Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:39, реферат

Описание работы

аряду с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.
Понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» - страх, ужас.

Содержание

ГЛАВА 1. Современный терроризм, его истоки, характерные черты и особенности………………………………………………………………………………4
1.1. Виды терроризма……………………………………………………………………5
Терроризм, осуществляемый с применением взрывных устройств……………………..6
Химический и биологический терроризм………………………………………………………6
Терроризм, осуществляемый с использованием телефонного канала связи…………...8
Электромагнитный терроризм…………………………………………………………………8
1.2. Действия населения по предотвращению террористических акций………...9
ГЛАВА 2. Правила поведения при терактах……………………………………….11
Правила поведения при обнаружении ВОП………………………………………………….11
Возник пожар……………………………………………………………………………………...11
Вы оказались под завалом……………………………………………………………………….11
Вас захватили в заложники…………………………………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………………………14

Работа содержит 1 файл

реферат по БЖД.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Постарайтесь  не доводить себя до истощения. Поэтому  принимайте любую пищу, даже если она  вам не очень нравится. Любым способом старайтесь сохранить физическую силу и не падайте духом. Вас непременно освободят.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 История показывает, что насилие, вызывающее тревогу, страх и состояние беспомощности, к сожалению, является неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Формы проявления его весьма разнообразны: от угроз и принуждения до уничтожения людей. Страх перед насилием является мощным средством, которым нередко пользуются не только отдельные личности, но и группировки, партии, народы и даже государства в целом.

Всплеск терроризма в России – не случайность. Это должно было к нам прийти после крушения коммунистической системы – как СПИД и другие мировые беды. Нет больше государства со строго налаженной системой контроля, и мировая зараза проникла через открытую дверь в наш дом.

Терроризм застал нас как бы врасплох. Хотя в 1998 году был принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом».

Первым звонком  явились взрывы на рынке Владикавказа и жилого дома в Каспийске. Тут бы бить тревогу, но власти абсолютно ничего не делали, чтобы начать тотальную войну против террористов. И лишь 15 сентября 1999 года появилось Постановление Правительства РФ «О мерах по противодействию терроризму», и в Министерстве внутренних дел России было создано специальное управление по борьбе с терроризмом. Уже за неполный первый месяц операции «Вихрь-антитеррор» было предотвращено 16 взрывов в различных городах России и изъято более 521 тонны взрывчатых веществ. 

Современная международная  обстановка не дает каких-либо утешительных прогнозов на то, что в новом  тысячелетии исчезнут проблемы в  сфере безопасности. Насилие и угрозы его применения по-прежнему останутся актуальными.

В настоящее  время терроризм в различных  его формах стал, по существу, обыденным  явлением даже в странах, которые  совсем недавно являлись образцом стабильности и гражданского согласия.

Современный терроризм, опирающийся на достижения научно-технической  революции, вырос до масштабов, угрожающих мировому сообществу в целом, в связи  с чем задача борьбы с ним превратилась в межнациональную проблему. Вместе с тем, в борьбе с этим опасным явлением велика роль общества и его социально-политических структур., деятельность которых должна быть направлена на отказ от насильственных способов борьбы, прекращение конфликтов и междоусобиц, а также на осознание общественностью всей опасности современного терроризма и готовности противостоять ему во имя достижения и сохранения гражданского мира.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Учебное пособие для подготовки руководящего и командного состава объектов промышленности, сельского хозяйства, организаций, учреждений, учебных заведений, бойцов формирований и спасательных подразделений, для преподавателей ОБЖ, БЖ, учебно-методических центров и курсов ГО, работников органов управления ГО и ЧС всех уровней: Терроризм и его проявления: химический, биологический, электромагнитный. Как вести себя при терактах. Сборник №5. Москва-2001
  2. Действия населения по предупреждению террористических акций. Москва – 2001
  3. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для учащихся 10 кл. общеобразовательных учреждений/А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнов; под общ. ред. А.Т. Смирнова. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 160 с., [8] л. ил.: ил. – ISBN 5-09-015262-4
  4. Брошюра Единая Россия «Азбука безопасности»
  5. Статья «Террористические акты» Октябрьские вести, 16 (145), 2008 год

   

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения