Сфера действия трудового права

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 16:17, контрольная работа

Описание работы

Всеми величайшими открытиями, достижениями человек обязан труду. Все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, начиная от обычной лопаты и кончая сложнейшей автоматической системой, - результат целенаправленной трудовой деятельности многих поколений. Именно она составляет материальную основу жизни любого общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...1
1.Сфера действия норм трудового права………………………………………..2
2. Отношения, регулируемые действием трудового права в России………….8
3.Система трудового права……………………………………………………...15
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы……

Работа содержит 1 файл

Сфера действия трудового права.docx

— 45.11 Кб (Скачать)

Введение.

     Всеми величайшими открытиями, достижениями человек обязан труду. Все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, начиная  от обычной лопаты и кончая сложнейшей автоматической системой, - результат  целенаправленной трудовой деятельности многих поколений. Именно она составляет материальную основу жизни любого общества.  
Современный уровень развития производства предполагает в качестве общего правила объединенный совместный труд, а разделение его, выполнение отдельных операций следствие кооперации, объединение труда в целом, в масштабе общества.

     Отношения, складывающиеся между участниками  производства, регулируются правом, причем нормы права регулируют не сам  процесс труда, а именно отношения, которые возникают либо в процессе трудовой деятельности, либо только в  связи с получением ее результатов. Конечно, было бы неверно думать, что  все они регулируются только правом, - часть их находится в сфере  морали и обычаев. Но те, что подлежат воздействию правовых норм, - а это  отношения, именуемые трудовыми, - являются объектом нескольких отраслей права.

     Известно, что единая система права, существующая в рамках государства, предполагает определенную классификацию, деление  ее на отрасли. И каждая из этих отраслей отличается от другой прежде всего предметом регулирования, а кроме того и его методом.  
Предметом трудового права являются трудовые отношения. Обозначение всех этих отношений одним термином трудовые создает определенную трудность при разграничении по предмету регулирования различных отраслей, ибо смысловое, семантическое содержание этого термина шире, чем комплекс тез трудовых отношений, на которые воздействует трудовое законодательство.

1.Сфера действия норм трудового права.

     Трудовой  Кодекс РФ установил широкую сферу  действия трудового права по кругу  субъектов, в силу чего законы и иные источники трудового права распространяются, по общему правилу, на всех работников и на всех работодателей, использующих наемный труд.

     В сферу действия трудового права  практически вовлекаются все  лица,трудящиеся на условиях, характерных именно для трудовых правоотношений, причем вне зависимости от того, составлялся или не составлялся работодателем, а также подписывался или не подписывался работником письменный текст трудового договора. Данный вывод основывается на том, что фактический допуск работодателем любого лица к работе означает заключение с ним трудового договора (ст. 15 ТК РФ) и, значит, включение возникших между ними отношений в сферу действия норм трудового права. Тем самым ч. 1 ст. 11 ТК РФ провозглашает презумпцию действия норм трудового права в отношении всех лиц, систематически применяющих свой труд в интересах и под

руководством  работодателя.

     В силу прямого действия принципа равенства  прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ) нормы трудового права  должны распространяться на всех работников независимо от их пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также  от других обстоятельств, не связанных  с деловыми качествами работников (ст. 3 ТК РФ). Исходя из содержания этого принципа, нормы трудового права действуют и в отношении лиц, связанных с работодателем не только трудовыми отношениями, но и отношениями имущественного или организационного характера. В этом смысле действие норм трудового права не ограничивается кругом лиц, которые имеют обычный статус наемного работника, они распространяются также на работников-акционеров, участников товариществ, представителей администраций различных юридических лиц и т.д.

     Под сферой действия понимают область применения норм трудового права. В связи  с принятием ТК РФ можно говорить о широкой сфере действия норм трудового права. В ч. 1 ст. 11 ТК РФ говорится о том, что нормы трудового права распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. Подобный договор может быть заключен любым человеком, обладающим правосубъектностью, с организацией или физическим лицом, предоставляющими работу. Организационно-правовая и форма собственности организации не имеют правового значения для распространения норм трудового договора на работников, вступивших в трудовые отношения с организацией. Непременным условием применения норм трудового права в ст. 11 ТК РФ названо заключение трудового договора. Поэтому наличие письменного трудового договора свидетельствует о том, что на лицо, заключившее такой договор, распространяются нормы трудового права. Однако далеко не всегда трудовые отношения между работником и работодателем получают надлежащее письменное оформление. Отсутствие такого договора является нарушением трудового законодательства, затрудняющим применение содержащих в нем требований. Но и при отсутствии письменного трудового договора лицо, выполняющее трудовую функцию, не может быть лишено права подтверждать факт наличия трудовых отношений имеющимися доказательствами. Например, Верховный Суд РФ признал допустимым и достаточным доказательством возникновения трудовых отношений наличие доверенности на управление автомобилем в интересах собственника на постоянной основе с выплатой денежного вознаграждения за выполненную работу. Таким образом, выполнение трудовой функции в интересах другого лица на постоянной основе, то есть в течение нескольких дней, позволяет сделать вывод о применение норм трудового права (см.: Бюллетень Верховного Суда РФ, 2002 г., N 4, с. 16). Подтверждать выполнение трудовой функции допустимо и свидетельскими показаниями.

