Создание и ведение городского кадастра

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 09:12, реферат

Описание работы

Происходящие коренные изменения в экономической жизни России связанны с созданием современной рыночной экономики. Рыночные отношения требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельной политики. Особенно это актуально для крупных городов, обладающих материальными ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет быстро и эффективно мобилизовать рыночный потенциал земельных ресурсов, привлечь инвестиции в наиболее важные сферы жизнедеятельности города.

Содержание

1. Роль городского кадастра при управлении городскими территориями
2. Назначение справочников и классификаторов
3. Понятие структуризации территорий населенных пунктов. Элементы структуризации и их характеристика.
4. Назначение и содержание кадастрового дела
5. Назначение паспорта земельного участка и градостроительного паспорта
6. Назначение инвентаризации земель города и кадастровой съемки
7. Понятие и назначение экономической оценки городских территорий
8. Понятие и назначение мониторинга и охраны городских земель
9. Значение географических информационных систем и цифровой топографической основы при подготовке материалов кадастра
10. Этапы ведения государственного кадастра
11. Практические рекомендации по разработке и созданию городского кадастра

Работа содержит 1 файл

Создание и ведение городского кадастра.doc

— 312.00 Кб (Скачать)

Дело о нарушении земельного законодательства, поступившее на рассмотрение ЗАК, регистрируется и направляется на экспертизу в юридическую службу Горкомзема, по результатам которой оно либо возвращается в ГЗИ на дооформление, либо включается в повестку очередного заседания ЗАК. В результате рассмотрения Дела о нарушении земельного законодательства ЗАК принимает решение, которое оформляется в виде "Постановления Земельной административной комиссии" установленной формы. Ход заседания ЗАК протоколируется. Постановление рассылается нарушителю и заинтересованным лицам, а один экземпляр постановления с копиями основных документов Дела остается в ЗАК. После этого Дело возвращается в ГЗИ административного округа для контроля.

В ряде случаев  ЗАК может передавать дела следственным органам, в суд или арбитраж. Контролем за выполнением решений суда и арбитража ГЗИ не занимается.

Учет, контроль и проверка исполнения решений выполняется  с целью проверки результатов  устранения выявленных нарушений. При  этом осуществляется учет проверок земельных участков госинспекторами и результатов этих проверок, решений, принятых ЗАК, сроков выполнения поручений, рассмотрения писем государственных учреждений и граждан, сроков выполнения землепользователями предъявленных к ним требований и примененных санкций, а также поступающей в ГЗИ и ЗАК корреспонденции и движения документов в системе ГЗИ и ЗАК.

Целью контроля и проверки исполнения является обеспечение  своевременного выполнения сотрудниками ГЗИ и землепользователями своих  функциональных обязанностей, указаний Госземинспекции и принятых в отношении землепользователей санкций. По установившейся практике контроль осуществляется путем выборки сотрудниками ГЗИ и ЗАК из планирующих и учетных документов мероприятий, срок исполнения которых истекает,и оповещения об этих мероприятиях исполнителей и руководства ГЗИ.

Контрольная проверка участка проводится после уведомления  ГЗИ со стороны землепользователя  об устранении нарушения и погашении  штрафа (если он налагался) или по истечению  установленных ГЗИ или ЗАК сроков устранения нарушения (погашения штрафа). После внесения штрафа землепользователь представляет в ГЗИ копию платежного поручения (квитанции). О штрафах, взысканных в безусловном порядке (безакцептное снятие штрафов), бухгалтерия Горкомзема информирует ГЗИ.

Если при контрольной  проверке будет установлено, что  нарушение устранено, госинспектором составляется "Акт о результатах  проверки" и вопрос с данным участком закрывается. В том случае, когда  постановлением ЗАК были приостановлены работы или их финансирование, госинспектором составляется "Уведомление о возобновлении работ" или "Уведомление о возобновлении финансирования работ".

Если же нарушение  не устранено, а штраф не погашен, госинспектор составляет "Протокол о нарушении земельного законодательства". Цикл привлечения нарушителя к ответственности повторяется заново. При этом, кроме упомянутых документов, госинспектором в качестве приложения к "Протоколу" может быть составлен на форменном бланке "Акт о необходимости прекращения права на земельный участок".

Выполнение поручений  завершается представлением в соответствующую  инстанцию доклада. Рассмотрение писем  заканчивается первичным уведомлением заказчиков о принятии информации к  рассмотрению. Целью отчетности является информирование вышестоящих органов о результатах работы ГЗИ и ЗАК, анализ соблюдения земельного законодательства в городе и его административно-территориальных выделах, выявление причин нарушений земельного законодательства, выработка предложений по совершенствованию государственного земельного контроля. Процесс составления отчетов сводится к сбору, обобщению статистических данных, их обработке и сведению в форму отчетного документа. Целью анализа деятельности ГЗИ является оценка эффективности контроля за соблюдением земельного законодательства в городе, работы государственных инспекторов, а также прогноз развития и перспективы деятельности ГЗИ.

Анализ статистических данных позволяет оценить тенденции  роста (снижения)количества нарушений  земельного законодательства по видам  нарушений, субъектам нарушений в каждом административном округе и в целом по городу, приоритетные направления деятельности органов государственной земельной инспекции и разработки нормативных и законодательных актов, направленных на предупреждение нарушений земельного законодательства.  

Значение  географических информационных систем и цифровой топографической  основы при подготовке материалов кадастра

В настоящее  время нет единого определения  ГИС, поскольку они имеют многофункциональное  применение. Однако в любых формулировках этот термин подразумевает информационную систему сбора, хранения, обработки поиска и отображения пространственно определённых данных. История ГИС насчитывает более трех десятилетий, начиная от разработки в 1960-х годах Канадской ГИС, которая прошла большой путь развития и до сих пор является одной из эффективных систем.

До начала 1970-х  годов ГИС главным образом  разрабатывались в США и Канаде. В течение 60-х и первой половины 70-х годов ГИС были приспособленными к запросам конкретного пользователя. В дальнейшем начали развиваться системы общего назначения, сдаваемые "под ключ" и не требующие доработки или настройки со стороны потребителей. На этом этапе ГИС интенсивно развивались во многих странах (Швеции, Германии, Швейцарии и других) Период 1980-1990-х годов отличается расширением области применения ГИС, существенной технической и технологической модернизацией, позволяющей шире использовать материалы дистанционного зондирования, ЭВМ, глобальные базы данных и экспертные системы. В зависимости от признака, положенного в основу создания ГИС, существуют различные их классификации по характеристикам:

территориальному  охвату (глобальные, региональные, национальные, локальные);

целям (многоцелевые, специализированные, в том числе  информационно-справочные, инвентаризационные, для нужд планирования, управления);

тематической  ориентации (общегеографические, отраслевые, в том числе водных ресурсов, использования  земель, лесопользования, рекреации  и так далее).

В последнее  время в России ГИС нашли широкое  применение для кадастра населённых пунктов. Создание ГИС в городе требует существенных материальных и трудовых затрат. Для создания ГИС требуется:

вычислительная  техника (закупка, наладка и обслуживание);

программное обеспечение (закупка, создание специальных программ, наладка и обслуживание);

специалисты (обучение, переподготовка);

данные (создание и ведение).

Процесс вывода ГИС города на полную информационную мощность может занять десятки лет. Поэтому важно выяснить вопрос - оправданы ли все эти затраты. Описание местоположения объектов в базе данных ГИС выполняется записями координат точек X,Y,Z. Вычерчивание осуществляется с точностью натурных измерений (если ввод данных в ГИС производится непосредственно по результатам съёмки, а не с картматериалов), что на порядок точнее и абсолютно недоступно в бумажной технологии. При корректуре топографической съемки нет проблем с сохранностью изображений объектов, возникающих вследствие деформации бумаги, подчисток и срезов. Параметр времени обеспечивает придание топографическим данным ГИС четвёртого измерения, кроме трёх пространственных. Электронная модель топографических материалов с параметром времени позволяет хранить данные для изучения городской застройки в исторической ретроспективе. Технология компьютерных баз данных предусматривает запросы на получение информации стандартным способом, что обеспечивает доступ к информации десятков пользователей одновременно, включая руководителей, принимающих решения.

Возможность "послойного" ведения графических баз данных позволяет участнику общегородской базы данных сконцентрировать свои усилия на собственных проблемах и использовать для производственных задач совокупную информацию о территории из многих других источников.

