Трудовой договор и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Категория трудового договора может пониматься в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо принимать во внимание разделение права (и трудовое право здесь не является исключением) на право объективное и субъективное. Трудовой договор занимает определенное место как в системе объективного, так и в системе субъективного права.

Содержание

Введение: 3
1. Понятие трудового договора и его функции 4
2. Стороны, содержание и общий порядок заключения трудового договора 9
2.1. стороны трудового договора 9
2.2 . содержание трудового договора 11
3. Виды трудовых договоров 18
Заключение: 21
Список использованной литературы и источников 22

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор и его виды контрольная.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

Соответственно, и государственный чиновник, как  публичный агент, посредством труда  которого осуществляется государственная деятельность, не волен определять содержание своей трудовой деятельности. Понятно, что при данных условиях договор, как результат компромисса воль свободных в своем поведении субъектов, неприемлем, ибо в противном случае это означало бы, что посредством частноправовой сделки, которой и является обычный трудовой договор, определяется содержание публичной функции, осуществляемой государством. Все основные аспекты трудовой деятельности государственного чиновника - функционера должны быть определены заранее, не в договорном, а в нормативном порядке.

Соответственно, в случае с государственным чиновником трудовой договор не может рассматриваться  в качестве источника субъективного трудового права; его роль - это роль исключительно юридического факта, лежащего в основе возникновения трудового (служебного) правоотношения, содержание которого определено заранее во внедоговорном (нормативном) порядке. Иными словами, трудовой договор с государственным чиновником - это соглашение о приеме-поступлении на государственную службу на заранее определенных внедоговорных условиях. При этом следует учитывать, что в рассматриваемом случае одного договора для возникновения трудового отношения недостаточно. Необходимо наличие властного акта компетентного государственного органа, акта назначения на должность, причем значение этого акта выше, нежели трудового договора.

Далее, существует легальное (т. е. формулируемое законом) деление договоров в зависимости от сроков их действия. В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры заключаются:

1) на неопределенный  срок;

2) на определенный  срок не более пяти лет, если  иной срок не установлен законодательством  о труде.

Закон рассматривает  в качестве основного вида трудовых договоров договоры, заключаемые  на неопределенный срок. В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Как вытекает из ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор  может заключаться по инициативе работодателя либо работника в случаях, исчерпывающий перечень которых  дается Кодексом либо иными федеральными законами. В частности, срочные трудовые договоры заключаются с лицами, обучающимися по дневным формам обучения, с пенсионерами по возрасту, с руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами организаций и т. п.

Закон особо  оговаривает правовое положение  лиц, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ) и для выполнения сезонных работ (гл. 46 ТК РФ).

Наряду с  разделением трудовых договоров  в зависимости от сроков их действия, законодательство о труде выделяет отдельные их виды с учетом особенностей субъектного состава трудовых договоров (работника либо работодателя), содержания (организации) выполняемой работы, а также места применения труда работника.

 

 

 

Заключение

На основании  всего изложенного выше можно  заключить, что к руководителям предприятий, в том числе к порядку заключения и прекращения с ними трудовых контрактов, в полной мере относятся все, перечисленные ниже, основные принципы трудового права России:

Во-первых, это  принцип свободы труда, предполагающий, что каждый трудоспособный гражданин, занимающий должность руководителя предприятия - в том числе, имеет возможность свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать род деятельности и профессию. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции Российской Федерации.

Во-вторых, принципы, определяющие установление соответствующих условий труда для всех работников (ст. 1 КЗоТ) и соблюдение этих норм вне зависимости от характера труда.

В-третьих, соблюдение принципа определенности трудовой функции, который требует, чтобы каждый работник выполнял свою работу в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, определенными соответствующими документами. Никто не имеет права потребовать от работника выполнения обязанностей, не входящих в его компетенцию, (ст. 15, 24 КЗоТ РФ).

В-четвертых, это  принцип устойчивости трудовых правоотношений, направленный на обеспечение стабильного  функционирования всего комплекса  трудовых отношений.

В-пятых, это  принцип нормальной дисциплины труда, предполагающий поддержание правопорядка в трудовых отношениях (См. Ст. 131, 135-137 КЗоТ РФ).

В-шестых, принцип  достойного вознаграждения за труд, закрепленный в ст. 37 Конституции Российской Федерации.

Наконец, принципы, определяющие охрану трудовых прав работников, подразумевающие: обеспечение охраны труда и здоровья работников (ст. 139, 141, 143, 145, 149-152; главы XI, XII КЗоТ РФ) и гарантированность трудовых прав работников (ст. 214, 249 КЗоТ РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Акопова Е.М., Еремина  С.Н. Договоры о труде: Правовое регулирование трудовых отношений. Ростов н/Д., 1995.

Временные рекомендации о порядке применения контрактной  формы марта 1991 г..

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Закон РСФСР  от 25 декабря 1990 г .“О предприятиях и  предпринимательской деятельности”.

Калмыкова Е.А. Трудовой договор (контракт) в системе  трудовых правоотношений и кадровая работа на предприятии. Воронеж, 2000.

Кодекс законов  о труде Российской Федерации  с изменениями и дополнениями на 1 декабря 2006. М., 2006.

Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 2003 года. М., 2005.

Орловский Ю.П. Комментарий законодательства о  трудовом договоре. М., 1994.

Письмо Минтруда РФ “О порядке применения постановления  правительства Российской Федерации  от 21 марта 2004 г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) N 727-РБ от 28.04.04.

Плиев И.П. Заключение и расторжение трудового договора (контракта). Владикавказ, 1993.

Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) / утверждено постановлением Правительства РФ от 21 марта 2004г.

Постановлением  Правительства Российской Федерации  от 21 марта 1994 г. “Об условиях оплаты труда руководителей предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)”.

Рекомендации  по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме./ Утверждены постановлением Минтруда России от 14 июля 2003 г.

Советское трудовое право. Учебное пособие / Под. ред. О.В.Смирнова. М., 1991.

Федеральный Закон  Российской Федерации от 5 июля 2005 года “Об основах государственной службы Российской Федерации”

 




Информация о работе Трудовой договор и его виды