Трудовые споры примерный план

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 02:13, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 381 ТК индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Содержание

1
Понятие индивидуального трудового спора и причины их возникновения.
3 стр.
2
Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
6 стр.
3
Образование комиссий по трудовым спорам и их компетенция.
11 стр.
4
Порядок, сроки обращения и рассмотрения споров в КТС и сроки обжалования их решений.
15 стр.
5
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Сроки обращения, рассмотрения и исполнения решений судов по индивидуальным трудовым спорам.
22 стр.
6
Нормативные акты и литература

Работа содержит 1 файл

провоеден.docx

— 54.35 Кб (Скачать)

Работодатели обособленных подразделений  организации, которые обладают трудовой праводееспособностью т.е. пользуются дисциплинарными полномочиями, правом приема и увольнения работников, могут «выступать в суде в качестве ответчика или соответчика по трудовым делам, например по делам о восстановлении на работе.

Суд, принимая исковое заявление, должен установить надлежащих истца и ответчика (ст. 36 ГПК). Если суд сочтет, что иск предъявлен ненадлежащим истцом, то он должен обсудить вопрос о его замене.

Независимо от того, кем возбуждено, дело в суде — работником или  работодателем, несогласным с решением КТС, суд решает этот трудовой спор в порядке искового производства, в котором истцом является работник, а ответчиком — организация, оспаривающая его требования.

Организация являете» истцом по трудовому  спору только в том случае, если работодатель обращается в суд с  иском о взыскании с работника  тех или иных сумм в пользу организации (например, о взыскании материального  ущерба, причиненного организаций по вине работника).

Дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, рассматриваются  судом первой инстанции, если стороны  находятся в одном городе или  районе, не позднее 10, а в других случаях  — не позднее 20 дней с даты окончания  подготовки дела к разбирательству (ст. 99 ГПК).

 Особое внимание при рассмотрении  трудовых споров суды обращают на проверку условий мирового соглашения по трудовым делам, а также обстоятельств отказа истца от исковых требований и признания ответчиком иска с тем, чтобы они соответствовали нормам трудового законодательства и не нарушали чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Недопустимо утверждение мирового соглашения в том случае, когда  его условия в какой-либо мере нарушают трудовые права работника или в обход закона направлены на освобождение работодателя от материальной ответственности за вред, причиненный организации (ст. 34 ГПК).

При решении вопроса о принятии отказа от иска о восстановлении на работе или при утверждении мирового соглашения сторон по такому иску суд выясняет, не противоречат ли эти действия закону и интересам сторон.

Условия, некоторых стороны пришли к мировому соглашению, отражаются в протоколе судебного заседания и подписываются сторонами. Эти условия должны быть ясными, определенными и не допускать различных толкований, чтобы не вызывать споров при исполнении.

 В зависимости от выяснившихся  обстоятельств дела суд может  выйти за пределы заявленных  истцом требований, если признает  это необходимым для защиты  прав и охраняемых законом  интересов истца, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 195 ГПК). Например, рассматривая иск о восстановлении на работе, суд разъясняет работнику, что он может заявить дополнительное требование об оплате времени вынужденного прогула.

Принимая решение, обязывающее  ответчика совершать определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что если ответчик (работодатель) не исполнит его в течение установленного срока, то истец вправе произвести эти действия за счет ответчика со взысканием необходимых расходов.                    

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке сторонами  в 10-дневный срок после его вынесения  в окончательной форме (ст. 282-284 ГПК).       

На основании ст. 391 трудовые споры, подлежащие разрешению в суде, можно  классифицировать две группы:

  • условно подведомственные суду. Сюда относятся трудовые споры, которые могут быть разрешены судом только после их рассмотрения в КТС;
  • непосредственно подведомственные суду (ч. 2 ст. 391).

Принимая исковое заявление, суд  исследует предмет и характер спора. Если он своевременно обнаружит, что нарушен установленный порядок  прохождения спора (например, работник обратился в суд, минуя КТС), то отказывает в принятии заявления. Если же нарушение подведомственности обнаружится после принятия заявления, т.е. в момент его рассмотрения в судебном заседании, то иск оставляется без рассмотрения и работнику разъясняется, что ему первоначально следует обратиться в КТС.

Суд разрешает трудовые споры по всем вопросам применения закона, иных нормативных правовых актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде лиц, работающих по трудовому договору в организации любой фермы собственности. Причем суд защищает права и свободы граждан независимо от того, каким субъектом правоприменения они нарушены. Если субъективное трудовое право нарушено индивидуальным актом применения, норм, то этот акт может быть обжалован в суд с соблюдением порядка, определенного ст. 391.

Статьей 391 установлен порядок разрешения споров о восстановлении на работе с прежними условиями труда независимо от основания прекращения трудового договора, инициативы стороны договора, порядка приема на работу и увольнения, а также от организации, где выполнялась трудовая функция.

Суду подведомственны споры  по поводу обоснованности прекращения трудового договора с руководящими работниками, назначенными на должность постановлением Правительства РФ. На государственных служащих законодательство о труде распространяется с особенностями, предусмотренными Законом о государственной службе.

Подведомственны суду и споры о  восстановлении на работе лица, уволенного в связи с окончанием срока, выборной работы и не избранного на новый срок, если нарушен порядок проведения выборов; о незаконном увольнении, если приказ об этом издан руководителем, не обладающим правом приема на работу и расторжения трудового договора; о трудоустройстве лица, освобожденного от выборной должности в связи с окончанием срока; об изменении срока действия трудового договора, если он был заключен с нарушением ст. 58, 59 ТК.

По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по инициативе работодателя, бремя доказывания  законности увольнения и соблюдения его порядка лежит на ответчике.

Требования об оплате времени вынужденного прогула, об изменении формулировки причин увольнения, а также даты расторжения договора являются производными от основного иска о восстановлении на работе незаконно уволенного работника; поэтому подведомственность этих дел определяется по тем же правилам, которые закон установил для дел о восстановлении на работе. Такие иски разрешает суд.

ТК, в отличие от КЗоТ, относит к непосредственной компетенции суда трудовые споры по заявлениям о переводе на другую работу.

Статья 231 ТК относит к подведомственности суда рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета  несчастных случаев на производстве. В этих случаях подача жалобы в  суд не препятствует исполнению работодателем (уполномоченным им представителем) решений государственного инспектора по охране труда.

Судам подведомственны трудовые споры  о возмещении имущественного ущерба, причиненного организации сторонами трудового договора (ст. 232 ТК).

Рассматривают суды трудовые споры  о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК).

Работник вправе обратиться в суд  при нарушении работодателем  установленного срока выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику. Работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактической выплаты включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором (см. ст. 236 ТК).

С учетом этого в решении суда, вынесенном по данному спору, определяется конкретный размер денежной компенсации, которую необходимо выплатить работнику.

По иску работника в судах  рассматриваются его исковые  требования о возмещении морального вреда, причиненного ему незаконными действиями работодателя (см. ст. 237 ТК).

Рассматриваются в суде споры о  материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, по иску работодателя (см. ст. 238, 239, 242, 243, 248 и др. статьи ТК).

Суд рассматривает дела по жалобам  об отказе в приеме на работу лиц, считающих, что они подверглись дискриминации  при переговорах о заключении трудового договора. Граждане вправе подать жалобу в суд, если считают мотивы отказа в приеме на работу неконституционными. Мотивы, по которым запрещается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу, перечислены в Конституции РФ. Такие жалобы рассматриваются судом не в исковом порядке, а как жалобы на неправомерные действия работодателя. Суд проверяет законность жалобы и выносит решение (гл. 24 ГПК).

Рассматриваются в суде споры о  незаконном отказе в выплате уволенному работнику пособия по безработице  в связи с нарушением им условий  перерегистрации в центре занятости.

Суду подведомственны дела по спорам о возмещении вреда, причиненного работнику повреждением здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей.

Подведомственны суду и споры о  незаконном отказе в назначении пенсии или пособий. Если задержка в оформлении Пенсии повлекла материальный ущерб  для работника из-за того, что  работодатель несвоевременно передал документы в отдел социальной защиты, он вправе предъявить иск в суд к организации о взыскании этого ущерба.

Работодатель вправе обратиться в  суд с иском о возмещении работником материального ущерба, причиненного имуществу организации. По таким делам работодатель выступает в качестве истца, а работник — ответчика.                            

 

 

Нормативные акты и литература

 

  1. Конституция РФ 1993г.
  2. Трудовой Кодекс РФ 2001г.
  3. Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР
  4. Кодекс законов о труде
  5. ФЗ от 31.07.95 «Об основах государственной службы РФ»
  6. ФЗ от 17.12.98 «О мировых судьях»
  7. ФЗ от 21.07.98 «О судебных приставах»
  8. Закон РФ от 26.06.92 «О статусе судей РФ»
  9. Постановление Правительства Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992г. с последующими изменениями и дополнениями от 15 января 1998г. и 21 ноября 2000г. «О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров».

 

  1. Айман Т.О. Трудовое право. 2-е изд. М.: Инфра-М, 2002.
  2. Жданова Т.В. Индивидуальные трудовые споры: законодательство о труде и реальность (новый взгляд на проблему) // Юрист. - М.; Юрист, 2002. - № 6. - c.51-53
  3. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ // Под ред. акад.К.Н.Гусова. М.: Проспект, 2002.
  4. Куренной А.М., Миронов В.И. Практический комментарий  к законодательству о трудовых спорах.  М., Дело. 1997г.
  5. Лютов Н.Л. Некоторые проблемы законодательства о порядке разрешения индивидуальных трудовых споров // Трудовое право. - М.; Интел-Синтез, 2002. - № 1. - c.26-33
  6. Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А.  Практика применения законодательства о труде. Научно-практическое пособие. Юрид.лит. 2000г.
  7. Снигирев И.О. Разрешение трудовых споров. М.: 2002.

1 Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1961-1996. М., 1997. С. 100

2 Бюллетень Минтруда России. 1993. № 6. С. 44; ВВС РФ. 1996. № 1.С. 3.




Информация о работе Трудовые споры примерный план