Рабочее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 13:26, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время в нашем государстве значительно изменились положения трудового законодательства. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) в ред. от 25.07.2002 с принципиально новых позиций стал подходить к различным институтам данной отрасли права. Изменение положений законодательства, безусловно, нуждается в исследовании и оценке. До сих пор не отлажены до конца механизмы правовой реализации принципов, заложенных в основу законодательства. Не все гарантии в сфере труда получают подтверждение на практике.

Цель работы – попытка исследования понятия рабочего времени и его видов, а также режима рабочего времени

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Рабочее время и его виды…………………………………………………….4

2. Режим работы………………………………………………………………....14

Заключение………………………………………………………………………26

Список литературы……………………………………………………………...28

Работа содержит 1 файл

План.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

План 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Рабочее  время и его виды…………………………………………………….4

2. Режим  работы………………………………………………………………....14

Заключение………………………………………………………………………26

Список  литературы……………………………………………………………...28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       В качестве общего для всех  видов трудовой деятельности  измерителя количества затраченного  труда выступает категория рабочего  времени.

      Право не может и не должно  регулировать все время, посвященное общественно полезному труду. Занимаясь, например, предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин сам решает, сколько времени он будет работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном порядке продолжительность времени работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени необходима там, где имеют место трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую меру труда, а с другой — ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и восстановления затраченных сил.

    В настоящее время в нашем государстве  значительно изменились положения  трудового законодательства. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) в ред. от 25.07.2002 с принципиально новых позиций стал подходить к различным институтам данной отрасли права. Изменение положений законодательства, безусловно, нуждается в исследовании и оценке. До сих пор не отлажены до конца механизмы правовой реализации принципов, заложенных в основу законодательства. Не все гарантии в сфере труда получают подтверждение на практике.

        Цель работы – попытка исследования понятия рабочего времени и его видов, а также режима рабочего времени.

  
 
 
 

  1. Рабочее время и его  виды
 

          Рабочим временем считается время,  в течение которого работник  обязан выполнять свою трудовую  функцию в соответствии с правилами  внутреннего трудового распорядка  организации и трудовым договором.

    К рабочему времени относятся также и иные периоды времени, предусмотренные Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Так, например, в соответствии со ст. 109 Кодекса в рабочее время включаются специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно - разгрузочных работах. Согласно ст. 258 ТК РФ1 в рабочее время включаются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), предоставляемые работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет.

      В соответствии со ст. 37 Конституции  РФ работающему по трудовому  договору гарантируется продолжительность  рабочего времени, установленная федеральным законом.2

    Нормальная, т.е. максимально допустимая, продолжительность  рабочего времени работника составляет 40 часов в неделю.

      Нормальная продолжительность рабочего  времени (40 часов в неделю) распространяется  на работников всех организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, за исключением тех работников, для которых ТК РФ или иным федеральным законом установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

    Продолжительность рабочего времени в неделю (40 часов) является наиболее общей его мерой, применяемой в условиях как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели.

      Работодатель должен вести учет  времени, фактически отработанного  каждым работником.

    Учет  рабочего времени может быть ежедневным, еженедельным и суммированным, однако в каждом из этих случаев учитывается отработанное работником время за каждый рабочий день.

    Ежедневный  учет рабочего времени применяется  при равной продолжительности ежедневной работы.

    Еженедельный  учет рабочего времени применяется в случаях, когда закон нормирует непосредственно только рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы.

    В случаях и порядке, установленных  ТК РФ и другими федеральными законами, работник может выполнять работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

    Работа  за пределами нормальной продолжительности  рабочего времени может производиться  как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа) (ст. 97 ТК РФ).

    Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ  или иными  федеральными законами, предусматривает  максимально допустимую продолжительность  рабочего времени для соответствующих  категорий работников.

    Если  иное не установлено ТК РФ или другим федеральным законом, оплата труда  при сокращенной продолжительности  рабочего времени производится как  за полное время, а не пропорционально  отработанному времени.

    В соответствии со ст. 92 ТК РФ работникам в возрасте до восемнадцати лет установлена сокращенная продолжительность рабочей недели. Статья 94 ТК РФ предусматривает для этих работников сокращение продолжительности ежедневной работы (смены).

    Сокращение  продолжительности рабочего времени  для работников в возрасте до восемнадцати лет гарантируется также невозможностью привлечения их к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ).

      Для инвалидов I и II групп устанавливается  сокращенная продолжительность  рабочего времени не более  35 часов в неделю с сохранением  полной оплаты труда.3

    Для работников, занятых на работах с  вредными и (или) опасными условиями  труда, нормальная продолжительность  рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более в порядке, установленном Правительством РФ.

    Право на сокращенное рабочее время в связи с вредными условиями труда сохраняется за работниками при совмещении ими профессий (должностей) независимо от того, установлено ли сокращенное рабочее время по совмещаемым профессиям (должностям), если они выполняют свою работу в полном объеме.

    Кроме работников, перечисленных в части первой ст. 92 ТК РФ, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

    педагогическим  работникам образовательных учреждений - не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ);

    медицинским работникам - не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).

    Кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и  иными федеральными законами, сокращенная  продолжительность рабочего времени  может устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным  актом организации за счет собственных средств этой организации.

    Неполное  рабочее время отличается от рабочего времени сокращенной продолжительности (ст. 92 ТК РФ) тем, что оно уменьшается  по сравнению с установленной  законом нормой соглашением сторон трудового договора и оплачивается в соответствии с фактическими трудовыми затратами.

      Неполное рабочее время может  устанавливаться по соглашению  между работодателем и работником  при заключении трудового договора, а также в период его действия, если по каким-либо причинам  работа не может выполняться полное время. Инициатива по установлению неполного рабочего времени или по его отмене может исходить как от работника, так и от работодателя.

    При установлении работнику неполного  рабочего времени оплата его труда  производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом работнику не может быть гарантирована оплата труда не ниже установленного федеральным законом минимального размера, поскольку эта гарантия распространяется только на работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших в полном объеме установленные нормы труда (должностные обязанности).

      По соглашению сторон трудового  договора неполное рабочее время  может быть установлено без  ограничения срока либо на  любой удобный для работника  срок.

    Введение  неполного рабочего времени по инициативе работодателя изменяет существенные условия  трудового договора работника, поэтому  должно производиться с соблюдением  порядка, установленного ст. 73 ТК РФ.

      Режимы труда, устанавливаемые  при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

    сокращение  продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих  часов во все дни рабочей недели;

    сокращение  количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности  ежедневной работы (смены);

    сокращение  продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих  часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

    Указанные режимы труда могут предусматривать  разделение продолжительности ежедневной работы на части (например, доставка утренней и вечерней почты, продажа газет и журналов и т.д.).

     Работа на условиях неполного  рабочего времени не влечет  каких-либо ограничений трудовых  прав работников. Работнику, работающему  неполное рабочее время, время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) и учебные отпуска, предусмотренные законодательством, на общих основаниях выплачиваются премии за выполненную работу, а также предоставляются гарантии и компенсации.

    Условие о неполном рабочем времени указывается  в трудовом договоре и приказе (распоряжении) работодателя о приеме работника  на работу, однако сведения о том, что  работник принят на работу с неполным рабочим временем, в его трудовую книжку не вносятся.

      В случае если изменения организационных  или технологических условий  труда могут повлечь за собой  массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения  рабочих мест имеет право с  учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (ст. 73 ТК РФ).

      На условиях неполного рабочего  времени работают совместители. Продолжительность рабочего времени,  устанавливаемого работодателем  для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов  в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

      Лица, находящиеся в отпусках  по уходу за ребенком, могут  работать в этот период на  условиях неполного рабочего  времени с сохранением права  на получение пособия по государственному  социальному страхованию (ст. 256 ТК  РФ).

    Вид рабочей недели (5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями, 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется также графиками сменности.

Информация о работе Рабочее время