Технико-экономическая оценка промышленной и экологической безопасности высокорисковых объектов техносферы

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:18, реферат

Описание работы

Как известно, сооружение и функционирование энергонасыщенных и химически опасных промышленных объектов всегда сопряжено с риском разрушительного высвобождения собственного энергозапаса или неконтролируемого выброса химически опасных веществ, что мо-жет привести к потерям материальных ценностей, гибели людей и окружающей природной среды. Достаточно назвать аварии на АЭС в Чернобыле (Украина), крупные транспортные промышленные катастрофы в Арзамасе, Свердловске, под Уфой (Россия).

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 29.41 Кб (Скачать)

МК-48-12

Технико-экономическая  оценка промышленной и экологической  безопасности высокорисковых объектов техносферы.

Подольный С.А

Московский государственный  университет экономики,статистики и информатики(МЭСИ), г.Москва, Россия.

Как известно,  сооружение и функционирование энергонасыщенных и химически опасных промышленных объектов всегда сопряжено с риском разрушительного высвобождения собственного энергозапаса или неконтролируемого выброса химически опасных веществ, что мо-жет привести к потерям материальных ценностей, гибели людей и окружающей природной среды. Достаточно назвать аварии на АЭС в Чернобыле  (Украина), крупные транспортные промышленные катастрофы в Арзамасе,  Свердловске,  под Уфой

(Россия). Экономические методы управления риском и регулирование промышленной безопасности потенциально опасных объектов возможны при условии введения экономической ответственности государственных, акционерных,  частных компаний,  а также отдельных предпринимателей за ущерб, который они могут нанести в результате аварии или катастрофы на управляемых ими производствах. В этих условиях необходимы новые научно-технические подходы к определению целесообразности, технико-экономической обоснованности и оптимальности принимаемых инженерных решений,  направленных на обеспечение промышленной безопасности,  соответствующей критериям риска и удовлетворяющей направлениям экологической политики и интересам фирм-производителей. Целесообразность инженерных решений,  влияющих на экологическую и промышленную  безопасность, в конечном итоге должна быть выгодной товаропроизводителю, но при выполнении всех требований нормативных документов по безопасности. Для оценки обоснованности принимаемых инженерных решений, направленных на повышение безопасности объекта используется метод сравнения,  суть которого сводится к сопоставлению в сравниваемых вариантах затрат, отличающихся капитальными вложениями и ежегодными издержками,  в том числе вызванными страхованием на случай аварийных и чрезвычайных ситуаций.

 

При технико-экономической  оценки промышленной и экологической безопасности высокорисковых объектов, как следует из вышеизложенного,  в качестве целевой функции рассматривается чистая прибыль предприятия. В качестве управляющей переменной в данной функции, изменение которой позволило бы отыскать наиболее рациональное техническое или организационно-управленческое решение по промышленной безопасности при максимальных финансовых результатах,  предлагается использовать интегрированный риск –  комплексный показатель безопасности,  выраженный в едином стоимостном эквиваленте. Риск социального ущерба учитывает

масштаб воздействия, выражающийся в летальных исходах и поражениях людей тяжелой, средней и легкой степени. При определении потерь общества от возможных смертельных исходов человеческая жизнь должна оцениваться в стоимостном выражении. В качестве такой величины используется цена спасения жизни  (ЦСЖ), для обоснования которой в настоящее время применяется,  по крайней мере, пять подходов с последующим сопоставлением полученных значений. В обобщенном виде ЦСЖ понимается как средневзвешенная по наиболее значимым и рисковым областям и сферам жизнедеятельности величина затрат для дополнительного спасения жизни каждого следующего индивидуума. Цена спасения жизни относится к разряду тех величин, которые принципиально не могут быть вычислены с большой

точностью.  Поэтому,  учитывая значительную неопределенность данной величины,  предлагается при расчетах брать несколько уровней значения ЦСЖ.

Потенциальный риск позволяет оценить рассматриваемые виды ущерба по уровню риска наступления события смерти,  потери материальных ценностей или загрязнения экосистем в случае реализации исходного события, выражающегося в виде аварии или катастрофы на потенциально опасном объекте. Необходимо отметить,  что потенциальный риск  рассчитывается в данной методике только для негативных воздействий с явно выраженным порогом поражения.  Так,  например,  для человека рассматриваются острые,  соматико-нестохастические эффекты для его здоровья,  проявляющиеся при высоких уровнях воздействия физических параметров (концентраций, потоков энергии и т.д.). Применительно к материальным объектам,  это уровни избыточного давления во фронте ударной волны и плотности теплового потока,  превышение которых приводит к потере ремонтопригодности или возможности восстановления аппаратуры,  оборудования,  зданий и сооружений. Применительно к окружающей природной среде это сверхлимитное, необратимое загрязнение вредными веществами. На первом этапе количественной оценки  выявляется последовательность исходных, инициирующих аварию, случайных событий и разрабатывается всё множество возможных на данном химически опасном объекте сценариев возникновения и развития аварии. Для всего спектра сценариев определяется массив данных по аварийным выбросам и  частотам их появления. Частоты каждого из сценариев рассчитываются с использованием методов построения деревьев отказов и деревьев событий, а также диаграмм причин-последствий.

На втором этапе рассматриваются события,  связанные с воздействием поражающих факторов аварии на реципиента риска (человека,  материальные объекты,  экосистемы)  в рассматриваемой области прилегающей территории. При этом вероятность поражения реципиента в этой области определяется принятым в расчетах параметрическим законом поражения,  зависящего от характера процесса и параметров поражающего фактора в рассматриваемой области пространства. Знание величины поражающего фактора (избыточного давления во фронте ударной волны, концентрации опасного вещества, плотности теплового излучения и т.д.),  воздействующего на реципиента в

данной точке пространства,  требует в свою очередь в пределах значительного диапазона значений величины рассматриваемого поражающего фактора достоверного установления степени поражения реципиента.  Это связано с тем,  что последствия воздействия одной и той же величины рассматриваемого поражающего фактора будут зависеть от индивидуальных особенностей реципиента:  состояния здоровья,  возраста,  пола,  индивидуальных особенностей для человека; назначения,  конструкции,  используемого строительного материала, линейных размеров, степени износа для зданий и сооружений и т.д.

 

Аварийные взрывы на предприятиях носят случайный характер и последствия их негативных воздействий могут быть количественно оценены с привлечением вероятностных методов анализа риска. С целью установления функциональной зависимости потенциального риска фугасного воздействия от основных параметров взрыва, рассмотрим, математическую модель формирования поражающих факторов при этих условиях. Основной причиной травмирования людей, попавших в зону действия ударной волны, является давление на фронте волны, скорость воздушного потока, движущегося за фронтом и время действия этого потока. Организм человека весьма устойчив к действию давления ударной волны.  Исследованиями и наблюдениями установлено,  что при давлении во фронте волны 20 - 40 кПа у человека возникают контузии и травмы легкой степени,  характеризующиеся головокружением и головной болью. При давлении 40 - 100 кПа, происходит сильная контузия, повреждаются внутренние органы и возможны смертельные исходы.

Тепловое поражение человека в аварийных ситуациях определяется степенью ожога, полученного в результате воздействия теплового импульса на кожный покров. Важным показателем является уровень теплового воздействия на человека, при котором становится вероятным смертельный исход.

 

 

Рассмотрим более подробно основы определения социального ущерба.  Нами предлагается в качестве главного параметра при расчете социального ущерба, связанного с гибелью людей, использовать величину,  оценивающую стоимость человеческой жизни. Долгое время в нашем обществе считалось аморальным оценивать стоимость человеческой жизни,  и практически по данной проблеме серьезных исследований не проводилось. Однако при более глубоком исследовании этого вопроса оказывается,  что в этой ситуации при создании сложных и опасных промышленных объектов влиянием их на социальные последствия вообще пренебрегали.  Фактически стоимость человеческой жизни приравнивалась к нулю. Отсюда сооружение высокорисковых производств в непосредственной близости от жилых массивов и природных объектов.

Стоимость заболевания  (болезни) работника может быть оценена  (рассчитана)  как сумма выплаченной за период болезни заработной платы или потерь продукции  (если данного работника на время отсутствия нельзя было эквивалентно заменить),  а также стоимости его лечения.  Но в этом случае получается нижний предел стоимости болезни, поскольку здесь не учитываются потери  «национального дохода»,  а также  «личные»  потери работника,  вызванные,  в частности, дискомфортом его болезненного состояния,  недопроизводством продукции и услуг в домашнем хозяйстве и прочими факторами. Возможен вариант опроса населения на предмет,  сколько конкретный человек захочет заплатить, чтобы снизить величину опасности заболевания, или компенсировать потерю здоровья, если он заболел.

В итоге за стоимость заболевания  принимается средняя арифметическая величина между определенными компенсациями и готовностью платить.

Оценка стоимости заболевания или смерти может быть выявлена при сопоставлении уровня зарплаты с разными условиями труда или различной степенью риска смерти для более опасных профессий. Концепция стоимости  «среднестатистической жизни»  может быть определена,  как один из возможных способов, методом опроса. Предположим, 100  человек готовы заплатить по 50 тыс. Долл, чтобы сократить риск своей смерти на 0,01% в течение некоторого периода.  Тогда их общая готовность платить составляет 5 млн.  долл. В то же время ожидаемое число спасенных жизней составляет единицу (0,01x100).  Таким образом,  в этом условном примере,  стоимость

«среднестатистической»  жизни может оцениваться в 5 млн. долл.

Ниже названы некоторые  официальные документы,  подтверждающие и раскрывающие количественную оценку стоимости человеческой жизни или цены спасения жизни. В соответствии с мерами по обеспечению социальной защиты все граждане Российской Федерации,  подвергшиеся радиоактивному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы,  независимо от места проживания подлежат обязательному бесплатному государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба в пределах 200 кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Страховым событием является развитие у застрахованного заболевания, установление группы инвалидности, а также его смерть  (гибель), вследствие чернобыльской катастрофы. Представляет интерес в этом плане международный опыт государственного личного страхования.

В США в каждом штате свои законы и правила.  В городе Нью-Йорке,  например,  если человек,  проработавший 10  лет в полиции,  погиб при исполнении служебных обязанностей его семья сразу получает годовой оклад покойного от мэра Нью-Йорка, 25 тысяч долларов от городской администрации, 127 тысяч долларов по страховке и 10 тысяч долларов на похороны. Семье за потерю кормильца правительство США выплачивает компенсацию в размере 2,23 млн. долларов. Кроме того,  супруге погибшего на протяжении всей ее жизни будут ежегодно выплачивать по 50 тыс. долларов. Что касается военных,  то жизнь погибшего на войне американского солдата оценивается пенсией семье 230  долларов в месяц за рядового солдата. За смерть генерала, прослужившего в армии США более 30 лет,  выплачивается до 150 тыс. долларов в месяц. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера  граждане Российской Федерации имеют

право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций  (см.  статья 18).  Порядок и условия государственного социального страхования,  виды и размеры компенсаций и льгот, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Величина социального  ущерба также должна включать ущерб здоровью людей, вызванный воздействием вредных веществ на человека.  Здесь следует различать тяжелую,  среднюю и легкую степень поражения населения при аварийных и чрезвычайных ситуациях. Величина ущерба может быть рассчитана как затраты, необходимые для лечения и восстановления здоровья пострадавших людей. К социальному ущербу, по нашему мнению, следует также отнести затраты,  связанные с изменением условий жизнедеятельности

людей (вынужденная эвакуация, перемещение и т.п.). Во многих случаях аварийных и чрезвычайных ситуаций, главной частью общего ущерба является экологическая составляющая. Рассмотрим основные положения в определении экологического ущерба окружающей природной Среды. Здесь следует различать ущербы,  вызванные загрязнением водоемов,  атмосферы и почвы.

В этих условиях необходимо определять количество вредных веществ, образующихся при сгорании исходного вещества.  Например,  по данным Гидромета,  при сжигании одной тонны разлившейся нефти образуется и попадает в атмосферу 600 кг окиси углерода, 40 кг диоксида азота, 580 кг сажи, 180 кг сернистого ангидрида и 100 кг углеводородов.

Вывод: разработаны критерии сопоставления и оптимизации инженерных решений с учетом влияния факторов экологической и промышленной безопасности. Обоснованы количественные показатели цены спасения жизни

человека ЦСЖ, позволяющие  определить риск социального ущерба в денежном эквиваленте. Получена математическая модель интегрированного риска -

комплексного показателя прогнозируемого полного ущерба,  нанесенного человеку,  объектам экономики и экосистемам от всего спектра возможных аварий на потенциально опасном объекте:  взрывы,  пожары, выбросы в окружающую среду ядовитых веществ. Предложенный методический подход позволяет проводить технико-экономическое обоснование и оптимизацию инженерных решений обеспечения экологической и промышленной безопасности систем и комплексов.

 

 

Антиплагиат- 93% индивидуальности.


Информация о работе Технико-экономическая оценка промышленной и экологической безопасности высокорисковых объектов техносферы