Трудовое и семейное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 21:24, задача

Описание работы

Инженер Карпов был переведен на другую работу по производственной необходимости сроком на 1 месяц. Однако приказ о переводе он не выполнил без уважительной причины, за что ему был объявлен выговор и вновь было предложено выйти на работу. Карпов снова отказался выполнить распоряжение руководителя, и ему приказом был объявлен строгий выговор. Карпов обжаловал второй приказ в комиссию по тр

Работа содержит 1 файл

задачи по трудовому и семейному праву.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

Задача 1 

Инженер Карпов был переведен на другую работу по производственной необходимости сроком на 1 месяц. Однако приказ о переводе он не выполнил без уважительной причины, за что ему был объявлен выговор  и вновь было предложено выйти  на работу. Карпов снова отказался выполнить распоряжение руководителя, и ему приказом был объявлен строгий выговор. Карпов обжаловал второй приказ в комиссию по трудовым соглашениям (далее – КТС) по мотивам нарушения ст. 193 Трудового кодекса РФ, согласно которой за каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. 
Вопрос: Как должна решить этот спор комиссия по трудовым спорам? 
Ответ: 
Перечень дисциплинарных взысканий, перечисленных в ст. 192 ТК РФ является исчерпывающим. Применение любого другого взыскания незаконно. 
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. 
Какую конкретную меру дисциплинарного взыскания применить к работнику – это право работодателя. 
Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ за каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. 
КТС должна принять решение о предложении Карпову взять отпуск сроком на месяц без сохранения заработной платы.
 
 

Задача  2

 
В результате проверок, проведенных органами прокуратуры, было выявлено, что во многих организациях коллективные договоры либо не заключались  из-за отказа работодателей их заключать, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной организации. Кроме того, в коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направить работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или затоваривания продукцией. 
Вопрос 1. Обязан ли работодатель заключать коллективный договор?

Ответ: Решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем вправе принимать представители работников или общее собрание (конференция) работников организации, т.е. трудового коллектива. 
 
Вопрос 2. В чем особенности коллективно-договорных условий и каково их соотношение с нормами о труде?

Ответ: Все условия коллективного договора можно классифицировать на три вида: 
1) Нормативные условия, т.е. локальные нормы трудового права, предоставляющие дополнительные льготы, преимущества или устанавливающие виды и размеры оплаты труда, дополнительные отпуска и т.д. Эти условия применяются каждый раз к работникам, имеющим по договору право на них, и действуют весь период существования коллективного договора. С расширением ныне договорных начал регулирования труда нормативные условия коллективного договора. 
2) Обязательные условия, т.е. конкретные обязательства сторон с указанием сроков их выполнения и субъектов – исполнителей, отвечающих за их выполнение. Эти условия действуют до их выполнения, а затем погашаются их выполнением. 
3) Организационные условия. Это условия о сроках действия договора, контроля за его выполнением, о порядке изменения и пересмотра, а также об ответственности за нарушение условий договора. 
 
Вопрос 3. Законно ли включение в коллективный договор указанного условия? 
Ответ: Все условия коллективного договора могут лишь улучшать по сравнению с законодательством условия труда работников. 
В коллективном договоре предусматривалась возможность работодателя направить работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или затоваривания продукцией – эти условия ухудшают положения работников. Условия, ухудшающие условия труда работников, считаются недействительными .
 
 

Задача 3

 
Краснова  работала вахтером в учебно-опытном  хозяйстве сельскохозяйственного  института. В ночь с 8 на 9 мая, когда  она временно оставила дежурство, была совершена кража на пасеке, в результате которой хозяйству был причинен ущерб на сумму 500 рублей. Непосредственные виновники кражи обнаружены не были. Администрация хозяйства предъявила иск о взыскании причиненного ущерба. Суд иск удовлетворил и взыскал с Красновой в пользу хозяйства прямой ущерб в 500 рублей, а также недополученные доходы в сумме 280 рублей. 
Краснова подала жалобу в областной суд, указав, что народный суд не установил, какую материальную ответственность она должна нести при возмещении ущерба. Письменный договор о полной материальной ответственности с ней не заключался. Краснова возражала также против наложения на нее обязанности возместить неполученные доходы. 
Вопрос: Какое определение должен вынести областной суд?

Ответ: 
Работник отвечает только за прямой действительный ущерб и не возмещает неполученные доходы (упущенную выгоду), как это предусмотрено в гражданском праве . 
Суд должен вынести следующее определение: 
Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб Краснова должна нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача 1

Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором  они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным. Вопрос: Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Ответ: эмансипированный согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний не приобретает брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. Для вступления в брак он должен получить соответствующее разрешение в органах местного самоуправления на общих основаниях. 

Задача 2

40-летний Василий  Егоров 28 сентября 1997 года зарегистрировал  брак со Светланой Дмитриевой (26 лет). Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Светлана также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился именно от неё. 16 мая 1998 года В.Д.Егоров умер. Дочь Егорова от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой недействительным по основанию п.3 ст.15 СК РФ.           Вопрос: Может ли быть удовлетворено требование Е.Розенберг?

Ответ: согласно п.1 ст. 28 СК РФ с требованием о признании брака недействительным вследствие сокрытия при вступлении в брак одним из супругов ВИЧ-инфекции вправе обратиться в суд только пострадавший супруг. 

Задача 3

Е.Ю.Молчанов дважды получал крупное наследство, которое  регулярно пропивал. В том числе  автомобиль "Москвич", дом в  деревне, деньги, видеомагнитофон. Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством. При расторжении брака в суде супруга Молчанова его жена Татьяна потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи.                                                                                            Вопрос: как должен поступить суд?

Ответ: суд должен отклонить требование Татьяны в отношении перечисленного имущества, так как оно принадлежит только Молчанову (п.1 ст.36 СК РФ), который может распоряжаться им по своему усмотрению.

Задача 4

Супруги Романовы состояли в браке с 1979 по июль 1999 год. В апреле 2001 года Романова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа средств на свое содержание, поскольку она стала нетрудоспособной (инвалид 2-й группы), а перси по инвалидности ей не хватает. В заявлении истица указала, что у ответчика высокооплачиваемая работа, и он в состоянии предоставить ей содержание. Инвалидность Романовой была установлена в сентябре 1999 года.

Вопрос 1.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответ:  да, поскольку в соответствии с п.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставление алиментов имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший таковым до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Вопрос 2.

В каком случае суд может освободить ответчика  от уплаты алиментов?

Ответ:  в соответствии со ст.92 Семейного кодекса РФ суд может освободить супруга от обязанностей содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга:

а) в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в  помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами;

б) в результате совершения им умышленного преступления;

в) в случае непродолжительности  пребывания супругов в браке;

г) в случае недостойного поведения в браке супруга, требующего выплаты алиментов;

   

 

Информация о работе Трудовое и семейное право