Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 10:06, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение трудового договора.
Задачи работы:
- изучение понятие трудового договора;
- рассмотрние сторон трудового договора;
- определение требований к содержанию трудового договора.

Содержание

Введение 3
1. Понятие трудового договора 5
2. Стороны трудового договора 11
3. Требования к содержанию трудового договора 13
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

трудовой договор.doc

— 113.50 Кб (Скачать)

     Кроме того, содержание трудовых договоров  с некоторыми категориями работников определяется с учетом положений  специальных федеральных законов, содержащих нормы трудового права, устанавливающие требования к содержанию трудовых договоров.

     Отсутствие  в трудовом договоре тех или иных необходимых сведений или обязательных условий (ч. ч. 1 и 2 ст. 57) - это дефект договора, но не основание для признания его незаключенным или расторжения. Такой дефект устраняется по правилам ч. 3 ст. 57 ТК РФ.

     Если  при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа  предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 57, то трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью такого договора.

     Приведенные правила установлены в интересах  работников и направлены на то, чтобы  предотвратить нарушения их трудовых прав со стороны работодателей, сократить возможности для незаконных увольнений.

     В ч. 4 ст. 57 ТК РФ приводится примерный  перечень дополнительных (факультативных) условий, которые могут отражаться в содержании трудового договора. В трудовом договоре могут предусматриваться  дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

     - об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

     - об испытании;

     - о неразглашении охраняемой законом  тайны (государственной, служебной,  коммерческой и иной);

     - об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

     - о видах и об условиях дополнительного  страхования работника;

     - об улучшении социально-бытовых  условий работника и членов  его семьи;

     - об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     По  соглашению между работодателем и работником этот перечень может быть расширен или, наоборот, ни одно из условий, перечисленных в данной норме, не будет включено в трудовой договор. Юридические свойства трудового договора не зависят от наличия или отсутствия в нем дополнительных условий.

     Трудовой  договор не может содержать условий, ухудшающих положение работника  по сравнению с объемом его  прав и гарантий, установленных трудовым законодательством и иными правовыми  актами, перечисленными в ч. 4 ст. 57 ТК РФ. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Кроме того, ч. 4 ст. 57 ТК РФ запрещает включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника не только по сравнению с трудовым законодательством, но также по сравнению с условиями, предусмотренными коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

     В целях проверки соответствия работника  поручаемой работе стороны вправе включить в трудовой договор условие об испытании. Если такое условие в  трудовом договоре отсутствует, то это означает, что работник принят на работу без испытания. Следует, однако, иметь в виду, что условие об испытании не может включаться в трудовые договоры с лицами, перечисленными в ч. 4 ст. 70 ТК РФ. По общему правилу, срок испытания не может превышать трех месяцев (кроме случаев, установленных в ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Об испытании ст. ст. 70, 71 ТК РФ.

     Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами. Лица, незаконными  методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору.

     По  соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).

Заключение

 

     выбирать  род деятельности и профессию  без какой-либо дискриминации, при  запрещении принудительного труда.

     Трудовой  договор является той юридической  формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления интересов и потребностей.

     Только  знание условий трудового договора дает возможность в полном объеме реализовать и работнику и  работодателю гарантии, предоставленные  Конституцией и Гражданским кодексом РФ.

     Трудовой  договор занимает центральное место  и является основным институтом трудового  права. Он включает в себя правовые нормы, определяющие понятие и стороны  трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений.

     Положения Трудового договора регламентированы в Трудовом кодексе.

     В настоящее время в Российской Федерации действует Трудовой кодекс, принятый 21 декабре 2001года Практика его применения поставила много вопросов, требующих решения.

     Принятие  нового Трудового кодекса призвано решить ряд проблем. Социологические  исследования показали, что помимо общего низкого уровня оплаты труда, причинами многочисленных трудовых споров в России являются по-прежнему длительные задержки с выплатой работникам заработной платы, а также многочисленные нарушения трудового законодательства, связанные с необоснованными отказами в приеме на работу, незаконными переводами и массовыми увольнениями трудящихся

     В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст.56), трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику  работу по обусловленной трудовой функцией, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать у данного работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

     Исходя  из легального определения, которое дает трудовой кодекс, трудовой договор представляет собой письменный документ, в котором работник и работодатель устанавливают приемлемые для себя условия трудовых отношений.

     Определение Трудового договора было уточнено указанием  на личное выполнение работником своей трудовой функции и это уточнение действительно было необходимо. Это не предполагает возможности работника по своему усмотрению перепоручить кому-либо совершение действий, относящихся к его трудовой функции. Ведь Трудовой договор - это договор личного характера, так как работник лично осуществляет труд в общей кооперации труда и не может это сделать через другое лицо. Поэтому данный договор охраняет личность работника от незаконных условий труда, его здоровье, честь и достоинство.

     Однако  определение трудового договора, как впрочем, и любое определение  того или иного понятия, нельзя считать  полным и адекватно выражающим его  содержание и значение. Вот почему наука трудового права рассматривает  понятие трудового договора в  трех взаимосвязанных аспектах. 
 
 

Список  использованной литературы

 

     Нормативно  – правовые акты 

1. Конституция Российской Федерации. [Текст]: принята всенар.голосованием 12 декабря 1993 г. // Собрание законодательства РФ. – 2009. -№4. – Ст. 445.

2. Трудовой кодекс РФ [Электронный ресурс]: фед. закон от 30.12.2001г. №197-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) //КонсультантПлюс: Высшая школа. - 2011. – Вып. 15 (Весна). 

     Учебная и научная литература 

  1. Маврин С.П. Трудовое право России: учебник для вузов / С.П. Маврин. – М.: Юристъ, 2010. – 234 с.
  2. Смирнов О.В. Трудовое право: учебник для вузов / О.В. Смирнов.- М.: Проспект, 2010. – 360 с.
  3. Смоленский М.Б. Трудовое право Российской Федерации: учебник для вузов / М.Б. Смоленский. - Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2010. - 384 с.
  4. Толкунова В.Н. Трудовое право: курс лекций  / В.Н. Толкунова. – М.: ООО «ТК Велби», 2009.- 302 с.
  5. Хохлов Е.Б. Российское трудовое право: учебник для вузов / Е.Б. Хохлов.- СПб.: Питер,  2006. – 407 с.

Информация о работе Трудовой договор