Тарифная система и ее элементы

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Тарифная система и ее элементы…………………………………………..
Понятие и содержание коллективного договора …………………….12
Задача…………………………………………………………………………..20
Список литературы……………………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

кр.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

     Поскольку тарифные ставки учитывают лишь квалификацию работника и его специальность, в надбавках и доплатах учитываются и другие основания разграничения заработной платы: неблагоприятные тяжелые условия, климатические условия, район труда, сменность, значимость и др.Путем надбавок, доплат и других вознаграждений, которые определяются в большинстве случаев в процентном отношении к тарифной ставке (окладу), формируется дифференцированно весь и средний заработок работника, включающий тарифные ставки(оклады) и все виды надбавок и доплат.

     В централизованном порядке установлены  следующие надбавки и доплаты: северные надбавки, районные коэффициенты, за работу в полевых условиях, за работу и проживание в зоне Чернобыльской аварии, за звание, за классность и другие, которые обязательны к выплате работнику всех производств независимо от формы их собственности.

     Локальные надбавки и доплаты (за профессионализм, высокое качество работы, за тяжесть и вредность условий труда с учетом аттестации рабочих мест и т.д.) и их размеры устанавливаются сами производства и выплачиваются лишь работникам этого производства.

     Еще одним из элементов тарифной системы можно назвать списки профессий и работ с вредными и опасными условиями труда, по которым  в зависимости от тяжести условий труда устанавливаются конкретные размеры.

     Эти списки определяются на основании централизованно  утвержденных  и обоснованных медицинских перечней.

     Итак, можно сделать общий вывод - тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда. 
 

     Понятие и содержание коллективного договора 

     Глава 7 Трудового кодекса РФ определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками.

     Коллективный  договор относится к локальным  нормативным актам организации-работодателя. Он регулирует трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками. Так об этом документе сказано в статье 40 Трудового кодекса РФ. Таким образом, коллективный договор имеет силу для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Он является актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регулировании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

     Смысл заключения коллективного договора в том, чтобы дать трудовому коллективу, в лице профсоюзов, возможность участия в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками. В законодательстве не содержится обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей заключать коллективные договоры, однако делать это целесообразно, поскольку коллективные договоры направлены на согласование интересов работников и работодателей, а также на социальную защиту первых от произвола вторых.

     При разработке  коллективного договора следует пользоваться Трудовым Кодексов РФ (глава 6 и 7), а также Федеральным Законом РФ от 11.03.1992  N 2490-1 (редакция от 29.06.2004 г.) "О коллективных договорах и соглашениях".

     Сторонами коллективного договора выступают работники в лице их представителей и работодатель, представляемый руководителем организации или другим полномочным лицом. Но работники выступают не как отдельные личности – физические лица, а в качестве самостоятельного субъекта правоотношений – трудового коллектива организации. Далее, сами работники и трудовые коллективы не участвуют непосредственно в заключении коллективного договора, а действуют в лице своих представителей – органов профсоюзов или иных уполномоченных представительных органов. На предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации, и вместе с этим имеются работники, не являющиеся членами профсоюза, последние имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации заключать коллективный договор и от их имени. При отсутствии первичной профсоюзной организации или в случае, если она объединяет менее половины работников предприятия, работники могут поручить представление своих интересов, как профсоюзной организации, так и иному представителю.

     Решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ вправе принимать представители работников или общее собрание работников организации.

     Заключение  коллективного договора базируется на следующих принципах:

     • соблюдение законодательства;

     • полномочность представителей сторон;

     • равноправие сторон;

     • свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективного  договора;

     • добровольность принятия обязательств;

     • реальность обеспечения принимаемых обязательств;

     • систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

     Содержание  и структура коллективного договора определяются сторонами при его  заключении. Трудовой кодекс предлагает примерный перечень вопросов, обязательства по которым могут включаться в коллективный договор. Этот перечень носит рекомендательный характер7.

