Право граждан на охрану труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:28, реферат

Описание работы

В соответствии со ст. 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом. Который он свободно избирает или на которую свободно соглашается. Государство создает условия для осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализовывает программы профессионально-технической учебы, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

Содержание

Ведение
Право граждан по охране труда
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 24.01 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему « Право  граждан на охрану  труда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся группы № 61

«Кассир торгового  зала»

Вишневской Евгении

Содержание:

 

  1. Ведение
  2. Право граждан по охране труда
  3. Заключение
  4. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведение

 

       В соответствии со ст. 43 Конституции Украины каждый имеет право на труд, который включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом. Который он свободно избирает или на которую свободно соглашается. Государство создает условия для осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализовывает программы профессионально-технической учебы, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями. 
       Для обеспечения реализации этого конституционного положения в государстве создана система специальных государственных органов, которые осуществляют надзор и контроль за сдержки законодательства о труде. При этом одним из главных законодательных принципов их деятельности есть независимость от владельца предприятия, в том числе, когда владелец предприятия - государство. Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату, не более низкую от определенной законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Право граждан  на охрану труда

       Трудовые отношения в Украине регулируются системой законодательных актов, среди которых определяющим есть КЗоТ, принятый Верховной Радой 10 декабря 1971 г. и введенный в действие с 1 июня 1972 г. Итак, действующий КЗоТ является законом Украинской ССР как составной части бывшего Союза ССР и фактически дословно воссоздал Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о работе.

        Независимая Украина, хотя и является право заступницею Украинской ССР, по сути новое государство с характерными особенностями экономического и юридического характера. Законодательство о работе же осталось, хотя и со значительными изменениями, старым, советским. Принципы процесса и его проводки заключаются именно в том, что должны быть разработанные новые правовые идеи, принципы, которые бы, с одной стороны, отображали национальные особенности, а со второго - реализовывали идеи, произведенные международным сообществом.

        Все права и свободы граждан Украины, закрепленные в Конституции Украины, нашли отображение в ст. 2 КЗоТ, конкретизированные в нем и других законодательных актах. Следствием такой конкретизации есть то, что законодательством о работе разрабатываются и закрепляются другие принципы, но уже не непосредственно, не как нормы-принципы, а косвенно, как правовые идеи при реализации, применении норм трудового права.

        Статья 2 КЗоТ конкретизирует право на работу, провозглашенное Конституцией Украины, определяя, что оно реализуется путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации. При этом свободный выбор профессии, рода занятий и работы обеспечивается государством. При заключении трудового договора робота, который будет выполняться работником, т.е. трудовая функция, определяется соглашением между сторонами (ст. 21 КЗоТ). Таким образом, закрепляются принцип договорного характера трудовых отношений и определенность трудовой функции, которая будет выполняться работником.

        Трудовые отношения могут прекращаться лишь из оснований, предусмотренных законом, в частности ст.ст. 36-41 и 45 КЗоТ. Итак, этими статьями определяется принцип стабильности трудовых отношений.

       Законом Украины от 1 марта 1991 г. «О занятости населения» закреплено право граждан Украины свободно избирать виды деятельности, которые не запрещены законодательством; исключается любая форма принуждения к работе (п. 2 ст. 1). Добровольная незанятость граждан не является основанием для привлечения их к административной или уголовной ответственности. Это полярная противоположность советскому принципу, который считался одним из главных и определяющих в трудовом праве - принципа всеобщности и обязательности работы.

       Этим же Законом закреплена добровольность работы, вида деятельности, бесплатное обучение безработным новым профессиям, переподготовка в учебных заведениях или в системе государственной службы занятости (ст. 4).

Законом Украины от 1 июля 1993 г. «О коллективных договорах и соглашениях» определен  порядок урегулирования производственных, трудовых, социально-экономических  отношений между владельцем или  уполномоченным им органом и трудовым коллективом и профсоюзом или  другим органом, уполномоченным трудовым коллективом на представительство  его интересов. Законом решенный вопрос согласования интересов работающих с владельцами или уполномоченными  ими органами, фактически закреплен  принцип участия трудовых коллективов  или их представительных органов  в установлении условий работы и  осуществлении контроля за соблюдением законодательства о работе.

    

 

 

       Законом Украины от 24 марта 1995 г. «Об оплате труда» конкретизированное право на вознаграждение и закреплен принцип материальной заинтересованности работающих в следствиях своей работы, принцип договорного регулирования работы, которая осуществляется на основе системы соглашений, которые заключаются на государственном, отраслевом, региональном и производственном уровнях.

       Каждый, кто работает, имеет право на отдых. Это право обеспечивается предоставлением дней еженедельного отдыха, а также оплачиваемого ежегодного отпуска. Законом Украины от 15 ноября 1996 г. «Об отпусках» установленные государственные гарантии права на отпуск, определенные условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для возобновления трудоспособности, укрепление здоровья, удовлетворение собственных жизненно важных нужд и интересов, всестороннего развития лица. Право на отпуск граждане Украины имеют независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности предприятия, учреждения, организации.

      Основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности определяет Закон Украины от 14 октября 1992 г. «Об охране труда». Он регулирует при участии соответствующих государственных органов отношения между владельцем предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены работы и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине. Этот Закон отображает принцип безопасности работы.

      Анализ правовых положений КЗоТ и других законодательных актов Украины разрешает определить такие принципы трудового права: принцип свободы работы; принцип равноправия в области работы; принцип договорного характера работы; принцип определенности трудовой функции; принцип стабильности трудовых отношений; принцип материальной заинтересованности в результатах работы; принцип безопасности работы; принцип участия трудовых коллективов и профсоюзов в решении вопросов установления условий работы и осуществлении контроля за соблюдением законодательства о работе; принцип свободы объединения для осуществления и защиты своих прав и свобод; принцип материального обеспечения в случае нетрудоспособности, наступление старости, при болезни и в связи с материнством.

       Названные принципы лежат в основе правового регулирования всех видов трудовых отношений. Они пронизывают все трудовое право, являются руководящими положениями действующего трудового законодательства.

Единство принципов трудового  права не исключает дифференциацию в правовом регулировании как отдельных видов трудовых отношений, так и разных сторон внутри данного вида трудовых отношений. Такая дифференциация обусловливается особенностями применения работы в разных областях народного хозяйства, в организации работы или характере производства. Именно дифференциация при единстве принципов есть одной из важных черт правового регулирования работы в Украине.

 


Информация о работе Право граждан на охрану труда