Трудовые споры

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 05:23, контрольная работа

Описание работы

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.1 Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд.

Содержание

Введение

1.Понятие и виды индивидуальных трудовых споров…………………5
2.Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров……...7
3.Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров…………8
4.Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде…………...11
Заключение……………………………………………………………………14

Задача………………………………………………………………………….15

Библиографический список использованной литературы…………………16

Работа содержит 1 файл

контрольная моя.doc

— 104.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН: 

Введение                                                                      

  1. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров…………………5
  2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров……...7                                     
  3. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров…………8       
  4. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде…………...11       

Заключение……………………………………………………………………14                                                                   

Задача………………………………………………………………………….15                                                                      

Библиографический список использованной литературы…………………16                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в  сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.1 Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве наемного работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов (в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном трудовом договоре. Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов. В настоящее время в сфере трудовых отношений появились две негативные

тенденции: рост нарушений трудовых прав работников (незаконные увольнения, невыплата заработной платы и т.д.) и ослабление их судебной защиты. Значительно возросло количество трудовых дел в судах. Появились новые очень сложные дела: о взыскании морального вреда, причиненного работнику незаконным увольнением, переводом на другую работу, невыплатой гарантированных законодательством выплат и льгот, отказом от заключения трудового договора и другие.

     Судебная  защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и виды индивидуального трудового спора

                              

     Трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

     Индивидуальным  трудовым спором признается спор между  работодателем и лицом, ранее  состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.2

     Трудовые  правонарушения сами по себе еще не являются трудовыми спорами. Одно и тоже действие может быть оценено каждой стороной по-своему. Расхождение в оценках есть разногласие. Такого рода разногласие субъектов трудового права может перерасти в трудовой спор в том случае, когда оно не урегулировано самими сторонами, а внесено на рассмотрение юридического органа, иными словами одна сторона оспаривает действие (бездействие) обязанной стороны, нарушившей ее трудовое право.

     Ниже  представлена схема трудового спора в развитии.

1. Трудовое правонарушение.

2. Разногласие (различная оценка трудового правонарушения субъектами

правоотношений).

3.Непосредственные переговоры спорящих сторон с целью самостоятельного урегулирования разногласия.

4.Возникновение трудового спора (обращение для разрешения разногласий в юрисдикционный орган).

Трудовые  споры могут классифицироваться:

-         по спорящему субъекту;

-         по характеру спора;

-         по виду спорного правоотношения.

     К индивидуальным можно относить споры о переводе, повышении или понижении квалификационного разряда, приема на работу или увольнения с работы и т.п. В индивидуальных спорах возникают разногласия, связанные с правами и законными интересами конкретного работника.

     В коллективных спорах оспариваются и защищаются права, полномочия и интересы всего трудового коллектива или его части, права профкома как представителя работников данного производства по вопросам труда, быта, культуры.

     Индивидуальные  трудовые споры – это неурегулированные разногласия, возникающие между работником и работодателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде.

     В индивидуальных трудовых спорах участвуют, с одной стороны, работник, с другой – работодатель.3

     Трудовыми являются только те споры, которые возникают  из отношений, регулируемых трудовым законодательством. Как правило, трудовой спор возникает тогда, когда субъект трудового правоотношения считает, что его право нарушено в результате неправильного применения в данном конкретном случае тех или иных норм трудового законодательства. Наряду с этим между субъектами трудового правоотношения могут возникнуть споры в связи с установлением новых или изменением действующих условий труда.

     Причины возникновения индивидуальных трудовых споров условно можно разделить на две основные группы:

а) субъективные причины (незнание, неправильное толкование норм трудового законодательства и т.п.);

б) объективные  причины (плохая организация труда, упущения в организационно-хозяйственной деятельности предприятия, нечеткие формулировки отдельных норм трудового законодательства, пробелы в законодательстве о труде и т.п.).

     Одной из основных причин, порождающих индивидуальные трудовые споры, является слабое знание или незнание работником и работодателем трудового законодательства, т.е. низкая правовая культура.

     В ряде случаев индивидуальные трудовые споры возникают вследствие

недобросовестного отношения некоторых работников к исполнению своих трудовых обязанностей и предъявления ими незаконных требовании, а также вследствие сознательного нарушения отдельными работодателями законодательства о труде. 
 

     2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров 

      Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.4

     Если  спор рассматривается первоначально  в КТС, а затем его рассмотрение может быть перенесено в суд или  решение КТС обжалуется в суде, такой порядок принято называть общим порядком рассмотрения трудовых споров.5

     Поскольку КТС является органом досудебного  рассмотрения трудовых споров, значит, любой вопрос подведомственный КТС может рассматриваться в судебном порядке. Ст. 391 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность работника решать вопрос о том, где рассматривать его трудовой спор. Однако есть группа споров, где усмотрение работника сужено только до одного органа – суда. Ст. 391 называет случаи, исключительной подведомственности судам индивидуальных трудовых споров:

1.Индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе, независимо от оснований увольнения.

2. О формулировке основания и причин увольнения.

3. Об  оплате за время вынужденного  прогула и т.д.

4. Споры по заявлениям работодателя о возмещении вреда причинённого организации работником.

5. По заявлениям лиц, которым отказано в принятии на работе.

6. Лица, которые считают, что они подверглись дискриминации.

     В настоящее время в деятельности судов по рассмотрению трудовых споров появляются новые аспекты.

     Это связано с тем, что Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации предусмотрено создание института мировых судей (ст. 28 Закона). Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» предусматривает, что мировой судья рассматривает в первой инстанции в том числе и дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе (пп. 7 п. 1 ст. 3 Закона).6 Законодательство предусматривает в определенных случаях специальный порядок досудебного рассмотрения отдельных категорий трудовых конфликтов в рамках реализации такой государственной функции, как надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и о его охране. К числу такого рода государственных органов относится федеральная инспекция труда.7

     Органы  федеральной инспекции труда, в  частности, ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников о нарушениях их трудовых прав, принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав (ст. 356 ТК РФ). Основными нормативными актами, регулирующими порядок рассмотрения трудовых споров, являются федеральные законы. В первую очередь должна быть названа Конституция РФ, закрепляющая основные права в сфере труда, и среди них – право граждан на защиту своих прав (в том числе право на судебную защиту).

     В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» было отмечено, что закрепленное в Конституции РФ положение о высшей юридической силе и прямом действии Конституции означает, что все конституционные нормы имеют верховенство над законами и подзаконными актами, в силу чего суды при разбирательстве конкретных судебных дел должны руководствоваться Конституцией РФ.8 В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. 

3. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров 

     Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров – это процедура их разбирательства, т.е. последовательные действия юрисдикционных органов, наделенных государством властными  полномочиями решать трудовые споры  с принятием к рассмотрению подведомственного данному органу спора, подготовка его к рассмотрению, действия в процессе рассмотрения, вынесение решения по спору и если оно не выполняется добровольно, то проведение действий по его принудительному исполнению.9

       Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами.10 Заинтересованное лицо вправе (независимо от обращения в КТС и суд) обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в иные компетентные органы, например, в прокуратуру.

     Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым Кодексом РФ (ст. ст. 381-397), Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами.

     Комиссии  по трудовым спорам образуются из равного  числа представителей работников и работодателя по инициативе работников или работодателя.11 Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации. Представители работников избираются общим собранием работников организации или выдвигаются в качестве делегатов представительным органом работников с обязательным утверждением на общем собрании работников организации.

Информация о работе Трудовые споры