Рабочее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 05:57, доклад

Описание работы

..Цель: расширить и закрепить знания студентов об основах правового регулирования рабочего времени и времени отдыха.


Задачи:
Сформулировать понятие рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов рабочего времени.
Сформулировать понятие режима рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов режима рабочего времени.

Содержание

План:
Рабочее время: понятие, виды.
Режим рабочего времени: понятие, вид

Работа содержит 1 файл

4.1. Рабочее время.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

     3) Распределение рабочего времени в течение рабочего дня или смены: начало и конец рабочего дня, время и продолжительность обеденного перерыва и т. д.

     Как правило, режим рабочего времени  устанавливается локальным актом  — Правилами внутреннего трудового  распорядка организации. 

     Действующим законодательством предусмотрены следующие виды режима рабочего времени.

     1) Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Это наиболее распространенный режим рабочего времени. Согласно ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Однако, как правило, оба выходных дня предоставляются подряд, поскольку согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

     Вместе  с тем, коллективным договором или  локальным актом в организации  может быть установлен режим работы по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. При этом необходимо соблюдать не только установленную законом максимальную продолжительность рабочего времени (40 ч в неделю), но и минимальную продолжительность еженедельного отдыха — 42 ч в неделю подряд. В этой связи ст. 95 ТК РФ императивно устанавливает, что накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

     2) Режим работы с ненормированным рабочим днем. Это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

     Специфика этого режима рабочего времени заключается  в том, что работа в данном случае может осуществляться за пределами  нормальной продолжительности рабочего времени. При этом превышение установленной нормы рабочего времени не рассматривается как сверхурочная работа.

     Привлечение работника к работе за пределами  нормальной продолжительности рабочего времени осуществляется по распоряжению работодателя. Однако такое распоряжение может касаться не любого работника, а только тех лиц в отношении которых может быть установлен режим работы с ненормированным рабочим днем. Для этого в организации коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка должен быть утвержден перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Условие о ненормированном рабочем дне должно включаться в трудовой договор с конкретным работником.

     Работа  на условиях ненормированного рабочего дня компенсируется работнику предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска. Конкретная продолжительность такого отпуска может устанавливаться коллективным договором или локальным актом — правилами внутреннего трудового распорядка, однако, во всех случаях дополнительный отпуск должен быть не менее трех дней.  

     3) Режим со скользящим (гибким) графиком работы. Он может предусматриваться правилами внутреннего трудового распорядка, а также трудовым договором с работником. Такой режим может применяться как при пятидневной и шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы. В настоящее время действуют Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. № 162/12-55, которые определяют общие условия и порядок применения таких режимов. Составными элементами режима гибкого рабочего времени являются:

     1) «переменное (гибкое) время» в  начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;

     2) «фиксированное время» — время  обязательного присутствия на  работе. По значимости и продолжительности  — это основная часть рабочего  дня;

     3) «перерыв для питания и отдыха»;

     4) «продолжительность учетного периода», определяющая календарное время  (месяц, неделя и т. д.), в течение  которого каждым работником должна  быть отработана установленная  законодательством норма рабочих  часов.

     При этом на работодателя возлагается обязанность обеспечить отработку работником, работающим в режиме гибкого рабочего времени, того количества рабочих часов, которые включаются в соответствующий учетный период (рабочий день, неделю, месяц и др.).

     Возможность применения режима гибкого рабочего времени предусмотрена в приказе Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. № 112 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы». В приложении № 2 к этому приказу содержится Перечень категорий работников связи, для которых может устанавливаться режим гибкого рабочего времени. В частности, к таким работникам относятся лица, выполняющие работы по устранению аварий и повреждений средств связи. 

     4) Режим с раздробленным рабочим днем. Он обычно вводится для работников тех отраслей, где объем работы распределен неравномерно в течение рабочего дня, что предполагает два или более выхода на работу в течение дня. Работодатель вправе ввести такой режим работы при условии учета мнения соответствующего профсоюзного органа. Как правило такой режим рабочего времени устанавливается для работников связи, транспорта и некоторых других отраслей экономики.

     Так, например, приказом Минсвязи РФ от 8 сентября 2003 г. № 112 было утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы. Указанным положением, в частности, утвержден Перечень профессий и должностей работников связи, для которых работодатель может устанавливать разделенный на части рабочий день (приложение №3). Такой режим работы, например, может устанавливаться для почтальонов, телефонистов переговорных пунктов и т. п.

     Согласно  Положению о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденному постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1999 г. № 16 такой режим рабочего времени может быть предусмотрен для водителей автобусов городских, пригородных и междугородных маршрутов. Этим категориям работников рабочий день с разделением смены на две части устанавливается исключительно с их согласия и при условии, что у них будет возможность возвращаться к месту дислокации до начала разрыва смены не позже, чем через 4 часа после начала работы. При этом продолжительность перерыва должна быть не менее двух часов без учета времени для отдыха и питания. 

     5) Сменный режим рабочего времени. Он устанавливается на тех предприятиях (организациях), которые работают в непрерывном режиме. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Как правило они являются приложением к коллективному договору. Трудовое законодательство запрещает работу в течение двух смен подряд (ст. 103 ТК РФ). 

     6) Режим с вахтовым методом организации работ используется в случаях, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного жительства исключается. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках. ТК РФ содержит специальную главу 47, которая закрепляет особенности регулирования труда работников, работающих вахтовым методом. Кроме того, действуют, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. Основные положения о вахтовом методе организации работ.

     К работе вахтовым методом по прямому  указанию ст. 298 ТК РФ не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, по медицинским противопоказаниям.

     Вахтой  считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте  и время междусменного отдыха в вахтовом поселке. Продолжительность вахты, по общему правилу, не может превышать 1 месяца и только в исключительных случаях (перечня которых закон не содержит) с учетом мнения профсоюза работодатель может увеличить продолжительность вахты до трех месяцев. При вахтовом режиме работы также должна соблюдаться установленная законодательством норма рабочего времени (40 часов в неделю). Однако в данном случае применяется суммированный учет рабочего времени. При этом в учетный период включается не только время непосредственно вахты, т. е. время работы и междусменного отдыха, но и время в пути до места выполнения работы и обратно.

     Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода устанавливается  графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза  и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. Действующим законодательством установлена максимальная продолжительность ежедневной работы при вахтовом режиме рабочего времени, которая не должна превышать 12 часов.

     Работа  на вахте не рассматривается действующим  законодательством как командировка, поэтому вместо суточных работникам, работающим вахтовым методом предусматривается специальная надбавка. Размер такой надбавки, согласно ст. 302 ТК РФ должен устанавливаться Правительством РФ.  
 

Информация о работе Рабочее время