Землепользование

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 07:48, контрольная работа

Описание работы

Задача 1.Обязан ли совхоз возместить убытки, связанные со сносом строений?
Кому принадлежит урожай, выращенный на занятых землях?
Задача2. Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для регистрации договора.
В регистрации было отказано по причине, что договор нотариально не удостоверен, а земельный участок не имеет кадастрового номера.
Правомерен ли отказ?

Работа содержит 1 файл

ЗАДАЧИ 2.docx

— 30.66 Кб (Скачать)

ВАРИАНТ № 6

Контрольный вопрос по земельному праву:

 

Землепользование граждан.

 

ЗАДАЧА 1

 

Администрация поселка «Болшево» предоставила 49 га земли для нужд коллективного садоводства садовому товариществу «Подлипки». При выделении участков членами товарищества было занято еще 20 га земли, находящиеся во владении совхоза. На занятой земле были построены садовые домики и иные строения. Администрация совхоза поставила перед кооперативом вопрос о сносе возведённых строений и возвращении незаконно занятых земель.

Обязан ли  совхоз возместить убытки, связанные со сносом строений?

Кому принадлежит урожай, выращенный на занятых землях?

 

Условия предоставления земель описаны  в статье 82. ЗК РФ Предоставление земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Условия предоставления земельных  участков из земель сельскохозяйственного  назначения хозяйственным товариществам  и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным  унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским  организациям, образовательным учреждениям  сельскохозяйственного профиля, общинам  коренных малочисленных народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока  Российской Федерации для осуществления  сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Пункт 2 статьи 79 ЗК РФ. Особенности использования сельскохозяйственных угодий гласит: « Для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения худшего качества по кадастровой стоимости.» т.е. По мимо того что дополнительный участок земли был занят самовольно, его и использовали не по назначению.

В статье 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями

1. Юридические лица, граждане  обязаны возместить в полном  объеме вред, причиненный в результате  совершения ими земельных правонарушений.

2. Самовольно занятые земельные  участки возвращаются их собственникам,  землепользователям, землевладельцам,  арендаторам земельных участков  без возмещения затрат, произведенных  лицами, виновными в нарушении  земельного законодательства, за  время незаконного пользования  этими земельными участками.

А значит, в соответствии с пунктом 2 данной статьи администрация поселка не только не должна возмещать понесенный ущерб от сноса зданий, но и вправе требовать в соответствии со статьёй 62. Возмещение убытков: 

1. Убытки, причиненные нарушением  прав собственников земельных  участков, землепользователей, землевладельцев  и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Урожай выращенный на предоставленных 49 га земли для нужд коллективного садоводства принадлежит садовому товариществу «Подлипки». Так как по условиям задачи урожай выращен на предоставленных землях.

 

ЗАДАЧА 2

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи  они обратились в филиал учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для  регистрации договора.

В регистрации  было отказано по причине, что договор  нотариально не удостоверен, а земельный  участок не имеет кадастрового номера.

Правомерен ли отказ?

С какого момента переходит право  собственности при отчуждении недвижимого  имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи ?

Решите дело.

 

Государственная регистрация предусмотрена  ст.131, 164 ГК РФ, согласно которым право  собственности и другие вещные права  на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и  прекращение подлежат государственной  регистрации учреждениями юстиции. Земельный кодекс в ст.25, 26 устанавливает обязательную государственную регистрацию прав на земельные участки. При этом и гражданский и земельный кодексы отсылают к специальному федеральному закону от 21.07.1997 № 122 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним" (в ред. от 05.03.01 № 20ФЗ и 12.04.01 № 36 ФЗ)

Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущества и сделок с ним. Правила ведения Единого государственного реестра, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 218 (в ред. постановления Правительства РФ от 23.12.99 № 1429), устанавливают в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации формы реестра и Единый для Российской Федерации порядок их ознакомления.

Закон о государственной регистрации  определяет ее как юридический акт  признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии в Гражданским кодексом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонении соответствующего органа от ее совершения могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Датой государственной регистрации  прав является день внесения соответствующих  записей о правах в Единый государственный  реестр прав. В силу ст.9 Закона о  регистрации означенная регистрация  прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. Регистрационный  округ - территория, на которой действует  учреждение юстиции, осуществляющее государственную  регистрацию прав на недвижимое имущество  и сделок с ним.