С материалами  городского кадастра можно связать другие данные, в том числе:

обычные и тематические карты и планы;

фотографии, рисунки, чертежи, схемы, видеоизображения и  звуки;

аэро- и космические  снимки;

статистические  таблицы и текстовые описания, технические данные;

почтовые адреса, телефонные книги и справочники;

геодезические, экологические и любые другие сведения.

ГИС-технология позволяет собрать эти разрозненные данные и в едином виде хранить, обновлять, анализировать, производить любые  операции, следить за всеми изменениями, получать самые разные карты, планы, таблицы.

Важно, что результатом  может быть не только серия карт в любом выбранном масштабе с  исходной информацией или её суммой, но и аналитические карты, видеоизображения, массивы данных. Таким образом, многоуровневая ГИС города даёт следующие преимущества для её пользователей:

связывание и  согласование всей информации в единую базу данных для принятия управленческих решений информационного обеспечения  на различных уровнях городского планирования;

использование муниципальных ГИС для получения, анализа и принятия решения пользователем по информации различной степени детальности;

уменьшение затрат по созданию и обновлению топографических, кадастровых и базовых карт.

Муниципальная ГИС представляет информацию на уровне муниципалитета, районов города, участков для планирования межрайонных связей, мониторинга, планирования и управления отраслями городского хозяйства.

Многоуровневая  ГИС обеспечивает решение задач  в следующих масштабных рядах:

обзорный: 1:5 000, 1:10 000, 1:25 000 и мельче (например, экологическая ситуация);

средний: 1:1 000, 1:2 000 (например, сельский кадастр);

детальный: 1:500 и  крупнее (например, городской кадастр).

Из вышесказанного можно заключить, что созданная  и работающая городская ГИС оправдывает  вложенные в неё материальные и трудовые затраты. ГИС любого уровня как система представляет собой унифици-рованный набор функциональных компонентов:

Пользовательский  интерфейс объединяет программную  и аппаратную части ГИС с оператором. Интерфейс должен отвечать требованиям физического и психологического комфорта оператора, быть эффективным, быстродействующим, адаптируемым для конкретного пользователя, иметь возможности диалога и т.д.

Система управления базами данных (СУБД) осуществляет поиск  информации в базе данных. Большинство современных ГИС имеет две отдельные СУБД для графических и тематических данных.

Система ввода  данных обеспечивает ввод графических  данных с помощью ручных и полуавтоматических дигитайзеров; растровый ввод графических  данных с последующей полуавтоматической векторизацией; растровый ввод аэро- и космических снимков; автоматизированный ввод текстовых данных стандартных форм; ввод данных GPS, электронных тахеометров и результатов различных топографических съёмок.

Средства анализа (обработка запросов пользователей) объединяют процедуры манипулирования данными, например: выделение объектов по заданным признакам, операции наложения графических контуров и т.д.

Средства отображения  и генерации отчётов эффективно и наглядно представляют результаты обработки пользовательских запросов. ГИС имеют разнообразные средства генерации и вывода отчётов картографических документов и средств создания полиграфических печатных форм.

Можно выделить следующие этапы проектирования ГИС:

Анализ информации для принятия решений по создаваемой системе (определение количества и состава пользователей, аналитический обзор научно-технической документации по существующей разработке, создание логико-понятийных моделей на уровне "проблема-задача-объект", установление отношений между объектами).

Анализ и изучение источников информации (изучение обеспеченности территории картографическими, аэрокосмическими, справочными материалами и другими  источниками, тематический сбор данных, составление классификаторов описания данных, каталогизация и оценка исходных данных).

Определение структуры  базы данных (классификация данных, анализ требуемой периодичности  обновления информации в базе данных, разработка входных форматов представления  данных).

Определение функциональных элементов системы и условий их взаимодействия (определение общей структуры системы и системы управления, функциональных, прикладных, общесистемных элементов программного обеспечения, технических средств оборудования и их конфигурацию, информационных связей между различными пользователями).

Составление сетевого графика работ, календарного плана  работ, определение бюджета проекта. При проектировании многоцелевой и  многопользовательской ГИС города есть своя особенность. Доминирующим в  такой ГИС является аспект коллективного  пользования (земельные комитеты, управления архитектуры и градостроительства, коммуникационные, управленческие, транспортные, инженерные службы, налоговые инспекции и т.д.). Эффективное использование такой ГИС может быть только при кооперации всех служб.

Информация о работе Создание и ведение городского кадастра