Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:00, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы рассмотрим такие понятия как: «Простые суждения и их виды» и «Гипотеза и её виды». Оба этих понятия широко применяются в следственной и оперативно-розыскной практике.

Содержание

1.Введение……………….………………………………………………………….3
Суждение
2. Общая характеристика суждений………………………………………………4
3.Структура суждений……………………………………………………………...6
4. Структура простых суждений…………………………………………………...7
5. Виды простых суждений…………….…………………………………………..8
6. Распределенность терминов в суждении………………………………..……..11
7. Модальность суждений: сущность и виды…………………………………….13
8. Отношения между суждениями……………………………..………………….14
Гипотеза
9. Сущность и логическая структура гипотезы…………………………..………15
10. Виды гипотез……………………………………………………..……………..17
11. Этапы разработки гипотезы………………………………………….………..19
12. Выводы………………………………..……………………………………… 22
13. Список используемой литературы…………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Суждения._Простые_суждения. Гипотеза и её виды..doc

— 254.50 Кб (Скачать)

  Субъект суждения - это понятие, отражающее предмет мысли, то, о чем мыслится в данном суждении. Обозначается буквой «S» (от лат. subjektum -лежащий в основе).

  Предикат суждения - это понятие, отражающее признак предмета мысли, то, что мыслится о субъекте суждения. Обозначается буквой «Р» (от лат. praedicatum - сказанный).

  Оба эти понятия  - субъект и предикат – называются терминами суждения. Отношения между предметом мысли и его свойствами выражаются связкой «есть», «не есть», «является» и т.д., или просто знаком тире.

  Связка выражает отношение, которое существует в суждении между субъектом и предикатом. Она характеризует принадлежность предмету мысли какого-либо свойства, отраженного в предикате, или его отсутствие. Обозначается знаком «тире», а также может подразумеваться или быть выражена словом или группой слов: «есть», «суть», «не являются», «имеется» и т.д.

  Квантор (кванторное слово) указывает, относится ли признак, выраженный в предикате суждения, ко всему или к части объема понятия, выражающего субъект. Находится перед субъектом и обозначается словами «все», «некоторые», «многие», «ни один» и т.д. Однако квантор может в суждении и отсутствовать.

  Таким образом, каждое суждение состоит из трех основных элементов — субъекта, предмета и связки (двух терминов и  связки). Каждый из этих членов суждения обязательно имеется или подразумевается во всех суждениях. Состав суждения можно выразить общей формулой: 

  «S есть Р» или «S не есть Р». 

  Состав  суждения носит всеобщий характер. Всякая относительно законченная мысль, отражающая  действительность, имеет  субъекто-предикативную форму: она  общая для всех суждений и для всех наречий.

  По  составу субъекта и предиката  суждения делятся на простые и  сложные. Простыми называются суждение, состоящее из одного субъекта и одного предиката. Сложным называется суждение, в котором имеется несколько  предикатов или субъектов. Сложное суждение состоит из нескольких простых.

  Давайте рассмотрим поближе виды простых  суждений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Структура простых суждений 

  Различают три вида простых суждений:

  1. суждение о связи предмета с его признаком называется атрибутативным ( от лат. Слова «атрибу» - признак). Оно состоит из субъекта, предиката и связки.  Схема атрибутивного суждения: S – P , где S – субъект, P – предикат, « - »   - и утвердительная и отрицательная связка.

Например: «Медь (S) « - »(связка) – цветной металл (Р)».

  1. суждение об отношении предметов называется  суждением об отношении. Оно состоит из членов отношения (понятий о предметах, которые обозначаются символами x, y, z и т.д. и отношения между ними символом R, которое означает любое отношение, любое неравенство, больше, меньше, отношение родства (папа, сын, родственник и т.п.), пространственные, причинно-следственные и другие отношения.  Схема суждений об отношении x R y ( x находится в отношении R к y).

Например:  «Эльбрус (х) выше (R) Казбека (у)». Но отношение может быть не только между двумя, но и между большим количеством предметов.

Например: « Александр, Алексей и Андрей  - братья». R (x, y, z)  - x, y, z находятся в отношении R.

  1. суждение, в котором утверждается или отрицается факт существования предмета, называется суждением существования. В нем ничего  не говорится о признаке предмета или его отношения к другому предмету. Его субъектом является предмет, предикатом  - «есть». В Виде схемы суждение существования обычно не выражается.

   Рассуждения строятся преимущественно из атрибутивных суждений, поэтому суждения с отношениями и суждениями существования могут быть преобразованы в атрибутивные.

   Однако  в рассуждениях иногда используются суждения, предикат которых относится  не к одному, а к нескольким субъектам. Например: « Медь, свинец, никель  - цветные металлы». Такое суждение рассматривается как простое со сложным субъектом:

   S ( S1 , S 2 , S 3 ) есть Р

   Некоторые суждения отражают принадлежность (или  непринадлежность) предмету нескольких признаков. В этом суждении субъект имеет не один, а два и более предикатов. Например: « Металлы(S) обладают ковкостью(P1), теплопроводностью(P2), электропроводностью(P3)». Оно может быть рассмотрено как простое с одним сложным предикатом:

   S  есть  Р(P1, P2, P3 )

   Интерпретация суждений со сложным субъектом или  предикатом как простых позволяет  использовать эти суждения в умозаключениях, посылками которых являются простые  суждения.

   Атрибутивному суждению может быть дана объемная интерпретация. В этом оно рассматривается не как связь между предметом и его признаком, а как включение объема одного понятия в объем другого или исключение из него. Например, в суждении «Россия (S)  - суверенное государство(P)» субъект (понятие « Россия») включается в объем предиката (понятие «суверенное государство»)  - рис.№1. В суждении «Никто из судей (s) не вправе воздержаться от голосования (P)» субъект («судьи») исключается из  объема предиката («лица, имеющие право воздержаться от

голосования»)  -                                  

     

                  Рис.№1                                                                                                               Рис.№2 

  Круговые  схемы позволяют наглядно представить  отношение между терминами суждения, они широко используются в анализе умозаключений, построенных из атрибутивных суждений.

  Виды  простых суждений 

  Атрибутивные  суждения делятся:

  - по качеству;

  - по количеству;

  - объединенная классификация.

  1. Деление суждений по качеству связки ( по качеству). По качеству суждения делятся на утвердительные и отрицательные.

  Утвердительное суждение выражает принадлежность предмету некоторого признака. Например, «Лицо, виновное в совершении преступления, привлекается к уголовной ответственности». Логическая схема «S есть P».

  Отрицательное суждение выражает отсутствие у предмета некоторого признака. Например, «Некоторые противоправные действия не являются преступлениями». Логическая схема «S не есть P».

  Утвердительное  и отрицательное суждения отличаются характеристикой связки, её качеством. Утвердительная связка «есть»  указывает на принадлежность признака предмету. Суждение с отрицательным предикатом  «S есть не P» рассматривается как утвердительный. Например: «Данное  решение суда является необоснованным».

  Для русского языка характерен подвижной порядок слов, члены предложения и термины суждения могут принимать различные позиции. Например: «На море синее вечерний пал туман». Субъектом этого суждения является « вечерний туман», предикатом – « пал на синее море». Связка грамматически не выражена. Поэтому при анализе подобных суждений, важно правильно выделить субъект, предикат и связку.

  2. Деление суждений  по количеству.

  Единичные - суждения, включающие утверждение или отрицание об одном предмете субъекта рассуждения. Схемы единых суждений:

  «Это S есть Р»;  «Это S не есть Р»

  Например: « Это здание – памятник архитектуры», « Васильев не является судьей».

  Частные - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова «некоторые» «многие», «большинство», «меньшинство», «часть». Например: «Некоторые свидетели дали показания». Частные суждения имеют схему::

  «некоторые S есть Р» ; «некоторые S не есть Р».

  В зависимости от значения, к которому употребляется слово « некоторые», различают два вида частных суждений: неопределенные частные и определенные частные.

  Определенное  частное суждение содержит знание и о той, и о другой части субъекта суждения и может рассматриваться как сложное суждение. А так же слово «некоторые» в таком суждении употребляется в значении «только некоторые». Например: « Только некоторые свидетели дали показания.  Определенное частное суждение имеет схему:

  « Только некоторые S есть Р»; «Только некоторые S не есть Р».

  В неопределенном частном суждении слово «некоторые» употребляется в значении «некоторые, а может быть и все», «по крайней мере, некоторые». Например: «Некоторые свидетели дали показания». В данном суждении слово «некоторые» означает «некоторые, а может быть и все». Неопределенное частное суждение имеет схему:

  «Некоторые S есть Р»;  «Некоторые S не есть Р».

   Общие - суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о каждом предмете данного класса. Например: «Все свидетели дали показания». Общие суждения имеют схему:

  «Все S есть Р» ; « Ни одно S не есть Р».

  Общие суждения выражаются в предложениях словами «все» и «ни один»  и другими, близкими по значению словами, указывающими на принадлежность или  непринадлежность некоторого признака всем предметам одного класса: «каждый», «любой», «никто» и т.д. однако эти слова могут отсутствовать в суждении. Например: « Сделка не соответствующая требованиям законодательства, не признается действительной». По смыслу, данное суждение является общим, предикат относится к каждому элементу класса «Ни одна сделка..».

  Прежде  чем сформулировать общее суждение, наука исследует и обобщает большое количество фактов об отдельных вещах, событиях, процессах. От рассмотрения отдельных предметов научное познание переходит к изучению некоторой части определенного множества, а затем к знанию всех предметов этого множества. Таким образом, общие суждения формируются  на основе единичных и частных суждений.

  3. По содержанию  предиката суждение делится на суждение свойства (атрибутивное), суждение отношения (релятивное) и суждение существования (экзистенциальное).

  Суждение  свойства (атрибутивное суждение) отражает принадлежность или не принадлежность предмету мысли того или иного свойства, состояния. Например, «Прокурор - это человек, имеющий специальное юридическое образование».

  Суждение  отношения (релятивное суждение) выражает различные связи между предметами мысли по месту, времени, причиной зависимости. Например, «Благополучие государства зависит от законов» (Аристотель).

  Суждение  существования (экзистенциальное суждение) указывает на факт наличия или отсутствия того или иного предмета мысли. К таким суждениям относятся, например, «Нет преступления без указания о том в законе» или «Не существует абсолютной повторяемости явлений».

  В классической логике различают также категорическое суждение, в котором утверждение или отрицание выражается без формулировки каких-либо условий и без каких-либо вариантов. Обычно к категорическим относят все атрибутивные суждения.

  Объединяя количественную и качественную характеристики, суждения делят на: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.

  Общеутвердительное  суждение – это суждение, общее по количеству и утвердительное по качеству. Например: «Каждый, совершивший преступление (S), должен быть подвергнут справедливому наказанию (P)». Схема общеутвердительного суждения:

  «Все  S есть Р»,

  Где кванторное слово «все» характеризует количество, а утвердительная связка «есть» - качество суждения.

  Общеотрицательное суждение – суждение, общее по количеству и отрицательное по качеству. Например: « Ни один невиновный (S) не должен быть привлечен к уголовной ответственности (P)». Схема общеотрицательного суждения:

Информация о работе Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения