Проектирование населенного пункта

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Документы территориального планирования подразделяются на:
1) документы территориального планирования РФ;
2) документы территориального планирования субъектов РФ;
3) документы территориального планирования муниципальных образований.

Работа содержит 1 файл

планировка.doc

— 182.50 Кб (Скачать)

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (производство по первичной обработке хлопка).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство по первичной обработке растительного волокна: хлопка, льна, конопли, кендыря и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производство по непрерывной пропитке тканей и бумаги масляными, масляно-асфальтовыми и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство пряжи и тканей из шерсти, хлопка, льна, швейное производство и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (производство котонинное, производство искусственного каракуля и др.)

     7 Обработка животных продуктов

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (производства клееварочные, по изготовлению клея из остатков кожи, полевой и свалочной кости).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производства салотопенные).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (центральные склады по сбору утильсырья, производства по обработке сырых меховых шкур и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона размером 100 м (объекты по мойке шерсти, производства по обработке волоса, пуха, пера, рогов и копыт и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона размером 50 м (производство изделий из выделанной кожи, производство щеток из щетины, валяльные мастерские).

     8 Промышленные объекты и производства по обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (промышленные объекты по содержанию и убою скота, мясокомбинаты и мясохладобойни).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производства по вытапливанию жира из морских животных, производства, глюкозы и патоки).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (объекты по добыче промысловых рыб, бойни мелких животных и птиц, производство пива, кваса и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (элеваторы, производство кофеобжарочное, производство олеомаргарина и маргарина и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (чаеразвесочные фабрики, овоще-, фруктохранилища, производство виноградного сока и др.)

     9 Микробиологическая промышленность

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (производство белково-витаминных концентратов из углеводородов и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (производство кормовых аминокислот методом микробиологического синтеза, производство антибиотиков и др.)

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (производство пищевых дрожжей, производство и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (производство ферментов различного назначения с глубинным способом культивирования).

     10 Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (тепловые электростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше, уголь, мазут и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (тепловые электростанции эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше, работающие на газовом топливе и др.).

     11 Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (свиноводческие комплексы).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (свинофермы от 4 до 12 тыс. голов, фермы звероводческие, закрытые хранилища навоза и помета и др.). 

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (свинофермы до 4 тыс. голов).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (тепличные и парниковые хозяйства, склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна, материальные склады и др.).

     12 Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (усовершенствованные свалки твердых бытовых отходов, скотомогильники с захоронением в ямах и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (центральные базы по сбору утильсырья, кладбища смешанного и традиционного захоронения и др.).

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (базы районного назначения для сбора утильсырья, объекты по обслуживанию легковых, грузовых и др.)

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (склады хранения пищевых продуктов, лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров и др.).

     13 Канализационные очистные сооружения

     Для полей фильтрации площадью до 0,5 га, для полей орошения коммунального типа площадью до 1,0 га и т.п.).

     14 Склады, причалы и места перегрузки и хранения грузов, производства фумигации грузов и судов, газовой дезинфекции, дератизации и дезинсекции

     КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м (открытые склады и места разгрузки апатитного концентрата, фосфоритной муки, цементов и др.).

     КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м (открытые склады и места разгрузки апатитного концентрата, фосфоритной муки, цементов и др.).

     КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м (открытые склады и места разгрузки и погрузки пылящих грузов при грузообороте менее 5 тыс. т/год и др.)

     КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м (склады и перегрузка кожсырья, склады и открытые места разгрузки зерна и др.).

     КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м (открытые склады и перегрузка увлажненных минерально-строительных материалов, участки хранения и перегрузки прессованного жмыха, сена и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     5 ВЫБОР ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В ПЕРЕУСТРАИВАЕМЫХ СЕЛАХ 

     Земля - богатство всего общества, является основным средством сельскохозяйственного производства и базисом для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. В настоящее время ценнейшие фонды сельскохозяйственных угодий по разным причинам из года в год уменьшаются, а потребность в сельскохозяйственной продукции возрастает. Вот почему при разработке проектов переустройства сел и производственных комплексов необходимо экономно использовать территорию и по возможности не выходить за границу селитебных участков. Более того, нужно принимать меры по сокращению размеров территорий, занятых селениями и хозяйственными сооружениями. Все правовые вопросы земельных отношений, связанные с отводом земель для нового строительства, установление новых и изменение существующих границ населенных пунктов, регулируются земельным законодательством РФ.

     При строительстве, связанном с укрупнением населенных пунктов, а также по другим важным причинам иногда все же возникает необходимость в выходе за границы села. В таких случаях следует отводить земли, наименее пригодные для сельскохозяйственного производства. Участок для строительства выбирает комиссия. Решение комиссии оформляют актом установленной формы.

     Выбор территории для нового селения во многом зависит от природных условий местности и наличия межселенных дорог. Так, в Полесье, в переувлажненных районах с хуторским расселением, для села выбирают наиболее сухой участок территории, расположенный по возможности ближе к геометрическому центру землепользования и невдалеке от благоустроенной межселенной дороги. Обычно при сселении хуторов пересматривают внутрихозяйственное землеустройство, что позволяет обогатить ландшафт вокруг нового села.

 

     

     В Лесостепи топографические условия  более благоприятные, поэтому выбор территории менее затруднителен. В этой зоне и в степных районах новую застройку размещают обычно в границах существующего селения, и потребность в выходе на земли общественного пользования возникает сравнительно редко. Здесь кардинально изменяются границы при реконструкции сел, вытянутых в одну линию вдоль дорог на 15—20 км. Для того чтобы придать им компактную форму, выбирают участок, отвечающий санитарно-гигиеническим и строительным требованиям, расположенный по одну сторону дороги. При этом желательно учитывать живописный рельеф местности и возможность обеспечения удобных транспортных связей с местами приложения труда. Иногда могут существенно изменяться границы переустраиваемых населенных пунктов с более или менее концентрированной застройкой при переносе дворов из неперспективных сел. При этом часть застройки выносят за старые границы села. В таких случаях заявление об изменении границы должно быть тщательно обоснованным. При изменении границ населенного пункта в связи с проектируемым уплотнением жилой застройки размеры занимаемой территории обычно уменьшаются и поэтому их юридическое оформление входит в обязанности местных хозяйственных и государственных органов. Выбор территории в границах села для нового строительства производится в основном за счет свободных от застройки участков, находящихся в ведении совхозов и сельсоветов. Это могут быть незанятые резервные или усадебные земли, используемые под огороды. При выборе территории по возможности следует избегать дробного изъятия участков в разных концах населенного пункта и сноса существующих зданий, пригодных для дальнейшей эксплуатации. При регулярной и нерегулярной планировке существующего населенного пункта под новую застройку может быть использована внутренняя незастроенная часть кварталов. Такое размещение нового строительства позволяет создать живописный облик села, не нарушая прогрессивных традиций планировки сел.

     Окончательное решение о пригодности выбранной  территории принимают на основе геологических и гидрологических обследований.

     Приступая к проектированию, необходимо прежде всего изучить местность в натуре и организационно-хозяйственную структуру сельскохозяйственного предприятия. Опыт показывает, что существующие планы землеустройства нередко приходится корректировать, например, при размещении санитарно-технических сооружений. В таких случаях нужно как можно меньше нарушать принятую систему севооборотов. Для этого рекомендуется новые объекты сравнительно небольших размеров (водозаборные сооружения, станции перекачки, скотомогильники и т. п.) размещать возле пересечения границ полей, тогда они не будут мешать широкозахватным машинам при обработке полей. Размещение более крупных объектов или комплексов необходимо согласовывать с руководством хозяйства и районным отделом землеустройства и стремиться к тому, чтобы максимально использовать земельный фонд, предназначенный под застройку. При обосновании отвода земель для нового строительства из фондов сельскохозяйственного назначения в установленном порядке возбуждается ходатайство перед вышестоящими органами о соответствующем разрешении.

     Корректируя существующую и разрабатывая новую  схему организации территории хозяйства, необходимо заботиться о том, чтобы каждый населенный пункт был удобно связан с местами приложения труда (земельные угодья, фермы и др.), межселенными транспортными магистралями и хорошо вписывался в ландшафт.

     На  формирование населенного пункта влияет окружающий ландшафт. Следовательно, разрабатывая схемы размещения жилых и производственных комплексов, необходимо намечать мероприятия по повышению живописности ландшафта, улучшению микроклимата и созданию условий для отдыха трудящихся. В этом нуждаются хозяйства всех зон и особенно в степных районах. Для размещения зеленых насаждений используются косогоры, овраги, угодья, не поддающиеся механизированной обработке, и другие неудобные земли.

     В современном ландшафте значительную роль играют защитные лесополосы. Их силуэт обычно однообразен, но его можно сделать более выразительным путем посадки небольшого количества высокорастущих деревьев. 
 
 
 
 
 

 

     

     6 РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИЛЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 

Информация о работе Проектирование населенного пункта