Социальные отпуска

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена теме «Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь».
Развитие социальной сферы в трудовых отношениях привело к тому, что не только на практике, но и на законодательном уровне было закреплено право работников на получение так называемых социальных отпусков, то есть тех, которые фактически не связаны с выполнением работником своих трудовых функций. Само название отпуска говорит о том, что причины его предоставления носят социальный характер.
Цель данной работы - анализ социальных отпусков.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
1. установить сущность понятия социальных отпусков в трудовом законодательстве;
2. выяснить виды социальных отпусков;
3. рассмотреть причины, условия и порядок предоставления социальных отпусков работникам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Социальные отпуска – конституционное право работника……...4
1.1. Понятия и основные виды социального отпуска……………......4
1.2 Основные отличия социального отпуска от трудового………....4
1.3Порядок предоставления социальных отпусков………………….7
2. Порядок предоставления социальных отпусков для отдельных
категорий работников………………………………………………… .10
2.1 Отпуск по беременности и родам………………………………...10
2.2 Отпуск по уходу за ребенком……………………………………..12
2.3 Отпуск в связи с обучением……………………………………….14
2.4 Социальный отпуск в связи с катастрофой
на Чернобыльской АЭС………………………………………………..18
2.5Отпуск по уважительным причинам личного
и семейного характера………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………...24
Литература………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

Курсовая трудовое.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

    Лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени, пособие назначается (выплачивается) в размере 50% от полного размера пособия.

    При этом они будут считаться вышедшими из социального отпуска с возникновением права на предоставление трудового отпуска [6].

    Юридически  значимым фактом для включения периода  работы в стаж, дающий право на трудовой отпуск, является прерывание указанного социального отпуска и выход на работу независимо от условий рабочего времени.

    Право иных лиц на отпуск по уходу за ребенком.

    Из  формулировки части третьей ст. 185 ТК следует, что право на данный отпуск у других лиц является не самостоятельным, а зависимым, делегированным правом (вместо матери). В юридической литературе отмечается, что для оформления отпуска на иное лицо требуется представить справку с места работы матери ребенка о том, что она работает, не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособия.

    Однако  с нашей точки зрения, из этого  правила есть исключения:

        1)если мать ребенка умирает, иное лицо на основе свидетельства о смерти матери оформляет на себя данный отпуск;

        2)при наличии в семье нескольких детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен и матери ребенка, и иным лицам;

        3)мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы или болезнью, препятствующей уходу, подтвержденной медицинским заключением (часть вторая ст. 271 ТК).

      Иными лицами в соответствии со ст. 185 ТК  : признаются работающий отец или другие родственники ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком, а при назначении опеки — опекун ребенка.

    Статья 50 КоБС исходит из того, что если ребенок рожден в браке, то муж матери ребенка является его отцом, то есть отцовство презюмируется. Если же ребенок рожден вне брака, то его отцом считается лицо, указанное таковым в записи акта о рождении ребенка либо во вступившем в законную силу решении суда об установлении отцовства. Таким образом, к родственникам ребенка с учетом положений семейного законодательства можно отнести только близких родственников. При предоставлении отпуска этим лицам, они должны представить документы, подтверждающие родство [3, ст.51].       

    Любой социальный отпуск, в том числе  отпуск по уходу за ребенком, оформляется приказом нанимателя. В приказе указывается срок начала отпуска.

    Если  лицо, на которое оформлен отпуск, пожелает его прервать, оно должно уведомить  об этом нанимателя письменным заявлением с указанием даты своего выхода на работу. Хотя закон напрямую не содержит такой обязанности, практика идет именно по такому пути. Предварительное уведомление нанимателя необходимо еще и для того, чтобы он мог своевременно, за день до выхода основного работника, расторгнуть срочный трудовой договор с работником, принятым на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (часть третья ст. 38 ТК).

    Если  в период отпуска по уходу за ребенком у женщины (иных лиц) возникает право  на учебный отпуск, то она может его получить, прервав отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск можно получить вновь, однако за счет учебного отпуска он не продлевается. 
 

    2.3 Отпуск в связи с обучением 

      В соответствии со ст. 150 ТК  отпуска в связи с обучением  относятся к социальным отпускам и являются гарантией для работников, обучающихся в учреждениях образования.

    Вопросам  совмещения работы с обучением посвящена  гл. 15 ТК. Отпуска в связи с обучением  можно разделить на 2 вида: оплачиваемый и неоплачиваемый. Для нанимателя предоставление такого отпуска будет являться либо обязанностью, либо правом [12,ст.18]. 

        Обязанность нанимателя предоставить отпуск в связи с обучением с сохранением средней заработной платы обусловлена:

                  -уровнем получаемого образования;

                   -наличием направления (заявки) нанимателя либо заключенного договора (на подготовку рабочих (служащих), коллективного или трудового, предусматривающего соответствующую обязанность нанимателя);

                -успешным прохождением обучения;

                 -получением первого образования. 
Согласно ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.10.1991 № 1202-ХИ «Об образовании» (в ред. Закона Республики Беларусь от 09.11.2009
N 51-З) (далее-Закон) основное образование в Республике Беларусь включает следующие уровни: 

            -  общее базовое образование; 

                 -  общее среднее образование; 

            -  профессионально-техническое образование;     

               -  среднее специальное образование; 

            -  высшее образование;                                        

        -  послевузовское образование.

