Правовое регулирование охраны труда на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 03:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является уяснение понятия «охрана труда», его содержания и значения; установление объёма прав работника на охрану труда, его гарантии, а также правового регулирования обеспечения безопасных и здоровых условий труда, основных принципов института охраны труда.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОХРАНА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Понятие охраны труда 5
1.2. Организация охраны труда у нанимателя 8
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ И ЗДОРОВЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НАНИМАТЕЛЕМ 21
2.1. Нормативные требования по охране труда 21
2.2. Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда 23
2.3. Ответственность нанимателя за невыполнение (ненадлежащее выполнение) обязанностей по обеспечению безопасных и здоровых условий труда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Работа содержит 1 файл

трудово_право_курс_Андрей.doc

— 193.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Права человека - важнейший институт конституционного права. Являясь показателем соответствия политической и правовой системы государства современным международным стандартам, он призван обеспечить достойную и безопасную жизнь личности, возможность её свободной жизнедеятельности в сложных условиях современного общества.

     Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учётом общественных потребностей, а также на здоровье и безопасные условия труда.

     Указанные положения Конституции базируются на многочисленных международно-правовых актах. Так, право на условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, закреплено в Международном пакет об экономических, социальных и культурных правах.

     Охрана  труда является важнейшим условием, обеспечивающим стабильную и успешную трудовую деятельность. Труд, как совместная деятельность работников, осуществляемая в экономическом интересе и под руководством работодателя, безусловно, нуждается в охране.

     Наряду  с этим, человек, применяющий свой труд в условиях современного, энергонасыщенного и сложного машинного производства испытывает опасность получения травм либо заболеваний от взаимодействия с орудиями труда и компонентами производства, в силу чего он нуждается в охране жизни и здоровья.

     В связи с этим институт охраны труда является одним из основополагающих институтов трудового права, функциональная направленность норм которого - обеспечение безопасных условий труда.

     В настоящее время в Республике Беларусь принято достаточно большое количество нормативных правовых актов в области охраны труды. Основополагающими среди них являются закон «Об охране труда» от 23.06.2008 и Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее ТК).

     Определяя сферу применения законодательства Республики Беларусь об охране труда, указанные нормативные документы предусматривают их распространение на всех работодателей и работников, состоящих с ними в трудовых отношениях.

     Требованиям к охране труда придан единый, обязательный государственный нормативно-правовой характер. Это означает, что данные требования распространяются на все  организации независимо от формы  собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчинённости. Требования охраны труда обязательны для исполнения при осуществлении любых видов деятельности.

     Целью данной работы является уяснение понятия  «охрана труда», его содержания и  значения; установление объёма прав работника на охрану труда, его гарантии, а также правового регулирования обеспечения безопасных и здоровых условий труда, основных принципов института охраны труда.

     Объектом  анализа настоящей работы является охрана труда и регулирование  правоотношений, возникающих между его субъектами в данной сфере жизнедеятельности.

     Структура курсовой работы выглядит следующим  образом: введение, две главы, заключение, список использованных источников.

 

     ГЛАВА 1. ОХРАНА ТРУДА В  ОРГАНИЗАЦИИ

     1.1. Понятие охраны труда 

     Охрана  труда представляет собой систему  законодательных актов, социально  – экономических, организационных, технических и лечебно–профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и  работоспособности человека в процессе труда [18, c. 43].

     Охрана  труда выявляет и изучает возможные  причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает  систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и  создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда, что является немаловажным фактором стабильности работы, как отдельного предприятия, субъекта-хозяйствования, так и экономики государства в целом.

     Основная  цель, которую преследует законодатель в области охраны труда, - создание условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Явно, что преследуя указанную цель, государство стремится обеспечить рост экономической стабильности на производстве, снизить уровень травматизма и другие подобные цели [20, c. 12].

     С вопросами охраны труда неразрывно связанно и решение вопросов охраны природы. Сложность стоящих перед  охраной труда задач требует  использования достижений и выводов  многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

     Так как главным объектом охраны труда  является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин. Особо тесная связь существует между охраной труда, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.

     В соответствии со статьёй 221 ТК и статьёй 1 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [22].

     Охрана  труда в соответствии с белорусским  законодательством следует рассматривать  как комплексную систему безопасности жизни и здоровья наёмного работника  в процессе его трудовой деятельности.

     В нормотворческой практике понятие «охрана труда» употребляется в широком и узком смыслах.

