Проектирование населенного пункта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Документы территориального планирования подразделяются на:
1) документы территориального планирования РФ;
2) документы территориального планирования субъектов РФ;
3) документы территориального планирования муниципальных образований.

Работа содержит 1 файл

планировка.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

     На  следующей ступени проектирования размещение жилых и производственных комплексов решается в границах землепользовании совхозов. Обычно размещение, а также его корректировку увязывают с проектированием переустройства населенного пункта. Полученную при этом схему включают в проектно-планировочную документацию села.

     При разработке схем землепользования уточняют абрисы жилых и производственных комплексов, размещение обслуживающих их санитарно-технических сооружений и отдельно стоящих зданий специального назначения; упорядочивают внутрихозяйственные транспортные связи и подъезды к населенным пунктам и производственным комплексам; определяют места отдыха; выявляют природные образования, подлежащие охране, а также намечают мероприятия по обогащению ландшафта.

     Схемы размещения жилых и производственных комплексов разрабатывают на планах землепользований хозяйств в масштабе 1:10 000 или 1:25 000. Использование таких планов дает возможность проектные предложения увязать с организацией территории, так как действующая схема размещения полей севооборотов имеет большое значение в сельскохозяйственном производстве. 
 
 
 
 
 
 

     7 РАЗМЕЩЕНИЕ И ГРУППИРОВКА ЖИЛЫХ ДОМОВ ПРИ УСАДЕБНОЙ И БЕЗУСАДЕБНОЙ ЗАСТРОЙКЕ 

     Жилые дома усадебного типа обычно размещают вдоль улицы на расстоянии 4—6 м от красной линии (рисунок 1, а), нередко вытягивая их в скучную длинную линию. Для того чтобы нарушить монотонность и улучшить внешний облик улицы при значительной ее протяженности, рекомендуется расчленить застройку курдонерами (заглублениями) шириной 2—3 м в пределах одной-двух усадеб. Курдонеры могут быть оформлены цветочными насаждениями и скамейками для отдыха. Расстояние между курдонерами обычно принимают равным ширине 4—8 усадеб. Эти рекомендации приемлемы и при застройке улиц двух-четырехквартирными двухэтажными усадебными домами, располагаемыми на небольших участках (рисунок 1, б, в, г).

     Застройку сельской улицы можно разнообразить, размещая на ней дома, существенно отличающиеся объемами, архитектурным обликом, цветом, а также озеленяя территорию. Это важно не только в архитектурно-художественном, но и в функциональном отношениях, так как помогает лучше ориентироваться в жилой застройке села. Несколько сложнее размещение и группировка блокированных домов с квартирами, непосредственно связанными с небольшими индивидуальными участками. Отдельные элементы блокированного дома – жилые ячейки или группы ячеек можно располагать в линию, образуя объемы различной протяженности, либо по ступенчатой схеме (рисунок 2, а, 6, г). Такая пластичность создает разнообразные объемно-пространственные композиции, позволяет обходить отдельные препятствия (декоративные деревья, овраги и др.) и приспосабливаться к рельефу местности (рисунок 2, в). Применение блокированных домов позволяет избежать однообразия в застройке сельской улицы, рационально и интересно застроить внутриквартальную территорию. При группировке блокированных домов в объёмно- 

пространственную композицию рекомендуется предусматривать благоустроенные озелененные площадки для отдыха взрослых и детей (рисунок 2, д).

     Для внутренних транспортных связей в укрупненных  кварталах с усадебной застройкой и в секторе безусадебной застройки обычно устраивают дороги с совмещенным пешеходным и автомобильным движением. При сочетании усадебной застройки (в том числе блокированными домами)   с безусадебной рекомендуется четкое разграничение видов застройки для лучшего использования ее функциональных и эстетических особенностей (рисунок 2, е). При свободной планировке и застройке сельского населенного пункта его первичным структурным элементом является группа жилых домов, не привязанных к индивидуальному усадебному участку. Обычно такие многоквартирные дома повышенной этажности размещают вокруг озелененной благоустроенной площадки общего пользования с учетом создания оптимальных условий для инсоляции жилых помещений и проветривания территории (рисунок 3). При этом желательно сохранять на участке зеленые насаждения и природный рельеф. Такие приемы хотя и усложняют архитектурно-планировочную и объемно-пространственную композицию группы домов, но придают ей своеобразие и живописность.

     Разнообразить композицию групп жилых домов  можно и тогда, когда их располагают параллельно (рисунок 3, а, е). В том случае, если площадку общего пользования почему-либо не предусматривают, места для отдыха могут быть организованы в разрыве между зданиями (рисунок 3, г). Нередко архитектурно-планировочная и объемно-пространственная композиция группы жилых домов создается при неодинаковой ориентации зданий по странам света. Это обусловливается главным образом природными особенностями местности, а иногда и композиционными приемами. В подобной ситуации инсоляцию жилых помещений обеспечивают подбором соответствующих проектов с широтной или меридиональной ориентацией комнат (рисунок 3, б, в, ж). В застройке жилой группы дошкольные учреждения и другие объекты обслуживания располагают в стороне от мест, предназначенных для отдыха, с учетом нормативных интервалов (рисунок 3, з). При планировке и застройке жилой группы большое внимание необходимо уделять благоустройству территории и детально разрабатывать его в графической части проекта (рисунок 4). Из-за недоработки и схематичности проектных решений площадки для сушки белья зачастую в натуре размещают на видном месте, мусорники - недалеко от окон жилых помещений, что является недопустимым. В некоторых проектах плохо организованы транспортные связи и т. п. Все это снижает качество архитектурно-планировочных решений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     8 ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА 

     Рельеф  местности на которой расположен населенный пункт Заричево гористый, II и III категории сложности. Вдоль речек тянутся равнины, на которых расположены населенные пункты. Климат умеренный, мягкий. Средняя температура июня +21, февраля - 3°. Количество осадков, выпадающих за год, равно 1000—1100, временами 1500 мм.

     Населенный  пункт Заричево расположен на левом берегу реки Уж в 6 км от районного центра и является центральным населенным пунктом колхоза им. 31 годовщины Октября. Возле населенного пункта проходит автомагистраль и железная дорога. Землепользование колхоза составляет 5278 га, из которых только 816,4 га пахотных земель. Основное направление хозяйства — животноводство.

     Согласно  проекту районной планировки из 4 населенных пунктов, находящихся на территории землепользования колхоза, 2 населенных пунктов (Пастилка и Новоселица) определены как неперспективные. В населенном пункте Дубринич будет перенесена центральная усадьба, а Заричево станет бригадным населенным пунктом, население в котором по проекту планировки и застройки увеличится до 2600 человек против 2278 в настоящее время.

     Существующая  застройка возникла вдоль дороги на Перечни, образующей на территории населенного пункта петлеобразный тупик, застроенный усадебными жилыми домами. Застройка носит неорганизованный характер: среди усадеб на главной улице размещены почта, церковь, чайная, сельмаг, клуб, школа, детсад, в производственной зоне — здание сельсовета. Проектом планировки предусмотрено зонирование и упорядочение существующей застройки с сохранением сложившихся транспортно-пешеходных связей. Вновь созданная сеть органически увязана с рельефом местности и логично продолжает существующие улицы и дороги. Структура села стала более компактной, улучшилась организация жилой зоны, в которой  

использовано 40% существующего жилого фонда. Для застройки жилой зоны в проекте применены следующие типы домов: одноквартирные одноэтажные, одно- и двухквартирные в двух уровнях, двухэтажные 8-квартирные.

     Центр населенного пункта формируется в соответствии с генеральным планом на месте существующего вдоль главной улицы. Площадь населенного пункта представляет большой курдонер, созданный рядом общественных зданий. В зону центра включен небольшой парк и квартал, застроенный двухэтажными 8-квартпрными жилыми домами. Вся жилая зона населенного пункта — это усадебная застройка одно- и двухквартирными домами. Положительным в организации уличной сети является устройство тупиковых и сквозных проездов с учетом уклонов рельефа местности, что позволяет рационально и с необходимой плотностью осуществить застройку территории при сложном рельефе местности.

     Сельсовет вынесен за границы производственного комплекса, вокруг которого организована санитарно-защитная зона зеленых насаждений. Сам комплекс остался без изменений. Значительно увеличена номенклатура общественных зданий и культурно-бытовых учреждений. Намечено строительство торгового центра, чайной с продовольственным магазином, детсада-ясель на 140 мест и др.

     На  юго-западе населенного пункта Заричево расшириться территория промышленной зоны и будут построены склады, а на западе распахана земля для пашни.

     В проекте предусматривается полное благоустройство села: проложить  центральный водопровод и канализацию, обеспечить центральным отоплением и балонным газом общественные здания. Село оборудуется средствами связи (телеграф, телефон, радио), а также электрифицируется. Большое внимание уделено малым архитектурным формам.  
 
 
 
 
 
 

 

     

     9 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ 

     Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно  как всего, что находится над  и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

     Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

     1) фактического использования земельных  участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

     2) возможности сочетания в пределах  одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;

     3) функциональных зон и характеристик  их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;

     4) видов территориальных зон;

     5) требований охраны объектов культурного  наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

     Действие  градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные  участки и объекты капитального строительства, расположенные в  пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

     Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

 

     

     Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

     1) основные виды разрешенного использования;

     2) условно разрешенные виды использования;

     3) вспомогательные виды разрешенного  использования, допустимые только  в качестве дополнительных по  отношению к основным видам  разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

     Для населенного пункта Заричево выделяют ниже перечисленные зоны.

     Зона  делового центра населенного пункта выделена для обеспечения правовых условий использования, строительства и реконструкции объектов недвижимости на территориях. Основные виды разрешенного использования недвижимости: административные здания, универсальные спортивно-зрелищные и развлекательные комплексы, магазины, торговые комплексы, клубы (дома культуры), предприятия общественного питания, пункты оказания первой медицинской помощи. 
            Вспомогательные виды разрешенного использования: площадки детские, спортивные, хозяйственные, площадки для отдыха;

     Условно разрешенные виды использования: здания смешанного использования с квартирами на верхних этажах и размещением на нижних этажах объектов делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения при условии поэтажного разделения жилого и нежилых видов.

     Зона  высших, средних специальных учебных  заведений и научных комплексов (условно разрешенные виды использования: средние специальные учебные заведения, стадионы, пункты оказания первой медицинской помощи, магазины товаров первой необходимости общей площадью не более 400 кв. м).

     Зона  объектов культурно-зрелищного назначения – предприятия общественного питания (кафе, закусочные, рестораны, бары), пункты оказания первой медицинской помощи, консультативные поликлиники, магазины.  
 Также можно выделить зону индивидуальной усадебной жилой застройки, зону смешанной застройки индивидуальными жилыми домами, блокированными жилыми домами и многоквартирными домами, зону многоэтажной жилой застройки 5 и более этажей, зону развития жилой застройки на подлежащих освоению территориях, зону производственно-коммунальных объектов V класса вредности, зону рекреационно-ландшафтных территорий, зону сельскохозяйственного назначения и использования.

Информация о работе Проектирование населенного пункта