Рабочее время

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 05:57, доклад

Описание работы

..Цель: расширить и закрепить знания студентов об основах правового регулирования рабочего времени и времени отдыха.


Задачи:
Сформулировать понятие рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов рабочего времени.
Сформулировать понятие режима рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов режима рабочего времени.

Содержание

План:
Рабочее время: понятие, виды.
Режим рабочего времени: понятие, вид

Работа содержит 1 файл

4.1. Рабочее время.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

Тема  4.1. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ 
 
 

Цель: расширить и закрепить знания студентов об основах правового регулирования рабочего времени и времени отдыха. 
 

Задачи:

  1. Сформулировать понятие рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов рабочего времени.
  2. Сформулировать понятие режима рабочего времени, рассмотреть особенности правовой регламентации отдельных видов режима рабочего времени.
 
 

План:

  1. Рабочее время: понятие, виды.
  2. Режим рабочего времени: понятие, виды.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Рабочее время: понятие, виды 

     Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему.

     Другими словами, в рабочее время включаются:

  1. время непосредственного исполнения работником своих трудовых обязанностей;
  2. периоды времени, в течение которых работа фактически не выполняется, но которые в соответствии с нормами трудового права подлежат включению в рабочее время. Так, например, в соответствии со ст. 109 ТК РФ к рабочему времени относятся специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах. Согласно ст. 258 ТК РФ в рабочее время включаются перерывы для кормления ребенка, которые предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый (а при наличии двух и более детей не менее одного часа). Такие перерывы оплачиваемые и поэтому включаются в рабочее время (с другой стороны, например, не включаются в рабочее время неоплачиваемые перерывы для отдыха и питания (от 30 минут до двух часов), в течение которых работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которые он может использовать по своему усмотрению).

     Принято различать следующие виды рабочего времени:

     1. Нормальная продолжительность рабочего времени (ст. 91 ТК РФ)

     Согласно  ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Эта общая норма установлена для всех работников, работающих у любых работодателей, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Нужно отметить, что трудовым законодательством установлена максимальная продолжительность нормального рабочего времени, т. е. запрещается превышать эту норму рабочего времени, но допускается установление меньшей его продолжительности на конкретном предприятии, например, коллективным договором.

     2. Сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92, 271 ТК РФ)

     Сокращенное рабочее время устанавливается  федеральным законом (но не иными  нормативно правовыми актами) для  отдельных категорий работников. В ст. 92 ТК РФ названы некоторые случаи, когда работодатель должен установить сокращенное рабочее время.

     Во-первых, сокращенное рабочее время устанавливается по субъектным признакам. Например:

     1) Сокращенное рабочее время устанавливается в отношении несовершеннолетних. Так, для работников в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность рабочего времени не может превышать 36 ч в неделю, а для работников в возрасте до 16 лет,— не более 24 ч в неделю. Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, указанных выше для лиц соответствующего возраста.

     2) Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для инвалидов I и II групп — 35 ч в неделю.

     Во-вторых, сокращенное рабочее время может устанавливаться в зависимости от условий труда. Например, такое правило установлено для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 25 октября 1974 г. № 298/П-22. К таким работникам относятся, например, рабочие, занятые на подземных работах. Продолжительность рабочего времени для таких работников не может превышать 36 ч в неделю. В зависимости от конкретного вида работ упомянутым Списком предусматривается различная продолжительность рабочего времени. В нашем примере, работникам, занятым на подземных работах, устанавливается 34-часовая норма рабочего времени.

     В-третьих, сокращенное рабочее время может устанавливаться и по отраслевому принципу. Например:

     1) Согласно специальной норме ст. 333 ТК РФ, максимальная продолжительность рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений не должна превышать 36 ч в неделю.

     2) Согласно специальной норме ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 39 ч в неделю.

     Порядок оплаты труда работников при сокращенном  рабочем времени следующий. По общему правилу установление сокращенного рабочего времени не влияет на заработную плату работника, т.е. оплата труда производится из расчета на нормальную продолжительность рабочего времени. Вместе с тем, трудовым законодательством могут устанавливаться исключения из этого правила. Например, согласно ст. 271 ТК РФ заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, т.е. пропорционально фактически отработанному ими времени. При этом работодатель может производить им доплаты до уровня оплаты труда работников при полной продолжительности работы за счет собственных средств.

     Если  для работников введена сокращенная  продолжительность рабочего времени, то продолжительность их работы в  ночное время на один час не сокращается (ст. 96 ТК РФ).

     3. Неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

   При неполном рабочем времени его продолжительность по сравнению с нормальным уменьшается (например, когда работник принимается на работу на 0,5 ставки).

   Согласно  ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время в отличие от сокращенного рабочего времени устанавливается не в нормативном порядке, а по соглашению сторон трудового договора. Работник, желающий работать на условиях неполного рабочего времени, вправе согласовать это условие с работодателем. Установление в отношении конкретного работника неполного рабочего времени должно найти отражение в трудовом договоре.

     В некоторых случаях работодатель обязан по просьбе работника (т.е. без соглашения) установить ему неполное рабочее время. Так, например, в силу ст. 93 ТК РФ, такая обязанность работодателя предусмотрена в отношении:

     1) беременной женщины,

     2) одного из родителей (опекуна,  попечителя), имеющих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

     3) лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

     На  условиях неполного рабочего времени  работают совместители. Продолжительность  рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать  четырех часов в день и шестнадцати  часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

     Лица, находящиеся в отпусках по уходу  за ребенком, могут работать в этот период на условиях неполного рабочего времени с сохранением права  на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

     Инициатива об установлении неполного рабочего времени может исходить и от работодателя. В частности согласно ст. 74 ТК РФ допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства). В этом случае он должен предупредить работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения. Но если причины, связанные с изменением организационных и технологических условий труда, влекут за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени, то трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с сокращением численности или штата работников с предоставлением работнику гарантий и компенсаций.

     Труд  работника в отношении которого установлено неполное рабочее время, оплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Вместе с тем, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работающих каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового (страхового) стажа и других трудовых прав. В частности, продолжительность отпуска лица, работающего на условиях неполного рабочего времени будет такой же как и у иных работников — 28 календарных дней. Однако оплата времени отпуска будет производиться с учетом неполного рабочего времени.

     4. Сверхурочная работа (ст. 99, 152 ТК РФ).

     Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

     Привлечение работников к сверхурочным работам  осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя.

     Согласно  трудовому законодательству привлечение  работников к сверхурочным работам  допускается по следующему правилу:  

Без согласия работника С письменного  согласия работника С письменного  согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной  профсоюзной организации
 
  1) при производстве работ, необходимых  для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 

  2) при производстве  общественно необходимых работ  по устранению непредвиденных  обстоятельств, нарушающих нормальное  функционирование систем водоснабжения,  газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 

  3) при производстве  работ, необходимость которых  обусловлена введением чрезвычайного  или военного положения, а также  неотложных работ в условиях  чрезвычайных обстоятельств, то  есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

 
  1) при  необходимости выполнить (закончить)  начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 

  2) при производстве  временных работ по ремонту  и восстановлению механизмов  или сооружений в тех случаях,  когда их неисправность может  стать причиной прекращения работы  для значительного числа работников; 

  3) для продолжения  работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником

 
Во всех других случаях, не указанных в колонках 1 и 2. 

     Процедура учета мнения выборного профсоюзного органа осуществляется по правилам ст. 372 ТК РФ. Работодатель должен направить проект приказа о привлечении определенных работников к сверхурочной работе с обоснованием по нему в выборный профсоюзный орган. Профсоюз в течение пяти рабочих дней направляет работодателю мотивированное мнение по проекту приказа в письменной форме. Если профсоюз выразил несогласие с привлечением работников к сверхурочной работе, то работодатель в течение трех дней должен провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения. После этого работодатель (даже при недостижении согласия) может издать приказ о привлечении работников к сверхурочным работам, а профсоюз может начать процедуру коллективного спора.

Информация о работе Рабочее время