Рынок труда как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 14:55, контрольная работа

Описание работы

Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку.

Содержание

Введение стр. 1
Рынок труда как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура. Условия его формирования и функционирования стр. 1 – 10;
Резервы роста производительности труда. стр. 11 – 14;
Вывод стр. 14 – 15;
Тестовое задание стр. 16 – 17;
Задача стр. 18;
Список использованной литературы стр. 19;
Приложение №1 стр. 20 .

Работа содержит 1 файл

СТО.docx

— 47.79 Кб (Скачать)

 

Содержание

  1. Введение                                                                                      стр. 1
  2. Рынок труда как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура. Условия его формирования и функционирования                                                                     стр. 1 – 10;
  3. Резервы роста производительности труда.                          стр. 11 – 14;
  4. Вывод                                                                                           стр. 14 – 15;
  5. Тестовое задание                                                                         стр. 16 – 17;
  6. Задача                                                                                           стр. 18;
  7. Список использованной литературы                                     стр. 19;

Приложение №1                                                                          стр. 20 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок труда как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура. Условия  его формирования и функционирования.

Введение

Рынок труда исторически  возник тогда, когда произошло отделение  работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением  ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку.

Рынок труда  как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура. Условия  его формирования и функционирования.

Рынок труда как составная часть  рыночной экономики представляет собой  систему трудовых отношений - общественных отношений по согласованию интересов  работодателей и наемной рабочей  силы. Рынку труда свойственны  следующие характеристики. Рынок  труда - это: 
• совокупность экономических связей между спросом и предложением рабочейсилы;  
• место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; 
• поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, потенциальных или фактических, но заинтересованных в переходе на новое место работы в пределах организации.  
Говоря о рынке труда, надо определить тот товар, который является объектом купли-продажи, объектом передачи права собственности. По данной проблеме имеются различные точки зрения. Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, т. е. способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель. Другие доказывают, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за него. Еще одна точка зрения заключается в том, что рынок труда является ресурсным рынком. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают: работодатель — покупатель труда и юридически свободный и юридически защищенный собственник — продавец ресурса труда.  
На рынке цена труда выступает в форме ставки заработной платы (часовой ставки), указываемой в договоре (контракте), заключаемом между работодателем и лицом, нанимающимся на работу. Рыночная цена единицы ресурса труда данного качества складывается в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке труда.  
Объектом обмена выступают функционирующие способности к труду, или функционирующая рабочая сила. В этом и заключается сущность рынка труда, выражающаяся в экономических отношениях обмена функционирующей рабочей силы на жизненные средства на основе законов спроса и предложения, стоимости рабочей силы, предельной производительности труда и конкуренции.

Особенности рынка труда по сравнению  с другими рынками, заключающиеся в ограничении действия закона спроса и предложения, в недостижимости полной занятости как устойчивого длительного состояния, обстоятельно изучены в экономической теории на примере стран с развитой рыночной экономикой. Эти особенности связаны со спецификой самого товара рабочая сила, с производным характером спроса на него, с зависимостью предложения рабочей силы от демографической ситуации, с тем, что цена товара - заработная плата не может опуститься ниже уровня, обеспечивающего нормальное воспроизводство рабочей силы.

Структура (строение) рынка  труда в широком смысле может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. Можно выделить следующие компоненты структуры трудового рынка: 
1) субъекты рынка труда; 
2) экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; 
3) рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы,конкуренция); 
4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней; 
5)рыночнаяинфраструктура. 
Наличие этих компонентов, их взаимосвязь вполне достаточны для того, чтобы возник и начал функционировать рынок труда в современных условиях. Рассмотрим основные характеристики указанных компонентов. 
              Субъекты рынка труда – наемные работники (и их объединения – профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы. 
              Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организаторупроизводства. Наемные работники различаются по полу, возрасту, состоянию здоровья, уровню образования и профессиональной подготовки. Для защиты интересов наемных работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся – профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов. 
              Работодатель – это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. Статистика пока не дает точной численности и не анализирует качественный состав работодателей. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий). Он может иметь часть (иногда немалую) акций предприятия. На государственном предприятии руководитель (директор) не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонал от имени акционеров и государства. 
             Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рынка рабочей силы оно выполняет следующие функции: 
– социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости, прежде всего путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики; 
– законодательная, связанная с разработкой основных юридических норм и правил; 
– регулирование рынка труда косвенными методами; 
– защита прав всех субъектов рынка труда; 
– многогранная ролевая функция работодателя на государственных предприятиях. 
                 Второй компонент – экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами рынка труда. Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, правила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли бы их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали бы социальное страхование на случай потери работы и т.д.

Безработица и социальные выплаты, связанные с ней, – необходимый  компонент современного рынка труда. Действие рыночного механизма ведет  к высвобождению части работников, к появлению безработицы.

Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров. Она представляет собой сеть фондов, центров занятости (бирж труда), центров  подготовки и переподготовки рабочей силы и т.д.

Все компоненты рынка труда  в совокупности обеспечивают сбалансированность спроса и предложения рабочей  силы, реализацию права людей на труд и свободный выбор вида деятельности, а также определенную социальную защиту. В итоге взаимодействие всех компонентов рынка труда нацелено на создание и поддержание баланса  интересов всех субъектов рынкатруда.

На рынке труда встречаются  продавец и покупатель, как при  любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует  закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и  предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих  мест составу приходящих на рынок  труда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых.

