Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности

Автор: d********@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 08:37, контрольная работа

Описание работы

Экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимости национальной экономики, её стабильности и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию. Для лучшего понимания сущности экономической безопасности важно уяснить её связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Ведь если экономика не развивается, то резко сокращаются возможности её выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Их не стоит противопоставлять, из них каждая по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует прочность и надежность её элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки". Безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности самовыживания в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Содержание

1. Понятие экономической безопасности 3 стр.
1.1. Виды экономической безопасности 5 стр.

1.2. Основные угрозы экономической безопасности 8 стр.

2. Понятие, уровень и критерии продовольственной безопасности 11 стр.

2.1. Стратегия продовольственной безопасности 14 стр.

3. Понятие информационной безопасности 15 стр.

3.1. Основные составляющие информационной безопасности 16 стр.

3.2. Наиболее распространенные угрозы доступности 17 стр.

4. Нормы радиационной безопасности 18 стр.

Список используемой литературы 32 стр.

Работа содержит 1 файл

БЖД2.doc

— 208.00 Кб (Скачать)

II категория — радиационное воздействие при аварии ограничивается территорией санитарно-защитной зоны;

III категория — радиационное воздействие при аварии ограничивается территорией объекта;

IV категория — радиационное воздействие при аварии ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.

       Категория радиационных объектов должна устанавливаться  на этапе их проектирования по согласованию с органами государственного надзора  в области обеспечения РБ. Для  действующих объектов категории  устанавливаются администрацией по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

       Проектирование  защиты от внешнего ионизирующего излучения  должно выполняться с учетом:

  1. назначения помещений;
  2. категорий облучаемых лиц;
  3. длительностью облучения.

При расчете  защиты с коэффициентом запаса, равным 2, проектная мощность эквивалентной  дозы излучения H на поверхности защиты определяется по формуле

= 500 · Д/t,

где Д — предел дозы для персонала или населения (в год), мЗв;

— продолжительность облучения (в год), ч.

       В санитарных правилах устанавливаются  требования к организации работ  с источниками излучения, к их поставкам, учету, хранению и перевозке, а также требования к выходу из эксплуатации радиационных объектов. Особое внимание уделяется регламентации работ с радионуклидами. Принадлежность радионуклида к одной из 4 групп радиационной опасности (А, Б, В, Г) устанавливается в соответствии с приложением П-4 НРБ-99. Короткоживущие радионуклиды с периодом полураспада менее 24 ч, не приведенные в этом приложении, относятся к группе Г. Все работы, с использованием открытых источников излучения, разделены на 3 класса. Класс работ устанавливается в зависимости от группы радиационной опасности радионуклида и его суммарной активности на рабочем месте, приведенной к группе А, Бк:

более 108 I класс
от 10до 108 II класс
от 10 до 105 III класс

       Классом работ определяются требования к  размещению и оборудованию помещений, в которых проводятся работы с  открытыми источниками излучения. Комплекс мероприятий по РБ должен обеспечивать защиту персонала от внутреннего и внешнего облучения, ограничивать загрязнение воздуха и поверхностей рабочих помещений, кожных покровов и одежды персонала, а также объектов окружающей среды — воздуха, почвы, растительности и др. — как при нормальной эксплуатации, так и при проведении работ по ликвидации последствий радиационной аварии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

       1. Национальная экономика России: потенциалы, комплексы, экономическая  безопасность. Учебник / Под ред.  В.И. Лисовой. – М.: Экономика,2000.

       2. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред.  В.К. Сенчагова. 2-е изд. – М.: Дело,2005.

       3. Экономическая безопасность хозяйственных  систем. Учебник. М.: РАГС, 2001.

       4. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность: Учебник для вузов. – СПб.: Питер,2007.

       5. Корбут А.В. Продовольственная  безопасность населения России: состояние, тенденции и проблемы: http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2002/vestniksf182-26/vestniksf182-26010.htm

       6. Серова Е.В. К вопросу о продовольственной  безопасности России. http://www.iet.ru/personal/agro/PRODSAF1.htm

       7. http://knowledge.allbest.ru/programming/c-2c0b65635b3ac68a5d53a89421306c37.html

       8. http://slovari.yandex.ru/

       9. http://dentalworld.ru/articles/70420/ 

Информация о работе Экономическая, информационная, продовольственная безопасность. Нормы радиационной безопасности