Проектирование населенного пункта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Документы территориального планирования подразделяются на:
1) документы территориального планирования РФ;
2) документы территориального планирования субъектов РФ;
3) документы территориального планирования муниципальных образований.

Работа содержит 1 файл

планировка.doc

— 182.50 Кб (Скачать)
align="justify">     При размещении промышленных зон необходимо обеспечивать их рациональную взаимосвязь с жилыми районами при минимальных затратах времени на трудовые передвижения.

     Размеры и степень интенсивности использования  территории промышленных зон (районов) следует принимать в зависимости от условий их размещения в структуре города и градостроительной ценности различных участков его территории, предусматривая многоэтажное строительство и использование подземного пространства.

     Функционально-планировочную  организацию промышленных зон следует, предусматривать в виде панелей и блоков основных и вспомогательных производств с учетом отраслевых характеристик предприятий, санитарно-гигиенических и противопожарных требований к их размещению, грузооборота и видов транспорта, а также очередности строительства.

     При этом необходимо формировать взаимосвязанную  систему обслуживания работающих на предприятиях и населения прилегающих  к промышленной зоне жилых районов.

     Территория, занимаемая площадками промышленных предприятий и других производственных объектов, учреждениями и предприятиями обслуживания, должна составлять, как правило, не менее 60% всей территории промышленной зоны (района).

     2 Научная и научно-производственная  зона (район)

     На  территории научной и научно-производственной зоны следует размещать учреждения науки и научного обслуживания, опытные производства и связанные с ними высшие и средние учебные заведения, учреждения и предприятия обслуживания, а также инженерные и транспортные коммуникации и сооружения.

     3 Коммунально-складская зона (район)

     На  территориях коммунально-складских  зон (районов) следует размещать  предприятия пищевой (пищевкусовой, мясной и молочной) промышленности, общетоварные (продовольственные и непродовольственные), специализированные склады (холодильники, картофеле-, овоще-, фруктохранилища), предприятия коммунального, транспортного и бытового обслуживания населения города.

     Ландшафтно-рекреационная  территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

     В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25%.

     В крупнейших, крупных и больших  городах наряду с парками городского и районного значения необходимо предусматривать специализированные - детские, спортивные, выставочные, зоологические и другие парки, ботанические сады.

     При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами.

     Размещение  зон массового кратковременного отдыха следует предусматривать с учетом доступности этих зон на общественном транспорте, как правило, не более 1,5 ч.

     В пределах указанных территорий выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы), охраняемых ландшафтов.

     При проектировании городских и сельских поселений следует предусматривать единую систему транспорта и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой поселения и прилегающей к нему территории, обеспечивающую удобные, быстрые и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с другими поселениями системы расселения, объектами, расположенными в пригородной зоне, объектами внешнего транспорта и автомобильными дорогами общей сети. 
 
 
 

 

     

     4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ  С УЧЕТОМ СанПин 2.2.1-2.1.1.1200-03 «САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ» 

     4.1 Установление санитарно-защитных зон 

     Проектирование  санитарно-защитных зон осуществляется на всех этапах разработки градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного промышленного объекта и производства и группы промышленных объектов и производств.

     В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости.

     Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического, физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности.

     В зависимости от характеристики выбросов для промышленного объекта и производства, размер санитарно-защитной зоны устанавливается от границы промплощадки, от источника выбросов загрязняющих веществ.

     На  территории с превышением показателей  фона выше гигиенических нормативов не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды и воздействия на здоровье человека. Для действующих объектов, являющихся источниками загрязнения, разрешается проведение реконструкции или перепрофилирование производств при условии  

снижения  всех видов воздействия на среду  обитания до ПДК при химическом и биологическом воздействии ПДУ при воздействии физических факторов с учетом фона.

     Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон:

     - промышленные объекты и производства  первого класса - 1000 м;

     - промышленные объекты и производства  второго класса - 500 м;

     - промышленные объекты и производства третьего класса - 300 м;

     - промышленные объекты и производства  четвертого класса - 100 м;

     - промышленные объекты и производства  пятого класса - 50 м;

     Установление  размеров санитарно-защитных зон для  промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.

       Установление и изменение размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляет Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, а для промышленных объектов и производств III, IV и V классов - Главный государственный санитарный врач субъекта РФ или его заместитель.

     Размер  санитарно-защитной зоны может быть уменьшен при объективном доказательстве достижения уровня химического, биологического загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух до ПДК и ПДУ на границе санитарно-защитной зоны и за ее пределами, подтверждении измерениями уровней физического воздействия на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны до гигиенических нормативов и ниже и т. п.

     Размер  санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем по результатам натурных наблюдений и измерений, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, а для предприятий III, IV, V классов опасности - Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем.

       Для промышленных объектов и  производств, не включенных в  санитарную классификацию, размер санитарно-защитной зоны устанавливается  Главным государственным санитарным врачом РФ. 

     4.2 Классы вредности промышленных объектов и производства 

     1 Химические объекты и производства

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (производство связанного азота)

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство брома, полупродуктов и продуктов на его основе, производство газов и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производство ниобия, производство тантала, производство кальцинированной соды по аммиачному способу).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство тукосмесей, производство по переработке фторопластов, производство глицерина и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (производство готовых лекарственных форм, производство бумаги из макулатуры и др.).

     2 Металлургические, машиностроительные и металлообрабатывающие объекты и производства

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (комбинат черной металлургии с полным металлургическим циклом более 1 млн. т/год чугуна и стали и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство по выплавке чугуна при общем объеме доменных печей от 500 до 1500 м3 и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производство цветных металлов в количестве от 100 до 2000 т/год, производство по размолу томасшлака и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство по обогащению металлов без горячей обработки, производство кабеля освинцованного и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (производство котлов, производство пневмоавтоматики, производство металлоштамп и др.).

     3 Добыча руд и нерудных ископаемых

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (промышленные объекты по добыче нефти при выбросе сероводорода от 0,5 до 1 т/сутки и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (промышленные объекты по добыче асбеста, промышленные объекты по добыче железных руд и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (промышленные объекты по добыче нефти при выбросе сероводорода до 0,5 т/сутки и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (промышленные объекты (карьеры) по добыче мрамора, песка, глины с отгрузкой сырья транспортерной лентой).

     4 Строительная промышленность

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (производство магнезита и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство цемента, а также местных цементов, производство асфальтобетона на стационарных заводах).

      КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производство художественного литья и хрусталя, производство стеклянной ваты и шлаковой шерсти и др.)

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство глиняных изделий, стеклодувное, зеркальное производство, шлифовка и травка стекол и др.)

     5 Обработка древесины

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (лесохимические комплексы).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство древесного угля).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производства по консервированию дерева (пропиткой), производство шпал и их пропитка и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство хвойно-витаминной муки, хвойного экстракта, производства лесопильное и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (производство обозное, производство бондарных изделий из готовой клепки, производство рогожно-ткацкое).

     6 Текстильные промышленные объекты и производствамлегкой промышленности

Информация о работе Проектирование населенного пункта