Тарифная система и ее элементы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Тарифная система и ее элементы…………………………………………..
Понятие и содержание коллективного договора …………………….12
Задача…………………………………………………………………………..20
Список литературы……………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

кр.doc

— 107.50 Кб (Скачать)
 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

Тарифная система  и ее элементы…………………………………………..

Понятие и содержание коллективного договора …………………….12

Задача…………………………………………………………………………..20

Список литературы……………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Тарифная  система и ее элементы

      Исходя  из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации Трудовым кодексом Российской федерации статьей 2 закреплено  обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

        Заработная плата работнику устанавливается  трудовым договором в соответствии  с действующими у данного работодателя системами оплаты и стимулирования труда. Система оплаты труда в соответствии со ст. 135 ТК представляет собой совокупность правил определения  заработной платы. Она включает  как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого стоится порядок исчисления заработка работника, так  и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия и порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия и порядок выплаты  и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.1

      Подробнее остановлюсь на определении тарифной системе труда и ее элементах.

     Согласно  трудовому законодательству Российской  Федерации вознаграждение за труд работнику устанавливается в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Дифференциация заработной платы по этим показателям обеспечивается, как правило, на основе тарифной системы оплаты труда. Данная система является средством государственного регулирования заработной платы работников бюджетной сферы. Для работников других отраслей применение тарифной системы оплаты труда  носит рекомендательный характер. Тарифная система заработной платы является одной из социальных гарантий, ее правовой основой. Большое значение имеют тарифные отраслевые соглашения и локальные нормы самих организаций. Именно тарифная система помогает заранее устанавливать нормы оплаты труда рабочих, а также специалистов и служащих, поскольку на них распространяются многие элементы тарифной системы (северные надбавки, районные коэффициенты, устанавливаемые централизовано, а также надбавки и доплаты, устанавливаемые в договорном порядке).

     Итак, в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ): «Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий». Согласно статье 143 ТК РФ тарифная система оплаты труда включает в себя следующие элементы :

  • тарифные ставки;
  • оклады (должностные оклады);
  • тарифную сетку;
  • тарифные коэффициенты.
 

     Каждый  из указанных элементов утверждается  в определенном порядке для определенных целей. Остановлюсь подробно на каждом  элементе тарифной системы оплаты труда

     Тарифная  ставка – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Она образуется путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Тарифная ставка первого разряда, определяет минимальную оплату неквалифицированного труда в единицу времени и ее размер устанавливается Правительством РФ и не может быть ниже минимальной оплаты труда (МРОТ). Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме.

       Единицей времени для оплаты труда могут быть выбраны час, день, месяц. В зависимости от этого применяется и соответствующий вид тарифной ставки, которая может быть часовой, дневной либо месячной (оклад).

     Размеры тарифных ставок возрастают по мере повышения  сложности выполняемой работы. Соотношение  между ними в зависимости от разряда  выполненной работы определяется посредством  применения  тарифного коэффициента, указываемого в тарифной сетке для  каждого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда равен единице. Начиная со второго разряда, он возрастает и достигает своей максимальной величины для последнего, самого высокого разряда, предусмотренного тарифной сеткой. Соотношение  тарифных коэффициентов первого и последнего разрядов принято называть диапазоном тарифной сетки.2

       Тарифный коэффициент устанавливает отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда. Иначе говоря, тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда больше тарифной ставки первого разряда.

     Тарифные  ставки второго и последующих  разрядов определяются умножением тарифной ставки первого разряда на тарифные коэффициенты соответствующих разрядов. При этом тарифный разряд является величиной, отражающей сложность труда и уровень квалификации работника, а квалификационный разряд – величиной, отражающей уровень профессиональной подготовки работника.

     Наряду  с тарифными ставками для рабочих тарифная система включает должностные оклады для руководителей, специалистов и служащих.

     Оклад (должностной оклад)- это размер оплаты труда за месяц, устанавливаемый  рабочим, труд которых не поддается  нормированию, либо руководителям, специалистам и служащим. 3 При этом в первую очередь принимаются во внимание сложность и объем выполняемых работ, а также условия, в которых они осуществляются. Должностные оклады устанавливаются в штатном расписании.

     Важнейшим элементом тарифной системы  наряду с тарифной ставкой является тарифная сетка.

