Понятие и состав земель лесного фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:15, автореферат

Описание работы

Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.).
Понятие земли в земельном праве - это часть окружающей природной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах РК.

Содержание

1.Введение

2.Правовой режим лесного фонда

3.Лесной кодекс РК

4.Понятие и состав лесного фонда

5.Управление лесным фондом

6.Организация лесного хозяйства

7.Право землепользования на землях лесного фонда

8.Заключение

9.Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 98.50 Кб (Скачать)


Минестерство образование и науки Республики Казахстан

Костанайский Государственный Университет

им. А.Байтурсынова

 

 

 

Реферат

На тему: « Понятие и состав земель лесного фонда»

 

Дисциплина Экологическое право

Республики Казахстан

Специальность  Юриспруденция 050301

 

 

 

                                                          Выполнила: Каволева А.М., студентка 2 курса

                                          Заочной формы обучения, 10-413-16 группа

 

      

Руководитель: Тажибаева Айжан Халилуллаевна

 

 

 

 

 

 

Костанай 2011 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

1.Введение

 

2.Правовой режим лесного фонда

 

3.Лесной кодекс РК

 

4.Понятие и состав лесного фонда

 

5.Управление лесным фондом

 

6.Организация лесного хозяйства

 

7.Право землепользования на землях лесного фонда

 

8.Заключение

 

9.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.).

   Понятие земли в земельном праве - это часть окружающей природной среды, элемент природы, охватывающий поверхностный слой земной коры на глубину почвенного покрова в пределах РК.

   Основное назначение земель лесного фонда - использование в качестве средства производства в лесном хозяйстве. Земельное законодательство рассматривает земли лесного фонда в качестве самостоятельной категории по отношению к лесному фонду. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, являются разновидностью земельных отношений и регулируются земельным и лесным законодательством.

   Для того чтобы иметь представление о правовом режиме земель лесного фонда, необходимо уяснить наиболее важные положения лесного законодательства и его соотношение с земельным законодательством.

   Прежде всего, речь идёт о соотношение юридических понятий "лес" и "земли лесного фонда". Между тем, биологические и иные естественнонаучные характеристики природных объектов не закрепляются в праве автоматически.         Для права имеют значение лишь юридически значимые признаки природных ресурсов. Поэтому  казахстанское  законодательство о природных ресурсах построено на принципе разграничения предметов регулирования соответствующих отраслей. Земельное законодательство регулирует отношения, связанные с определением порядка использования и охраны земель, т.е. земельные отношения. Предмет лесного законодательства - лесные отношения, т.е. отношения по поводу эксплуатации лесов, защите их от пожаров, вредителей, болезней и воспроизводству.

   Признавая экологическую связь земли, леса и других природных объектов, следует подчеркнуть, что лес и земля представляет собой природные объекты, правовое регулирование которых имеет различный характер. Объединение земли и лесов в единое понятие "лесной фонд" создаёт неправильное представление о действительных площадях, занятых лесами, площадь которых при этом ассоциируется с площадью земель лесного фонда, в состав которых входят и непокрытые лесом земли.

   К землям лесного фонда относятся лесные земли (покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления - вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, болота, дороги и пр).

Внутренняя структура земель этой категории детализирована.

К землям лесного фонда относятся:

лесные земли, т.е. покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления (вырубки, гари, редины, погибшие древостои, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные);

нелесные земли, т.е. земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и другие земли), а также иные земли расположенные в границах лесного фонда (земли занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли.

   Закрепление в законодательстве такой структуры земель лесного фонда обусловлено разным целевым назначением двух указанных видов земель . Лесные земли предназначены для выращивания лесов, рационального и эффективного их использования и воспроизводства. Для этих же целей используются и участки лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (вырубки, гари и т.п.) они также предназначены для лесовосстановления, поэтому относятся к лесным землям.

   Нелесные земли - земли, которые не только не заняты лесом, но и не предназначены для его выращивания. Целевое назначение этих земель состоит в обслуживании нужд лесного хозяйства - устройство просек, дорог и т.п. к нелесным землям относятся также сельскохозяйственные угодья, находящиеся в составе правовой категорией, самостоятельным объектом правового регулирования по отношению к такой категории, как лесной фонд. Отношения, связанные с использованием земель лесного фонда, - разновидность земельных отношений как предмета земельного права. В силу этого все нормы, регулирующие отношения по поводу земель лесного фонда, носят земельно-правовой характер независимо от того, содержатся ли они в земельном законодательстве или в Лесном кодексе. Земельное законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования использования и охраны земель лесного фонда. Лесное законодательство отражает специфику регулирования этих отношений. Принимая во внимание целевое назначение земель лесного фонда, их правовой режим закрепляется в земельном и лесном законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Правовой режим лесного фонда

 

   Лесной фонд РК образуют не все леса. из его состава исключены леса, расположенные на землях обороны и землях населённых пунктов (поселений). Разграничение территории этих лесов производится в порядке лесо- и землеустройства государственными проектными организациями по решению органов власти РК.

   Такое деление лесов Лесной Кодекс РК предусматривает для того, чтобы возложить основное бремя забот о ведении лесного хозяйства и охраны лесов, не входящих в лесной фонд, соответственно, на органы обороны и городские власти.

   В лесной фонд и в состав других лесов не входят также так называемые "древесно-кустарниковая растительность" , расположенная на:

землях сельскохозяйственного назначения, в т. ч. землях предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

землях населённых пунктов (поселений), в т. ч. предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

землях иных категорий (промышленности, природоохранного назначения и др.).

   Закон устанавливает различия в порядке использования земель для нужд лесного хозяйства и для других нужд российской экономики. Границы лесного фонда определяются путём отграничения земель лесного фонда от иных земель . Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляется в порядке, установленном лесным и земельным законодательством РК. Изъятие земель, занятых лесами первой группы, для государственных или муниципальных нужд допускается только в исключительных случаях.

   В зависимости от группы лесов и категории защитности лесов устанавливается порядок ведения хозяйства в них, режим использования лесов и соответствующих земель, а также изъятия земель лесного фонда для государственных и общественных нужд. В связи с этим важное значение для обеспечен6ия сохранности лесов имеет определение порядка перевода лесных земель в нелесные.

   Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и перевод земель лесного фонда в земли иных категорий допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы, и осуществляются в соответствии с материалами лесоустройства, в отношении участков лесного фонда, перевод которых запланирован материалами лесоустройства или незапланирован, но необходим для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учётом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий или их частей.

   Порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, устанавливается Правительством РК. Оно же осуществляет перевод земель лесного фонда в земли иных (других) категорий.

   Состав и порядок подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий определяется также Правительством РК.

При переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, а также при переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется перевод, возмещают потери лесного хозяйства. Порядок расчёта и возмещения потерь лесного хозяйства при данных переводах устанавливаются Правительством РК.

   Перевод земель лесного фонда в земли иных (других) категорий осуществляется в случаях невозможности их дальнейшего использования по целевому назначению в силу утраты лесами их полезных природных свойств, прекращения нужд лесного хозяйства, а также в случае необходимости обеспечения обороны страны, безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики и размещения в установленном порядке объектов здравоохранения, объектов культурного, жилищно-коммунального, социально-бытового назначения и в иных установленных земельным и лесным законодательством РК случаях.

   Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, осуществляется соответствующим лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства с разрешения территориального органа федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства в субъекте РК.

   В решении территориального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства в субъекте РК о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, указываются место нахождения земельного участка лесного фонда, его площадь, цель, срок на который осуществляется перевод, перечень разрешённых к выполнению работ на данном участке, мероприятия по рекультивации этого участка после истечения срока перевода.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.ЛЕСНОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

Лесное законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

   Общественные отношения в области использования и охраны  растительного (кроме лесов) и животного мира, водных объектов, недр, земли, атмосферного воздуха, особо охраняемых природных территорий регулируются специальным законодательством Республики Казахстан.

    Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

Лесной  Кодекс регулирует общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению лесным фондом, а также устанавливает правовые основы охраны, защиты, воспроизводства, повышения экологического и ресурсного потенциала лесного фонда, его рационального использования. Регулирование лесных правоотношений осуществляется исходя из того, что лес является одним из важнейших компонентов биосферы, имеющий глобальное экологическое, социальное и экономическое значение.

Лесное законодательство Республики Казахстан основывается на следующих принципах:

      1) признания общегосударственного значения лесов, выполняющих климаторегулирующие, средообразующие, поле- и почвозащитные, водоохранные и санитарно-гигиенические функции;

      2) устойчивого развития лесов (постоянное увеличение лесистости территории Республики Казахстан);

      3) сохранения биологического разнообразия лесов, объектов государственного природно-заповедного фонда, культурного и природного наследия;

      4) многоцелевого использования лесов;

      5) рационального, непрерывного, неистощительного пользования лесными ресурсами;

      6) государственного регулирования и контроля в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;

      7) разграничения функций регулирования лесопользования и функций осуществления рубок главного пользования и переработки полученной древесины;

      8) возмещения ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан;

Информация о работе Понятие и состав земель лесного фонда