Работодатель как субъект трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Работодатель, как и работник, — сторона трудового отношения и трудового правоотношения.

Содержание

Введение……………………………………………………………….

Часть 1.Общее определение понятия работодатель. Содержание правового статуса работодателя.

1.1 Понятие работодателя и общее содержание правового статуса работодателя……………………………………………………………………

1.2 Основные права и обязанности работодателя……………………………………..............................................

Часть 2. Виды работодателей и их правовые особенности

2.1Юридические лица (работодатели) как субъекты трудового права……

2.2 Руководитель как специальный субъект трудового права………….

2.3 Работодатель как физическое лицо……………………………………

Заключение……………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

  РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ  НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА 
 

                 
 
 
 
 

               Курсовая работа  по трудовому праву 

          Тема: Работодатель как субъект труд права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               

                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Санкт-Петербург 2011 

Содержание: 

Введение……………………………………………………………….

Часть 1.Общее определение понятия работодатель. Содержание правового статуса работодателя.

1.1 Понятие работодателя и общее содержание правового статуса работодателя……………………………………………………………………

1.2 Основные права и обязанности работодателя……………………………………..............................................

Часть 2. Виды работодателей и их правовые особенности

2.1Юридические лица (работодатели) как субъекты трудового права……

2.2 Руководитель как специальный субъект трудового права………….

2.3 Работодатель как физическое лицо……………………………………

Заключение…………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             

                                                          

Введение

Тема  «Работодатель как субъект трудового  права», которую я исследую  в  данной работе - актуальна, ведь именно работодатель является тем субъектом  в правоотношениях, который их инициирует. Так или иначе, положение работодателя является более сильным, чем положение работника. Фактически в российской действительности это существует, несмотря на попытки создать юридический механизм и гарантии, обеспечивающий равноправность их положения и статуса. Работодателями - физическими лицам являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, а также иностранные граждане, легально находящиеся на территории Российской Федерации, использующие наемный труд российских граждан для выполнения работ в домашнем хозяйстве и в других целях, не носящих предпринимательского характера, на основе трудового договора, обладающие работодательской правосубъектностью с момента их регистрации в качестве работодателей при условии обладания ими гражданской правоспособностью, а также названные лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, заключившие трудовой договор для обеспечения предпринимательской деятельности. На основе данного определения в работе исследуется вопрос «Работодатель как субъект трудового права», а также  рассматриваются ряд задач, такие как:

- анализ  теоретических и правовых аспектов  работодателя, как субъекта трудового  права, определение содержания  и признаков понятия работодатель;

- рассмотрение видов работодателей;

- анализ вопроса о правах и обязанностях работодателя;

И т.д.

Целью работы является ознакомление с правовой природой личности работодателя, как участника трудовых правоотношений, комплексный теоретико-правовой анализ особенностей работодателя как субъекта правовых отношений.

В основу работы легли методы системного анализа источников трудового права, специализированных источников, а также электронных ресурсов сети Интернет.

Часть 1.Общее определение  понятия работодатель. Содержание правового  статуса работодателя.

1.1 Понятие работодателя и общее содержание правового статуса работодателя.

Работодатель, как и работник, — сторона трудового отношения и трудового правоотношения. Работодатель предоставляет работу, организует труд и управляет трудом. Будучи субъектом трудового права, работодатель обладает определенными правами и обязанностями, которые увязаны с правами и обязанностями работника. Так, правом одной стороны (работника) соответствуют обязанности другой стороны (работодателя), и наоборот.

Работодатель-это физическое или юридическое лицо, выступающий как субъект трудового права при вступлении в трудовые отношения с работником с целью использования его труда в своих законных интересаз.

В трудовом праве термином «работодатель» обозначают организацию. Как субъект трудового права работодатель, как правило, юридическое лицо, заключившее трудовой договор с работником.

Организация как работодатель может быть различной  и по форме собственности, и по своему организационно-правовому строению. Так, работодателем могут выступать государственные (унитарные) организации, те или иные органы государства, акционерные общества, частные фирмы, кооперативы и др. В качестве работодателя могут выступать не только организации, но и отдельные граждане. Граждане как работодатели используют наемных работников либо при осуществлении предпринимательской деятельности, либо для работы в домашнем хозяйстве. На всех работодателей независимо от формы собственности одинаково распространяются положения трудового законодательства.

Правовой  статус работодателя включает в себя:

1.Работодательскую  правосубъектность

2. Основные  трудовые права и обязанности  по отношению к каждому работнику  и всему трудовому коллективу

Трудовая  правосубъектность работодателя складывается, так же как и у работника, из прав и обязанностей в трудовых отношениях.

Права и обязанности работодателя в  трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными  ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Филиал, представительство или другое обособленное подразделение рассматривается  как самостоятельная организация, т.е. как работодатель.

Для того, чтобы организация могла выступить  в качестве работодателя, она должна обладать трудовой правосубъектностью, которая выражается в наличии  у организации определенной структуры  и штатов, фонда заработной платы, права у руководителя заключать трудовые договоры, осуществлять расстановку кадров, увольнять работников.

Трудовая  правосубъектность организаций  осуществляется ее органами управления или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами и локальными нормативными актами.

Следовательно, в качестве работодателя может выступать  любая организация - юридическое  лицо.

Наряду  с юридическим лицом (организацией) субъектом трудового правоотношения в качестве работодателя может выступать и физическое лицо.

Это гражданин, занимающийся с момента государственной  регистрации индивидуальной предпринимательской  деятельностью без создания юридического лица.

В некоторых  случаях в качестве работодателя может выступить и отдельный гражданин, приглашающий на работу другого гражданина в качестве домашней работницы, шофера, садовника и т.п., для использования их труда только в интересах личного (потребительского) хозяйства без извлечения прибыли.

Трудовая  право- и дееспособность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключается в признании за ними права предостав-лять гражданам работу. Эту правоспособность именуется «работодательской правоспособностью», понимая в данном случае под «работой» предоставляемую работнику занятость выполнением обусловленной трудовой функции при установленном внутреннем трудовом распорядке с оплатой труда и его охраной. По своему содержанию трудовая правоспособность организации (юридического лица) должна соответствовать определяемым в ее уставе целям и задачам деятельности.

Трудовую  правоспособность приобретают все  организации, которые признаются действующим  законодательством юридическими лицами. Организация будет лишь тогда  субъектом трудового права, когда  будет зарегистрирована как работодатель и будет иметь право заключать трудовые договора. В то же время работодателем может выступать любая организация- юридическое лицо, которое считается созданным с момента его государственной регистрации. Т.е. с момента государственной регистрации организация приобретает трудовую правоспособность, а равно и трудовую правосубъектность.

Для физических лиц их трудовая правосубъектность  как работодателей наступает  после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а в некоторых случаях в  качестве работодателя может выступить отдельный гражданин, приглашающий на работу другого гражданина для выполнения определенных работ и услуг (в качестве домработницы, шофера и т.п.).

Основное  право работодателя — осуществлять наем работников, получать труд, руководить трудовым процессом. На это право опирается нормативная власть работодателя, состоящая в принятии обязательных для работника положений и правил, регламентирующих трудовую деятельность. Очень часто нормативная власть работодателя осуществляется с учетом мнения с представителями работников, обычно с профсоюзами. Именно так заключается коллективный договор, в котором концентрируются локальные правовые акты, принимаемые в организации. Из права работодателя осуществлять наем работников вытекает его право заключать индивидуальные трудовые договоры с работниками. Работодатель как руководитель трудового процесса обладает правом использовать труд работника в пределах трудовой функции, определяемой в трудовом договоре при приеме на работу. Указания работодателя в процессе трудовой деятельности обязательны для работника. Наконец, работодатель обладает дисциплинарной властью, т.е. правом привлечения работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей и к материальной ответственности за причинение работодателю имущественного ущерба.

Главная обязанность работодателя — предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

Другая  важнейшая обязанность  работодателя — выплачивать работнику установленную заработную плату. Размер заработной платы (не ниже установленного минимума) определяется коллективным и трудовым договорами. В определенные сроки, но не реже чем каждые полмесяца заработная плата подлежит выплате.

1.2 Основные права и обязанности работодателя.

Перечень  основных прав и обязанностей работодателя в реализации трудовых отношений закреплены в статье 22 Трудового кодекса РФ. Рассмотрение перечня прав и обязанностей работодателя является необходимым для формирования точного представления о содержании правового статуса работодателя как субъекта трудового права. Права и обязанности работодателя осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

В перечень прав работодателя входит:

  • заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
  • вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
  • поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
  • требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
  • привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
  • принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

В перечень основных трудовых обязанностей работодателя входят следующие обязанности:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
  • обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
  • обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
  • обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
  • вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
  • предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
  • знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
  • своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
  • создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;
  • обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
  • осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
  • возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Информация о работе Работодатель как субъект трудового права