     Помимо  выполнения трудовой функции работник может состоять с организацией в  других отношениях, например, быть членом кооператива, акционером, участником товарищества. Однако трудовые отношения имеют  самостоятельные основания возникновения, изменения и прекращения, которые  не зависят от наличия или отсутствия имущественных отношений, также  имеющих самостоятельные основания  для возникновения, изменения и  прекращения.1

     В ст. 4 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 года говорится о том, что на государственных служащих действие норм трудового права распространяется с особенностями, установленными указанным Законом. Следует иметь в виду, что установленные ТК РФ льготы и преимущества в обязательном порядке должны предоставляться государственным служащим. Данное правило действует и в том случае, если названный Федеральный закон позволяет ограничивать права государственных служащих. Например, в ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основах государственной службы» говорится о возможности предоставления отпуска без сохранения заработной платы государственному служащему. Из формулировки данной статьи следует, что предоставление этого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя. В то время как в ч. 2 ст. 128 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы в предусмотренных в этой статье случаях, в частности, при рождении ребенка, регистрации брака, смерти близкого родственника. В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ обязанность по предоставлению отпуска государственному служащему лежит на работодателе, ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об основах государственной службы» не может служить основанием для ограничения прав государственного служащего, гарантированных общей нормой. Как следует из ч. 9 ст. 5 ТК РФ ограничения трудовых прав работников, гарантированных в Кодексе, в том числе и государственным служащим, может быть произведено лишь путем внесения в него соответствующих изменений. Хотя в специальных нормативных правовых актах может предусматриваться предоставление дополнительных по сравнению с ТК РФ льгот.

     На  наемных работников религиозных  организаций также распространяются нормы трудового права. Однако труд священнослужителей трудовым законодательством  не регламентируется, они руководствуются  внутренними установлениями религиозной  организации.

     В ч. 6 ст. 11 ТК РФ перечислены лица, на которых нормы трудового права не распространяются. К их числу отнесены:

     1. Военнослужащие при исполнении  ими обязанностей военной службы.

     2. Члены советов директоров (наблюдательных  советов) организаций (за исключением  лиц, заключивших с данной организацией  трудовой договор).

     3. Лица, работающие по договорам  гражданско-правового характера.

     4. Другие лица, если это предусмотрено  федеральным законом.

     Исключение  из числа лиц, на которых распространяется трудовое законодательство, военнослужащих не означает отсутствие возможности  применить по отношению к ним  нормы трудового права. В п. 2 постановления N 9 Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» сказано, что нормы трудового права применяются к труду военнослужащих при наличии прямого указания об этом в законе. В силу требований ст. 1, 10 ТК нормы трудового права могут быть применены к труду военнослужащих по аналогии в части, не урегулированной специальным законодательством. В частности, на основании ст. 127 ТК РФ военнослужащий вправе требовать предоставления неиспользованных дней отдыха при увольнении и указания датой увольнения последнего дня отдыха.

     На  членов советов директоров (наблюдательных советов) трудовое законодательство распространяется при условии выполнения ими трудовой функции. Подтверждением выполнения ими  трудовой функции может быть не только письменный трудовой договор, но и другие доказательства, например свидетельские  показания.

     Выполнение  работ по гражданско-правовым договорам  следует считать состоявшимся фактом при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:

  • конкретности выполненной работы или оказанной услуги;
  • оплаты за конкретную работу или услугу;
  • независимости сторон возникшего правоотношения по поводу выполнения конкретной работы или оказанию конкретной услуги;
  • отсутствия подчиненности при выполнении конкретной работы или оказании конкретной услуги;
  • временного характера возникших правоотношений по поводу выполнения конкретной работы или оказания конкретной услуги.

     Недосказанность перечисленных юридически значимых обстоятельств позволяет на основании  ч. 3 ст. 11 ТК РФ признать, что фактически гражданско-правовым договором оформлены трудовые отношения, и применить к их участникам нормы трудового права.

     Несмотря  на то, что в ч. 6 ст. 11 ТК РФ имеется ссылка на возможность исключения из сферы действия норм трудового права других лиц на основании федерального закона, для такого исключения требуется внесение соответствующих изменений в ТК РФ.

     В соответствии с ч. 8 и ч. 9 ст. 5 ТК РФ федеральный закон, направленный на регулирование отношений, составляющих предмет трудового права, не может противоречить его требованиям. Возникающие трудовые отношения должны быть урегулированы нормами ТК РФ. Исключение лиц, вступивших в трудовые отношения, из сферы применения норм трудового права путем принятия федерального закона вступает в противоречие с ТК РФ, регулирующим трудовые отношения. Следовательно, исключение из числа лиц, на которых распространяется трудовое законодательство, может происходить лишь путем внесения соответствующих изменений в ТК РФ.

     В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 21 июня 2002 года на иностранных граждан, заключивших трудовой договор на территории Российской Федерации, распространяется трудовое законодательство. Однако привлечение иностранных граждан к труду на территории России имеет свои особенности, которые установлены названным Федеральным законом.

     В связи с изложенным напрашивается вывод о том, что современное трудовое законодательство исходит из широкой сферы применения содержащихся в нем предписаний.2

     2. Отношения, регулируемые  действием трудового  права в России

     Предмет трудового права отвечает на вопрос, что эта отрасль регулирует, какие  виды общественных отношений по труду, точнее, в каких видах общественных отношений по труду поведение  людей регулируется трудовым законодательством. Общественная организация труда  зависит от экономической и политической основы данного общества. Этой основой  определяются и отношения работников с работодателями по труду на производстве, которые называются трудовыми отношениями. Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно  с ними связанные отношения, т.е. комплекс общественных отношений по труду на производстве. В этом комплексе - девять групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, определяющими. Все другие - производные, но непосредственно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрасли, занимают подчиненное положение по сравнению с трудовыми. Трудовые отношения являются главными в предмете трудового права (отсюда и название отрасли «Трудовое право»). Ныне новый Трудовой кодекс восполнил многие пробелы ушедшего в историю Кодекса законов о труде 1971, дав четко в законе наработанные наукой трудового права понятия различных категорий этой отрасли права почти по всем ее институтам как Общей, так и Особенной частей отрасли.3

Информация о работе Сфера действия трудового права