Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:39, реферат

Описание работы

аряду с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.
Понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» - страх, ужас.

Содержание

ГЛАВА 1. Современный терроризм, его истоки, характерные черты и особенности………………………………………………………………………………4
1.1. Виды терроризма……………………………………………………………………5
Терроризм, осуществляемый с применением взрывных устройств……………………..6
Химический и биологический терроризм………………………………………………………6
Терроризм, осуществляемый с использованием телефонного канала связи…………...8
Электромагнитный терроризм…………………………………………………………………8
1.2. Действия населения по предотвращению террористических акций………...9
ГЛАВА 2. Правила поведения при терактах……………………………………….11
Правила поведения при обнаружении ВОП………………………………………………….11
Возник пожар……………………………………………………………………………………...11
Вы оказались под завалом……………………………………………………………………….11
Вас захватили в заложники…………………………………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………………………14

Работа содержит 1 файл

реферат по БЖД.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Безопасность  жизнедеятельности»

на тему:

«Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения»

 

 

 

                                             Выполнила:

                                                      студентка 2 курса

заочного отделения

                                               Чернова Д.М.

                                            Проверила:

                                                         Стратилатова И. И.

 

 

Оценка:__________

 

Дата:__________ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Набережные Челны

2009 год

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. Современный терроризм, его истоки, характерные черты и особенности………………………………………………………………………………4

1.1. Виды терроризма……………………………………………………………………5

Терроризм, осуществляемый с применением взрывных устройств……………………..6

Химический и  биологический терроризм………………………………………………………6

Терроризм, осуществляемый с использованием телефонного канала связи…………...8

Электромагнитный  терроризм…………………………………………………………………8

1.2. Действия населения по предотвращению террористических акций………...9

ГЛАВА 2. Правила поведения при терактах……………………………………….11

Правила поведения  при обнаружении ВОП………………………………………………….11

Возник пожар……………………………………………………………………………………...11

Вы оказались  под завалом……………………………………………………………………….11

Вас захватили  в заложники…………………………………………………………………….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………………………14

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Наряду с  чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального  характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.

Понятие «терроризм»  произошло от латинского слова «terror» - страх, ужас.

Терроризм – это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемых с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, с целью прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

История показывает, что насилие, вызывающее тревогу, страх и состояние беспомощности, к сожалению, является неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Формы проявления его весьма разнообразны: от угроз и принуждения до уничтожения людей. Страх перед насилием является мощным средством, которым нередко пользуются не только отдельные личности, но и группировки, партии, народы и даже государства в целом.

Виды терроризма, антитеррористические инструкции и  правила поведения при терактах будут изложены в данной работе.

 

ГЛАВА 1. Современный терроризм, его истоки, характерные черты и особенности

История терроризма уходит в глубокую древность. Одно из его первых упоминаний связано с  терактами, совершенными в 66-73 годах до н.э. еврейской политической группировкой зелотов, боровшихся насильственными методами против римлян за автономию Фессалонии.

В истории можно  найти множество примеров терактов в самых разных проявлениях: массовых и индивидуальных, анархических и  государственных. Существовал терроризм, гнездящийся в национальных традициях (мафия на Сицилии, Курдские общины, Чеченские тейпы). Ряд террористических организаций носил революционную окраску (карбонарии в Италии, народничество в России).

В середине XIX века появились и теоретики терроризма. Так, Карл Гейцен, отвергая понятие морали, провозглашал правомерность террора против господствующего класса.

Во второй половине XIX века получил резкое развитие на основе анархических и националистических взглядов. Жертвами террористов стали король Луи Филипп, император Фридрих Вильгельм и другие лица.

Современный терроризм  возник сравнительно недавно, около 30 лет назад, причем одновременно в  разных точках мира. В ряде стран  Латинской Америки разгром партизанского  движения побудил его организаторов  избрать тактику проведения теракций в городах против существующих режимов. От нападений на регулярные части армии они перешли к диверсиям в местах скопления людей, захвату заложников, взрывам самолетов. Все население и все объекты рассматривались как возможные боевые цели.

Терроризм тех  лет носил ярко выраженный идеологический характер антикоммунистической или прокоммунистической направленности. Антикоммунистический терроризм поддерживался развитыми капиталистическими странами (сальвадорские «Эскадроны смерти», пиночетовские спецслужбы и др.).  Прокоммунистический терроризм, соответственно, применялся странами социалистической ориентации.

90-е годы ознаменовались  не виданным до этого ростом  террористических групп, которые действуют по этническим и религиозным мотивам. К ним можно отнести Исламский фронт спасения (Алжир), а также секту «Аум Синрикё» - планируемый ею взрыв в токийском метро, по оценкам специалистов, мог привести к гибели до 40 тыс. человек. В 1996 году в мире насчитывалось около 500 террористических группировок, которые осуществили в течение года 296 терактов.

Носителями (субъектами) современного терроризма выступают  политические организации, спонтанно  возникающие экстремистские группировки, отдельные лица, отрицающие легальную  оппозиционную деятельность, а также  криминальные структуры и лица, борющиеся за раздел и передел сфер своего влияния. Однако в современных условиях терроризм в любых формах приобретает политическое звучание, так как он:

- подрывает  систему государственной власти;

- криминализирует  общество;

- оказывает  негативное морально-психологическое воздействие на население.

