Контрольная работа по "Трудовое право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 19:42, контрольная работа

Описание работы

задачи по трудовому праву

Работа содержит 1 файл

моя контрольная.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

Задача  № 1.

      Рабочий Угольников поссорился с начальником  и сгоряча написал  заявление об увольнении, которое в тот же день было подписано. На следующий день Угольников решил объясниться и отозвать свое заявление, но поскольку вскоре заболел, отложил свой разговор до выздоровления. Когда он через несколько дней вышел на работу, то узнал, что уволен. Правомерны ли действия администрации?

      Охарактеризуйте увольнение  по собственному желанию работника, заключившего трудовой договор, как на неопределенный срок, так и срочный. 

      Действия  администрации не правомерны. Увольнение по собственному желанию есть односторонний акт волеизъявления работника о желании расторгнуть трудовой договор. Угольников выразил свое желание уволиться, написав соответствующее заявление. Однако, в соответствие с ч.1 ст. 80 ТК РФ расторжение трудового договора происходит по истечению двух недель с момента предупреждения в письменной форме работником работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор, при этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

      Правом  на отзыв заявления, предусмотренным ч.4 ст. 80 ТК РФ, работник не воспользовался в связи с болезнью.

      Законодательством не предусмотрена возможность прерывания или приостановление течение двух недельного срока в связи с болезнью работника, т.к. в соответствие с ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности лишь если это увольнение происходит по инициативе работодателя. Если увольнение происходит  по инициативе работника, увольнение в период его болезни допускается.

      По  соглашению между работником и работодателем  трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только в случаях предусмотренных ч.2 ст. 80 ТК РФ, которые к данной ситуации не имеют ни какого отношения.

      Возвращаясь к праву Угольникова забрать  заявление в течение двух недель необходимо заметить, что болел он только несколько дней и соответственно мог реализовать свое право в дальнейшем, которое ему предоставлено не было.

      Кроме того, в соответствие с ч. 1 и 2 ст. 84.1. ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 2.

      Приказом  генерального директора  АО «Заря» механик  цеха Григорьев 25 ноября был привлечен  к работе с 16 до 24 часов. После ее окончания  он обратился к  администрации с  просьбой оплатить ему  сверхурочную работу. Кроме того, Григорьев  потребовал, чтобы его впредь не привлекали к сверхурочным работам, так как он является инвалидом второй группы.

      Как определить, была ли у Григорьева сверхурочная работа? Какой ответ  следует дать работнику? 

      В соответствие с ч.1 ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

      Таким образом, если нормальная продолжительность рабочего времени для Григорьева с 9.00 до 18.00, то в этом случае работу с 18.00 до 24.00 следует признать сверхурочной. Кроме того, в соответствие с ч.5 ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Следовательно, отказ Григорьева от сверхурочной работы правомерен.

      Просьба Григорьева оплатить ему сверхурочную работу администрацией АО «Заря» должно быть удовлетворено, т.к. в соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. 
 
 
 

Задача  № 3.

      Ведущий  инженер-конструктор   научно-исследовательского института обратился в суд с иском о взыскании разницы в заработной плате, пояснив, что начиная с июля 1998 г. в институте неоднократно повышались оклады работникам, занимающим аналогичные должности, в то время как его оклад оставался на прежнем уровне. Администрация института иск не признала, сославшись на то, что оклад истцу не повышался ввиду неэффективности его  работы.  Кроме того,  представитель  ответчика пояснил,  что предприятие вправе самостоятельно установить форму,  систему и размер оплаты  труда работников. Администрация института обеспечила истцу минимальный размер оплаты труда,  а установленные ему иного оклада к  компетенции суда не относится.

      Решите  дело. 

      Объяснение  работодателя низкой заработной платы  тем, что труд данного работника  неэффективен, не является обоснованным.

      Действительно, заработная плата каждого работника в соответствие с ч.1 ст. 132 ТК РФ зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Кроме того в соответствии в ч.1 ст. 135 ТК РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

      В свою очередь системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются в соответствии ч.5 ст 144 ТК РФ и п. «б» ст. 2 «Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений» Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года N 583 с учетом единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

      Иными словами, если у данного работодателя заработная плата устанавливается не индивидуально каждому работнику, а установлена едина система оплаты труда, в соответствие с которой за занятие должности ведущего инженера конструктора полагается определенная заработная плата, которая должна применяться ко всем работника данной квалификации одинаково, поскольку ч.5 ст. 135 ТК РФ закреплено, что условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

      Из  содержания выше указанных нормативных актов следует, что вопросы установления и изменения должностных окладов работникам не относятся к компетенции суда. Однако работник, которому установлен оклад в меньшем размере, чем  предусмотрено системой должностных окладов, вправе требовать выплаты разницы в заработной плате между окладом, установленным в системе, и неправильно назначенным ему окладом.

      В этой связи  суду следует, исходя из оснований заявленного иска, установить действовавшую на период, когда возник спор, систему оплаты труда специалистов в институте, схему должностных окладов и выяснить, был  ли определен истцу оклад в соответствии с этой схемой или вопреки ей. Необходимо так же истребовать соответствующее Положение  об оплате труда в  институте, коллективный договор (иной локальный акт, регулирующий вопросы оплаты труда). При подтверждении нарушения действующего трудового законодательства иск ведущего инженера конструктора подлежит удовлетворению. 

     Список  использованной литературы и источников:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)/ Справочная система Консультант Плюс/ 2010г.
  2. Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 года N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.09.2008 N 725)/ Справочная система Консультант Плюс/ 2010г.
  3. Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2010 год : Утверждено решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 4 декабря 2009 г., протокол N 10/ Справочная система Консультант Плюс/ 2010г.
  4. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации под ред. К.Н. Гусова / «Проспект», 2008

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовое право"