Процедура увольнения работника по соглашению сторон и собственному желанию

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 06:47, курсовая работа

Описание работы

Увольнение — это завершающий этап трудовых отношений. Этап сложный, нередко сопряженный с конфликтами его участников. Чтобы конфликтов и потерь было меньше, необходимо правильно определить мотив увольнения и соблюсти его законодательно установленную процедуру.

Содержание

Введение 3
Теоретическая часть 4
1.Процедура увольнения работника по соглашению сторон 4
1.1 Порядок документооборота 4
1.2 Выплаты при увольнении по соглашению сторон 5
2. Процедура увольнения работника по собственному желанию 8
2.1 Сроки увольнения по собственному желанию 8
2.2 Расчёт при увольнении по собственному желанию 9
Заключение 11
Список литературы 17
Приложение А 18
Приложение В 19
Приложение С 20

Работа содержит 1 файл

крп.doc

— 143.50 Кб (Скачать)
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

«ПРОЦЕДУРА  УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА  ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН И СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение            3

Теоретическая часть          4

1.Процедура  увольнения работника по соглашению сторон    4

     1.1 Порядок документооборота       4

     1.2 Выплаты при увольнении по  соглашению сторон    5

2. Процедура  увольнения работника по собственному  желанию   8

     2.1 Сроки увольнения по собственному  желанию    8

     2.2 Расчёт при увольнении по собственному желанию   9

Заключение                  11

Список  литературы                 17

Приложение  А                  18

Приложение  В                  19

Приложение  С                   20 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Увольнение  — это завершающий этап трудовых отношений. Этап  сложный, нередко сопряженный с конфликтами его участников.  Чтобы конфликтов и потерь было меньше, необходимо правильно определить мотив увольнения и соблюсти его законодательно установленную процедуру. Можно ли выбирать основание для увольнения? В определенных границах можно.

     Каждому основанию увольнения соответствует  определенный перечень условий и  процедур, обязательных для исполнения сторонами трудового договора. А  именно: кто является инициатором  увольнения, обязательно ли указание его причины, в течение какого срока проводятся все процедуры увольнения, какие документы необходимо оформить, какие выплаты положены работнику, есть ли возможность изменить решение и оставить трудовой договор в силе и при каких обстоятельствах? Мы проведем сравнительный анализ двух оснований увольнения: по собственному желанию и по соглашению сторон. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  1. ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН

     Увольнение  по соглашению сторон имеет свои особенности.

     Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособности, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица). При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено.

     Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, но и ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения  трудового договора.

     Обратите  внимание на следующий момент. Регламентирует увольнение по соглашению сторон статья 78 ТК РФ. Но Инструкция по заполнению трудовой книжки требует ссылки в данном случае на пункт 1 статьи 77 ТК РФ. Так как  основанием для внесения записи в трудовую книжку является приказ, то и в нем должна быть ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ. По этой же причине мы указываем данную статью во всех возможных документах, предваряющих издание приказа. 

     1.1 Порядок документооборота

     Инициатор расторжения трудового договора должен оформить свое предложение в письменном виде и направить другой стороне. В письме обязательно должно быть указано основание увольнения. Образцы писем работника работодателю и работодателя работнику с предложением о расторжении трудового договора по соглашению сторон  представлены в Приложение А и В.

     После переговоров, придя к обоюдовыгодному  решению, стороны должны зафиксировать  его в соглашении о расторжении  трудового договора. В нем необходимо прописать основание увольнения, его сроки, размер выходного пособия, если о нем есть договоренность сторон. Соглашение составляют в двух экземплярах, как и трудовой договор. Фрагмент соглашения о расторжении трудового договора представлен в приложении С.

     После подписания сторонами соглашения о  расторжении трудового договора кадровой службе предстоит составить приказ о расторжении (прекращении) трудового договора. Только формулировка основания увольнения будет иной — расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации), а документом-основанием — соглашение о расторжении трудового договора.

     В трудовой книжке будет сделана запись:

«Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, пункт 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса  Российской Федерации». 

1.2 Выплаты при увольнении  по соглашению  сторон

     При увольнении по соглашению сторон работнику  полагается выплатить заработную плату, начисленную за период включительно по последний день работы, а также  компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, стороны могут предусмотреть выплату выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), отступных. Если обязанность выплачивать выходное пособие при увольнении по соглашению сторон зафиксировать в трудовых договорах и (или) коллективном договоре, то такие выплаты можно отнести к расходам на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса.  Но в этом случае многие из работников при увольнении будут стремиться уволиться именно по соглашению сторон, чтобы получить установленные системой оплаты труда денежные суммы.

