Экологические риски и их экономическая оценка

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 13:51, реферат

Описание работы

Основная цель интеграции понятия экологического риска в проблемы обеспечения экологической безопасности состоит в том, чтобы:

- по уровню экологического риска оценивать приемлемость и чрезмерную опасность видов деятельности, связанных с возможными аварийными ситуациями, имеющими неблагоприятные последствия для окружающей среды;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Основные принципы и критерии управления риском……………..6

2. Методы расчета экономического ущерба от негативного воздействия на экологию…………………………………………………..13
2.1. Методы оценки экономического ущерба…………………………....16
2.2. Оценка экономического ущерба через категорию риска…………21

Заключение......................................................................................................23

Библиографический список………………………………...……………..25

Работа содержит 1 файл

Эколологические риски и их экономическая оценка .doc

— 109.00 Кб (Скачать)

В результате, все  общество несет громадные потери. Эти потери до времени скрыты, но, начиная с определенного момента, они проявляются и борьба с накопленным загрязнением актуализируется. При этом оказывается, что недопущение загрязнения в свое время составило бы лишь несколько процентов от тех затрат, что вынуждено нести общество. Эту громадную разницу мы предлагаем называть экологической рентой. Ее получение не требует ни природных, ни финансовых, ни каких-либо иных ресурсов, а только здравого смысла, основанного на этичном поведении. В конечном итоге пора понять, что не нефтяные генералы кормят Россию, а ее недра, некогда присоединенные Ермаком. Нефтяным компаниям лишь доверено эксплуатировать их, извлекая горную ренту и справедливо деля ее со всем обществом. Правила эксплуатации должно устанавливать правительство. Оно же должно и надзирать над их соблюдением, исключая неоправданный риск, как экономический, так и экологический. Оптимальным методом для этого является обязательное экологическое страхование. Его введение через негосударственные страховые организации позволит внедрить принципы самоконтроля за состоянием окружающей среды, оставив государству лишь общие надзорные функции.

 

     Библиографический список

  1. Порфирьев Б.Н. Управление в чрезвычайных ситуациях: проблемы теории и практики. Итоги науки и техники. Серия "Проблемы безопасности: чрезвычайные ситуации" Т. 1. М.: ВИНИТИ, 1991.-204 с..
  2. Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий// Итоги науки и техники. Сер. Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов, т.27.- М.: ВИНИТИ, 1990.- 204 с.
  3. Хохлов Н.В. Управление риском. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.- 239 с.
  4. Моткин Г.А. Основы экологического страхования - М.: Наука, 1996.
  5. Методика определения предотвращенного экологического ущерба. М.: 1999- 61 с.
  6. Косариков А.Н., Козлов С.И. Система регионального обязательного экологического страхования. М.: Труды академии водохозяйственных наук РФ. Вып. 6. М.:1998

Информация о работе Экологические риски и их экономическая оценка