Трудовой договор и его виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2013 в 19:15, контрольная работа

Описание работы

Категория трудового договора может пониматься в нескольких аспектах. Прежде всего, необходимо принимать во внимание разделение права (и трудовое право здесь не является исключением) на право объективное и субъективное. Трудовой договор занимает определенное место как в системе объективного, так и в системе субъективного права.

Содержание

Введение: 3
1. Понятие трудового договора и его функции 4
2. Стороны, содержание и общий порядок заключения трудового договора 9
2.1. стороны трудового договора 9
2.2 . содержание трудового договора 11
3. Виды трудовых договоров 18
Заключение: 21
Список использованной литературы и источников 22

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор и его виды контрольная.doc

— 159.50 Кб (Скачать)

Соглашение  о заработной плате. В рамках данного пункта трудового договора следует зафиксировать целый ряд моментов, таких, как 1) размер заработной платы; 2) порядок выплаты (право на аванс, размер аванса, место и порядок выплаты заработной платы, и т. п.).

Наряду с  указанными, закон (ст. 57 ТК РФ) предписывает включить в содержание трудового договора такие условия, как режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Дополнительные (факультативные) условия трудового договора устанавливаются по усмотрению сторон. Эти условия могут быть как связанными с трудовой деятельностью работника, так и касаться иных сторон взаимодействия работодателя и работника.

Может возникнуть впечатление, что такого рода условия не относятся к числу существенных условий трудового договора. Однако такой вывод был бы неправильным. Действительно, поскольку любое из перечисленных условий включается в содержание трудового договора исключительно по инициативе заинтересованной стороны, отсутствие его в тексте договора не ставит под сомнение сам трудовой договор -- он будет действовать, но без такого условия. В этом плане рассматриваемые условия и трактуются как дополнительные (факультативные). Вместе с тем, если заинтересованная сторона настаивает на установлении того или иного условия, оно будет включено в договор, либо трудовой договор не будет заключен. В этом смысле все дополнительные условия являются существенными, и, например, условие о испытании, включаемое в трудовой договор по требованию работодателя, является не менее существенным, нежели условие о режиме неполного рабочего времени, вносимое в договор по инициативе того же работодателя.

В Трудовом кодексе дается перечень условий, вносимых в трудовой договор по инициативе сторон. В числе таких условий указываются: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; о видах и об условиях дополнительного страхования работника; об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в случае если эти условия не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия  об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой, личной и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Перечень  факультативных условий трудового договора, содержащийся в ч. 2 и ч. 3 ст. 57 ТК РФ, не является и не может быть исчерпывающим. Заключая трудовой договор, стороны могут согласовать любые другие условия, причем эти условия могут как конкретизировать содержание трудового правоотношения между сторонами, так и касаться других аспектов их взаимоотношений.

Так, например, стороны могут обусловить использование работником своего инструмента в процессе осуществления трудовой деятельности, порядок предоставления работодателем услуг по доставке работника к месту работы и обратно, бытового и социально-культурного обслуживания работника и членов его семьи за счет средств работодателя и т. п.

В связи с  этим возникает вопрос, существуют ли какие-нибудь ограничения относительно сферы определения дополнительных (факультативных) условий и их содержания? Ответ на этот вопрос заключается в следующем.

1. Недопустимо  в трудовом договоре устанавливать  условия, которые связаны с  ограничением прав и свобод работника как человека и гражданина. Эти права и свободы закреплены действующей Конституцией Российской Федерации Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. Указов Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральных конституционных законов от 25.03.2004 N 1-ФКЗ, от 14.10.2005 N 6-ФКЗ). В силу ст. 17 Конституции основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, поэтому содержание этих прав и свобод не может быть предметом любого договора, в том числе и трудового.

Так, например, общество гарантирует каждому свободу  совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28 Конституции РФ). Следовательно, в трудовой договор не могут быть включены условия, связанные с отказом работника от определенного вероисповедания, переходом в другую концессию и т. п. Исключение в этом плане составляет лишь случай, когда трудовой договор заключается с религиозной организацией.

В силу ст. 30 Конституции РФ каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Соответственно, неконституционными будут условия трудового договора, предусматривающие отказ от членства в профессиональном союзе либо, наоборот, обязательное членство в каком-либо профсоюзе.

Точно на таких же основаниях (ст. 29 Конституции) не могут устанавливаться в трудовом договоре условия об отказе от членства в определенной политической партии либо членстве в определенной партии.

Конституционное право каждого на образование (ст. 43) исключает возможность закрепления в трудовом договоре условия об отказе от обучения в учебном заведении. Вместе с тем условие трудового договора, предусматривающее обязанность получения образования, необходимого для повышения квалифицированности работника, не может быть признано не соответствующим Конституции.

Наконец, общеконституционный  принцип свободы личности, предполагающий свободу распоряжения собой и находящий воплощение в целом ряде статей Конституции РФ, обусловливает неконституционность условия трудового договора, предполагающего постоянный или на определенное время отказ от вступления в брак, рождения детей, осуществления других семейных функций.

Гражданский кодекс РФ устанавливает недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, юридически ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом (ст. 22). Отсюда следует, что недопустимо в трудовом договоре устанавливать условия, связанные с ограничением гражданской правосубъектности физических лиц (как работника, так и работодателя).

Не могут  быть признаны законными условия  трудового договора, которые изменяют нормы законодательства, имеющие обязательный (императивный) характер. Например, нельзя изменять договором порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, поскольку этот порядок императивно регулируется законом; в силу действующего законодательства нельзя включать в договор условия о неразглашении сведений, которые не могут составлять коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

Точно так  же недопустимо устанавливать условия, реализация которых связана с  обязыванием третьих лиц, т. е. лиц, не являющихся стороной в договоре. Вместе с тем заключение трудового договора может сопровождаться достижением других не противоречащих закону соглашений, в том числе и иной отраслевой принадлежности, с участием сторон трудового договора и третьих лиц, предполагающих возложение на их стороны обязательств в связи с заключенным трудовым договором.

Наконец, не следует  включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника  в сравнении с установленным  коллективным договором (соглашением) или законодательством о труде (ст. 9, ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Перечисленные условия, даже в случае установления в трудовом договоре, являются недействительными (ничтожными).

Все перечисленные  условия являются условиями трудового  договора как договора, т. е. они являются результатом прямого или косвенного волеизъявления сторон либо одной стороны, согласованного другой стороной.

Ранее действовавший  ТК РФ Редакция ТК РФ с поправками, вступившими  в силу 06.10.2006г., такого указания не содержит в качестве существенных и обязательных условий трудового договора предписывал указывать права и обязанности сторон (работника и работодателя). Указанные права и обязанности могут быть двоякого рода.

Во-первых, это  права и обязанности, которые вытекают из содержания тех условий, которые в качестве существенных включены в трудовой договор. Они либо прямо установлены в договоре (например, когда трудовая функция работника описывается посредством перечисления его прав и обязанностей по должности), либо подразумеваются (например, установление в трудовом договоре условия о размере и сроках выплаты заработной платы предполагает наличие обязанности работодателя выполнять данное условие).

Во-вторых, это  права и обязанности, содержание которых выходит за границы волеизъявления сторон (например, права и обязанности сторон, вытекающие из действующего в организации коллективного договора, соглашения, законодательства о труде и т. п.). Внесение их в договор диктуется, как минимум, двумя обстоятельствами: 1) информированием работника о его и работодателя правах и обязанностях, имеющих иной правовой источник; 2) закреплением в трудовом договоре внедоговорных прав и обязанностей сторон (т. е. волевое опосредование сторонами) и тем самым «переводе» их в качество трудовых прав и обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения.

3. Виды трудовых  договоров

Трудовой  договор является родовым понятием, объединяющим в себе множество различных  видов. Трудовые договоры можно классифицировать по самым различным основаниям.

