Трудовой договор как основа трудовых правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:50, курсовая работа

Описание работы

Трудовой договор - основной способ реализации права на труд. Трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения и, в то же время, основанием действия этого правоотношения во времени. Гражданам он обеспечивает свободный выбор работы в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя заключение трудового договора - это возможность подобрать наиболее квалифицированных и опытных работников. Заключив трудовой договор с работодателем, гражданин становится ее работником и с этого момента он вправе претендовать на социальные гарантии и защиту, предусмотренные законодательством о труде.

Содержание

Введение
1 Трудовой договор
1.1 Понятие трудового договора и его сторон
1.2 Содержание трудового договора
1.3 Виды трудового договора
2 Порядок заключения и прекращения трудового договора
2.1 Условия заключения трудового договора
2.2 Изменение условий трудового договора
2.3 Основания прекращения трудового договора
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор курсовая.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

 

 

 

 

2.2 Изменение условий трудового договора

 

Изменением трудового договора признается изменение одного или нескольких существенных его условий. Изменение трудового договора возможно по соглашению сторон, которое должно быть сделано в письменной форме. На основании ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством. Так, согласно ст. 74 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу в случае производственной необходимости по инициативе работодателя. [6]

Инициатива перевода на другую постоянную работу может исходить как от работника, так и от работодателя, а в определенных случаях и от медицинских органов.

Изменением трудового договора является и перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а также перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией. В данном случае перевод допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении иной работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 5 ст. 77 ТК.

В соответствии со ст. 306 ТК РФ об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Временным недопущением работника к выполнению им своих обязанностей является отстранение от работы, которое производится по инициативе работодателя или по требованию органов и должностных лиц, специально уполномоченных на это действующим трудовым законодательством.

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) в следующих случаях.

1.                  Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

2.                  Если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Обязанность работника проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работы, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда прямо закреплена в ст. 214 ТК РФ.

3.                  Если работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных законодательством.

4.                  Если при медицинском обследовании у работника выявлены противопоказания для выполнения порученной ему работы, и если наличие этих противопоказаний подтверждено медицинским заключением, выданным в установленном порядке.

5.                  Приостановление действия специального права работника на срок до 2 месяцев (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права).

Приостановление действия специального права работника является основанием для отстранения работника от работы при условии, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следует иметь в виду, что работодатель вправе отстранить работника от работы в связи с приостановлением действия специального права работника только в том случае, если это право приостановлено на срок до 2 месяцев. Если же этот срок превышает 2 месяца или работник вообще лишен соответствующего права, то трудовой договор с ним подлежит прекращению в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

6.                  Требование органов или должностных лиц. Работодатель обязан отстранять работников от работы по требованию органов и должностных лиц только в том случае, если эти органы и должностные лица уполномочены на это федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К числу таких органов и должностных лиц относятся, в частности, органы и должностные лица федеральной инспекции труда. Требование об отстранении от работы может быть предъявлено в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления. Согласно ст. 114 УПК РФ временное отстранение от должности должностного лица в случае привлечения его в качестве обвиняемого осуществляется на основании постановления судьи, вынесенного по ходатайству, возбужденному с согласия прокурора дознавателем, следователем.

Во всех перечисленных случаях отстранение работника от работы является обязанностью работодателя. При этом следует отметить, что законодатель обязанность отстранять работников от выполнения работы не ставит в зависимость от уважительности или неуважительности причины, по которой работник не прошел обучение, проверку знаний или медицинский осмотр. В этих случаях работник должен быть отстранен от работы при любых обстоятельствах.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

2.3 Основания прекращения трудового договора

 

Общие основания прекращения трудового договора — это основания, которые могут быть применены ко всем работникам, независимо от их категории (ст. 77 ТК РФ).

1.                  Соглашение сторон. Расторжение трудового договора по соглашению сторон оговорено в ст. 78 ТК, в которой предусмотрено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Причем, таким образом может быть расторгнут как срочный, так и бессрочный трудовой договор.

2.                  Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора. Уведомленный в установленном законом порядке об изменении существенных условий работник вправе отказаться от продолжения работы. Работодатель обязан предоставить работнику другую соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой — любую вакантную, в том числе и нижеоплачиваемую, должность. Только при ее отсутствии или отказе от предложенной работы работник может быть уволен на основании п. 7 ст. 77 ТК.

3.                  Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Работодатель обязан перевести работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, с его согласия на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В случае отказа или отсутствия вакансии работник увольняется

4.                  Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

5.                  Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 133 ТК РФ):

                     призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

                     восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу);

                     неизбрание на должность;

                     осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

                     признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

                     смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

                     наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта;

                     нарушение установленных трудовым законодательством правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы в следующих случаях: заключения трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья.

В соответствии с медицинским заключением, отсутствием соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом; в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Прекращение трудового договора согласно данному пункту производится, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника (ст. 84 ТК РФ).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным действующим законодательством. [7]

Днем увольнения работника является последний день его работы.

Работник имеет право прекратить действие трудового договора по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели путем подачи на имя руководителя соответствующего заявления. При досрочном расторжении трудового договора по инициативе руководителя организации он должен предупредить работодателя (собственника имущества юридического лица, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с действующим трудовым законодательством нельзя отказать в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Однако если работник самостоятельно оставил работу до истечения указанного срока, он может быть уволен за прогул. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Особое внимание в законе уделено основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, поскольку таким образом юридически гарантируется защита от незаконного и необоснованного увольнения работников.

По инициативе работодателя не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывании в отпуске.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в следующих случаях.

1.                  Ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем — физическим лицом.

2.                  Сокращение численности или штата работников организации, которое должно быть реальным, при условии внесения изменений в штатное расписание.

Информация о работе Трудовой договор как основа трудовых правоотношений