Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 17:39, реферат

Описание работы

аряду с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенного и биолого-социального характера, которые чаще всего возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили название терроризм.
Понятие «терроризм» произошло от латинского слова «terror» - страх, ужас.

Содержание

ГЛАВА 1. Современный терроризм, его истоки, характерные черты и особенности………………………………………………………………………………4
1.1. Виды терроризма……………………………………………………………………5
Терроризм, осуществляемый с применением взрывных устройств……………………..6
Химический и биологический терроризм………………………………………………………6
Терроризм, осуществляемый с использованием телефонного канала связи…………...8
Электромагнитный терроризм…………………………………………………………………8
1.2. Действия населения по предотвращению террористических акций………...9
ГЛАВА 2. Правила поведения при терактах……………………………………….11
Правила поведения при обнаружении ВОП………………………………………………….11
Возник пожар……………………………………………………………………………………...11
Вы оказались под завалом……………………………………………………………………….11
Вас захватили в заложники…………………………………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………………………14

Работа содержит 1 файл

реферат по БЖД.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

Использовать отравляющие вещества против федеральных властей России хотел чеченский террорист Салман Радуев. Известен случай применения в Москве отравляющего вещества нервнопаралитического действия против крупного российского бизнесмена Кивилиди и его секретарши.

В новой программе подготовки террористических групп «Мировой фонд джихада» (МФД) существует раздел по работе с токсичными веществами и газами типа зарин. Террористов обучают приемам изготовления сильно отравляющих веществ для заражения водоемов на основе химических препаратов, которые имеются в свободной продаже.

Канадский центр стратегического  анализа, изучив более 200 случаев химико-биологического терроризма, считает, что наиболее распространенными и доступными химическими веществами и биологическими агентами для проведения теракта являются:

- токсичные гербициды  и инсектициды;

- сильнодействующие ядовитые вещества: хлор, фосген, синильная кислота;

- отравляющие вещества: зарин,  зоман, Ви-икс, иприт, люизит;

- психогенные и наркотические  вещества;

- возбудители опасных  инфекций типа сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии;

- природные яды и токсины – стрихнин, рицин, бутулотоксин, нейротоксины.

Местами применения химического  и биологического оружия могут стать  крупные объекты инфраструктуры с большим скоплением людей: станции  метрополитена, аэропорты и железнодорожные  вокзалы, крупные офисные здания, магазины и супермаркеты, закрытые спортивные и концертные залы, выставочные павильоны, а также системы водоснабжения больших городов, партии продуктов питания.

Эксперты считают, что  угроза применения оружия массового  поражения носит неопределенный характер, очень трудно прогнозируется и весьма подвержена постоянным изменениям. Это в свою очередь затрудняет заблаговременную подготовку к ее отражению и вызывает необходимость формирования хорошо скоординированной межведомственной национальной политики в данной области на государственном уровне.

Учитывая особую опасность  последствий применения современных  фосфорорганических отравляющих веществ  по объектам с большим скоплением населения, целесообразно сформировать в наиболее крупных городах России специализированные  химико-биологические команды быстрого реагирования. Участие в них квалифицированных специалистов, оснащенных необходимыми средствами контроля, защиты, нейтрализации и оказания первой медицинской помощи, будет способствовать повышению эффективности работ по спасению жизни тысячам людей.            

 

Терроризм, осуществляемый с использованием телефонного  канала связи

Одним из распространенных в настоящее время видов террористических акций является угроза по телефону. При этом преступник звонит в заранее выбранное учреждение, организацию, объект, помещение и сообщает о заложенной бомбе или объявляет о предстоящем взрыве, предупреждает о том, сколько времени осталось до срабатывания взрывного устройства и т.п. Как правило, телефонные звонки такого рода являются анонимными, то есть злоумышленник не называет своего имени и не сообщает, почему и с какой целью он задумал совершить этот взрыв.

Следует иметь  в виду, что безрассудное выполнение угроз террористов с большой вероятностью приводит к тяжелым последствиям, которых можно было бы избежать при разумных, осознанных действиях. Угроза повреждения или уничтожения имущества, влекущая опасность гибели людей, является преступлением и карается в соответствии с Уголовным кодексом.

Борьба с  терроризмом такого рода быстро совершенствуется. Современные технические средства позволяют идентифицировать анонима  по спектру голоса, обеспечивая тем  самым выполнение одного из основополагающих принципов борьбы с терроризмом в Российской Федерации – неотвратимое наказание за террористическую деятельность в любой форме.

 

Электромагнитный  терроризм

Он заключается  в том, что создается мощный электромагнитный импульс, который воздействует на уязвимые электронные элементы цивилизационной среды, так называемые критические инфраструктуры, представляющие собой электронную аппаратуру самого разнообразного назначения, от компьютеров до охранной сигнализации и средств связи.

В отличие от ядерного, химического, биологического терроризма, электромагнитное воздействие не оставляет следов, не требует для террористов индивидуальной защиты и маскировки. Акции могут осуществляться одновременно по большому числу целей, дистанционно и с использованием мобильных средств.

Террористические  акции с применением электромагнитных генераторов уже были. Так, при  захвате российского города Кизляра банда Радуева использовала устройство, излучающее электромагнитные волны (так называемые «джеммер»), и блокировала милицейскую радиосвязь. Это не позволило своевременно и эффективно организовать ответные действия. Наши эксперименты показывают, что при электромагнитном воздействии на технические средства охраны, в зависимости от амплитуды и частоты импульсов, происходит следующее:

- сбой и выход  из строя персональных и специализированных  ЭВМ;

- выход из  строя элементов охранной аппаратуры;

- ложные срабатывания  датчиков (это часто вынуждает  персонал охраны отключать их  – как неисправное оборудование);

- временная  нейтрализация технических средств охраны.

Однако ученые не только анализируют возникшую  угрозу электромагнитного терроризма и возможные чрезвычайные ситуации, к которым могут привести подобные акции, но и предпринимают энергичные усилия по обеспечению безопасности критических электронных инфраструктур. Международное сотрудничество в области разработки методов и средств защиты электронных систем от несанкционированных электромагнитных воздействий успешно развивается. Многообразная проблематика защиты от электромагнитного терроризма заслуживает особого внимания.

Наука видит  новую опасность, предупреждает  о ней и предлагает пути выхода из положения для максимального  снижения возникшей угрозы.  

    

1.2. Действия населения по предотвращению террористических акций

Мирное население, как правило, не имеет специальных знаний, умений и снаряжения для конкретной борьбы с террористами. Для этих целей существуют специальные подразделения. Однако люди обладают такими уникальными свойствами, которыми не может похвастаться ни одна спецслужба мира, а именно – знанием в лицо, а зачастую и по фамилии, имени и отчеству многих соседей, их родственников, друзей и знакомых; продавцов близлежащих магазинов, киосков и лотков; дворников, почтальонов и других должностных лиц своего квартала, улицы, двора. Вездесущие владельцы собак и кошек, выгуливая или разыскивая своих питомцев, днем и ночью «обшаривают» окрестные дворы. Инвалиды и больные, лишенные возможности передвигаться, иногда часами смотрят из окон на улицу, запоминая все происходящее там до мельчайших подробностей. Дотошные пенсионеры, прогуливаясь по свежему воздуху, подробно обсуждают все новости своего двора.

Все это вместе взятое, говоря языком профессионалов, является потенциальной системой наблюдения в местах проживания людей. Задача состоит только в том, чтобы информацию своевременно передать в правоохранительные органы. Наше сообщение, даже малозначительное на первый взгляд, может предотвратить террористический акт и спасти жизни многих людей, а в первую очередь – свою.

Среди нас не должно быть равнодушных к происходящему – будь то в магазине, метро или в собственном подъезде.

В ряде случаев  мы сами способствуем преступнику в  выборе объекта теракта. Это –  постоянно открытые двери подвалов, чердаков и парадных, захламленные и неосвещенные лестничные клетки. Это – беспечность при открывании дверей квартиры незнакомым людям, мнимым сантехникам, почтальонам. Это – доверчивость при передаче писем, цветов и посылок от незнакомых людей. Это и безразличие к происходящему в арендованной квартире нашего подъезда, подвале нашего дома. Это и гулящие без присмотра, в темное время суток и далеко от дома наши дети. Это масса других примеров преступного равнодушия по отношению к самим себе, которые могут привести к трагедии. Будьте бдительны! Злоумышленник может находиться рядом с вами.

Однако из действенных  мер повышения личной безопасности является создание коллективных систем безопасности. Подружитесь соседями и договоритесь о взаимовыручке, например, о совместном присмотре за оставленными квартирами, за гуляющими детьми и др. Обсудите способы передачи сигнала тревоги (стук в стену, по батарее…), порядок действий при получении сигнала. Соберитесь всем подъездом, домом, установите при входе железную дверь с надежным замком и домофоном. Требуйте надежного закрывания на замки дверей подвалов и других помещений. Это Ваш дом - и Вы здесь хозяин.

Таким образом, население, под которым понимают пассивную массу разрозненных людей, живущим по сугубо личным интересам, на деле оказывается коллективом, объединенных важнейшей общностью цели – мир, спокойствие, жизнь.

Население –  это не безликая толпа;

- это мы с  вами

- это огромная  сила, способная предотвратить терроризм.

 

 

ГЛАВА 2. Правила поведения при терактах

Правила поведения при обнаружении ВОП

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены повсюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озерах и других водоемах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

В случае обнаружения  ВОП или внешне схожего с ним  предмета необходимо:

- немедленно сообщить о находке ближайшему должностному лицу, по телефону «02» или в отделении милиции;

- при производстве  земляных или других работ  – остановить работу;

- хорошо запомнить  место обнаружения предмета;

- установить  предупредительные знаки или  использовать подручные средства – жерди, колья, веревки, куски материи, камни, грунт и т.д.

    

Возник  пожар

Каждый должен уметь бороться с огнем.

Начинать борьбу с пожаром нужно с того участка, где он может создать угрозу людям, нанести наибольший ущерб, вызвать дополнительные обрушения. Воспламенившиеся постельные принадлежности, не убирая с кровати, надо обильно полить водой, а затем вынести наружу и там закончить тушение. Если вы обнаружили в горящем помещении ребенка, заверните его в одеяло, пальто, куртку и срочно выносите.

Дверь в задымленное  помещение нужно открывать осторожно, чтобы резкий приток воздуха не вызвал усиления пламени . Чтобы пройти через горящие комнаты и выйти на улицу, накройте голову мокрым полотенцем, одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. В сильно задымленном помещении лучше двигаться ползком или надетой на нос и рот повязкой, смоченной водой. Не тушите водой горючие жидкости и электрические провода.

Если вы почувствовали  запах газа – немедленно откройте все окна, а по ходу отступления и форточки на лестнице. Газ должен улетучиться.

 

Вы  оказались под завалом

Оказаться в  завале – это трагично, но совершенно не означает, что вы погребены навсегда. Главное – обуздать первый страх, не падать духом.

Смиритесь и  не нервничайте. Осмотритесь внимательно, есть ли пустоты, может откуда-то поступает воздух. Если отыскали узкий лаз между навалившимися плитами, попробуйте проползти ужом, остерегаясь смещения нависшей груды кирпичей, кусков арматуры, поломанных плит.

Как привлечь внимание спасателей? Можно кричать, стучать обломком кирпича по плите, трубе, арматуре.  Прислушайтесь. Как только машины и механизмы прекратят работу, наступит тишина, значит, объявлена «минута молчания». В это время спасатели с приборами и собаками ведут усиленную разведку. Собака сразу почувствует, что где-то рядом живой человек.

Если вам  вдруг захотелось закурить, откажитесь от этой мысли. Дым окончательно уничтожит  остатки кислорода, и вы задохнетесь.

У вас рана или  ожог. В вашей ситуации поможет  собственная моча. Другого выхода в завале просто нет.

 

Вас захватили в заложники

 

Первое и  непременное условие: по возможности  скорее возьмите себя в руки, успокойтесь  и не паникуйте. Дышите ровно и  глубоко.

Часто у заложников рождается мысль о побеге. Не делайте  этого, если нет полной уверенности в успехе. Иначе к вам будут приняты более строгие меры со стороны террористов, а это не в ваших интересах.

Постарайтесь  как можно больше информации запомнить  о ваших захватчиках. Желательно запомнить их количество, чем вооружены. Обратите внимание на внешность, одежду, телосложение, на тематику разговора, акцент, темперамент, манеру поведения.

По возможности  постарайтесь определить место нахождения (заточения). Всегда располагайтесь подальше от окон, дверей, похитителей. При стрельбе, штурме помещения лучше всего лечь лицом вниз, сложив руки на затылке.

Не оказывайте агрессивного сопротивления, не угрожайте, не провоцируйте террористов на необдуманные и жестокие действия по отношению к вам. Если будут отдаваться какие-либо распоряжения, постарайтесь их выполнять, особенно вначале.

Не бойтесь  обращаться с просьбами, жалобам на здоровье.

Сколько бы вы не находились в заточении, сохраняйте умственную активность. Отгоняйте от себя чувства отчаяния и безысходности.

Обязательно найдите  себе какое-либо занятие. Это могут быть физические упражнения, чтение, размышления, воспоминания.

Информация о работе Терроризм. Антитеррористические инструкции. Правила поведения