Что касается кадастрового паспорта. Нотариус не обязателен... Переходит при регистрации в  органах Росреестра. Т.е. Ковалёв может сдать документы на государственную регистрацию прав на земельный участок без предоставления кадастрового паспорта, если кадастровый учёт земельного участка уже осуществлен. Такое может быть в двух случаях:

  1. Кадастровый учет земельного участка проведен в соответствии с ныне действующим законодательством, однако пришли сдавать документы без кадастрового паспорта;
  2. Принадлежащий Новикову земельный участок относится к категории «ранее учтённых» земельных участков. «Ранее учтённые» земельные участки — это земельные участки, государственный кадастровый учёт которых проведён до 1 марта 2008 г. (момента вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» или другими словами — это земельные участки, которые считаются учтёнными в соответствии с законодательством, действующим до 1 марта 2008 г.).

Таким образом, представляя заявление  на государственную регистрацию  прав на земельный участок без  кадастрового паспорта Новиков должен быть уверен, что кадастровый учёт земельного участка уже осуществлён.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

 

Вариант 3.

    1. Предмет и метод права социального обеспечения.
    2. Современный период развития социального обеспечения.
    3. Пособия по временной нетрудоспособности.

Задача.

Смирнова  находилась в очередном ежегодном  отпуске с 1 по 24 июня 2002 года. 3 июня у нее заболела трехлетняя дочь и ей был выдан больничный лист с 3 по 17 июня. Директор ООО отказался оплатить больничный лист и продлить отпуск Смирновой.

Законны ли действия директора?

Отметим, что отдельные разъяснения об оформлении листка нетрудоспособности Фонд социального страхования РФ дал еще в марте-апреле 2007 года. Тогда же Министерство здравоохранения  утвердило новую форму листка нетрудоспособности (приказ от 16.03.2007 г. N 172 "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"). Однако на протяжении целого года листок нетрудоспособности выдавался по правилам, утвержденным еще 13 лет назад приказом Минздравмедпрома России N 206 и постановлением ФСС России N 21 от 19.10.1994 г. Оформление же больничного листка осуществлялось в соответствии с Порядком оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденным приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 г. N 5. Эти нормативные правовые акты настолько устарели, что их практическое применение осложнялось несоответствием содержащихся в них положений нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, а также огромного количества разъяснений Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ по вопросам выдачи и оформления листков нетрудоспособности. И только с 28 ноября 2007 года вступил в действие новый Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. N 514 (далее - Новый порядок).

Больничный  лист в соответствии со ст.42. в указанный год, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

В соответствии с пунктом 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального  развития РФ от 01.08.2007 года № 514, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается в период ежегодного оплачиваемого  отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.  Следовательно, если листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдан работнику, находящемуся в ежегодном оплачиваемом отпуске, он не подлежит оплате, так как выдан в нарушение пункта 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514. 

Согласно  ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок:

- при временной нетрудоспособности  работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника);

 Таким образом, действия Директора ООО, абсолютно законны.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И  ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР»

Вариант 18.

Теоретический вопрос

Участие прокурора в рассмотрении судом  уголовных дел.

 

Задача 

По результатам  работы прокуратуры за год прокурор объявил благодарность старшему инспектору Саровой и помощнику прокурора Каеву. Правомочен ли прокурор применять подобные поощрения?

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», Статья 41.6. Поощрение работников:

1. За примерное исполнение работниками  своих служебных обязанностей, продолжительную  и безупречную службу в органах  и учреждениях прокуратуры, выполнение  заданий особой важности и  сложности применяются следующие  поощрения:

  • объявление благодарности;
  • награждение Почетной грамотой;
  • занесение на Доску почета, в Книгу почета;
  • выдача денежной премии;
  • награждение подарком;
  • награждение ценным подарком;
  • награждение именным оружием;
  • досрочное присвоение классного чина или присвоение классного чина на ступень выше очередного;
  • награждение нагрудным знаком "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";
  • награждение нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора Российской Федерации.

Информация о работе Землепользование