Сдельная, повременная и другие разновидности оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является - изучить и обобщить имеющийся материал по теме сдельная, повременная и другие разновид­ности оплаты труда; применить в исследовании хозяйственной деятельно­сти предприятия. Для реализации поставленной цели в курсовом проекте будут решены следующие задачи:
1) дать понятие заработной платы;
2) выявить факторы, влияющие на ставку заработной платы;
3) исследовать разновидности оплаты труда;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СДЕЛЬНАЯ, ПОВРЕМЕННАЯ И ДРУГИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА
1.1 Сущность заработной платы. Факторы влияющие на ставку заработной платы
1.2 Системы оплаты труда.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АНИТА»
2.1 Краткая характеристика ООО «Анита»
2.2 Оплата труда на ООО «Анита»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Основы орг. труда КУРСОВАЯ.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Сдельная система с гарантированным минимальным размером опла­ты труда предусматривает фиксированный размер оплаты до некого ми­нимального размера работы. Это может быть 50% от нормативного плана.

Повременные системы оплаты труда. Если раньше предприниматели активно выступали против такой системы оплаты труда, то в настоящее время её явная эффективность заставляет изменить позицию. Повременная

 

система позволяет избежать необходимости часто пересматривать отдель­ные нормы и расценки, что исключает наиболее распространённые поводы для возникновения трудовых конфликтов.

К группе повременных систем относятся: прямая повременная, по­временно-премиальная, повременная система с контролируемой выработ­кой, оплата через трудодни.

В основе повременных систем лежит базовая расчётная формула:

заработная плата время работы X тарифная ставка.

Тарифная ставка определяет оплату труда в единицу времени. Это может быть оплата труда за час, день, месяц. В зависимости от выполне­ния норм выработки, состава выполняемых работ и других организацион­ных факторов повременная система может дополняться правилами изме­нения тарифной ставки или расчёта надбавок к заработку по тарифу. Такие системы призваны стимулировать работающего к повышению качества выполняемой работы.

Наиболее характерной для повременных систем является прямая по­временная система оплаты труда. В ней, независимо от времени работы, размер оплаты оказывается прямо пропорциональным времени труда.

Повременно-премиальная система предусматривает дополнительную выплату (в виде премии), если время работы превысило некий предвари­тельно установленный размер. Это может быть плановый график, норма­тивный за некий период.

Гибкие системы оплаты труда. Нормативные или жесткие системы оплаты труда в последнее время вытесняются гибкими системами, в кото­рых заработная плата увязывается с конечным результатом предпринима­тельской деятельности. К этой группе можно отнести следующие системы: остаточную, контрактную, тарифно-аттестационную.

При полной хозяйственной самостоятельности предприятия его кол­лектив или отдельный предприниматель использует остаточную систему

 

оплаты труда. Она предполагает образование фонда заработной платы труда как остаток дохода после компенсации всех видов расходов. Эта система в максимальной степени заинтересовывает работника в экономии энергетических и материальных ресурсов, снижении вспомогательных расходов, рациональном использовании основных и оборотных фондов, так как их экономия переходит в фонд оплаты труда или используется в интересах коллектива.

Контракт - особый вид трудового договора. Он даёт возможность предоставлять индивидуальные условия труда, определять дополнитель­ную ответственность за неисполнение сторонами обязательств, обеспечи­вает эффективное использование трудового потенциала работников, его профессиональных способностей и навыков. Минимальный срок контрак­та законом не регламентируется, а максимальный не может превышать 5 лет.

Тарифно-аттестационная система оплаты труда является сочетанием жёсткой тарификации рабочих мест и гибкой системы установления пер­сональных окладов. Процедура расчёта размера оплаты труда включает 4 этапа:

1.        Аттестация рабочих мест.

2.        Установление интервала оклада по рабочим местам.

3.        Аттестация работающего.

4.        Расчёт индивидуального оклада.

Оценка рабочего места выполняется независимо от конкретного ли­ца и опирается на условия труда, значимость работы в общем процессе, степень ответственности. Аттестация рабочего места завершается при­своением каждому рабочему месту некоторой оценки в баллах. К этой оценке привязывается интервал оклада. Чем больше балльная оценка ра­бочего места, тем выше интервал возможного оклада. Конкретный рабо­чий аттестуется на основании показателей образования, знаний, навыков.

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «АНИТА»

2.1 Краткая характеристика ООО «Анита»

Курсовой проект выполнен на материалах Общества с ограниченной ответственностью «Анита» Чугуевского района. Организационно-правовая форма - Общество с ограниченной ответственностью. Вид дея­тельности - переработка леса. Местонахождение - Приморский край, Чугуевский район, село Чугуевка, улица 50 лет Октября, д. 307. Положение на рынке в районе - предприятие имеет право на торговлю и переработку леса, имеет собственный доход, а также это поставщик пиломатериалов на мебельные фабрики района. Количество предприятий-потребителей: опто­вые закупки физических лиц на строительство и отделочные работы жи­лых помещений, магазины: "Домострой", "Хозяюшка", "Уют", "Ваш дом", "Перестройка", "Строй двор". Мебельные фабрики: "Алиса", "Комфорт", "Водолей". Количество поставщиков: ООО "Терней лес", ОАО "Форест стар", ООО "Барс", ООО "Флора", ОАО "Лесная сказка", ООО "Светлянка".

