Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 22:47, контрольная работа

Описание работы

Трудовая деятельность является важнейшим элементом жизни человека и гражданина, рабочее место является для большинства граждан средством обеспечения жизни, финансового благополучия, социализации, культурного развития и воспитания. Поэтому трудовые отношения регулируются нормами закона в целях защиты интересов и конституционных прав как работника, так и работодателя. Занятость населения в свою очередь, напрямую отражается на благосостоянии и развитии всего государства.

Содержание

Введение____________________________________________________ 3


1. Понятие трудового договора (контракта). Социально- правовая роль и основные функции трудового договора._________________________5

2. Содержание и форма трудового договора. Стороны трудового договора________________________________________________________7

3. Виды трудового договора____________________________________ 10

4. Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу.__________________________________________________ 12

5. Трудовая книжка работника___________________________________13

Заключение__________________________________________________ 15


Список использованной литературы______________________________ 16

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Оглавление

контрольной работы по дисциплине «Правоведение»

на тему «Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание» 
 
 

Введение____________________________________________________  3 

1. Понятие  трудового договора (контракта). Социально-  правовая роль и основные функции трудового договора._________________________5

      2. Содержание и форма трудового договора. Стороны трудового                                                            договора________________________________________________________7

3. Виды трудового договора____________________________________ 10

 4. Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме             на работу.__________________________________________________ 12

  5. Трудовая книжка работника___________________________________13

   Заключение__________________________________________________ 15 

Список  использованной литературы______________________________ 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Вопрос  заключения трудового договора с  каждым конкретным работником – очень серьезный, поскольку заключение договора ведет к началу трудовых отношений, трудовой деятельности, а соответственно, возможности получения заработной платы на данном конкретном поприще.

     Трудовая  деятельность является важнейшим элементом  жизни человека и гражданина, рабочее место является для большинства граждан средством обеспечения жизни, финансового благополучия, социализации, культурного развития и воспитания. Поэтому трудовые отношения регулируются нормами закона в целях защиты интересов и конституционных прав как работника, так и работодателя. Занятость населения в свою очередь, напрямую отражается на благосостоянии и развитии всего государства.

Принимая  во внимание, что изначально работник считается стороной слабой, зависимой  от работодателя в вопросах обеспечения жизни своей и своей семьи, то нормы закона устанавливают совершенно определенный перечень прав и обязанностей, то есть требования к существенным условиям договора.

     Социальное  значение трудового договора сложно переоценить. Договор, как индивидуальный, так и коллективный, является регулятором социально-трудовых, и даже бытовых отношений. Трудовой договор закрепляет договорный характер установления трудовых правоотношений, свободу включения граждан в трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации. Он регулирует трудовые отношения как отношения по найму, которые возникают между работодателями и наемными работниками.

     В условиях перехода к рыночным отношениям, когда появляется конкуренция и  безработица, роль и значение трудового договора резко возросло, так как с его помощью осуществляется прием на работу, а работодатель стремится принимать на работу наиболее квалифицированных, опытных и производительных работников.

     Рассматривая  этот вопрос необходимо учитывать, что  как работник, так и руководитель могут быть добросовестными и недобросовестными. И закон должен защищать интересы обеих сторон договора – работник может использовать лазейки в трудовом законе, дабы не выполнять в должном порядке и на должном уровне свои трудовые функции, и в то же время не быть уволенным, получать заработную плату. Такие работники, естественно, не способствуют эффективной деятельности предприятия, занимают рабочие места. Работодатель же, используя зависимость работника, может требовать превышения работником прямых обязанностей, большей трудовой отдачи при несоответствующей заработной плате.

     Поэтому должен соблюдаться баланс интересов  обеих сторон – работник должен быть уверенным, что не будет эксплуатироваться  незаконно, работодатель, принимая в  штат человека, должен быть, заинтересован, прежде всего, в надлежащем исполнении возложенных на него обязанностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие трудового договора (контракта). Социально-правовая роль и                  

          основные функции трудового договора. 

     Согласно Кодексу законов о труде РФ (далее КЗоТ) трудовой договор

(контракт) – это соглашение между трудящимися и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 15).

     Путем заключения трудового договора реализуется  принцип свободы труда. Ведь каждый гражданин самостоятельно распоряжается своими способностями к труду. Он может вести предпринимательскую деятельность сам или вступить в договорные отношения с другими предпринимателями либо государственными хозяйственными структурами. Какие-либо изменения в трудовом договоре возможны только с согласия работника, прекратить же обязательства по договору он может либо в любой момент по собственному желанию, либо по согласию сторон (при срочном трудовом договоре).

     Право каждого гражданина на труд обеспечено законодательно. Статьей 16 КЗоТ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не допускается.

       При этом надо учитывать, что различия, исключения, предпочтения и  ограничения при приеме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, дискриминацией не являются. На практике это положение нарушается довольно часто.

