Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 22:47, контрольная работа

Описание работы

Трудовая деятельность является важнейшим элементом жизни человека и гражданина, рабочее место является для большинства граждан средством обеспечения жизни, финансового благополучия, социализации, культурного развития и воспитания. Поэтому трудовые отношения регулируются нормами закона в целях защиты интересов и конституционных прав как работника, так и работодателя. Занятость населения в свою очередь, напрямую отражается на благосостоянии и развитии всего государства.

Содержание

Введение____________________________________________________ 3


1. Понятие трудового договора (контракта). Социально- правовая роль и основные функции трудового договора._________________________5

2. Содержание и форма трудового договора. Стороны трудового договора________________________________________________________7

3. Виды трудового договора____________________________________ 10

4. Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу.__________________________________________________ 12

5. Трудовая книжка работника___________________________________13

Заключение__________________________________________________ 15


Список использованной литературы______________________________ 16

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

     В России вопрос личной свободы большинства населения разрешился лишь в 19 веке, соответственно только с этого времени начинается появление первых норм о трудовом договоре.

2. Право на труд является конституционным правом личности. Трудовые отношения в общем и договорные трудовые отношения в частности регулируются массивом международных соглашений, национальным законодательством различного уровня. Специальным кодифицированным является Трудовой кодекс РФ 2002 года.

3. Трудовой договор - важнейший акт (документом), регулирующий отношения работодателя и работника.

4. Сторонами трудового договора является совершенно определенный круг лиц. Работник и работодатель являются носителями совершенно определенных корреспондирующих прав и обязанностей.

     Работником  может быть лицо, обладающее трудовой право- и дееспособностью или правосубъектностью. Способность лица приобретать в сфере труда права и обязанности, осуществлять и выполнять их, нести ответственность за их неисполнение, связана с его возрастом, физическими и интеллектуальными способностями и другими его свойствами.

     Работодатель - физическое лицо либо юридическое  лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать  иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. По общему правилу физическое лицо – работодатель, наделяется правосубъектностью с совершеннолетия.

5. В сравнении с работником на работодателя в силу его экономического положения возложено значительно большее число основных обязанностей, перечень которых, помимо ТК РФ, может дополняться другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и трудовыми договорами.

6. Как отмечалось, в ближайшее время в ТК РФ будут внесены ряд изменений и дополнений, касающихся конкретизации прав и обязанностей сторон, в частности, будут конкретизированы права работодателя, восполнены ряд пробелов (к примеру, пробел в части аннулирования трудовых договоров). Представляется, что такие изменения, учитывающие практику применения ТК РФ, должны пойти на благо трудовых отношения, интересам сторон по трудовому договору. 

Список  использованной литературы в контрольной  работе по дисциплине «Правоведение» на тему «Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание» 
 

1. Трудовой кодекс  РФ. 

2. Комментарий к трудовому кодексу РФ/ Отв.ред. д.ю.н. профессор Ю.П. Орловский – М.: Юридическая фирма Контракт, ИНФРА-М,2007г. 

3. Российское трудовое право: Учебник для вузов/Отв. Ред. А.Д.Зайкин - М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 2007г. 

4. Трудовое право  России: Учебник для вузов. Отв.  ред. Ю.П. Орловский – М.: Изд.  НОРМА, 2007 г. 

5. Правоведение : Учебник для вузов. Под ред.  З.Г. Крыловой – М., 2002г.

Информация о работе Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание