Трудовые споры примерный план

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 02:13, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 381 ТК индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Содержание

1
Понятие индивидуального трудового спора и причины их возникновения.
3 стр.
2
Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
6 стр.
3
Образование комиссий по трудовым спорам и их компетенция.
11 стр.
4
Порядок, сроки обращения и рассмотрения споров в КТС и сроки обжалования их решений.
15 стр.
5
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Сроки обращения, рассмотрения и исполнения решений судов по индивидуальным трудовым спорам.
22 стр.
6
Нормативные акты и литература

Работа содержит 1 файл

провоеден.docx

— 54.35 Кб (Скачать)

 Обоснованность требований  работника проверяется при рассмотрении дела по существу.

Заявление работника в КТС подлежит обязательной регистрации секретарем комиссии в специальном журнале, где фиксируются также сроки  разрешения спора. Такое заявление  не принимается к рассмотрению, если имеется вступившее в законную силу решение КТС или иного юрисдикционного органа, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Комиссия по трудовым спорам принимает  решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

В решении комиссии по трудовым спорам указываются:

  1. наименование организации (подразделения), фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в комиссию работника;                  
  2. даты обращения в комиссию и рассмотрения спора, существо спора;
  3. фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании;
  4. существо решения и его обоснование (со ссылкой на закон, иной нормативный правовой акт);           
  5. результаты голосования.

Надлежаще заверенные копии решения  комиссии по трудовым спорам, вручаются  работнику и руководителю организации  в течение трех дней со дня принятия решения.

Решения КТС имеют обязательную правовую силу для сторон трудового  спора, ибо комиссии наделены государством властными полномочиями решать такие  споры. Поэтому их решения обязательны для исполнения и в специальном утверждении не нуждаются. Если решение не обжаловано, оно подлежит принудительному исполнению.

 В решении КТС указываются:  полное наименование организаций, фамилия, имя и отчество заявителя, дата обращения в КТС и дата рассмотрения спора, его существо, фамилии, имена, отчества присутствовавших на заседании членов КТС, а также других лиц, присутствовавших на заседании, результаты голосования и мотивированное решение.

Решение КТС считается принятым, если за него проголосовало (голосование  тайное) большинство присутствующих на заседании членов комиссии.

Решение должно быть мотивированным и основанным на действующем законе, иных нормативных правовых актах о труде, коллективном или трудовом договоре и иных соглашениях о труде. Оно принимается не по соглашению между представителями работодателя и работников, а в результате голосования, в котором принимают участие все присутствующие на заседании члены КТС. Принятием решения завершается рассмотрение спора в комиссии. Оно полностью или частично удовлетворяет требования работника либо отказывает в их удовлетворении. Поэтому в решении указываются основания, которыми руководствовались члены комиссии при его вынесении.

Решение КТС должно быть выражено в категорической и четкой форме, не позволяющей толковать его  по-другому или уклониться от его  исполнения. В решениях по денежным требованиям указывают точную сумму, причитающуюся работнику.

Возвращаться к решению спора  по существу КТС не имеет права.

 Если же при подсчете комиссией  денежной суммы допущена ошибка  и в результате между работником  и работодателем возникает дополнительный  спор уже не о праве работника  на получение той или иной  суммы, а о ее размере или  индексации, КТС вправе вернуться  к разрешенному спору для уточнения  суммы, подлежащей взысканию.

Копии решения КТС в 3-дневный  срок со дня его принятия вручаются работнику и руководителю организации.

Решение КТС может быть обжаловано в суд сторонами трудового  спора в 10-дневный срок со дня  вручения им копии.

Решение КТС подлежит обязательному  исполнению, а в случае отказа работодателем  его исполнит» — обеспечивается в принудительном порядке судебным приставом.

 Решение комиссии является  окончательным, поэтому работодатель обязан исполнить его точно в срок, установленный ст. 389. Этот срок не может быть сокращен или увеличен ни по требованию работника, ни по инициативе КТС. Работодатель вправе исполнить решение КТС ранее указанного в ст. 389 срока, если оно вынесено в пользу работника и удовлетворяет все его требования.

Датой, определяющей начало этого  срока, является дата вручения работнику  и работодателю копий решения  комиссии.

 КТС структурных подразделений  организации правом выдачи удостоверений,  имеющих силу исполнительного  листа, не наделены. Такое удостоверение  может выдавать лишь КТС организации.  При этом причины неисполнения  она не выясняет и трудовой  спор повторно не разрешает.

 Работник подает в КТС  письменное заявление в срок, определенный ст. 389. Вопрос о выдаче удостоверения, являющегося исполнительным документом, решается коллегиально на заседании КТС.

При пропуске работником этого срока  по уважительным причинам КТС может его восстановить. На удостоверении делается отметка о восстановлении срока, которая заверяется подписью председателя КТС и печатью.

 В соответствии с Федеральным  законом от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об  исполнительном производстве» принудительное  исполнение решения КТС возлагается на службу судебных приставов (СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591).

Исполнительное производство представляет собой установленный процессуальным законом порядок принудительной реализации решений КТС, имеющей своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных трудовых прав субъектов трудового правоотношения.

Исполнение юридических актов  в подобных случаях может рассматриваться и как принудительная реализация субъективного права или интереса, и как принудительная реализация юрисдикционного акта, вынесенного в защиту права и интереса работника.

Статья 390 определяет порядок обжалования  решения КТС, а также закрепляет право работника перенести трудовой спор на рассмотрение суда, если его не удовлетворяет вынесенное решение.

Работник освобождается от судебных расходов при обращении в суд  с трудовым спором или жалобой  на решение КТС.

По общему правилу, указанному в  ст. 390, суд принимает трудовые дела к своему производству после их рассмотрения КТС, если они не отнесены к непосредственной подведомственности суда (без обращения в КТС). Исключение установлено лишь для случаев, когда КТС не рассмотрела спор в установленный 10-дневный срок, и поэтому работник обратился в суд.                        

Право работодателя на обращение в  суд не ограничено каким-либо условием, например тем, что решение КТС  противоречит закону. По любому основанию работодатель, равно как и работник, может оспаривать в суде решение КТС. К заявлению должна быть приложена копия решения КТС, подтверждающая разрешение трудового спора в комиссии.

 Вопрос о восстановлении  срока для обжалования решения  КТС рассматривается судом одновременно  с разбирательством трудового  спора по существу. Признав причину  пропуска срока неуважительной, суд отказывает в удовлетворении  требований работника или работодателя из-за пропуска срока.

Суд рассматривает жалобу на решение  КТС по общим правилам искового производства, установленным ГПК, т.е. разрешает спор по существу в присутствии сторон трудового спора и выносит судебное решение, обязательное для работника и работодателя. Поскольку суд не является надзорной инстанцией по отношению к КТС, он в своем решении не указывает об отмене ее решения.

Если в деле отсутствуют сведения об извещении работника или работодателя, судебное разбирательство откладывается. Если лица, участвующие в деле, надлежаще  извещены о времени и месте  судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют либо если суд признает эти причины неуважительными.

5. Рассмотрение индивидуальных  трудовых споров в судах. Сроки  обращения, рассмотрения и исполнения  решений судов по индивидуальным  трудовым спорам.

 

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются  индивидуальные трудовые споры по заявлениям:                                    

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

работодателя — о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются  также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц;

лиц, считающих, что они подверглись  дискриминации.

 Подведомственность трудовых  споров суду определяется ст. 391 и другими статьями ТК, а  также ГПК.

Подведомственность трудовых споров судам определяется по закону, который действует на момент принятия судом искового заявления и рассмотрения его судом (например, если решение суда по трудовому спору было отменено в порядке надзора, а в этот период изменился закон о компетенции суда).

Работник наделяется правом подачи заявления о рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом  работодателя в приеме на работу и  заключением трудового договора. Суд, рассматривая заявление, проверяет  причины отказа в приеме на работу и выясняет вопрос о наличии свободных  рабочих мест и т.п.

Работник обращается с заявлением в суд непосредственно, минуя  комиссию по рассмотрению трудовых споров, когда в организации КТС не образована.

 Конституция РФ имеет высшую  юридическую силу, прямое действие  и применяется на всей территории  Российской Федерации (ст. 15). Поэтому  суды при рассмотрении дел  должны оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые правоотношения, и в случаях выявленного противоречия при определении подведомственности применять Конституцию РФ (в частности, если суд придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции РФ, противоречит ее положениям).

Если при рассмотрении конкретного  дела суд установит, что подлежащий применению акт государственного или иного органа не соответствует закону, он в силу ч. 2 ст. 120 Конституции РФ обязан принять решение в соответствии с законом, регулирующим данные правоотношения. Так, решением ВС РФ от 10.06.96 было признано незаконным (недействительным) разъяснение Минтруда России от 25.06.93 «О некоторых вопросах, связанных с порядком предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством»2.

 Трудовые споры, подведомственные  суду, рассматриваются районными судами, мировыми судьями.

Подсудность трудовых дел судам  определяется ст. 113-118 ГПК. Иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика, а иски к юридическому лицу — по месту нахождения органа или имущества юридического лица (ст. 117 ГПК).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также  по месту жительства истца (ст. 118 ГПК).

Выбор между несколькими судами, которым согласно ст. 118 ГПК подсудно дело, принадлежит истцу. Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу организации (юридического лица), могут предъявляться также по месту причинения вреда.

 Суд рассматривает трудовые  дела как по заявлению работника,  так и по требованию работодателя (ст. 4 ГПК). Право предъявлять иски по трудовым спорам от имени работников и выступать в суде в качестве представителей работников принадлежит также их представителям, защищающим их интересы.

С заявлением в суд могут обратиться работники в возрасте от 16 лет, а  в случаях, указанных в трудовом законодательстве, — и ранее этого  возраста, если они обладают трудовой правоспособностью. Они вправе лично  защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы, а привлечение в таких случаях к участию в деле родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда (ч. 3 ст. 32 ГПК).

Работодатель может обратиться в суд с исковым требованием, когда он, во-первых, не согласен с решением КТС, во-вторых, предъявляет иск работнику, причинившему материальный ущерб организации при исполнении трудовых обязанностей. Организация участвует в суде в качестве истца или ответчика по трудовым спорам при условии, что является юридическим лицом в гражданско-правовом смысле (ст. 32, 33 ГПК). Поэтому структурные подразделения организации (отделы, участки и т.д.), не имеющие статуса юридического лица, не могут самостоятельно выступать в суде в качестве истца или ответчика. От имени структурных подразделений иск предъявляют в суд работодатель или другие представители организации.

Информация о работе Трудовые споры примерный план