     В широком юридическом понимании  охрана труда представляет собой  систему правовых норм, охватывающих своим действием весь комплекс трудовых и связанных с ними отношений, направленных на создание благоприятных и безопасных условий осуществления трудовой деятельности. В этом аспекте охрана труда в широком смысле охватывает содержание всех норм трудового права [28, c. 243].

     В узком юридическом толковании под  этим термином понимается система нормативного обеспечения организационных, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мер и средств, направленных на предупреждение травматизма и заболеваемости в процессе трудовой деятельности. То есть в данном случае охрана труда рассматривается как правовой институт трудового права, объединяющий нормы, непосредственно направленные на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников, которые включают в себя [28, c. 247]:

  • правила по технике безопасности и производственной санитарии;
  • специальные нормы охраны труда лиц, работающих в тяжелых, вредных и опасных производственных условиях;
  • нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью;
  • нормы, регулирующие деятельность органов государственного надзора и общественного контроля, а также устанавливающие ответственность за нарушения законодательства об охране труда;
  • нормы, регулирующие планирование и организацию работы по охране труда.

     Эти нормы, объединённые одной целью, могут приниматься как на локальном уровне, так и в централизованном порядке. Так, первые четыре группы должны приниматься в централизованном порядке, чтобы установить единые стандарты вредности, тяжести и других неблагоприятных условий в обществе и возможности их устранения и нейтрализации, так же как и нормы, регулирующие деятельность органов надзора - единых органов в рамках государства.

     Однако  третья устанавливает в централизованном порядке лишь минимум гарантий, которые  могут быть повышены в локальных актах при условии финансовых возможностей предприятий.

     Нормы же, регулирующие планирование и организацию  работы по охране труда, наоборот, в  большинстве случаев имеют локальный  характер, содержатся в коллективных договорах и соглашениях. Особый характер имеют нормы, устанавливающие ответственность за нарушение правил охраны труда [24, c. 82].

     В отличие от всех других, составляющих рассматриваемый институт охраны труда, они также входят и в институты  других отраслей права, так как санкции, предусмотренные за соответствующие правонарушения, содержатся не только в трудовом, но и в административном и даже в уголовном отраслях права. 

     1.2. Организация охраны труда у нанимателя 

     Сложность современного производства работ требует комплексного подхода к организации охране труда. В этих условиях перед работодателем стоит немало важных задач, подлежащих разрешению.

     В частности по обучению работающих вопросам охраны труда; обеспечению  безопасности производственного оборудования, зданий и сооружений, оптимальных режимов труда и отдыха, безопасности производственных процессов, нормализация условий труда, расследование и учёт несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда и так далее [17, c. 120].

     Обеспечение здоровых и безопасных условий труда в соответствии с действующим законодательством возлагается на работодателя, который обязан:

     - обеспечивать безопасность  при эксплуатации территории, производственных  зданий (помещений), сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов, химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств индивидуальной и коллективной защиты. Если территория, производственное здание (помещение), сооружение или оборудование используются несколькими работодателями, то обязанности по обеспечению требований по охране труда выполняются ими совместно на основании письменного соглашения;

     - предоставлять при  необходимости места для выполнения  работ (оказания услуг) и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие требованиям по охране труда;

     - принимать меры  по предотвращению аварийных  ситуаций, сохранению жизни и  здоровья работающих при возникновении  таких ситуаций, оказанию потерпевшим при несчастных случаях на производстве необходимой помощи, их доставке в организацию здравоохранения;

     - осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, переподготовку, стажировку, повышение квалификации  и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом;

     - информировать работающих  о состоянии условий и охраны  труда на рабочем месте, о  существующем риске повреждения  здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда;

     - обеспечивать в  установленном законодательством  порядке расследование и учет  несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, аварий, разработку и реализацию мер  по их профилактике;

     - осуществлять обязательное  страхование работающих от несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний в  соответствии с законодательством;

     - беспрепятственно  допускать к проведению проверок  в установленном законодательством  порядке представителей соответствующих органов, предоставлять сведения по охране труда по вопросам, входящим в их компетенцию;

     - не допускать  к выполнению работ (оказанию  услуг), отстранять от выполнения  работ (оказания услуг) в соответствующий  день (смену) работающего, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг);

     - возмещать вред, причиненный жизни и здоровью  работающих, в порядке, установленном законодательством;

     - исполнять другие  обязанности, предусмотренные законодательством  об охране труда.

     Работодатель (наниматель), предоставляющий работу гражданам  по трудовым договорам также обязан [18, c. 125]:

Информация о работе Правовое регулирование охраны труда на предприятии