     Главная функция трудового договора –  это то, что именно он порождает трудовые отношения.

     Предметом трудового договора является рабочая сила конкретного человека. Понятие «рабочая сила» определяется как совокупность физических и духовных способностей человека. Хотя рабочая сила и является товаром, она неотделима от личности человека, поэтому она не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное  пользование.

     Таким образом, с экономической точки зрения трудовой договор – это договор купли - продажи рабочей силы, а по юридической природе - это договор о найме труда.

     Еще одна функция трудового договора – это то, что он служит правовой формой организации труда на предприятиях в учреждениях, хозяйствах. Через трудовой договор определяется расстановка рабочей силы на производстве, распределяются трудовые обязанности персонала.

     Помимо  того, что трудовой договор порождает  трудовые отношения, он регулирует их дальнейшее развитие. Изменение условий договора влечет изменение прав и обязанностей его участников, а его расторжение означает прекращение трудовых правоотношений. Кроме условий, которые устанавливаются законодательством, существует круг вопросов, определяемых соглашением сторон. Метод индивидуальных договорных отношений позволяет лучше учитывать личные особенности работника, конкретизировать его трудовые обязанности. 

2.  Содержание и форма трудового договора. Стороны трудового договора. 
 

     Содержание договора составляет весь комплекс условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон. Некоторые условия трудового договора устанавливаются трудовым законодательством. Многие  условия трудового договора жестко регламентируются законодательством, и стороны не могут изменить их, если в результате ухудшается положение работника, даже по взаимному соглашению. Если условие договора полностью совпадает с установленными законом нормами, то можно не дублировать законодательство и не указывать это условие. Но необходимо рассмотреть все условия трудового договора, поскольку стороны могут и не знать о существовании норм, которые, тем не менее, действуют и регулируют их отношения.

     Работодатель может изменить большинство установленных законодательством норм в сторону улучшения положения работника. Разумеется, в этом случае в трудовом договоре необходимо четко зафиксировать определенные соглашением сторон условия. Постановлением Министерства труда РФ от 14 июля 1993 года утверждены Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме:

1. Сторонами трудового договора (контракта) являются: в качестве работодателя – предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане. В качестве работника – граждане, достигшие 16 лет (в исключительных случаях 15 лет); учащиеся, достигшие 14 лет,– в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

     Предприятие может делегировать право по приему (увольнению) работников своим филиалам, отделениям, представительствам и т. п., что должно быть закреплено в его Уставе (Положении). При непредставлении такого права самостоятельному подразделению все его работники заключают трудовой договор непосредственно с руководителем предприятия.

2. В трудовом договоре целесообразно указывать структурное подразделение (цех, отделение, отдел, лаборатория и т.п.), в которое принимается работник, что позволит конкретизировать его трудовые обязанности, условия труда, полагающиеся льготы.

3.  В трудовом договоре (контракте) указывается наименование профессии

(должности), на которую принимается работник. Её рекомендуется определять в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником (ЕТКС) или Тарифно-квалификационными характеристиками и квалификационными справочниками должностей служащих (руководителей, специалистов, технических исполнителей). Определенная регламентация наименования профессий или должностей обусловлена действующим в настоящее время механизмом создания гарантий социальной защиты работников при решении вопросов оплаты труда, льгот и компенсаций в связи с условиями труда, условиями пенсионного обеспечения и др.

     Совмещение  профессий (должностей) может выступать в качестве самостоятельного условия трудового договора (контракта). В этом случае стороны оговаривают порядок и условия совмещения. В трудовой договор (контракт) вносится соответствующая запись о работе по совмещаемой профессии (должности) с указанием дополнительных обязательств работника.

4. В содержании трудового договора (контракта) рекомендуется отражать все важнейшие условия труда, устанавливаемые по соглашению сторон. В письменной форме трудового договора (контракта) целесообразно определить обязанности работника в соответствии с той профессией (должностью), на которую он принят.

     Согласование  и четкое определение обязанностей в трудовом договоре (контракте) необходимо и работодателю, и работнику. Работодателю это дает  возможность осуществлять рациональное распределение работ и эффективную организацию труда, оценивать занятость работника, а для работника создает определенность относительно объема выполняемых работ, возможность правильного решения спорных вопросов.

     Если работник по должности обладает правом приема и увольнения с работы, это условие рекомендуется указывать в трудовом договоре (контракте).

5. Согласно Кодексу законов о труде Российской Федерации (ст. 17) трудовой договор (контракт) может заключаться на неопределенный срок, на

срок  не более пяти лет, на время выполнения определенной работы. При заключении с работником трудового договора (контракта) на время выполнения определенной работы указывается, какая конкретно работа должна быть выполнена.

Информация о работе Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание