Землеустройство муниципального образования

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:40, доклад

Описание работы

Схема землеустройства района представляет собой комплекс текстовых и графических материалов, имеющих юридическое, техническое, экономическое содержание и научное обоснование рассматриваемых проблем.

Содержание

1.Структурная модель схемы землеустройства Муниципального Образования.

2. Перераспределение земель по категориям земельного фонда.

3.Трансформация и улучшение Муниципального Образования.

4. Размещение отраслей АПК и организация рационального использования земель с/х назначения.

Работа содержит 1 файл

Землеустройство Муниципального Образования.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

3.Предприятия  по производственному обслуживанию  с/х и сервиса.

Сельскохозяйственное производство ведется на обширной территории при большом разнообразии почвенных и климатических условий. Эти факторы оказывают большое влияние на результаты хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей. Для успешного ведения производства необходима разработка зональных систем ведения хозяйства, адаптированных к региональным условиям, агроэкологическое обоснование размещения и специализации производства.  

В сельском хозяйстве экономический процесс воспроизводства непосредственно связан с естественным. Это обусловлено тем, что производственный процесс в аграрной отрасли основывается на использовании жизненных функций растений и животных, развитие которых происходит на основе естественных биологических законов.  

Производимая в аграрной отрасли продукция имеет ряд особенностей. Во-первых, некоторые виды продукции сельскохозяйственной отрасли являются скоропортящимися и малотранспортабельными, что вызывает необходимость соблюдения особых условий ее заготовки, хранения, переработки и реализации. Для решения этих вопросов необходимо расширение связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса (АПК).  

В качестве главного и незаменимого средства производства в сельском хозяйстве используется земля. Отличия земли от других средств производства сводятся к следующему: земля не является продуктом деятельности человека; ее невозможно переместить или заменить другими средствами производства; земля используется в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами; при рациональном использовании ее свойства с течением времени улучшаются. 

Сельское хозяйство состоит из ряда отраслей, которые отличаются природными факторами, технологией производства, необходимым комплексом машин, организацией труда и рабочих процессов. В каждой сельскохозяйственной отрасли действует своя система организации производственных процессов.

Классификация организационных формы сельскохозяйственного производства: 
1. По размеру сельскохозяйственное производство может быть мелким, средним, крупным.  
2. По уровню разделения труда выделяют специализированные и диверсифицированные производства.  
3. По уровню обобществления труда сельскохозяйственное производство может быть индивидуальным, семейным, мелкогрупповым, коллективным (крупноколлективным).  
4. По уровню технической оснащенности выделяют производства с преобладанием ручного труда, частично механизированные, комплексно-механизированные и автоматизированные производства.  
5. По уровню горизонтальной концентрации сельскохозяйственное производство может быть централизованным и децентрализованным.  
6. По уровню применяемых технологий сельскохозяйственное производство делится на традиционное, частично усовершенствованное, интенсивное, индустриальное 

Основная  цель з/у района – это территориальное обеспечение, развитие АПК района на перспективу путем решения следующих задач:

  1. Установление места и значения АПК в народном хозяйстве района.
  2. Определение состава и мощности предприятий АПК.
  3. Обоснование производственно-экономических связей между предприятиями АПК и определение их влияния на использование земель и организацию территории района.
  4. Обоснование перспективного развития и размещение предприятий АПК.
  5. Оценки состояния инфраструктуры АПК иразработки мер по ее совершенствованию.

Каким образом происходит размещение сельского  хозяйства?

  1. Анализ и оценка современного состояния с/х в районе. (Крестьянско-фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства).
  2. Учесть  и установить перспективу развития с/х с учетом специализации.
  3. Наличие особого основного средства производства — земли.
  4. Определенные зональные рамки (природно-климатические, почвенно-растительные зоны земного шара), за пределами которых технически невозможно или экономически нецелесообразно выращивать соответствующие этим отраслям виды сельскохозяйственных культур и продуктивного скота.

    Вблизи  города должны производиться такие  продукты, которые имеют значительный по отношению к своей стоимости вес или объем: доставка их в город благодаря этому настолько дорога, что их нельзя привозить из отдаленных местностей; здесь же должны производиться и скоропортящиеся продукты, которые потребляются только в свежем виде.

    По  мере удаления от города земля будет  все более и более отводиться под такие продукты, провоз которых  дешевле по отношению к их стоимости.

    На  основании этих расчетов вокруг города образуются более или менее резко  разграниченные концентрические круги, в которых те или иные растения будут главными предметами производства.

    Но  специализация на возделывании какого-либо растения определяет и всю форму  хозяйства, и мы увидим поэтому в  различных поясах совершенно различные  системы хозяйства.

    В ближайшей к городу зоне наиболее выгодно садоводство и огородничество в сочетании с молочным животноводством при стойловом содержании скота круглый год. Почвенное плодородие поддерживается за счет усиленного удобрения. Основная причина формирования и стабильности зоны — близость к городу и техника перевозки. При низких скоростях гужевого транспорта и отсутствии холодильников производство свежего молока, овощей и фруктов будет давать наибольшую прибыль в условиях достаточного спроса городского рынка.

    Вторая  зона будет занята лесным хозяйством, поставляющим в город дрова — главный энергоноситель и деловую древесину.

    Животноводство, в свою очередь, оказывает огромное влияние на развитие земледелия: применение в полеводстве органических удобрений в виде навоза, широкое внедрение кормовых культур в севооборотах — одно из важнейших условий повышения общего уровня земледелия, а также урожайности сельскохозяйственных культур. Важное значение имеет порайонная специализация сельскохозяйственных культур и видов скота с учетом местных почвенно-климатических и экономических особенностей. Сельское хозяйство специализируется в каждом районе на выпуске главного вида продукции, сочетая это производство с развитием других отраслей. 
 

Информация о работе Землеустройство муниципального образования