Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 20:31, шпаргалка

Описание работы

работа содержит ответы на вопросы к экзамену по предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Работа содержит 1 файл

БЖД Шпоры ч.1.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

  Аэрация - это организованный естественный воздухообмен, осуществляемый в заранее рассчитанных объемах и регулируемый в зависимости от внешних и внутренних метеоусловий. Для управления аэрацией в местах притока воздуха (в окнах) предусматривают фрамуги, створки или форточки, а для вытяжки воздуха - вытяжные шахты с дефлекторами и регулируемыми клапанами на решетках или вентиляционные фонари в здании. При этом высота приточных проемов должна находиться летом на высоте 1...1,5 м от пола, а зимой -    4...6 м.

  Расчет  аэрации производят в два этапа: 1) определяют потребное количество воздуха для помещения по формулам приложения 17 СНиП 2.04.05-91; 2) находят площади приточных и вытяжных отверстий, исходя из полных напоров и количества воздуха, проходящего через соответствующие отверстия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВОПРОС 10

  Механическая  вентиляция в производственных и других помещениях чаще реализуется о помощью вентиляторов. Ее элементами являются вентилятор, магистральные, приточные и вытяжные воздуховоды, воздухозаборное устройство и устройство выброса использованного воздуха, а также устройства по нагреванию и очистке воздуха.

  По  развиваемому давлению различают вентиляторы  низкого (до 1 кПа), среднего (до 3 кПа) и  высокого (до 12 кПа) давления. В вентсистемах применяются вентиляторы низкого и среднего давления, а в установках пневмотранспорта, для дутья и других технологических нужд - вентиляторы высокого давления.

  По  своей конструкция вентиляторы  подразделяют на центробежные  и  осевые. Их размер определяется номером  вентилятора (от №1 до № 20), который представляет собой диаметр его колеса, выраженный в сотнях миллиметров (например, № 3 - 300 мм, № 20 - 2000 мм). Осевые вентиляторы развивают небольшое давление (до 0,35 кПа), так как с повышением последнего резко увеличивается шум вентилятора. Их применяют при отсутствии воздуховодов (например, в окне, стене) или когда их длина незначительна.

  Тип и размеры вентилятора выбирают в зависимости от необходимой подачи, давления и условий среды, а также состава перемещаемого воздуха. Во взрывоопасных помещениях надлежит применять эжекторы или взрывобезопасные вентиляторы, лопасти и внутренняя поверхность которых выполнена из меди, алюминия а других металлов, не дающих искры при ударах. КПД центробежного вентилятора равен 0,5...0,6, осевого - 0,5...0,7, а эжектора - до 0,25.

  Расчет  механической вентиляции проводят в  три этапа: 1) определяют потребное количество приточного воздуха для обеспечения требуемой воздушной среды в помещениях ( Lп, м3/ч) по формулам приложения 17 СНиП 2.04.05-91; 2) находят потребный напор ( Нп, Па) вентилятора для перемещения по вентсети Lп ; 3) выбирают по каталогу вентилятор, обеспечивающий Lп и Нп, и определяют (при необходимости) установочную мощность, кВт, электродвигателя Ny=1,1LbHbbηп, где Lb  и Hb - принятые соответственно производительность, м3/ч, и напор, Па, вентилятора; ηb и ηп  -кпд соответственно вентилятора (по графику) и передачи (непосредственная - 1,0; соединение муфтой - 0,98; клиноременная - 0,95 и плоскоременная - 0,90). По значению Ny подбирают по каталогу соответствующий тип электродвигателя, его мощность и т.д. Затем решают вопросы размещения вентсистемы в помещении и режима ее работы (детально см. практикум [6] ).

  Кондиционирование воздуха (КВ) - это автоматическое поддержание в закрытых помещениях (кабинах) всех или отдельных параметров воздуха ( t, V, φ и чистоты воздуха) с целью обеспечения оптимальных микроклиматических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса и обеспечения сохранности ценностей культуры. Для этого применяют специальные агрегаты - кондиционеры. Они обеспечивают прием наружного и рециркуляционного воздуха, его фильтрацию, охлаждение, подогрев, осушку, увлажнение, перемещение и другие процессы. Работа кондиционера, как правило, автоматизирована.

  По  способу приготовления и раздачи  воздуха кондиционеры подразделяются на центральные и местные. Первые располагают вне обслуживаемых помещений и раздачу воздуха (от 30 до 250 тыс. м3/ч) осуществляют по системе воздуховодов; вторые - в обслуживаемых помещениях и раздача воздуха (не более 22,4 тыс. м3/ ч) осуществляют сосредоточенно, без воздуховодов.

  По  холодоснабжению кондиционеры подразделяет на автономные и неавтономные. В первых холод вырабатывается встроенным холодоагрегатом, а в неавтономных - снабжается централизованно. Центральные кондиционеры являются неавтономными (секционного или блочно-секционного типа), а местные - автономными (в виде одного шкафа).

  Существует  два способа КВ - раздельный и совмещенный. При первом способе подготовку и подачу воздуха от кондиционера осуществляют раздельно в оборудование и в помещение с разными параметрами воздуха, а при втором способе - то же, но с одинаковыми параметрами воздуха.

  Согласно  СНиП 2.04.05-91 КВ следует принимать: первого класса - для обеспечения метеоусловий, требующих для технологического процесса, при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями НТД; второго класса - для обеспечения метеоусловий в пределах оптимальных норм или требуемых для технологических процессов; третьего класса - для обеспечения метеоусловий в пределах допустимых норм, если они не обеспечиваются вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха или оптимальных норм - при экономическом обосновании.

  Расчет  систем КВ достаточно сложен (особенно центральных) и состоит из четырех  этапов [8]: 1) выбор расчетных параметров наружного (см. параметры А или Б приложения 8 СНиП 2.04.05-91, руководствуясь пп.2.14...2.16 данного СНиП) и внутреннего (см. приложения 1, 2 и 5 этого СНиП или отраслевые НТД) воздуха для всех периодов года, а также определение вида и количества вредных выделений, избытков тепла в обслуживаемых помещениях; 2) на~ хождение потребного количества приточного воздуха ( Lп , м3 /ч) по формулам приложения № 17 СНиП 2.04.05-91 и определение полной производительности кондиционера, м3 /ч, Lk=KпLп , где Kп -коэффициент потерь воздуха, принимаемый в зависимости от класса воздуховода по табл. 1 данного СНиП; 3) выбор необходимой схемы воздухообмена в обслуживаемом помещении с учетом специфики работы оборудования, технологии и определение типа системы КВ, а также детальное описание ее работы; 4) расчет процессов обработки воздуха в кондиционере(ах) при различных периодах года в зависимости от принятой схемы воздухообмена, а также расчет и выбор различных элементов центрального кондиционера. Подбор местных кондиционеров производят упрощенно по каталожным данным их производительности по воздуху и холоду (детально см. практикум [6]).

  Согласно  СНиП 2.04.05-91 системы вентиляции и  воздушного отопления рекомендуется  предусматривать: 1) отдельными для  каждой группы помещений по взрывопожарной опасности, размещенных в пределах одного пожарного отсека; 2) общими для следующих помещений: а) жилых; б) общественных, административно-бытовых и производственных категорий Д (в любых сочетаниях); в) производственных одной из категорий А или Б, размещенных не более чем на 3 этажах; г) производственных одной из категорий В, Г или Д и других по п.п. 4.25 данного СНиП.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ВОПРОС 11

  Освещение. Через глаза человек получает около 90% всей информации. Качество ее поступления во многом зависит от освещения. При неудовлетворительном освещении человек напрягает зрительный аппарат, что ведет к утомлению зрения и организма в целом. Одновременно человек теряет ориентацию среди оборудования, что повышает опасность его травмирования.

  Осветительные условия определяются количественными и качественными характеристиками. Первыми являются световой поток (F, лм), сила света ( I, кд), освещенность (Е, лк), яркость (Lα, кд/м2) и коэффициент отражения (ρ , %), а вторые - фон, контраст объекта различения с фоном, видимость, показатель слепимости и коэффициент пульсации.

  Освещение РМ должно быть близким по спектральному  составу к солнечному свету как  наиболее гигиеничному; достаточным  и соответствовать СНиП II-4-79; равномерным и устойчивым (соотношение между Lα  в поле зрения не более 3...5 раз); без резких теней и блеклости в поле зрения; соответствующей цветности и не являться источником дополнительных вредных и опасных факторов (по избыткам тепла, шуму, электро- и пожароопасности).

  В зависимости от источника света  освещение может быть естественным (создается солнечным диском и диффузионным светом небосвода), искусственным (создается электролампами) и совмещенным (естественное + искусственное). По функциональному назначению освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное и дежурное. Рабочее освещение использует естественный и искусственные свет, а другие виды освещения - только искусственный свет.

  Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на территориях для нормальной работы. Аварийное освещение устраивают в помещениях и на открытых площадках для продолжения работы в производствах (например, на ТЭЦ), где отключение рабочего освещения (при аварии) может вызвать взрыв, пожар, отравление или длительное нарушение технологического процесса. Эвакуационное освещение предусматривают в местах, опасных для прохода людей, в основных проходах и на лестницах зданий с числом эвакуирующихся более 50 чел.

  1.2.3.1. Естественное и совмещенное освещение. Естественное освещение характеризуется изменяющейся освещенностью на РМ в течение суток, года, которая обусловлена световым климатом. Поэтому его нормируют не по освещенности, а по коэффициенту естественной освещенности (КЕО). Под ним понимают отношение естественной освещенности в данной точке внутри помещения (Ев) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности (Ен), создаваемой светом полностью открытого небосвода. Оно выражается формулой е = Ев *100/Ен. Значение е не зависит от времени дня и года, метеоусловий и показывает долю (в %) освещенности в помещении от одновременной горизонтальной освещенности открытого небосвода.

  Естественное  освещение предусматривают в  помещениях с постоянным пребыванием людей. Если оно недостаточно по нормам, его дополняют искусственным освещением. Такое освещение называют совмещенным и выражается оно также через КЕО в %, Совмещенное освещение проектируют в помещениях, в которых выполняют работы I, II и III разрядов по СНиП II-4-79; в помещениях, когда требуются объемно-планировочные решения, и т.д. По конструктивным особенностям естественное освещение подразделяется на боковое (через окна), верхнее (через фонари, проемы в покрытиях) и боковое + верхнее.

  Нормативное значение КЕО (Ен) для естественного и совмещенного освещения производственных и других помещений устанавливает СНиП II-4-79 с учетом характера зрительной работы, вида освещения и светового климата в районе расположения здания. Вся территория бывшего СССР разбита на пять поясов светового климата (см. карту в СНиП II-4-79). Для зданий, расположенных в 3 поясе (Смоленская, Калужская, Тверская, Московская, Владимирская, Свердловская и другие области) светового климата, значения Ен приведены в табл. I и 2 данного СНиП, а для остальных поясов значение Ен определяют (с округлением до десятых %) по формуле Ен1,2,4,5= Ен3 · m · С, где m - коэффициент светового климата, значение которого для светового пояса I равно 1,2;  II - 1,1; IV - 0,9 и V - 0,8; С - коэффициент солнечности климата (от 1 до 0,65), принимается по табл. 5 СНиП II-4-79.

  Для производственных помещений СНиП II-4-79 устанавливает восемь разрядов зрительных работ: I - наивысшая точность - при наименьшем объекте различения менее 0,15 мм; II - очень высокая точность - свыше 0,15 до 0,3 мм; III - высокая точность - свыше 0,3 до 0,5 мм; IV - средняя точность - свыше 0,5 до 1 мм; V - малая точность - свыше 1 до 5 мм; VI - очень малая точность - более 5 мм; VII - работа со светящимися материалами и изделиями в горячих цехах - более 0,5 мм; VIII - общее наблюдение за ходом производственного процесса.

Информация о работе Шпаргалка по "Безопасности жизнедеятельности"