Судебное рассмотрение индивидуальных трудовых споров

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 15:28, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являются гражданские дела, вытекающие из трудовых отношений.
Предмет исследования – рассмотрение судами трудовых споров.
Представляется необходимым решение следующих задач:
- показать правовую природу трудовых споров, порядок и принципы рассмотрения трудовых споров;
- исследовать основные направления развития трудового и гражданского процессуального права в сфере разрешения трудовых споров;
- проанализировать общий порядок рассмотрения х трудовых споров.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и общая характеристика трудовых споров………………………………...5
Глава 2. Классификация трудовых споров
2.1.Индивидуальные трудовые споры………………………………………………………….7
2.2. Коллективные трудовые споры…………………………………………………………..12
Глава 3. Судебное рассмотрение индивидуальных трудовых споров
3.1. Специфика рассмотрения судами дел по искам об индивидуальных
трудовых спорах………………………………………………………………………………..17
3.2. Анализ судебной практики по коллективным трудовым спорам……………………....28
Заключение……………………………………………………………………………………..32
Библиографический список…………

Работа содержит 1 файл

курсовая трудовые споры.doc

— 211.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и общая характеристика трудовых споров………………………………...5

Глава 2. Классификация трудовых споров

2.1.Индивидуальные  трудовые споры………………………………………………………….7

2.2. Коллективные  трудовые споры…………………………………………………………..12

Глава 3. Судебное рассмотрение индивидуальных трудовых споров

3.1. Специфика  рассмотрения судами дел по  искам об индивидуальных

трудовых  спорах………………………………………………………………………………..17

3.2. Анализ судебной практики по коллективным трудовым спорам……………………....28

Заключение……………………………………………………………………………………..32

Библиографический список…………………………………………………………………...35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в  сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

      Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд, способы реализации которого в значительной степени  характеризуют уровень развития общества. На сегодняшний день граждане РФ и иные лица, пребывающие на территории Российской Федерации, могут реализовать свое конституционное право на труд в самых разнообразных формах. Так, Конституция РФ закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

      Конституция признает право на индивидуальные и  коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

      Однако  эти очень важные для каждого  человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются  в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных актов (в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном и коллективном трудовых договорах.

      Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения, т. е. невыполнение или ненадлежащее выполнение субъектом (работником или работодателем) своей трудовой обязанности. Следовательно, происходит нарушение права другого субъекта данного правоотношения. Если действия обязанного субъекта были законными, а другой субъект считает их неправомерными, может возникнуть трудовой спор, хотя правонарушения и не было. Наличие или отсутствие трудового правонарушения устанавливает юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор.

      Вышесказанное определяет актуальность настоящей  работы, целью которой является исследование особенностей рассмотрения в судах  трудовых споров, связанных с незаконным увольнением работников и последующим  восстановлением на работе.

      Объектом  исследования являются гражданские дела, вытекающие из трудовых отношений.

      Предмет исследования – рассмотрение судами трудовых споров.

      Представляется  необходимым решение следующих  задач:

      - показать правовую природу трудовых  споров, порядок и принципы рассмотрения  трудовых споров;

      - исследовать основные направления  развития трудового и гражданского  процессуального права в сфере  разрешения трудовых споров;

      - проанализировать общий порядок  рассмотрения х трудовых споров.

      В работе использованы тексты нормативных  актов, комментарии к ним, а также учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов трудовых споров, связанных с незаконным увольнением, и особенностей рассмотрения их в судах общей юрисдикции. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области трудового права: Гусова К.Н, Куренного А.М., Решетниковой И.В. и других.

 

       Глава 1. Понятие и  общая характеристика трудовых споров 

      При возникновении или прекращении  трудовых отношений, а также в  процессе их действия нередко возникают  разногласия между работниками и работодателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение действующих норм трудового и иного социального законодательства.

      Однако  далеко не каждое разногласие перерастает  в юридический спор. Участники  отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий на стадию трудового спора. Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, то он перерастает в трудовой спор. Исходя из вышесказанного, сформулируем определение трудовых споров:

      Трудовой  спор - это разногласия между работником (работниками) и работодателем об установлении и применении действующих норм трудового и иного социального законодательства, которые не были урегулированы при непосредственных переговорах с работодателем и стали предметом разбирательства в специально уполномоченных на это органах[17, с. 32]

      Условия возникновения споров - это обстоятельства, которые непосредственно или опосредованно влияют на трудовые отношения, вызывая неурегулированные разногласия между работниками и администрацией. Причиной возникновения трудовых споров служат юридические факты, непосредственно вызвавшие разногласия между работником (работниками) и администрацией. Даже общие для трудовых споров причины носят конкретный характер в конкретном правоотношении по разрешению трудового спора. Это - нарушения тех или иных прав работника или несоблюдение им обязанностей перед предприятием (например, при его материальной ответственности за причиненный ущерб).

      Профсоюзы законодательством предназначены  представлять интересы работников и  защищать их права. Они не всегда достаточно активно и эффективно способствуют разрешению разногласий между работниками и администрацией, так как не используют с этой целью все имеющиеся в их распоряжении средства.

      Для устранения причин трудовых споров должны использоваться средства и способы, воздействующие на каждую из них комплексно. Однако даже если все необходимые меры будут приняты, полностью устранить причины трудовых споров нереально. Трудовые споры не исчезнут. Может уменьшиться их общее число, но в обозримом будущем трудовые споры будут существовать.

      Действенным инструментом защиты трудовых прав работников призван быть установленный законом порядок разрешения трудовых споров. Назовем нормативные акты, регулирующие этот порядок.

      Основными нормативными актами по рассмотрению трудовых споров являются законы РФ. В первую очередь это Конституция РФ, закрепляющая основные права в сфере труда и среди них - право на защиту своих прав (в том числе судебную защиту). В число важнейших нормативных актов, регулирующих рассмотрение трудовых споров, входит Трудовой кодекс РФ, принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 года. Международно-правовое регулирование трудовых отношений так же становится одним из важнейших разделов российского трудового права, что необходимо учитывать при разрешении трудовых споров[6, с. 34]

      Также большое значение для рассмотрения трудовых споров имеет судебная практика. Конечно, постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются источниками права и не входят в систему нормативных актов. Однако они содержат в себе судебное толкование соответствующих вопросов, и суды, рассматривая конкретные дела, ориентируются на них и используют для выработки единообразной судебной политики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Классификация трудовых споров

      2.1.Индивидуальные  трудовые споры 

      Индивидуальным  трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора[7, с. 14].

      По общему правилу, индивидуальные трудовые споры, в зависимости от их подведомственности, подразделяются на рассматриваемые в общем порядке (комиссия по трудовым спорам является обязательной досудебной стадией) и на индивидуальные споры (рассматриваются непосредственно судом). Кроме того, некоторые из них могут разрешаться работодателем и соответствующим профсоюзным органом, а также вышестоящим органом.

      Основной  причиной трудовых споров являются разногласия  между работником и работодателем  непосредственно или в лице его администрации. По предмету разногласий споры можно подразделить на три группы в зависимости от непосредственных причин возникновения.

      1. Работники претендуют на улучшение  условий продажи своей рабочей  силы - увеличение заработной платы,  льгот, продолжительности отпуска, улучшение условий на производстве и т.п., а работодатель с этим не согласен.

      2. Работники хотят сохранить действующие  условия труда при посягательстве  на них со стороны работодателя.

      3. Споры юридического характера.  К ним относятся те, которые возникают из-за сложности и противоречивости законодательных и иных нормативных правовых актов, а также в силу того, что многие административные работники плохо знают трудовое законодательство.

      Профсоюзные работники нередко затруднены в  своих действиях по защите прав трудящихся, встречая непонимание и сопротивление со стороны администрации и пассивное отношение работников к неправомерным действиям ее представителей.

      В российской экономике сложилось  два правовых режима регулирования  трудовых отношений - писанное трудовое право для бюджетных организаций и "обыденное" право для нового коммерческого сектора. Если в бюджетных организациях Трудовой кодекс еще как-то соблюдается, то в новом коммерческом секторе он просто не работает. На предприятиях малого и среднего бизнеса распространены гражданско-правовые отношения, так как это удобно работодателю (нет необходимости соблюдать минимум гарантий, установленных в трудовом законодательстве).

      Рост  числа малых и средних предприятий  обостряет проблему защиты законных прав наемных работников. На этих предприятиях обычно не создаются профсоюзные организации, не избираются комиссии по трудовым спорам, т.е. отсутствуют органы, которые должны представлять и защищать интересы работников[4, с. 19].

      Юридическая незащищенность плюс правовая неосведомленность заставляет людей принимать любые условия "хозяина". Число кабальных договоров растет, а значит, растет и число социально незащищенных работников. Поэтому объективная потребность в существовании специализированного трудового законодательства сохраняется и даже становится еще более актуальной.

      Теперь  рассмотрим способы разрешения индивидуальных трудовых споров.

      Любой трудовой спор может разрешиться  путём переговоров работника  с работодателем.

      Свои  требования работник может изложить в заявлении и передать его работодателю в установленном порядке. Но лучше встретиться с работодателем лично и изложить ему свои требования в устной форме, но при этом необходимо подготовить письменный вариант своих требований в двух экземплярах.

Информация о работе Судебное рассмотрение индивидуальных трудовых споров