Тарифная система и ее элементы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Тарифная система и ее элементы…………………………………………..
Понятие и содержание коллективного договора …………………….12
Задача…………………………………………………………………………..20
Список литературы……………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

кр.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

     Задача

     Старший экономист Лаптева, проработав в  учреждении 5 месяцев, воспользовалась  отпуском по беременности и родам. По окончании указанного отпуска, она обратилась к работодателю с просьбой предоставить ей очередной ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В ее просьбе отказали, сославшись на то, что она не проработала в учреждении 6 месяцев и поэтому еще не приобрела права на данный отпуск.

           Правомерен ли данный отказ? Решите спор по существу.

     Решение

     Предоставление  ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно  после него либо по окончании отпуска  по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени (ст. 260 ТК РФ). В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК). Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК. При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    "КОНСТИТУЦИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принята  всенародным голосованием 12.12.1993) (ред.  от 30.12.2008)

    "ТРУДОВОЙ  КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 30.12.2008)

    рудовое право России / Учебник. Ответственные  редакторы: заслуженный деятель  науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. Орловский и доктор юридических наук А.Ф. Нуртдинова – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», «ИНФРА – М», 2008. – 608 с.

    Тарифная система  оплаты труда //  Российский бухгалтер  [Электронный ресурс]- Режим доступа http://www.rosbuh.ru ( дата обращения 09.09.2011 г. ) 

Информация о работе Тарифная система и ее элементы