Данное предприятие относится к типу коммерческих организаций, но в организации действуют все льготы, предусмотренные законом РФ. Организация делает отчисления фонду социального страхования, пенси­онному фонду; оплачиваются больничные листы, декретный отпуск, время работы сотрудника, который обучается заочно; работникам при несчаст­ных случаях на предприятии. Форма оплаты труда сдельная. Теперь рас­смотрим основные показатели деятельности предприятия за последние 2 года, представлены в таблице 2.1.1.



7

 

Таблица 2.1.1

Основные показатели по бюджету ООО «Анита» за 2006 – 2007 г.г.

Показатель (тыс. руб.)

2006г.

2007г

1

2

3

1. Товарооборот всего

112730

121720

в т. ч. розничный оптовый

6030 106700

8950 112770

2. Доходы всего

30230

33780

3. Расходы всего

29490

32720

4. Начисление на зара­ботную плату

2530

2780

5. Транспортные рас­ходы

780

820

6. Прочие

5920

7120

7. Убытки

740

350

8. Численность

80

85

Оценив данные таблицы, можно сказать, что товарооборот в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом, прибыль также увеличилась в этом же году, убытки сократились. Это положительные результаты.

2.2 Оплата труда на ООО «Анита»

1.1           Должностные оклады устанавливаются в твёрдой сумме, с учётом
выполняемого объёма работы, в соответствии с должностной инструкцией, с учётом образования.

1.2           Оплата труда руководителям, специалистам и вспомогательному
персоналу производится сдельно-премиальная в соответствии с количеством отработанных дней и выполненной работы за день.

1.3           Штатное расписание ООО «Анита» утверждается директором без соблюдения норм расчёта штатов

Раздел 2. Порядок премирования за результаты работы.

2.1                Премирование всех работников ООО «Анита» вводится с целью
достижения наилучших результатов в работе по переработки леса.

2.2                Основным условием для начисления премий является - увеличение
объёма продукта (в тыс. руб.).

2.3                Премия предельными размерами не ограничивается для администра­ии и производственной группы. Подсобным рабочим (грузчик, уборщик),
не более 50%.

2.4                Премирование производится ежемесячно. Работникам, проработавшим месяц и уволенным в связи с переводом на другую работу, достиже­нием пенсионного возраста, сокращением штатов, выплата премий произ­водится за фактически отработанное время; уволенным по собственному желанию премии не начисляются. Работникам, вновь поступившим на ра­боту и проработавшим неполный месяц, премия за проработанное время может быть выплачена по усмотрению руководителя.

2.5                По итогам финансового года производится премирование за год.
Премии начисляются работникам, проработавшим до конца года.



7

 

 

2.6 В случаях, предусмотренных законодательством, работники могут быть полностью или частично до 50% лишены премии за общие результа­ты по итогам работы:

-лица, допустившие прогулы или появившиеся в нетрезвом состоянии, лишаются вознаграждения полностью;

-лица, причинившие материальный ущерб предприятию (порча, простой транспорта), лишаются вознаграждения полностью;

-лица, имеющие взыскания за бесконтрольность за работой подчинённых, лишаются премии от 20% до 50%;

-лица, допустившие аварии на производстве, лишаются премии полно­стью;

-остальные работники могут быть лишены вознаграждения за отдельные упущения в работе, административные взыскания, оформленные приказом руководителя.

Как уже было сказано выше (Положение об оплате труда работников ООО «Анита») система оплаты труда на данном предприятии сдельно-премиальная, то есть работник сверх заработка по окладу за фактически отработанное время дополнительно получает премию за достижение опре­делённых количественных и качественных показателей. Установление системы премирования и других форм материального поощрения произ­водится администрацией предприятия.

Рассмотрим теперь систему должностных окладов на данном пред­приятии. Основная заработная плата руководителей, специалистов и слу­жащих основана на разработке и использовании схемы должностных ок­ладов. Для каждой должности, как служебного положения работника, обу­словленного кругом обязанностей, прав и ответственности, составляется описание на основе Квалификационного справочника руководителей, спе­циалистов и служащих.

Описание состоит из следующих разделов:

 

Первый - «Должностные обязанности» - совокупность функций ра­ботника, занимающего определенную должность.

Второй - «Должен знать» - требования к работнику в отношении специальных знаний, харак­терных для занимаемой должности.

Третий - «Квалификационные требо­вания» - уровень специальной подготовки работника, необходимый для выполнения возложенных обязанностей.

Характеристика каждой должности заканчивается списком основных работ ей соответствующих. На основании описания должностей составля­ется штатное расписание (схема должностных окладов) с перечислением всех должностей, количеством работающих на данной должности.

Надо добавить, что на предприятии ООО «Анита» с каждым рабо­тающим заключается трудовой договор, в котором оговариваются сле­дующие разделы:

1.        Общие положения (кто и с кем заключает контракт, срок его действия).

2.        Обязанности работника (профессия, специальность, квалификация,
трудовые функции).

3.        Обязанности предприятия по созданию условий труда.

4.        Оплата труда (с учётом вычетов и надбавок).

5.        Режим рабочего времени.

6.        Время отдыха.

7.        Социальное обслуживание.

8.        Ответственность сторон за неисполнение обязательств по контракту.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что для ООО «Анита» подобранная система оплаты труда является наиболее рациональной и
наиболее объективной. Об этом говорят результаты таблицы. Повременная система оплаты труда на данном предприятии не подходит, так как специфика деятельности иная, предприятие производит и продаёт. Единственное изменение, которое можно было бы произвести, так это изменить условия контракта. Но, считаю, что на данной ступени развития, в этом нет необходимости.

Информация о работе Сдельная, повременная и другие разновидности оплаты труда