     К учреждениям, обеспечивающим получение  профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи (часть первая ст. 26 Закона).

    К учреждениям, обеспечивающим получение  среднего специального образования, относятся техникумы (училища), колледжи (средние специальные учебные заведения), а также базовые школы — колледжи искусств, средние школы — колледжи искусств, гимназии — колледжи искусств, лингвистические гимназии — колледжи, средние школы — училища олимпийского резерва, профессионально-технические колледжи, высшие колледжи (часть первая ст. 30 Закона).

    Частью  первой ст. 33 Закона определено, что  к учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, относятся классический университет, профильный университет (академия, консерватория), институт, высший колледж.

    Высшее  образование включает в себя две  ступени:

  • первая ступень обеспечивает подготовку специалистов с высшим образованием и завершается присвоением квалификации и выдачей диплома о высшем образовании;
  • вторая ступень (магистратура) обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени «магистр» и выдачей диплома магистра (часть первая ст. 32 Закона).

    В силу части первой ст. 37 Закона к  учреждениям, обеспечивающим получение послевузовского образования, относятся учреждения, обеспечивающие получение высшего образования (независимо от форм собственности), научные и другие организации, которые в установленном Правительством Республики Беларусь порядке получили право заниматься послевузовским образованием.

    Частью  второй ст. 36 Закона предусмотрено, что  послевузовское образование включает следующие ступени:

  • подготовку научных работников высшей квалификации с присуждениемученой степени кандидата наук (аспирантура, адъюнктура, ассистентура-стажировка);
  • подготовку научных работников высшей квалификации с присуждением ученой степени доктора наук (докторантура) [4].

    Так, наниматель будет обязан предоставить данный вид отпуска:

    1) с сохранением заработной платы работникам, обучающимся:

  • в вечерних школах независимо от наличия направления, договора (ст. 208 ТК);
  • в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического (ст. 211 ТК), среднего специального и первого высшего образования (ст. 214 ТК), в вечерней или заочной форме получения образования, если работник обучается по направлении (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенным с ним договором;
 

Таблица 2. Выполнение условий предоставления отпуска в связи с обучением с сохранением заработной платы 

Уровень получаемого образования Условия предоставления отпуска с сохранением заработной платы
 
Направление вызова нанимателя либо заключенный договор ;на подготовку рабочих (служащих) коллективный или трудовой, предусматривающий соответствующую обязанность нанимателя)
Успешное

обучение

в учреждениях

образования

Получение

первого образования

Общее (базовое, среднее) в вечерних(сменных)   общеобразовательных учреждениях Не требуется Требуется Не требуется
Профессионально-техническое в вечерней или заочной форме Требуется Требуется Не требуется
Среднее специальное, высшее в вечерней или заочной форме Требуется Требуется (кроме  отпуска на период сдачи государственных экзаменов и подготовки и защиты дипломного проекта (работы)) Требуется
 

    Продолжительность отпуска в связи с обучением устанавливается на учебный год, а не на календарный.

        Отпуска в связи с обучением без сохранения заработной платы.

    В соответствии со ст. 212 ТК наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования.

    Наниматель  может, но не обязан предоставить отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы:

  • при несоблюдении условий, указанных в табл. 1 (часть вторая ст. 211, абзац третий ст. 214 ТК);
  • работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, для сдачи кандидатских экзаменов (абзац третий ст. 214 ТК);
  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям при приеме в учреждения, обеспечивающие получение послевузовского образования (CT.219TK).

    Продолжительность предоставляемых отпусков в связи с обучением исчисляется в календарных днях(Национальный вестник 2007 №17)

    В случае недостаточности предоставляемого отпуска в связи с обучением для участия в сессии на недостающее время может быть предоставлен отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера.

    При совпадении трудового отпуска с  отпуском в связи с обучением:

    — трудовой отпуск переносится на другое время, определяемое по договоренности с нанимателем, если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском;

      — трудовой отпуск продлевается  либо переносится на другое время, определяемое по договоренности с нанимателем, если работник оформил такой отпуск во время трудового отпуска (ст. 171 ТК).

    Таблица 3. Продолжительность отпусков в  связи с обучением (основное образование) (ст. 208,211, 212,216,219 ТК) 

Уровень образования Продолжительность, календарных дней
Общее базовое образование (в вечерних (сменных) учреждениях):

итоговая аттестация; итоговая аттестация в порядке экстерната

Не менее 9

 

Не менее 17

Общее среднее образование (в вечерних (сменных) учреждениях):

 итоговая аттестация; итоговая аттестация в порядке экстерната

Не менее 20  

Не менее 20

Профессионально-техническое  образование (в вечерней или заочной форме):

лабораторно-экзаменационная сессия на первом и втором курсах;

лабораторно-экзаменационная  сессия на третьем курсе;

итоговая аттестация

 
 
 
До  10

До 20

20

Информация о работе Социальные отпуска