Социальные отпуска

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена теме «Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь».
Развитие социальной сферы в трудовых отношениях привело к тому, что не только на практике, но и на законодательном уровне было закреплено право работников на получение так называемых социальных отпусков, то есть тех, которые фактически не связаны с выполнением работником своих трудовых функций. Само название отпуска говорит о том, что причины его предоставления носят социальный характер.
Цель данной работы - анализ социальных отпусков.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
1. установить сущность понятия социальных отпусков в трудовом законодательстве;
2. выяснить виды социальных отпусков;
3. рассмотреть причины, условия и порядок предоставления социальных отпусков работникам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Социальные отпуска – конституционное право работника……...4
1.1. Понятия и основные виды социального отпуска……………......4
1.2 Основные отличия социального отпуска от трудового………....4
1.3Порядок предоставления социальных отпусков………………….7
2. Порядок предоставления социальных отпусков для отдельных
категорий работников………………………………………………… .10
2.1 Отпуск по беременности и родам………………………………...10
2.2 Отпуск по уходу за ребенком……………………………………..12
2.3 Отпуск в связи с обучением……………………………………….14
2.4 Социальный отпуск в связи с катастрофой
на Чернобыльской АЭС………………………………………………..18
2.5Отпуск по уважительным причинам личного
и семейного характера………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………...24
Литература………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

Курсовая трудовое.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

    Как и трудовые, социальные отпуска исчисляются  в календарных днях. Однако в отличие от трудовых отпусков, при расчете социальных отпусков государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период социального отпуска, в число календарных дней данного отпуска включаются.

    На  время социального отпуска за работником в случаях, предусмотренных ТК, коллективным договором, соглашением, также сохраняется заработная плата [17, ст.10].

    Любой отпуск, в том числе социальный, должен быть надлежащим образом оформлен. Так, согласно части первой ст. 152 ТК отпуска оформляю приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя   уполномоченным им должностным лицом. 

      Организационно-распорядительный документ   нанимателя, оформляющий предоставление работнику   социального отпуска, должен соответствовать  требованиям законодательства, как по содержанию, так и по форме.

    Требования  к форме организационно-распорядительного документа устанавливаются законодательством о делопроизводстве. Основными документами в этой области являются:

    -постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 октября 2010 г. N 139 "Об установлении примерной формы записки об отпуске и внесении изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 155"

                -постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4«Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь» (далее — Инструкция № 4);

     - стандарт Республики Беларусь  СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы  документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»;

          -Методические указания Комитета  по архивам и делопроизводству  при Совете Министров Республики  Беларусь от 16.09.2005 № 41 «По практическому применению Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

          Основные требования к содержанию  организационно-распорядительных документов о социальных отпусках содержатся в гл. 12 и 15 ТК. Также нормы, влияющие на содержание организационно-распорядительных документов, содержат следующие нормативные правовые акты:

         -Закон Республики Беларусь от 30.10.1992 № 1898-ХП «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»;

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 № 490 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, о внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»;

         Непредоставление со стороны  нанимателя такого отпуска работнику,  имеющему на него право, является  нарушением законодательства о  труде и влечёт ответственность, предусмотренную законодательством [9, ст.690]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Порядок  предоставления социальных отпусков  для отдельных категорий работников 
 

2.1 Отпуск  по беременности и родам 

      Отпуск по беременности и родам  относится к категории социальных отпусков и предоставляется в соответствии со ст. 184 ТК. Названный отпуск, в отличие от отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может быть предоставлен, как правило, только женщине. Исключением из этого правила является возможность предоставления отпуска по беременности и родам лицам (в том числе и мужчине), усыновившим (удочерившим), а также назначенным опекунами ребенка в возрасте до 3 месяцев [17,ст.16].

    Женщинам  предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию (ч. 1 ст. 184 ТК). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

    Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней. Дородовый отпуск такой категории женщин предоставляется с их согласия за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.

    Несмотря  на то что отпуск по беременности и родам является социальным отпуском, на практике для его предоставления и оформления не требуется заявление женщины. Основанием для предоставления такого отпуска является листок нетрудоспособности, выданный государственной организацией здравоохранения. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности по беременности и родам установлен Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкцией по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97. (в ред. постановлений Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 12.03.2008 N 50/45; от 22.12.2008 N 230/201) [15, ст.56].

      Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Таким образом, целью предоставления отпуска по беременности и родам является выполнение женщиной материнских обязанностей.

        По обязательности предоставления  отпуск по беременности и родам является отпуском, который наниматель обязан предоставить, а работник — использовать Исчисление отпуска, предусмотренного ст. 184 ТК, начинается со дня, указанного в листке нетрудоспособности, и заканчивается с истечением установленной продолжительности, определенной для данной работницы.

    За  период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию [8, ст.56].

    Размер и условия выплаты указанного пособия установлены законодательством о государственном социальном страховании.

    Отпуск  по беременности и родам включается в общий стаж, стаж работы по специальности, профессии, должности (специальный стаж), а также в стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска.

    Отпуск  по беременности и родам предоставляется  независимо от того, совпадает или  нет момент его начала с трудовым отпуском. В таком случае трудовой отпуск переносится и предоставляется после окончания послеродового отпуска либо, по желанию работника, — после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    На  практике нередко возникает вопрос о допустимости предоставления отпуска по беременности и родам во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ответ на этот вопрос положительный: нахождение в отпуске по уходу за ребенком не лишает работника права на получение отпуска по беременности и родам.

    По  целям, порядку и условиям предоставления и оплаты с отпуском по беременности и родам схож отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 266 ТК.

    Согласно  ч. 1 ст. 266 ТК женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до 3 месяцев, предоставляется отпуск продолжительностью 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения) с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Указанный отпуск также предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке.

    Непременным условием предоставления отпуска продолжительностью 70 календарных дней с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию является усыновление (удочерение) ребенка, осуществленное в установленном порядке, при том, что такое усыновление (удочерение) имеет место в отношении ребенка в возрасте до 3 месяцев.

    Усыновление (удочерение) производится судом. Следовательно, факт усыновления (удочерения) подтверждается решением суда об усыновлении (удочерении).

    Безусловно, указанный отпуск также относится к категории социальных отпусков, хотя и включен законодателем в гл. 19 ТК «Особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности» [16, ст.57]. 

2.2 Отпуск  по уходу за ребенком 

    Отпуск по уходу за ребенком относится к категории предусмотренных законом обязательных социальных отпусков, предоставляемых определенным категориям работникам без сохранения заработной платы. Данный отпуск обеспечивает возможность осуществления материнского (родственного, опекунского) ухода за ребенком в тот период, когда ребенок особо нуждается в этом.

    Статьей 185 ТК предусмотрена обязанность  нанимателя предоставлять после  перерыва в работе, вызванного родами, по заявлению работающей женщины  отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

    По  окончании периода временной  нетрудоспособности, вызванной беременностью и родами, женщина в соответствии со ст. 185 ТК подает заявление на имя нанимателя с просьбой предоставить ей социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В заявлении указываются дата начала указанного социального отпуска (следующий день после даты окончания социального отпуска по беременности и родам либо следующий день после окончания трудового отпуска, предоставленного после отпуска по беременности и родам) и дата его окончания (дата исполнения ребенку 3 лет). К заявлению женщина прилагает копию свидетельства о рождении ребенка.

    На  основании заявления и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель издает приказ о предоставлении женщине социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

    Указанный отпуск может быть использован женщиной полностью либо частями любой продолжительности.

    Отпуск  по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

    Отпуск  по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.

    Период  нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не включается в стаж работы, дающий право на последующие отпуска [14, ст.58].

    Статьей 185 ТК предоставлена возможность женщине, находящейся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работать на условиях неполного рабочего времени, но не более половины месячной нормы часов с сохранением в полном размере государственного пособия. Если же женщина приступает к работе на условиях полного рабочего дня или неполного рабочего времени (более половины месячной нормы часов), то размер пособия уменьшается на 50%. При этом с момента выхода ее из социального отпуска у женщины будет исчисляться стаж для включения в рабочий год для предоставления трудового отпуска [15, ст.57].

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2009 г. № 642 «Об  увеличении размера пособия по уходу  за ребенком в возрасте до 3 лет» ежемесячное  пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, назначаемое в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон), с 1 января 2010 г. выплачивается в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за 2 последних квартала. В соответствии со ст. 13 Закона лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, пособие назначается в полном размере.

Информация о работе Социальные отпуска