     Тарифная сетка представляет собой шкалу, определяющую соотношение в оплате труда при выполнении работ различной квалификации. Чем выше  разряд, тем выше и оплата, которая определяется по тарифной сетке. Статья 129 ТК РФ дает определение понятия тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей) определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

     В большинстве производств действует 6-разрядная сетка, но есть и 10- и 12-разрядные сетки, а в бюджетной сфере действует единая для рабочих и служащих 18-ти разрядная сетка, установленная Правительством РФ. По ней рабочие оплачиваются с 1-го по 8-й , а служащие – со 2-го по 18-й разряд. Зачастую самый высокооплачиваемый 18 разряд единой тарифной сетки не дотягивает даже до прожиточного минимума. 

     Тарифные  сетки  имеют следующие параметры: число разрядов, диапазон сетки (соотношение тарифных коэффициентов крайних ее разрядов);

межразрядные  соотношения (абсолютное и относительное  нарастание  тарифных коэффициентов от разряда к разряду)4.

      Несмотря  на то, что часть 1 ст. 143 ТК РФ предусматривает  четыре элемента (составных частей) тарифной системы, многие исследователи  относят к ним тарифно-квалификационные справочники, доплаты  и надбавки, районные коэффициенты, что не лишено веских оснований5.  

      Так, тарифно-квалификационный справочник представляет собой собрание тарифно-квалификационных характеристик для профессий  рабочих, сгруппированных в разделы  по производствам и видам работ.

       Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

     Итак, тарификация работ и присвоение разрядов работникам проводится  с учетом тарифно-квалификационных справочников, содержащих квалификационную характеристику различных видов работ в зависимости от их сложности с указанием, какому разряду соответствует та или иная работа, а также требования, которые предъявляются к знаниям и навыкам работника.

     Единый  тарифно-квалификационные справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)  состоит из так называемых выпусков, содержащих один или несколько разделов, в которых, в свою очередь приводятся профессии рабочих, свойственных данному виду производства,  профессиональные требования к этим рабочим.

       Каждая тарифно-квалификационная характеристика имеет два раздела.

    Раздел «Характеристика работ» содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

    В разделе «Должен знать» содержатся основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих материалов, методов и средств которые рабочий должен применять.

      В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Разряды работ в ЕТКС установлены в зависимости от их сложности и без учета условий труда.

    Дополнительно к работам, предусмотренным разделом «Характеристика работ» тарифно-квалификационной характеристики, рабочий должен выполнять обязанности по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации. Эти обязанности рабочего находят, как общее правило, конкретизацию в его производственной инструкции6.

     Тарификация руководителей, специалистов и других служащих определяется на основании  Единого квалификационного справочника  должностей руководителей, специалистов и других служащих.

    Содержание  должностных обязанностей, профессиональных знаний, которыми должен владеть работник, занимающий данную должность, и требования к его квалификации определяются в установленной порядке  на основании квалификационных характеристик.

    Квалификационные  характеристики каждой должности состоят  из трех разделов.

    Раздел  «Должностные обязанности» содержит перечень основных

функций, которые могут быть поручены полностью  или частично работнику, занимающему  данную должность.

      Раздел  «Должен знать» содержит основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний нормативных правовых актов, методов и средств, которые работник  должен уметь применять при выполнении должностных обязанностей.

  Раздел «Требования к квалификации» определяет уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения возложенных на него обязанностей, и требуемый стаж работы.

     В настоящее время действует постановление  Правительства РФ от 31 октября 2002 г. N 787 "О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (с изменениями от 20 декабря 2003 г.)

     Также элементами тарифной системы оплаты труда,  дополнительно к тарифным ставка, являются надбавки и доплаты. Они могут быть централизованные, установленные законодательством, локальные, установленные данным производством, а также по конкретному трудовому договору, определенные его сторонами. Также работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения профкома организации.

     Цель  надбавок - стимулировать работу в определенных районах, местностях, профессиях, мастерство работника и т.д.

     Цель  доплат - компенсировать повышенную интенсивность  труда (совмещение профессий)  или труд в неблагоприятном режиме или условиях (сменная работа, вахтовых метод работы, разъездной характер работы и т.д.)

Информация о работе Тарифная система и ее элементы