Рабочее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 05:57, доклад

Описание работы

..Цель: расширить и закрепить знания студентов об основах правового регулирования рабочего времени и времени отдыха.


Задачи:
Сформулировать понятие рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов рабочего времени.
Сформулировать понятие режима рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов режима рабочего времени.

Содержание

План:
Рабочее время: понятие, виды.
Режим рабочего времени: понятие, вид

Работа содержит 1 файл

4.1. Рабочее время.doc

— 124.50 Кб (Скачать)
 

     Не могут привлекаться к сверхурочным работам: беременные женщины и несовершеннолетние (ст. 259, 268 ТК РФ).

     Особый  порядок привлечения к выполнению сверхурочных работ установлен в  отношении инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Закон требует чтобы такие работники в письменной форме были ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

     Трудовое  законодательство ограничивает максимальную продолжительность сверхурочных работ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

     Работа, которая выполняется сверхурочно, предполагает повышенную оплату труда. Так, согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена более высокая оплата сверхурочных работ. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

     5. Работа в праздничные  и выходные дни  (ст. 113, 153 ТК РФ).

    По  общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

     Согласно  трудовому законодательству привлечение  работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается по следующему правилу:  

Без согласия работника С письменного  согласия работника С письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации
 
    1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо  устранения последствий катастрофы, производственной аварии или  стихийного бедствия; 

    2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 

    3) для выполнения работ, необходимость  которых обусловлена введением  чрезвычайного или военного положения,  а также неотложных работ в  условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

 
    в случае необходимости выполнения заранее  непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в  целом или ее отдельных структурных  подразделений, индивидуального предпринимателя.
 
Во всех других случаях, не указанных в колонках 1 и 2. 

     Процедура учета мнения выборного профсоюзного органа осуществляется по правилам ст. 372 ТК РФ. Работодатель должен направить проект приказа о привлечении определенных работников к работе в праздничные и выходные дни с обоснованием по нему в выборный профсоюзный орган. Профсоюз в течение пяти рабочих дней направляет работодателю мотивированное мнение по проекту приказа в письменной форме. Если профсоюз выразил несогласие с привлечением работников к работе в праздничные и выходные дни, то работодатель в течение трех дней должен провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения. После этого работодатель (даже при недостижении согласия) может издать приказ о привлечении работников к работе в праздничные и выходные дни, а профсоюз может начать процедуру коллективного спора.

 

    В нерабочие праздничные дни допускается  производство работ, приостановка которых  невозможна по производственно-техническим  условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

    Привлечение работников к работе в выходные и  нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

     Не  могут привлекаться к работе в праздничные и выходные дни: беременные женщины и несовершеннолетние (ст. 259, 268 ТК РФ).

    Привлечение к работе в выходные и нерабочие  праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

    Работа  в выходной или нерабочий праздничный  день оплачивается не менее чем в  двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

     6. Работа в ночное время (ст. 96, 154 ТК РФ).

     Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время, т.е. с 22 до 6 ч, не могут привлекаться:

  1. беременные женщины;
  2. работники, не достигшие возраста восемнадцати лет.

   Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, одинокие матери и отцы, воспитывающие  детей в возрасте до пяти лет, могут  привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить такого работника с его правом отказаться от работы в ночное время.

     Нужно иметь виду, что по общему правилу  продолжительность работы в ночное время сокращается на один час. Однако в силу той же ст. 96 ТК РФ это не относится к сменной работе, при которой продолжительность работы в ночное время уравнивается с дневной работой.

     Каждый  час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретные размеры повышения устанавливается коллективным договором или локальным нормативно-правовым актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

     7. Совместительство (Регулируется главой 44 ТК РФ. Кроме того все еще действует Постановление Госкомтруда СССР от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству» ).

     Следует отличать понятие «совместительство» от понятия «совмещение». Эти понятия несут совершенно различную смысловую нагрузку.

     1) По смыслу ст. 151 ТК РФ под совмещением профессий или должностей следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Например, совмещение может иметь место, когда работник выполняет обязанности временного отсутствующего работника.

     Совместительство, согласно ст. 282 ТК РФ представляет собой  выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового  договора в свободное от основной работы время

     2) В отличие от совмещения, которое всегда осуществляется в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (работник просто выполняет две трудовые функции, например, бухгалтер-кассир), совместительство предполагает превышение установленной нормы рабочего времени. Кроме того, если совмещение оформляется внесением изменений в трудовой договор с работником, то при совместительстве заключается отдельный трудовой договор.

     3) Оплата труда по совместительству осуществляется в общем порядке, т. е. в зависимости от проработанного времени или от выработки, тогда как за совмещение профессий устанавливаются доплаты.

     Работа  за пределами нормальной продолжительности  рабочего времени по инициативе работника  может выполняться как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).

     По  общему правилу работа в порядке  внутреннего совместительства допускается  только в том случае, если она  будет выполняться работником по иной профессии, специальности или  должности. Исключение из этого правила установлено только для педагогических работников, которым работа по совместительству разрешается и по аналогичной должности, специальности (ст. 333 ТК РФ).

     Кроме того, выполнение работы в порядке  внутреннего совместительства не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Например, внутреннее совместительство не допускается в отношении несовершеннолетних, инвалидов и т. п.

     Указанные ограничения не распространяются на работу в порядке внешнего совместительства. По общему правилу работник во всяком случае может заключить трудовой договор с другим работодателем о работе на условиях совместительства. Однако федеральным законом предусматриваются некоторые изъятия из этого общего правила. Так, например, согласно ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях в порядке внешнего совместительства только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица.

     Трудовым  законодательством установлена  максимальная продолжительность работы по совместительству. По правилам, ст. 98 и 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день.

     ТК  РФ в главе 44 устанавливает некоторые специальные нормы, регулирующие труд работников, работающих по совместительству. Например, согласно ст. 286 лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. При этом если на работе по совместительству работник не отработал времени, необходимого для предоставления ему отпуска (шести месяцев), то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Статья 288 ТК РФ устанавливает дополнительное основание прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству — в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. 
 

2. Режим рабочего времени: понятие, виды 

     Режимом рабочего времени называется порядок распределения рабочего времени в рамках определенного календарного периода (дня, недели, месяца).

     Основные  вопросы режима рабочего времени  регламентируются правилами внутреннего  трудового распорядка организации  или коллективным договором.

     Режим рабочего времени предусматривает:

     1) Распределение нормы  рабочего времени  в течение учетного  периода. Большинство предприятий, учреждений и организаций функционируют в режиме пятидневной или шестидневной рабочей недели. Вместе с тем, исходя из требований производственного процесса, может, например, устанавливаться непрерывный режим работы организации в несколько смен. В этом случае работник будет работать по сменному режиму. В зависимости от организации работы предприятия или учреждения может вводиться разделение рабочего дня на части (если интенсивность работы в течение дня неоднородна), вахтовый режим рабочего времени и т. п.

     При любом режиме работы в обязательном порядке должна соблюдаться норма  рабочего времени — не более 40 ч  в неделю. Вместе с тем, при определенных режимах рабочего времени (сменный режим, вахтовый режим рабочего времени и т.п.) зачастую не представляется возможным распределить указанную продолжительность нормального рабочего времени в течение недели. В этих случаях применяется суммированный учет рабочего времени. Другими словами в этих случаях норма рабочего времени устанавливается не на неделю, а на временной период большей продолжительности. При суммированном учете рабочего времени все переработки компенсируются в течение учетного периода, с тем чтобы продолжительность рабочего времени в целом за учетный период не превышала установленную норму. Таким образом, если за одну неделю работник вырабатывает не 40, а например, 44 ч, то за другую соответственно — 36 ч.

     В зависимости от конкретных условий труда в различных организациях могут устанавливаться учетные периоды различной продолжительности: месяц, квартал, год. Закон (ст. 104 ТК РФ) ограничивает максимальную продолжительность учетного периода, которая во всяком случае не должна превышать одного года. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

     2) Нормирование ежедневной работы. Действующим законодательством для отдельных категорий работников устанавливается максимальная продолжительность ежедневной работы (ст. 94 ТК РФ). Так, для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет продолжительность рабочего дня (смены) не может превышать5 часов, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 ч. Продолжительность ежедневной работы учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет составляет 2,5 часа, а в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 3,5 часа. Для инвалидов максимальная продолжительность рабочего дня или смены устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

Информация о работе Рабочее время