Социальные отпуска

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 13:22, курсовая работа

Описание работы

Данная работа посвящена теме «Социальные отпуска и их виды по законодательству Республики Беларусь».
Развитие социальной сферы в трудовых отношениях привело к тому, что не только на практике, но и на законодательном уровне было закреплено право работников на получение так называемых социальных отпусков, то есть тех, которые фактически не связаны с выполнением работником своих трудовых функций. Само название отпуска говорит о том, что причины его предоставления носят социальный характер.
Цель данной работы - анализ социальных отпусков.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
1. установить сущность понятия социальных отпусков в трудовом законодательстве;
2. выяснить виды социальных отпусков;
3. рассмотреть причины, условия и порядок предоставления социальных отпусков работникам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Социальные отпуска – конституционное право работника……...4
1.1. Понятия и основные виды социального отпуска……………......4
1.2 Основные отличия социального отпуска от трудового………....4
1.3Порядок предоставления социальных отпусков………………….7
2. Порядок предоставления социальных отпусков для отдельных
категорий работников………………………………………………… .10
2.1 Отпуск по беременности и родам………………………………...10
2.2 Отпуск по уходу за ребенком……………………………………..12
2.3 Отпуск в связи с обучением……………………………………….14
2.4 Социальный отпуск в связи с катастрофой
на Чернобыльской АЭС………………………………………………..18
2.5Отпуск по уважительным причинам личного
и семейного характера………………………………………………….22
Заключение……………………………………………………………...24
Литература………………………………………………………………25

Работа содержит 1 файл

Курсовая трудовое.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

    Для работы над диссертацией, написания учебников, а также по семейно-бытовым и другим уважительным причинам согласно ст. 190 ТК работнику по договоренности с нанимателем может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы, но не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Таким образом, если в организации нет коллективного договора, то предоставление в течении календарного года кратковременного отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренного ст. 190 ТК, более 30 календарных дней запрещено, уважительность причин предоставления такого вида отпуска будет оцениваться нанимателем.

Отпуск  предоставляется по письменному  заявлению работника (часть первая ст. 190 ТК) и оформляется приказом (распоряжением, решением) нанимателя или запиской об отпуске (ст. 152 ТК).

   Учитывая  возможность урегулирования вопросов, связанных с предоставлением отпуска по семейно-бытовым причинам, на локальном уровне, считаем целесообразным предусмотреть в коллективных договорах, соглашениях случаи и условия предоставления таковых отпусков (продолжительность, размер оплаты, оплата полностью или частично и т.д.). 
 
 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Белорусское законодательство о труде, в целях обеспечения конституционного права граждан на отдых, регулирует право и порядок пользования отпусками для рождения ребёнка, воспитания детей и удовлетворения семейных потребностей, а также для осуществления права граждан на образование.

    В данном исследовании был проведен анализ действующего законодательства о труде, касающийся регулирования трудовых правоотношений между работником и работодателем по поводу социальных отпусков. Подробно рассматривались виды отпусков, порядок предоставления, оплаты и исчисления данных отпусков.

    Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. Предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случае неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

    Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени  нанимателя уполномоченным им должностным  лицом.

    В настоящее время порядок предоставления социальных отпусков регламентируется не только нормами Трудового Кодекса Республики Беларусь, но и достаточно большим числом нормативных актов Совета Министров, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, иных министерств и ведомств.

    Приводится  обзор статей, связанных с применением  положений Трудового кодекса  РБ. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Социальные отпуска