Прежде всего, трудовые договоры могут быть разграничены в зависимости от особенностей тех социально-трудовых отношений, которые юридически оформляются соответствующим договором. С этой точки зрения классическим видом трудовых договоров следует считать договор найма труда (или договор личного найма). Данный вид договоров о труде характеризуется тем, что его заключают лично свободные и автономные в своем поведении субъекты, реализующие личные (частные) интересы в условиях рынка труда.

Договор найма  юридически оформляет включение в процесс производства конкретного товара - труда как одного из факторов этого производства (наряду с иными (вещественными) факторами). Соответственно, при договоре найма труда существует отчужденность работника от средств производства (труд и капитал соединяются только технологически, при осуществлении производственной деятельности), и заработная плата, будучи единственным имущественным элементом договора, выражает конъюнктуру рынка труда данного вида. Иными словами, тот факт, что работник заключил договор найма труда, не означает, что он получил право на участие в прибылях или, тем более, в собственности работодателя; вместе с тем, из факта заключения договора отнюдь не следует, что работник принял на себя обязанность разделять с работодателем его коммерческие риски. Единственное имущественное условие договора найма труда - заработная плата, размер которой складывается в значительной мере под воздействием рынка труда, и это условие должно быть выполнено работодателем вне зависимости от его имущественного положения.

Отношения наемного труда являются основной разновидностью трудовых отношений, а договор личного найма - важнейшим видом трудовых договоров. Выделение указанных отношений в качестве обособленного предмета правового регулирования послужило основой для формирования особой отрасли права - трудового права, ядром системы которого является институт трудового договора.

Наряду с  договором найма труда, в системе  трудовых договоров можно выделить еще две разновидности договоров. Одна из них тяготеет к сфере гражданского (предпринимательского) права, другая - к сфере публичного (административного) права.

В первой группе, прежде всего, следует указать на трудовые договоры с руководителями коммерческих организаций. Положение этих работников двойственно. С одной стороны, они являются индивидуальными (единоличными) органами юридического лица, поэтому их труд носит несамостоятельный характер, ибо выполняется в пользу и для достижения целей юридического лица. В этой части руководитель является наемным работником. С другой стороны, в качестве органа юридического лица, руководитель осуществляет управление, как имуществом этого лица, так и трудом работников; его действия являются в то же время и действиями юридического лица. Иными словами, руководитель - это предприниматель на службе у юридического лица. Понятно, что эти качества руководителя не могут не отразиться на его правовом положении как работника. Во-первых, в отличие от наемного работника руководитель обычно является акционером компании; он, как правило, получает долю в чистой прибыли компании, выплачиваемую за осуществление руководящих функций (тантьемы). Во-вторых, он несет повышенную (по сравнению с обычным наемным работником) имущественную ответственность в рамках трудового правоотношения, трудовой договор с ним может быть расторгнут по основанию, предусматриваемому в договоре либо вовсе без основания, и т. п. Таким образом, руководитель не может считаться обычным наемным работником, точно также как и договор с ним - обычным договором найма труда.

Что касается второй группы договоров, то это договоры с государственными служащими - агентами (функционерами) государства. Специфика правового положения этой категории работников заключается в том, что посредством актов их трудовой деятельности осуществляется функционирование государства в известной сфере общественных отношений. Государство не может действовать иначе, как посредством труда своих агентов. Таким образом, трудовое отношение с участием государства и его агента - государственного чиновника характеризуется существенной спецификой в сравнении с трудовым отношением, опосредующим наемный труд. И дело не только в том, что в сфере государственной службы существует очень специфический рынок труда (потому что здесь действует один единственный «покупатель» - само государство) Ситуация, когда на рынке действует один покупатель, в экономической науке определяется термином монопсония. По общепринятому мнению монопсония уничтожает конкуренцию на рынке (следовательно, и сам рынок) с не меньшим «успехом», чем противоположность - монополия; главное заключается в том, что степень свободы каждого участника рассматриваемого трудового отношения существенно меньше, чем у участников обычного отношения наемного труда. Государство, как организация публичной власти, выполняет определенную публичную функцию в данной сфере общественных отношений и, следовательно, оно не может быть освобождено от выполнения этого вида деятельности.

Информация о работе Трудовой договор и его виды