     В качестве итога можно  говорить лишь о преимуществах  увольнения по соглашению сторон:

  1. Проявить инициативу может каждый. Такое увольнение устраивает обе стороны, это своего рода компромисс. И торг уместен для каждой из сторон.
  2. Причина. Инициатор расторжения трудового договора не обязан объяснять причину и указывать ее в каких-либо документах.
  3. Срок предупреждения не определен. Стороны сами договариваются о дате последнего дня работы. Например, это может быть следующий рабочий день, а может и через месяц.
  4. Мнение профсоюза не учитывается. Работодателю не надо учитывать мнение профсоюзной организации, а при увольнении несовершеннолетнего сотрудника не требуется согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, так как требования статьи 269 Трудового кодекса распространяются лишь на увольнения по инициативе работодателя.
  5. Испытательный срок не помеха. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон и во время испытательного срока сотрудника, и при заключении срочного трудового договора.
  6. Любые условия. При увольнении по соглашению сторон можно определить особые условия расторжения трудового договора, согласовать сроки, размер и порядок компенсационных выплат (выходного пособия или отступного) и прочие обстоятельства.
  7. Простая процедура. Стороны могут договориться устно и составить один документ. Многие активные сотрудники, не дожидаясь срока увольнения по сокращению и не желая иметь запись о сокращении в трудовой книжке, берут отступное и начинают поиски новой работы. Запись об увольнении по соглашению сторон не портит трудовую книжку. Такая формулировка в трудовой книжке не вызывает негативной реакции со стороны будущего работодателя, а в период кризиса характеризует кандидата с положительной стороны как способного идти на компромисс, не конфликтовать с работодателем.
  8. Уволенный не вернется. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Ни суд, ни инспекция по труду в случае жалоб бывшего сотрудника его не поддержат.
  9. Размер компенсационных выплат. При увольнении по соглашению сторон размер компенсационных выплат (выходного пособия  или отступного), определяется по взаимной договоренности сторон трудового договора.
 
 
 
 
 
 
 
  1. ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА  ПО

    СОБСТВЕННОМУ  ЖЕЛАНИЮ

     Процедура увольнения по собственному желанию  описана в статье 80 Трудового кодекса.

     Инициатором увольнения по собственному желанию  является исключительно сам работник. Он не обязан указывать причину принятого  решения.

     Принуждение к увольнению недопустимо. Заявление  об увольнении по собственному желанию, написанное в момент приема на работу с открытой датой, не может порождать никаких правовых последствий. В том случае, если работник, уволенный на основании такого заявления, обратится в суд или трудовую инспекцию, можно гарантировать, что его восстановят на работе и обяжут оплатить ему время вынужденного прогула. На руководителя может быть наложен штраф в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, а за увольнение беременной женщины его могут привлечь даже к уголовной ответственности на основании положений статьи 145 Уголовного кодекса. Суды в таких делах, как правило, встают на сторону сотрудника, и работодатель должен доказать, что с его стороны не было никакого давления. 

     2.1 Сроки увольнения  по собственному  желанию

     Работник  обязан предупредить работодателя о  предстоящем увольнении не менее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

     Из  общего правила о предупреждении не менее чем за две недели есть несколько исключений. Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию может быть иным в следующих случаях:

  1. во время испытательного срока — не менее чем за три календарных дня (ч. 1 ст. 71 ТК РФ);
  2. при увольнении руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
  3. при невозможности продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
  1. при поступлении в образовательное учреждение (начального, среднего, высшего профессионального образования на дневную форму обучения);
  1. при выходе на пенсию;
  2. в связи с уходом за больными членами семьи, детьми до 14 лет, болезнью самого работника, переводом мужа (жены) на работу в другую местность. Конечно, все эти обстоятельства сотрудник должен документально подтвердить;
  3. при нарушении работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, соглашения или трудового договора.

   В перечисленных ситуациях трудовой договор должен быть расторгнут в  срок, который работник указывает  в своем заявлении об увольнении.

   Если  в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключение трудового договора согласно действующему законодательству). 

    2.2 Расчёт при увольнении  по собственному желанию

     По  истечению двухнедельного срока (в  последний рабочий день) работник обращается за трудовой книжкой и  полным расчетом, то есть прекращает все  финансовые операции с данным работодателем. При отсутствии полного расчета  на дату увольнения работодатель обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. В тех случаях, когда после наступления указанной в заявлении даты сотрудник продолжает выполнять свои служебные обязанности и не требует расторжения трудового договора, заявление теряет юридическую силу и работник не считается уволенным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Принципиальная  разница между увольнением «по  собственному желанию» и «по соглашению сторон» заключается в том, что в первом случае желание прекратить трудовой договор возникает лишь у одной стороны трудового договора – работника, а во втором случае – у обеих сторон трудового договора – и у работника, и у работодателя.

       Расторжение трудового договора по соглашению сторон и расторжение трудового договора по «собственному желанию работника» - два разных основания прекращения трудового договора.

  Основание «по собственному желанию» применяется в случае, когда инициатива расторжения трудового договора исходит от работника. Трудовой кодекс именует такое основание как «расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)». Так, в соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. То есть, для применения этого основания прекращения трудового договора достаточно, чтобы желание прекратить трудовые отношения возникло у работника, и не имеет значения, желает ли прекращения трудовых отношений работодатель или нет.

Информация о работе Процедура увольнения работника по соглашению сторон и собственному желанию