Национальный рынок труда  охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного  профессионально - квалификационного  состава, но и определенных культурных и этическо - трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

На рынке труда реализуется  возможность:

- свободного выбора профессии,  отрасли и места деятельности, поощеряемого приоритетными предложениями  (уровень оплаты труда, возможности  реализации творческих замыслов  и т. д.);

- найма и увольнения  при соблюдении норм трудового  законодательства, защищающего интересы  граждан в плане гарантий занятости,  условий труда, его оплаты;

- независимой и вместе  с тем экономически поощряемой  миграции трудовых ресурсов между  регионами, отраслями и профессионально  - квалификационными группами, которой  обычно сопутствует улучшение  условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров  культурных и духовных ценностей;

- свободного движения  заработной платы и других  доходов при сохранении приоритета  квалификации и образования, соблюдении  установленного законом гарантированного  минимума зарплаты, обеспечивающего  прожиточный минимум, и регулировании  верхнего предела доходов через  налоговую систему, основанную  на прогрессивной шкале.

Конъюнктура рынка труда может быть следующем:

1) равновесной. Здесь спрос и предложение совпадают.

2) трудодефицитной. Спрос превышает предложение. Обычно такая ситуация

возникает для непривлекательных  видов деятельности. Связано это

может быть с низкой заработной платой, плохими условиями труда  и т.д.

3) трудоизбыточной. Предложение превышает спрос. Данная ситуация характерна для престижных или высокооплачиваемых видов деятельности.

Однако такая ситуация может возникнуть в отдельных  отраслях и районах страны, связанная  с увеличением численности безработных.

Рынок труда подразделяется на внешний и внутренний.

1. Внешний рынок. Он  предусматривает свободное перемещение  paбочей силы от одних предприятий  к другим. На внешнем рынке  предполагается, что работник уже  имеет необходимую профессию  и он готов выполнять необходимую  по ней работу. С внешним рынком связаны работники неквалифицированного или полуквалифицированного труда, а также лица, не имеющие опыта. Для этого субрынка характерны различные формы временного найма, частичной занятости, а также полной занятости, не носящей стабильного характера. Лишь часть рабочих и служащих после временной и частичной занятости и тщательного отбора имеет шансы переместиться из внешнего рынка на внутренний.

2. Внутренний рынок. К внутреннему рынку относятся «кадровые» работники так называемого основного коллектива, обладающие высокой квалификацией, ориентированные на специфику предприятия, опытные, высокопроизводительные. В повышении квалификации и сохранении этих работников заинтересованы предприниматели. Стремлением предпринимателей сохранить входящие в состав основного коллектива кадры в условиях сокращения производства во многом вызвано широкое распространение частичной занятости в отраслях, использующих профессии высокой квалификации.

На рынке труда может  существовать совершенная конкуренция. Классическая модель конкурентного рынка труда строится на следующих основных принципах:

- наличие большого числа  работодателей, представляющих интересы  различных фирм и большого  числа работников, являющихся носителями  рабочей силы;

- поведение субъектов  на рынке труда рационально  и обусловлено достижение собственных  интересов и выгод;

- существует свободное  передвижение рабочей силы на  рынке труда;

- ни работодатели, ни работники  не могут влиять на рыночную  ситуацию в целом. бований к  работникам (наличие необходимого  уровня образования, стажа работы  и др.), поддержка законов об  ограничении иммиграции, обязательном  уходе на пенсию и т.д.

Однако на рынке труда  возможна и несовершенная конкуренция  в виде монополизма. Он может быть со стороны нанимателя рабочей силы и самих работников.

Монополизм со стороны  нанимателя называется монопсонией. Это  когда есть лишь одно предприятие, которое нанимает работников.

Большое значение в настоящее  время очень развит и имеет  международный рынок рабочей силы, который не просто является системой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства, роста интеграции между нациями. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою обособленность и замкнутость. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер. Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала образует верхний международный уровень рынка рабочей силы. Международный рынок труда можно определить как наднациональное образование, где на постоянной основе выступают покупатели и продавцы рабочей силы в рамках межгосударственного регулирования спроса и предложение рабочей силы.

Образование международного рынка труда осуществляется двояко:

- через миграцию труда и капитала;

- путем постепенного слияния национальных рынков труда, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные преграды между ними.

В основе формирования и  развития международного рынка труда  лежит ряд весомых обстоятельства: процесс интернационализации производства и специфическое капиталистическое  восприятие рабочей силы в качестве одного из элементов в общем перечне  затрат.

Особенности функционирования рынка труда

 
Организационные правовые особенности  рынка труда 
Функционирование рынка труда имеет ряд особенностей, среди которых можно выделить, прежде всего:  
1) неотделимость права собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы ее носителя; в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения; 
2) значительную продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем; 
3) действие неденежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);  
4) наличие большого числа институциональных структур особого рода, к которым относятся система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д.;  
5) высокую степень индивидуализации сделок. Они отличаются большим разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.  
В рамках рынка труда деятельность людей организуется с помощью различных организационно-правовых форм, различающихся нормами правового регулирования продолжительности и режима рабочего времени, регулярностью трудовой деятельности, местом выполнения работы. Юридическая свобода собственника рабочей силы и его отчужденность от средств производства формируют товарность рабочей силы. Однако это только обеспечивает предпосылки для реального рынка труда. Необходимо соблюдение еще целого ряда условий, обеспечивающих функционирование рынка труда. Среди них важное значение имеют юридические условия, т. е. законодательная база, обеспечивающая условия формирования рынка труда.

Информация о работе Рынок труда как подсистема рыночной экономики: сущность, содержание и структура