       Вот некоторые из них:

     • формы, системы и размеры оплаты труда;

     • выплата пособий, компенсаций;

     • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, исполнения показателей, определенных коллективным договором;

     • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

     • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков и ряд других.

     В коллективном договоре с учетом финансово-экономического состояния работодателя могут быть установлены льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными Трудовым кодексом РФ и другими законами.

     В коллективный договор нельзя включать условия, ухудшающих положение работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Такие положения, при рассмотрении спора в суде будут признаны недействительными.

     Коллективный  договор не должен рассматриваться  как обыкновенная гражданско-правовая сделка между заключающими ее лицами, поскольку он преследует другие цели и имеет более обширную социальную сферу действия. В отличие от гражданско-правовой сделки, коллективный договор распространяет свое действие не только на непосредственных его участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

     Все условия коллективного договора в соответствии с их характером могут  быть классифицированы по трем видам:

     • нормативные условия, предоставляющие дополнительные льготы, преимущества или устанавливающие виды и размеры оплаты труда и т.п. Эти условия действуют весь период существования коллективного договора;

     • обязательные условия, представляющие конкретные обязательства сторон с  указанием срока их выполнения и исполнителей, отвечающих за их выполнение. Эти условия действуют до их выполнения;

     • организационные условия. Это условия  о сроках действия договора, контроля за его выполнением, о порядке  изменения и пересмотра, а также  об ответственности за нарушение условий коллективного договора.

     Заключению  коллективного договора обязательно  должна предшествовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией  этой процедуры являются коллективные переговоры.

     В качестве инициатора коллективных переговоров  по разработке, заключению и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон. Для этого инициатор должен послать письменное уведомление о начале переговоров другой стороне. Получившая уведомление сторона обязана в семидневный срок со дня получения уведомления начать переговоры.

     Для ведения коллективных переговоров  и подготовки проекта коллективного  договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей. Решением сторон определяется ее состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров.

     При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности компании.

     В соответствии со статьей 40 Трудового  кодекса РФ при недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать новый коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

     Работодатель  обязан обеспечить профсоюзам возможность  доведения разработанных ими  проектов коллективного договора до каждого работника, предоставлять  имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, помещения  для собраний, конференций.

     Коллективный  договор вступает в силу со дня  подписания его сторонами или  со дня, указанного в договоре. Заключается  он на срок от одного до трех лет. После  окончания срока действия договор  продолжает действовать пока стороны  не заключат новый или не изменят, дополнят действующий. На срок действия коллективного договора работники могут быть уверены в сохранении своих рабочих мест, при внесении таких условий в коллективный договор.

     В течение срока действия коллективного  договора все его изменения, дополнения производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном в договоре.

     Ежегодно  стороны отчитываются на общем собрании трудового коллектива о выполнении коллективного договора. Действующий  Трудовой кодекс РФ в статье 54 предусматривает ответственность в форме штрафа для любых представителей сторон, уклоняющихся от участия в коллективных переговорах или неправомерно отказывающихся подписывать согласованный коллективный договор.

     Итак, коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем.

Остановлюсь на некоторых из них :

     1.Коллективный  договор помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом. Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок усиливает мотивацию работников. С другой стороны, в коллективный договор может быть включено положение о запрете забастовок, если работодатель выполняет все условия коллективного договора, участия работников в акциях, организованных в случае возникновения «корпоративных войн». Через коллективный договор можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и др.

     2. Коллективный договор позволяет существенно сократить объем кадрового документооборота. В небольшой компании работодатель может оговорить все аспекты трудовых отношений в трудовом договоре с каждым сотрудником. Но на любом среднем или крупном предприятии у работодателя нет возможности контактировать непосредственно с каждым из работников. В этом случае взаимодействие с работниками он осуществляет посредством коллективного договора. А в трудовых договорах даются ссылки на общие правила, распространяющиеся на всех сотрудников.

     3. Коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, единому социальному налогу. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса расходы на оплату труда уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В эти расходы помимо зарплаты включаются стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников и предусмотренные коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Тарифная система и ее элементы