Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности

Автор: d********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 08:37, контрольная работа

Описание работы

Экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Содержание

1. Понятие экономической безопасности 3 стр.
1.1. Виды экономической безопасности 5 стр.

1.2. Основные угрозы экономической безопасности 8 стр.

2. Понятие, уровень и критерии продовольственной безопасности 11 стр.

2.1. Стратегия продовольственной безопасности 14 стр.

3. Понятие информационной безопасности 15 стр.

3.1. Основные составляющие информационной безопасности 16 стр.

3.2. Наиболее распространенные угрозы доступности 17 стр.

4. Нормы радиационной безопасности 18 стр.

Список используемой литературы 32 стр.

Работа содержит 1 файл

БЖД2.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

      Из  этого положения можно вывести  два важных следствия:

      1) Трактовка проблем, связанных с информационной безопасностью, для разных категорий субъектов может существенно различаться. Для иллюстрации достаточно сопоставить режимные государственные организации и учебные институты. В первом случае "пусть лучше все сломается, чем враг узнает хоть один секретный бит", во втором – "да нет у нас никаких секретов, лишь бы все работало".

      2) Информационная безопасность не сводится исключительно к защите от несанкционированного доступа к информации, это принципиально более широкое понятие. Субъект информационных отношений может пострадать (понести убытки и/или получить моральный ущерб) не только от несанкционированного доступа, но и от поломки системы, вызвавшей перерыв в работе. Более того, для многих открытых организаций (например, учебных) собственно защита от несанкционированного доступа к информации стоит по важности отнюдь не на первом месте.

      Согласно  определению информационной безопасности, она зависит не только от компьютеров, но и от поддерживающей инфраструктуры, к которой можно отнести системы электро-, водо- и теплоснабжения, кондиционеры, средства коммуникаций и, конечно, обслуживающий персонал.  

     3.1. Основные составляющие информационной безопасности

      Информационная  безопасность (ИБ) – многогранная, можно даже сказать, многомерная область деятельности, в которой успех может принести только систематический, комплексный подход. Спектр интересов субъектов, связанных с использованием информационных систем, можно разделить на следующие категории: обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности информационных ресурсов и поддерживающей инфраструктуры. Иногда в число основных составляющих ИБ включают защиту от несанкционированного копирования информации, но, на наш взгляд, это слишком специфический аспект с сомнительными шансами на успех, поэтому не станем его выделять. Поясним понятия доступности, целостности и конфиденциальности. Доступность – это возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу. Под целостностью подразумевается актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения. Наконец, конфиденциальность – это защита от несанкционированного доступа к информации. Информационные системы создаются (приобретаются) для получения определенных информационных услуг.  

     3.2. Наиболее распространенные  угрозы доступности

      Самыми  частыми и самыми опасными (с точки  зрения размера ущерба) являются непреднамеренные ошибки штатных пользователей, операторов, системных администраторов и  других лиц, обслуживающих информационные системы.

      Угрозы  доступности классифицируются по компонентам  информационных систем, на которые  нацелены угрозы:

      1) отказ пользователей;

      2) внутренний отказ информационной системы;

      3) отказ поддерживающей инфраструктуры.

      Обычно  применительно к пользователям рассматриваются следующие угрозы:

      1. нежелание работать с информационной системой (чаще всего проявляется при необходимости осваивать новые возможности и при расхождении между запросами пользователей и фактическими возможностями и техническими характеристиками);

      2. невозможность работать с системой в силу отсутствия соответствующей подготовки (недостаток общей компьютерной грамотности, неумение интерпретировать диагностические сообщения, неумение работать с документацией и т.п.);

      3. невозможность работать с системой в силу отсутствия технической поддержки (неполнота документации, недостаток справочной информации и т.п.).

      Основными источниками внутренних отказов  являются:

      1) отступление (случайное или умышленное) от установленных правил эксплуатации;

      2) выход системы из штатного режима эксплуатации в силу случайных или преднамеренных действий пользователей или обслуживающего персонала (превышение расчетного числа запросов, чрезмерный объем обрабатываемой информации и т.п.);

      3) ошибки при (пере) конфигурировании системы;

      4) отказы программного и аппаратного обеспечения;

      5) разрушение данных;

      6) разрушение или повреждение аппаратуры.

      По  отношению к поддерживающей инфраструктуре рекомендуется рассматривать следующие  угрозы:

      1) нарушение работы (случайное или умышленное) систем связи, электропитания, водо - и/или теплоснабжения, кондиционирования; разрушение или повреждение помещений;

      2) невозможность или нежелание обслуживающего персонала и/или пользователей выполнять свои обязанности (гражданские беспорядки, аварии на транспорте, террористический акт или его угроза, забастовка и т.п.).

      Весьма  опасны так называемые "обиженные" сотрудники - нынешние и бывшие. Как  правило, они стремятся нанести  вред организации-"обидчику", например:

      1) испортить оборудование;

      2) встроить логическую бомбу, которая со временем разрушит программы и/или данные;

      3) удалить данные. 

   4. Нормы радиационной безопасности 

      Радиационная  безопасность - это комплексная научно-практическая дисциплина, которая занимается проблемами защищенности людей от вредного воздействия ионизирующих излучений. Она использует достижения таких наук, как радиационная физика, радиобиология (включая фундаментальную радиобиологию, радиационную гигиену и радиоэкологию). Только в том случае, если соблюдаются основные принципы безопасности и требования для защиты от радиационного излучения рабочего персонала, населения и окружающей среды, радиационная безопасность считается полностью обеспеченной.

        Основными способами защиты от  излучения в зависимости от  их типа и методов применения могут быть: экранирование с помощью резиновых перчаток, стекла, алюминия, бумаги, полиэтилена и многих других видов полимеров, а также защита с помощью большого расстояния от точки возникновения ионизируемого излучения.

        Для упрощения работы с потенциально опасными приборами были утверждены санитарные правила и нормативы СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)».

        Нормы радиационной  безопасности (НРБ) - это основополагающий документ в системе государственного регулирования, в котором регламентируются основные дозовые пределы, допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека. НРБ в концентрированном виде отражают в определенный исторический период времени научные представления о действии ионизирующего излучения на человека, цели и принципы радиационной защиты, основные дозиметрические и радиометрические величины, используемые в системе ограничения облучения профессиональных работников и населения от различных видов радиационного воздействия.

      Относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие  значения эффективных доз:

      1) менее 2 мЗв/год (0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч)  – облучение не превышает средних  значений доз;

      2) от 2 до 5 мЗв/год (от 0,23 мкЗв/ч (23 мкР/ч) до 0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – повышенное облучение;

      3) более 5 мЗв/год (0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч)  – высокое облучение.

      Требования  и нормативы являются обязательными  для всех юридических лиц, для администрации субъектов РФ, местных органов власти, граждан РФ и иностранных граждан, проживающих на территории РФ. Нормы распространяются на следующие виды воздействия ионизирующих излучений:

  • в результате радиационной аварии;
  • от природных источников излучения;
  • при медицинском облучении.

      Нормы не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:

а) индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв;

б) индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мкЗв и в хрусталике не более 15 мкЗв;

в) коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв (либо когда при коллективной дозе 1 чел.-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы).

      Требования  Норм не распространяются также на космическое излучение на поверхности Земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием, на которые практически невозможно влиять.

      Главной целью радиационной безопасности (РБ) является охрана здоровья населения (включая персонал) от вредного воздействия ионизирующего излучения путем соблюдения основных принципов и норм РБ без необоснованных ограничений полезной деятельности при использовании излучения в различных областях хозяйства, в науке и медицине. Основу системы РБ, сформулированной в Нормах, составляют современные международные научные рекомендации, опыт стран, достигших высокого уровня радиационной защиты населения, и отечественный опыт. Данные мировой науки показывают, что соблюдение международных норм безопасности, которые легли в основу Норм, надежно гарантирует безопасность работающих с источниками излучения и всего населения.

      Ионизирующее  излучение при воздействии на организм человека может вызвать 2 вида эффектов, которые клинической медициной  относятся к болезням: детерминированные  пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др.) и стохастические (вероятные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

      Для обоснования расходов на радиационную защиту при реализации принципа оптимизации принимается, что облучение в коллективной эффективной дозе 1 чел.-Зв приводит к потенциальному ущербу, равному потере 1 чел.-года жизни населения. Величина денежного эквивалента потери 1 чел.-года жизни населения устанавливается методическими указаниями федерального органа Госсанэпиднадзора в размере не менее 1 годового душевого национального дохода.

      В Нормах регламентируются требования к  ограничению техногенного облучения  в нормальных условиях эксплуатации. Категории облучаемых лиц: персонал (группы А и Б); все население.

Для категорий  облучаемых лиц устанавливаются 3 класса нормативов:

1) основные пределы доз (ПД);

2) допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз:

  • пределы годового поступления (ПГП),
  • среднегодовые допустимые объемные активности (ДОА),
  • среднегодовые допустимые удельные активности (ДУА) и др.;

   3) контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков и др.); значения должны учитывать достигнутый в организации уровень РБ и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

      Пределы эффективной дозы (в год в среднем  за любые последовательные 5 лет), мЗв:

Персонал (группа А) 20 
не более 50 в год
Население
не более 5 в год

      Основные  ПД, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала  группы А. Далее все нормативные  значения по категории "персонал" приводятся только для группы А.

   Пределы эквивалентной дозы (в год), мЗв:

  персонал население
хрусталик глаза 
(на глубине 300 мг/см2)
150 15
кожа 500 50
кисти и стопы 500 50

Информация о работе Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности