Экологические риски и их экономическая оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:51, реферат

Описание работы

Основная цель интеграции понятия экологического риска в проблемы обеспечения экологической безопасности состоит в том, чтобы:

- по уровню экологического риска оценивать приемлемость и чрезмерную опасность видов деятельности, связанных с возможными аварийными ситуациями, имеющими неблагоприятные последствия для окружающей среды;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные принципы и критерии управления риском……………..6

2. Методы расчета экономического ущерба от негативного воздействия на экологию…………………………………………………..13
2.1. Методы оценки экономического ущерба…………………………....16
2.2. Оценка экономического ущерба через категорию риска…………21

Заключение......................................................................................................23

Библиографический список………………………………...……………..25

Работа содержит 1 файл

Эколологические риски и их экономическая оценка .doc

— 109.00 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и науки РФ

    ГОУ ВПО «Юго-Западный Государственный  Университет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат

    "Экологические  риски и их экономическая оценка" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил        Троцкий Л. Д.

                                                                

    Проверила        Абеляшева Т. М. 
 

    Курск 2010

 

     Содержание

    Введение……………………………………………………………………….3

    1.   Основные принципы и критерии управления риском……………..6

    2. Методы расчета экономического ущерба от негативного воздействия на экологию…………………………………………………..13

    2.1. Методы оценки экономического ущерба…………………………....16

    2.2. Оценка экономического  ущерба через категорию  риска…………21

    Заключение......................................................................................................23

    Библиографический список………………………………...……………..25 
    Введение

    Основная цель интеграции понятия экологического риска в проблемы обеспечения экологической безопасности состоит в том, чтобы:

    - по уровню экологического риска  оценивать приемлемость и чрезмерную  опасность видов деятельности, связанных  с возможными аварийными ситуациями, имеющими неблагоприятные последствия для окружающей среды;

    обоснованно осуществлять процедуры экологическою  аудирования, экспертизы, сертификации и пр., адекватно оценивать экологическую  опасность и ответственность  за возможный ущерб окружающей среде;

    - осуществлять управление экологическим  риском, добиваясь снижения цены  экологического риска при заданных  ограничениях на затраченные  ресурсы; 

    осуществлять  ранжирование неблагоприятных экологически воздействий по реальной и прогнозируемой экологическим опасностями; ранжирование территорий и групп населения - по величине экологического риска;

    - использовать категорию экологического  риска в качестве основы для  принятия решений по вопросам  обеспечения экологической безопасности, в том числе на основе принятия правовых актов, распорядительных и нормативно-методических документов;

    - формировать политику в области  размещения новью и модификации  существующих предприятий, имеющих  экологически опасные виды деятельности, в соответствии с международными  обязательствами и прозрачными и процедурами.

    Понятие риска сочетает в себе, как минимум, две вероятности: вероятность реализации неблагоприятного воздействия и  вероятность поражения, потерь, нанесенных этим воздействием объектам окружающей среды и населению. Риск означает вероятность возникновения конкретного эффекта в течение определенного времени или при определенных обстоятельствах.

    При этом риск отличается как от вероятности  воздействия, так и от вероятности  причиненного ущерба. Риск может быть близок к нулю, несмотря на то, что вероятность реализации неблагоприятного события (постоянно действующие негативные факторы) или вероятность поражения (чрезвычайно редкие явления разрушительной силы) близки к единице. В общем случае величина риска изменяется в пределах от нуля до единицы. Риск - это количественная или качественная оценка опасности; соответственно, экологический риск - это количественная или качественная оценка экологической опасности неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

    Экологический риск характеризуется следующими нормативными уровнями:

    Приемлемый  экологический риск - это риск, уровень  которого оправдан с точки зрения как экологических, так и экономических, социальных и других проблем в  конкретном обществе и в конкретное время.

    Предельно допустимый экологический риск - максимальный уровень приемлемого экологического риска. Он определяется по всей совокупности неблагоприятных экологических эффектов и не должен превышаться независимо от интересов экономических или социальных систем.

    Пренебрежимый экологический риск - минимальный  уровень приемлемого экологического риска. Экологический риск находится  на уровне флуктуаций уровня фонового риска или определяется как 1% от предельно допустимого экологического риска. В свою очередь, фоновый риск - это риск, обусловленный наличием эффектов природы и социальной среды обитания человека.

    Широкое применение находит такое понятие, как индивидуальный экологический  риск. Это риск, который обычно отождествляется  с вероятностью того, что человек  в ходе своей жизнедеятельности испытает неблагоприятное экологическое воздействие. Индивидуальный экологический риск характеризует экологическую опасность в определенной точке, где находится индивидуум, т. е. характеризует распределение риска в пространстве. Это понятие может широко использоваться для количественной характеристики территорий, на которые оказывают воздействие негативные факторы.

    Таким образом, понятие экологического риска  позволяет для широкого класса явлений  и процессов дать количественное описание экологических опасностей. Именно это качество оценки риска и представляет интерес для экологического страхования.

 

    1. Основные принципы и критерии управления риском.

    В основе управления риском лежит принцип  оптимизации соотношений выгоды и ущерба Стратегическая цель управления риском - стремление к повышению уровня благосостояния общества (максимизация материальных и духовных благ) при обязательном условии: никакая практическая деятельность, направленная на реализацию цели, не может быть оправдана, если выгода от нее для общества в целом не превышает вызываемого ею ущерба (оправданность практической деятельности).

    Этот  принцип постулируется в одном  из важнейших государственных документов России "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", в котором он сформулирован следующим образом "... никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба".

    1-Й  ПРИНЦИП объединяет в себе  два фундаментальных, аксиоматических  утверждения, формирующих стратегическую цепь управления риском в процессе устойчивого развития

    Ценность  любой практической деятельности в  первую очередь определяется ее полезностью  для общества в целом, т. е. ее способностью повысить уровень благосостояния общества. Принцип оценки всех явлений только с точки зрения их полезности и возможности служить средством для достижения той или иной цели был предложен еще в прошлом веке. Это позитивистское направление в философии (утилитаризм), основанное И. Бентамом, получившее в XIX веке распространение в Великобритании, рассматривало пользу основой нравственности и критерием человеческих поступков.

    Только  учет всех "плюсов и минусов" (выгоды и ущерба) любой деятельности может  дать ответ на вопрос о ее полезности, целесообразности. При этом, учитывая то обстоятельство, что выгода и ущерб от конкретной деятельности могут "достаться" разным членам общества, тем не менее, считается необходимым исходить из принципа общего блага от этой деятельности.

    Изложенный  принцип в общем случае, если его использовать без каких-либо ограничений, может содержать серьезное противоречие с реальной действительностью. Этот принцип основан на стремлении к достижению максимально возможного уровня благосостояния общества в целом, которое можно считать аксиоматичным только в условиях равномерного распределения общественных благ среди членов общества - равномерного распределения как выгоды, так и ущерба. В действительности, характерной особенностью нашей жизни являются ситуации, в которых негативные и позитивные результаты любой деятельности распределяются между членами общества крайне неравномерно: определенная группа населения испытывает ущерб от той деятельности, которая выгодна для другой группы. Чтобы исключить это противоречие, необходимо ввести определенные ограничения на практическую деятельность, которые гарантировали бы реализацию материальных и духовных потребностей каждого отдельного индивидуума при условии обеспечения его личной безопасности. С этой целью предлагается дополнить данный принцип следующими подпринципами.

    ПОДПРИНЦИП 1 (А). Деятельность, при которой отдельные  индивидуумы подвергаются чрезмерному  риску, не может быть оправдана, даже если эта деятельность выгодна для  общества в целом.

    ПОДПРИНЦИП 1 (Б). Члены общества добровольно  соглашаются на наличие в их жизни определенного, не превышающего чрезмерного уровня, риска от той или иной деятельности, которая требуется для удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

    ПОДПРИНЦИП 1 (В) Должны быть предприняты все  возможные меры для защиты каждой личности от чрезмерного риска. Затраты на эти меры (денежные компенсации, перемещения населения, создание защитных барьеров и т. д.) включаются в общую сумму затрат на данный проект или вид деятельности и, таким образом, учитываются при оценке полезности реализации данного проекта или вида деятельности для общества в целом. При выборе конкретных мер защиты от чрезмерного риска необходимо в обязательном порядке учитывать мнение индивидуума, нуждающегося в такой защите.

    Эти подпринципы требуют введения понятия "чрезмерный уровень риска", которое в последнее время получило широкое распространение в практической деятельности по обеспечению безопасности.  Его введение основано на аксиоматической формулировке понятия о предельно допустимом уровне (ПДУ) риска для индивидуума.

    ПДУ риска должен быть настолько достаточно низким, чтобы это не вызывало какого-либо беспокойства индивидуума. Соответственно, установление конкретного численного значения для ПДУ - это, в первую очередь, социальная проблема, решение которой входит в компетенцию социальных наук и политики. Естественно, что ее решение основывается на стремлении установить конкретное численное значение для величины ПДУ на таком низком уровне, какой технически достижим. Однако при этом учитывается, что такое стремление, как показывают практика и расчеты, связано с очень большими экономическими затратами на снижение риска, которые в конечном итоге, как правило, ведут к нерентабельности самой хозяйственной деятельности. В силу этого, при установлении конкретного численного значения для ПДУ риска, отдавая приоритет социальным аспектам проблемы, учитывают и уровень экономического развития, достигнутого в рассматриваемой социально-экономической системе. Принятое конкретное значение для ПДУ, как обязательное условие, должно соответствовать социальным требованиям и в то же время обеспечивать жизнеспособность дальнейшего развития экономики рассматриваемой СЭС. Более высокий уровень экономического развития позволяет установить более низкие значения для ПДУ.

 

     Принцип оптимизации защиты от опасности (2-й принцип)

    Тактическая цель управления риском - стремление к  увеличению среднестатистической продолжительности  предстоящей жизни (СППЖ), в течении  которой личность может вести  полнокровную и деятельную жизнь  в состоянии физического, душевного и социального благополучия (оптимизация защиты).

    Принцип региональности (3-й  принцип)

    Политика  в области управления риском будет  эффективной и последовательной только в том случае, если в управление риском включен весь совокупный спектр существующих в регионе опасностей и вся информация о принимаемых решениях в этой области без каких-либо ограничений доступна самым широким слоям населения (региональный императив).

    Принцип экологического императива (4-й  принцип)

Информация о работе Экологические риски и их экономическая оценка