Характерной особенностью и вместе с тем бесчеловечной сущностью терроризма является то, что для достижения своих целей террористы используют страх, ужас, а зачастую и гибель совершенно других, большей частью не причастных людей или материальных ценностей.

Терроризм –  это событие, в котором участвуют 3 взаимосвязанные группы.

Состав  участников теракта





Террористы.

В конце XX века терроризм стал многоликим. Организаторами терактов в настоящее время может быть широкий круг лиц: экстремистские организации, преступники – одиночки, психически больные лица, отдельные религиозные сообщества и целые государства.

Жертвы.

В качестве жертв  террористами зачастую выбираются мирные жители, а также экономические объекты. При этом некоторые теракты имеют узконаправленный характер выбора жертв (только убийство), другие – более широкий спектр (разрушение зданий, гибель людей, обездоленность оставшихся в живых).

Целевая группа.

Это те личности, против которых направлена (нацелена) в конечном итоге акция террора, и чаще всего это правители государств, руководящий состав структур власти и экономических объектов, владельцы материальных средств и т.п.

Основные цели террористических акций:

- дестабилизация  государственной власти;

- вымогательство;

- нанесение  экономического ущерба;

- устранение  соперников;

- религиозный  фанатизм.

В XX веке понятие «терроризм» вплотную сошлось с понятием «катастрофа». Возможность террористической деятельности с применением оружия массового поражения, а также диверсий на крупных промышленных опасных объектах породила угрозу катастроф большого масштаба.

Таким образом, традиционный терроризм при всей его опасности не угрожал основам  общества, тогда как современный  терроризм, основанный на применении новых технологий, других достижений научно-технического прогресса, способен вызвать общий кризис всего мирового сообщества, и прежде всего стран с развитой инфраструктурой.

    1. Виды терроризма

Наиболее распространенными  средствами ведения террористической деятельности в настоящее время является весь арсенал средств, изобретенных человечеством – холодное и огнестрельное оружие, взрывчатые и отравляющие вещества, биологические агенты, радиоактивные вещества и ядерные заряды, излучатели электромагнитных импульсов, широко распространенные средства связи (почта, телефон, компьютер) и многое другое.

 

Терроризм, осуществляемый с применением взрывных устройств

При проведении террористических актов в большинстве  случаев применяются устройства, получившие название взрывоопасных предметов.

В общем виде взрывоопасный предмет (ВОП) – это  устройство или вещество, способное  при определенных условиях (наличие  источника инициирования, возбуждения  и т.п.) быстро выделять химическую, электромагнитную, механическую и другие виды энергии.

ВОП подразделяются на штатные и самодельные. К штатным  относятся взрывные устройства, произведенные  в промышленных условиях и применяемых  в армии, правоохранительных органах  или промышленности. К ним принадлежат:

-авиационные  бомбы (авиакассеты, зажигательные баки и др.);

- ракеты (боеголовки);

- ручные гранаты;

- морские боеприпасы (снаряды боевой и корабельной артиллерии, торпеды, морские мины и пр.) и др.

Самодельные ВОП  – это взрывные устройства, изготовленные  кустарно, а также доработанные штатные ВОП.

Самодельные ВОП  отличаются огромным разнообразием  типов взрывчатого вещества и  предохранительно-исполнительных механизмов, формы, веса, радиуса поражения, порядка  срабатывания и т.д. и т.п. их особенностью является непредсказуемость прогнозирования момента и порядка срабатывания взрывного устройства, а также мощность взрыва.

В качестве взрывчатого  вещества в самодельных ВОП используются твердые, пластичные, гранулированные  и порошкообразные вещества, различные  виды пороха, жидкости и разнообразные смеси как промышленные, так и кустарно изготовленные.

Поражающее  действие ВОП

Поражающее действие ВОП  в основном заключается в воздействии  воздушной ударной волны и  осколков.

Осколки, разлетающиеся при  взрыве, вызывают поражение людей, техники  и повреждение элементов строений (зданий) в зависимости от мощности взрыва, вида подрыва ВОП, наличие осколков в составе ВОП, рельефа местности, а также ряда других факторов. Как правило, радиусы поражения людей осколками значительно превосходят радиусы поражения взрывной волной.

 

Химический  и биологический терроризм

По мнению зарубежных экспертов, расщепляющиеся материалы, компоненты химического и биологического оружия сейчас доступны террористам как  никогда ранее. Это объясняется либерализацией торговли, слабостью экспортного контроля, открытостью данных о новейших разработках в области химических и биологических вооружений, усиливающейся интернационализации преступности и терроризма.

Отдельные инциденты с  применением химических отравляющих  веществ и биологических агентов уже имели место. В 1972 году была пресечена попытка националистической группы «Минитмены» с помощью синильной кислоты заразить систему кондиционирования воздуха в здании ООН в Нью-Йорке. Тогда же при аресте фашистской группы «Орден восходящего солнца» изъяли более 30 килограммов культуры возбудителя брюшного тифа, которую планировалось использовать для заражения системы водоснабжения г. Чикаго.

Информация о работе Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения