Трудовой коллектив

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 04:54, доклад

Описание работы

Характерной чертой законодательства РФ является то, что оно в последние годы не предусматривает широкое участие трудовых коллективов в политической, экономической и социальной жизни общества. Более того, само понятие «трудовой коллектив» постепенно исчезает из лексикона законодателя и правоприменительной практики.

Работа содержит 1 файл

Доклад трудовой коллектив в ТП(Трудовое право).doc

— 32.50 Кб (Скачать)

Характерной чертой законодательства РФ является то, что  оно в последние годы не предусматривает  широкое участие трудовых коллективов  в политической, экономической и  социальной жизни общества. Более  того, само понятие «трудовой коллектив» постепенно исчезает из лексикона законодателя и правоприменительной практики. Его нет в Конституции РФ. Законе РФ «О коллективных договорах и соглашениях» и других важнейших нормативных актах. В КЗоТ РФ трудовым коллективам была посвящена всего одна статья – ст.235[1] . В новом ТК РФ нет и этого. Вместо понятия «трудовой коллектив» в законодательстве стал употребляться неопределенный термин «работники». По-видимому, это связано с переходом к рыночной экономике и усилением правового положения работодателей и предпринимателей на рынке труда и в социально-трудовой сфере. Однако такое игнорирование устоявшихся в законотворческой практике понятий представляется неоправданным как в общепринятом семантическом плане, так и в юридическом. Во всяком случае, не затрагивая политического аспекта проблемы. Следует полагать, что трудовой коллектив был и пока еще остается субъектом трудового права. Такое двоякое положение данной правовой категории, поэтому и является актуальным для рассмотрения в этой курсовой работе. 

Трудовой коллектив  как субъект трудового права выступает главным образом на государственном, муниципальном, а также коллективном производстве. 

Как субъект  трудового права трудовой коллектив  представляет собой объединение  Граждан, участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней. Помимо работников, осуществляющих обычные трудовые функции, в состав трудового коллектива входит администрация, т. е. должностные лица, главной обязанностью которых является управление процессом труда и руководство производственно-хозяйственной деятельностью. Указанные должностные лица включаются в трудовой коллектив также лишь постольку, поскольку между ними и организацией заключен трудовой договор (контракт). В рамках трудового коллектива действуют его органы (СТК, КТС), а также общественные организации, образуемые коллективом. 

Вместе с тем  понятие трудового коллектива как  субъекта трудового права может  толковаться и в узком смысле, предусматривающем только коллектив  работников (без включения сюда должностных  лиц из числа администрации). Различное понимание трудового коллектива (в широком и узком смысле) дает возможность более полно и дифференцированно подходить к содержанию статуса этого субъекта трудового права в рамках обособленной организации. Во-первых, трудовой коллектив характеризуется совместным коллективным трудом на базе обобществленных средств производства. Утверждение общественной собственности на средства производства и связанное с этим превращение труда в свободный и всеобщий обеспечивают в деятельности трудовых коллективов органическое сочетание государственных, коллективных и личных интересов, порождают отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. Социалистические трудовые коллективы — это свободные объединения людей, осуществляющих трудовую деятельность на подлинно коллективистских началах. Этим они отличаются от соединения работников на капиталистических предприятиях, в которых господствует власть капитала, интересы трудящихся противостоят интересам собственника.   

Во-вторых, трудовой коллектив представляет собой определенную систему организации работников, объединяемую совместной деятельностью, внутренней структурой и разделением функций. Это не случайное скопление людей или группировка по какому-либо признаку, а именно объединение, обладающее организационным единством, органами управления и целостной системой отношений. Этим признаком трудовой коллектив отличается от иных социальных общностей (например, классов, социальных групп и слоев, административно-территориальных общностей). 

В-третьих, трудовой коллектив — это такое объединение, которое характеризуется общностью целей и единством воли (действий) его членов. Создание трудовых коллективов, в конечном счете, определяется потребностями общества, поэтому государственно-правовое, признание получает такой коллектив, который обеспечивает достижение общественно полезных целей. В условиях планомерной организации народного, хозяйства цели и задачи трудовых коллективов конкретизируются в перспективных и текущих планах экономического и социального развития, отражаются в трудовых функциях работников, чем и обеспечивается единство их действий. Воля трудового коллектива учитывается при формировании планов — последние представляются на утверждение государственных органов только после рассмотрения их трудовыми коллективами. 

Таковы основополагающие черты, присущие понятию любого трудового  коллектива как социальной ячейки общества. Они получают формальную определенность в законодательных и иных нормативных  актах, определяющих цели, задачи, структуру  и функции трудовых коллективов, а также регламентирующих деятельность коллектива, его органов и должностных лиц. Под контролем государства находится и сам процесс образования, слияния, разделения и ликвидации предприятий, учреждений и организаций,[3] а следовательно, и процесс формирования трудовых коллективов. 

Следует полагать, что узкая трактовка понятия  трудового коллектива содержится и  в термине «работники», употребляемом  законодателем в ряде нормативных  актов, принятых в последние годы. 

Тем не менее, несмотря на известное умаление роли и значения трудового коллектива, его правовой статус, судя по действующему законодательству, хотя и в урезанном виде, все же coxpaнился. В соответствии со ст. 52 и 53 ТК РФ работники (трудовые коллективы) имеют право на различные формы участия в управлении организацией, в том числе на участке в разработке и принятии коллективных договоров, получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. 

Трудовой коллектив, таким образом,— это не случайное  скопление людей или группировка  их по какому-либо признаку, а целостное  социально-трудовое объединение, обладающее организационным единством, общими органами управления, действующими в рамках, конкретной организации, применяющей труд наемных работников. 

Будучи субъектом  трудового права, трудовые коллективы действуют на уровне организации в целом, а также на уровне филиалов, представительств, цехов, производств, отделов и иных структурных подразделений. Трудовой коллектив как субъект трудового права, являясь сложным социально-трудовым образованием, с одной стороны, вбирает в себя особенности правового положения тех его органов и организаций, которые его составляют, а с другой — выступает качественно новым социально-правовым объединением со своим собственным специфическим статусом. Из этого вытекает важный вывод: от того, как трудятся работники, действуют органы и организации, составляющие структуру трудового коллектива, как они взаимодействуют друг с другом, во многом зависит эффективность деятельности коллектива в целом. 

В условиях существования  разнообразных форм собственности, рынка и конкуренции роль и значение трудовых коллективов существенно изменяется. 

В составе единого  трудового коллектива действуют  трудовые коллективы цехов, отделов, участков, бригад и других подразделений. 

Постепенно расширяются  полномочия и самостоятельность коллектива в принятии различного рода решений, в развитии управления и самоуправления. 

Роль и значение трудовых коллективов в развитии общества огромны. От эффективности  и качества труда работников, в  конечном счете, зависят процветание  общества, уровень и качество жизни людей. Путь же к успеху каждого трудового коллектива – это снижение себестоимости и издержек производства, повышение его эффективности, технического и технологического уровня и уровня организации производства; повышение объемов и качества выпускаемой продукции и услуг; максимальный учет запросов потребителя и снижение цен с целью завоевания рынка сбыта, в итоге - улучшение всей экономики и уровня жизни населения в частности. 

Для того, чтобы  создать трудовой коллектив, и сделать  так чтобы он работал, и развивался необходимы, как минимум, следующие условия: наличие, по крайней мере, двух людей, которые сознательно считают себя частью этой группы; 

наличие, по крайней  мере, одной цели, которую принимают  как общую все члены этой группы; 

наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели. 

Каждому трудовому  коллективу присуща своя трудовая среда. 

Человеческий  труд определяется как целенаправленная человеческая деятельность, в процессе которой он (человек) создает материальные и духовные ценности для удовлетворения существенных человеческих потребностей. Труд совершается всегда в определенном пространстве и времени определенными средствами труда в рамках конкретных общественных отношений, которые возникают между людьми в процессе их трудовой деятельности. В данном случае под средой можно понимать совокупность условий и воздействий, имеющихся в некотором окружении. Человеческая трудовая деятельность осуществляется в трудовой среде. Поэтому под трудовой средой понимаются средства, условия труда и взаимоотношения индивидов, участвующих в трудовом процессе. 

Трудовая среда  включает физические факторы – это  воздух, температура, влажность, освещение, трудовое оформление, уровень шума и т.д., а также технико-технологические факторы – это средства труда, предметы труда и технологический процесс. 

Средства труда, предметы труда и люди в трудовом коллективе находятся в постоянном взаимодействии. Элементы физической трудовой среды подвержены постоянным изменениям. Эти изменения происходят быстрее среди элементов физической трудовой среды, являющихся продуктом человеческого труда и порождают целый ряд социальных последствий. 

Изменение материальных элементов физической трудовой среды, являющихся частью природы, происходит медленнее и до определенного момента с меньшими социальными последствиями. Положение человека в трудовом коллективе может быть различно и зависит от того, преобладают ли в физической трудовой среде материальные факторы, являющиеся частью природы, или материальные факторы, являющиеся продуктом человеческого труда. 

Отношения, в  которые вступают люди в процессе трудовой деятельности, образуют социальную трудовую среду. В ходе трудовой деятельности люди вступают в общественные отношения, и в рамках этих общественных отношений формируются межличностные отношения, взаимное поведение индивидов. Характер межличностных отношений в трудовом коллективе определяется социальным статусом и ролью индивида в трудовом коллективе и оказывает существенное влияние на поведение человека в трудовой среде и достижение эффекта трудовой деятельности. 

На поведение  работников и эффективность трудовой деятельности оказывают влияние  также такие факторы, как формы  организации и оплаты труда, производственно-бытовые  условия, жизненное окружение работников и т.д.

Информация о работе Трудовой коллектив