Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 22:47, контрольная работа

Описание работы

Трудовая деятельность является важнейшим элементом жизни человека и гражданина, рабочее место является для большинства граждан средством обеспечения жизни, финансового благополучия, социализации, культурного развития и воспитания. Поэтому трудовые отношения регулируются нормами закона в целях защиты интересов и конституционных прав как работника, так и работодателя. Занятость населения в свою очередь, напрямую отражается на благосостоянии и развитии всего государства.

Содержание

Введение____________________________________________________ 3


1. Понятие трудового договора (контракта). Социально- правовая роль и основные функции трудового договора._________________________5

2. Содержание и форма трудового договора. Стороны трудового договора________________________________________________________7

3. Виды трудового договора____________________________________ 10

4. Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу.__________________________________________________ 12

5. Трудовая книжка работника___________________________________13

Заключение__________________________________________________ 15


Список использованной литературы______________________________ 16

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

     Срочный трудовой договор (контракт) заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок:

а) с учетом характера предстоящей работы;

б) с  учетом условий ее выполнения;

в) с учетом интересов работника;

г) в  случаях, непосредственно предусмотренных законом.

6. С целью проверки соответствия подготовки и способностей работника поручаемой ему работе по соглашению сторон может быть установлен испытательный срок в пределах, предусмотренных законодательством. Если работник принимается с испытательным  сроком, то в трудовом договоре (контракте) фиксируется конкретный срок испытания (с какого по какое время).

7. Поскольку представителем работодателя в трудовых отношениях является администрация (включая руководителя), некоторые обязанности по трудовому договору возлагаются на администрацию. К их числу относятся: обязанности эффективно организовать труд работников, создавать условия для безопасности и высокопроизводительного труда, оборудовать рабочие места в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно выплачивать работникам обусловленную договором заработную плату.

     В трудовой договор (контракт) могут быть внесены обязательства работника по повышению квалификации, уровня профессионализма и компетентности, а при необходимости, и переобучению под будущее развитие производства, а также обязательства работодателя по отношению к работнику, заключающиеся в предтрудовом договоре (контракте) необходимо и работодателю, и работнику.

8. Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно на предприятии. Их регулирование, как правило, осуществляется в коллективном договоре либо ином локальном нормативном акте. Установленные на предприятии тарифные ставки (оклады), формы и системы оплаты труда могут периодически пересматриваться в зависимости от достигнутых производственно-хозяйственных результатов и финансового положения  предприятия, но не могут быть ниже установленного государством минимума.

9. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности и распространяется на всех работников. Однако в отдельных случаях может возникнуть необходимость конкретизировать режим рабочего времени, прийти к соглашению о неполном рабочем времени, гибком графике работы и т. д. В этом случае в трудовом договоре (контракте) производится соответствующая запись.

10. В трудовом договоре (контракте) целесообразно указать продолжительность ежегодного отпуска работника.

11. Дополнительные по сравнению с законодательством льготы и услуги по социальному обслуживанию, социальному обеспечению, дополнительному медицинскому страхованию и другим видам обслуживания могут устанавливаться за счет средств предприятия. Как правило, они предусматриваются в коллективном договоре и распространяются на всех членов коллектива

12. При заключении трудового договора (контракта) не могут устанавливаться по согласованию сторон трудового договора (контракта) следующие условия:

- основания увольнения;

- установление не предусмотренных законодательством дисциплинарных  взысканий;

- введение для работников полной материальной ответственности, кроме случаев, предусмотренных ст. 121 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

     Стороны не могут также изменить порядок  рассмотрения индивидуальных трудовых споров. 
 
 
 

3. Виды трудового договора. 

     Понятие трудового договора предполагает его легальные разновидности:

1. В зависимости от срока трудовые договоры подразделяются на договоры, заключаемые на неопределенный срок; на определенный срок не более 5 лет; на время выполнения определенной работы; на время выполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы; на время выполнения сезонных работ.

2. Трудовой договор о работе по совместительству. Под совместительством понимается выполнение, кроме основной, другой регулярной платной работы. Оно предполагает заключение двух трудовых договоров: по основной и совмещаемой работе. Совместительство обычно практикуется в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствующей квалификации, незанятого на другой работе, и если на работе по совместительству не требуется нагрузка в течение полного рабочего дня (смены).

3. Трудовые договоры с надомниками. Работодатель вправе по-своему усмотрению организовать труд на своем предприятии. В необходимых случаях он может заключить трудовой договор с лицами, предпочитающими по каким-либо причинам работать на дому. Надомниками считаются работники, которые заключили трудовой договор с работодателем о выполнении трудовой функции (работы) на дому из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации. В тех случаях, когда работник использует свой инструмент или механизм, ему выплачивается соответствующая компенсация.

4. Трудовые договоры с домашними работниками.

В отличие  от надомников домашние работники заключают трудовые договоры для выполнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности, помощи в воспитании детей и других видов услуг. Эти договоры не заключаются, если работа носит краткосрочный характер — до десяти дней в течение месяца.

5. Трудовой контракт, (особая разновидность трудового договора, отличающаяся своеобразием содержания, сторон контракта, его срочным характером). Контракт заключается на срок не более 5 лет с испытательным сроком или без такового. По окончании срока контракт может быть продлен или заключен на новый срок. Учитывая ряд невыгодных для наемного работника последствий (временный характер трудовых правоотношений, повышенная ответственность и расширение пределов «хозяйской власти»), трудовые контракты должны заключаться только в случаях, прямо предусмотренных законом. При этом работнику должны быть установлены повышенные гарантии от неблагоприятных последствий заключения трудового контракта — повышенный размер выходного пособия (отступного) при его расторжении по инициативе работодателя, а в

ряде  случаев и по инициативе работника (например, в связи с выходом на

пенсию), сохранение права на ведомственную  жилплощадь и т.п.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общий порядок  заключения трудового договора. Гарантии при приеме на работу.
 
 

     Больше  всего в контракте "нанимателей" привлекает возможность после окончания  срока расстаться с работником без  объяснения причин. Поэтому, если сохранять  возможность заключения контракта с какими-то категориями работников, то необходимо обеспечить им гарантии их трудовых прав.

     Данный  вопрос регламентирован ст. 18 КЗоТ РФ. Законом установлена обязательная письменная форма (в двух экземплярах) заключения трудового договора при найме работников. При этом в едином акте фиксируются обязательные для сторон условия договора.

     При заключении трудового договора рекомендуется указывать следующие условия: место работы - наименование предприятия, куда принимается работник; дату начала работы, и, если заключается срочный договор, дату окончания; трудовую функцию - работу, в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник; положения об условиях оплаты труда; режим рабочего времени и время отдыха; обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.

     Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия на основании письменного трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку.

     В трудовом договоре целесообразно указывать  подразделение, куда принимается работник, а также профессию (должность), на которую принимается работник. Профессию (должность) рекомендуется определять в соответствии с ЕКТС или ТКС.

     При приеме на работу работодатель вправе требовать предоставления строго определенного перечня документов. Это:

- трудовая книжка (если лицо поступает на работу впервые, то справку о последнем занятии);

- паспорт;

-  диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке;

- лица в возрасте от 14 до 16 лет обязаны при поступлении на работу предъявить свидетельство о рождении. Ст. 19 КЗоТ устанавливает, что при приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, помимо предусмотренных законодательством.

     Фактическое допущение к работе приравнивается к заключению трудового договора. Однако трудовой договор считается заключенным только в том случае, если работник допущен к выполнению должностных обязанностей по распоряжению или ведома должностного лица, пользующегося правом приема на работу.  
 

  1. Трудовая  книжка работника.
 
 

     На  основании статей кодекса на предприятии  должен быть установлен единый порядок  оформления приема, увольнения и перевода работников. Инструкция о порядке  ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях подробно рассматривает, регламентирует правила оформления и ведения основного документа о трудовой деятельности работника – трудовой книжки.

     Согласно  статье 39 КЗоТ РФ, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочего или служащего. Трудовые книжки ведутся на всех работников, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

     Лица, проступающие на работу, обязаны предъявлять  администрации предприятия трудовую книжку, оформленную в установленном  порядке. Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

     При оформлении на работу по совместительству, по трудовому соглашению, по договору подряда трудовая книжка не предъявляется.

     Лица, поступающие на работу впервые, обязаны  представить администрации справку  о последнем занятии, выданную по месту жительства, а уволенные  из рядом Вооруженных Сил –  военный билет. Все записи, внесенные в трудовую книжку на последнем месте работы, должны быть заверены подписью руководителя или работника отдела кадров и печатью предприятия или отдела кадров. На лиц, поступивших на работу впервые, трудовая книжка заполняется не позднее недельного срока со дня приема на работу. В трудовую книжку вносятся все записи о приеме, переводе на другую постоянную работу, увольнении, награждениях и поощрениях. Записи вносятся после издания приказа (но не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения) и должны точно соответствовать тексту приказа.

     Сведения  о работе включают в себя: прием  на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение.

     Записи  о причинах увольнения должны производиться в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

     При увольнении рабочего или служащего  все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы в организации, учреждении, фирме заверяются подписью руководителя организации или начальника отдела кадров и печатью.

     Организация обязана выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.

     Таким образом, правильное оформление, ведение и хранение трудовых книжек играет огромную роль в жизни каждого человека, так как это важнейший документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

     Таким образом,

1. Институт трудового договора насчитывает историю в несколько десятков лет – нельзя сказать, что во много веков, ибо фактически регулирование трудовых отношений договоренностью работника и нанимателя начинается тогда, когда работник является лично свободным.

Информация о работе Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание