Трудовой договор, его форма и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить понятие трудового договора и его виды, проанализировать документацию ООО «Гостиница «Волна» и предложить…..

В соответствии с поставленной целью мною были выдвинуты следующие задачи:

- подробно раскрыть содержания и стороны трудового договора;

- провести анализ поправок, внесенных в Трудовой кодекс, по отношению к трудовому договору;

- изучить проблемы, возникающие при составление трудового договора

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ bcghfdk.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

     Труд, как целесообразная, осознанная деятельность человека, направленная на создание с  помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых  для удовлетворения различных потребностей личности в пище, жилье, одежде и  объектах интеллектуального назначения, является условием для существования цивилизованного общества и источником, обеспечивающим комфорт и благополучие человека. Современный механизм регулирования труда в Российской Федерации базируется на нормах международного права, которые возводят право на труд на один уровень с такими важнейшими и неотъемлемыми правами человека, как право на жизнь и здоровье. Система норм, регулирующих трудовые отношения, возникающих между работниками и работодателями, отношения, связанные с трудовой деятельностью называется трудовым правом.

     Трудовое  право регулирует общественно-трудовые отношения, складывающиеся при функционировании рынка труда в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, выполнением работы.

     Российское  трудовое право зародилось в период Октябрьской социалистической революции, когда произошла ломка капиталистических производственных отношений и установились новые экономические отношения. В 1918 г. был принят первый кодекс законов о труде, утвердивший социалистические начала общественной организации труда.

     Переход к рыночному характеру трудовых отношений потребовал коренного  изменения законодательства о труде. Рыночные отношения оказывают существенное влияние на характер трудового договора, современный трудовой договор все более приобретает черты, свойственные договорам частного права, в основе которых лежат добровольно принимаемые на себя обязательства.

     Последний Трудовой кодекс Российской Федерации  был принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 г., подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 г., а вступил в действие с 1 февраля 2002 г.

     В современных условиях трудовой договор  приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что 1 февраля 2002 вступил в действие новый Трудовой кодекс Российской Федерации, в который в дальнейшем вносились поправки Федеральными законами. Данные изменения можно обосновать становлением и развитием рыночных отношений в нашей стране, а также демократизацией общества.

     Объектом  исследования являются трудовые отношения между работником и работодателем существующие в настоящий момент в России.

     Предметом исследования является трудовой договор, форма и виды.

     Цель  работы – изучить понятие трудового  договора и его виды, проанализировать документацию ООО «Гостиница «Волна» и предложить…..

     В соответствии с поставленной целью мною были выдвинуты следующие задачи:

     - подробно раскрыть содержания и стороны трудового договора;

     - провести анализ поправок, внесенных в Трудовой кодекс, по отношению к трудовому договору;

     - изучить проблемы, возникающие при составление трудового договора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, ФОРМА, ВИДЫ 

1.1. Понятие трудового договора

     Трудовой  договор как правовой институт занимает центральное место в отечественном  трудовом праве, служит тем стержнем, вокруг которого складываются и формируются другие институты трудового права, такие как коллективный договор, рабочее время и время отдыха, заработная плата и нормирование труда, дисциплина труда, охрана труда, материальная ответственность и др. Определение понятия трудового договора приводится в ст. 56 ТК РФ1.

     Трудовой  договор - соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной  трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     В данном определении даются основные, сущностные черты трудового договора, позволяющие отграничить его от иных, прежде всего, гражданско-правовых договоров, возникающих в связи с трудом (договор подряда, оказания услуг, авторский договор и т. д.). Такое разграничение имеет важное практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде; в полной мере на них распространяется законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании; время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку, и т. п.

     Важнейшей чертой, характеризующей трудовой договор, выступает его предмет. Предметом трудового договора является живой труд, т. е. процесс непосредственной реализации человеком своей способности к труду. Заключая трудовой договор, работник принимает на себя обязанность реализовать эту способность, выразить ее в виде трудовой деятельности, причем трудовой деятельности не вообще, а в виде труда конкретного вида, качества и количества2.

1.2. Форма и общий порядок заключения трудовых договоров

     Заключение  трудового договора является процессом  принятия работодателем гражданина на работу по трудовому договору в  качестве наёмного рабочего или служащего. Заключение трудового договора - юридический факт, вызывающий возникновение трудовых правоотношений между работником и работодателем.

     Действующее трудовое законодательство не устанавливает  структуру и конкретную форму  письменного трудового договора. В каждом случае они определяются сторонами, как правило, работодателем. В любом случае, при составлении трудового договора необходимо учитывать, что по содержанию и по форме он должен соответствовать требованиям и рекомендациям, установленным Трудовым кодексом.

     Трудовой  договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передаётся работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

     Трудовой  договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

     Трудовой  договор вступает в силу, как правило, со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

     Работник  обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

     Трудовой  кодекс РФ содержит ряд норм, направленных на социальную защиту граждан, желающих трудоустроиться.

     Трудовой  кодекс РФ в ст. 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда» провозглашает, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, никто не может быть ограничен в своих трудовых правах и свободах или получать какие либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, возраста, места жительства, политических убеждений, отношения к религии, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

     Запрещается отказывать в заключении трудового  договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

     В то же время, в соответствии со ст. 3 ТК не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Так например, запрещено применение несовершеннолетних на тяжёлых работах или работах с опасными условиями труда, поэтому отказ такой категории граждан на при приёме на такие работы не считается дискриминацией.

     По  требованию лица, которому отказано в  заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

     Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

     При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю:

     – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

     – трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

     – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

     – документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

     – документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

     В отдельных случаях с учетом специфики  работы может предусматриваться  необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Другие документы работодателю требовать запрещается, например медицинскую справку о состоянии здоровья. В этом случае работодатель обязан обеспечить медосмотр за свой счёт.

     Если  же трудовой договор заключается  гражданином впервые, то страховое  пенсионное свидетельство и трудовая книжка оформляются работодателем.

1.3. Виды трудового договора

     Трудовые  договоры различают, прежде всего, по сроку их действия. Они могут заключаться:

     1) на неопределенный срок;

     2) на определенный срок не более  пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

     Вместо  конкретной даты в срочном договоре может быть указано «до выхода на работу временно отсутствующего работника» (например, женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком). Когда работника принимают для выполнения заведомо определенной работы, точная дата окончания которой не может быть определена, указывают «до окончания данной работы».

     Если  в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

     В случае если ни одна из сторон не потребовала  расторжения срочного трудового  договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

     Трудовой  договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных  к тому оснований, считается заключенным на неопределенный срок.

     Трудовой  договор, заключённый на неопределённый срок, является основным и наиболее распространенным видом трудового договора. Он в наибольшей степени отвечает интересам работника и производства, так как обеспечивает стабильность трудовых отношений, наиболее полно гарантирует работнику его права, льготы и преимущества, предусмотренные законодательством. Заключив трудовой договор на неопределённый срок, работник получает возможность самому решать вопрос о продолжительности его действия, работодатель, напротив, может расторгнуть договор только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом или иными законами.

Информация о работе Трудовой договор, его форма и виды