Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:00, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы рассмотрим такие понятия как: «Простые суждения и их виды» и «Гипотеза и её виды». Оба этих понятия широко применяются в следственной и оперативно-розыскной практике.

Содержание

1.Введение……………….………………………………………………………….3
Суждение
2. Общая характеристика суждений………………………………………………4
3.Структура суждений……………………………………………………………...6
4. Структура простых суждений…………………………………………………...7
5. Виды простых суждений…………….…………………………………………..8
6. Распределенность терминов в суждении………………………………..……..11
7. Модальность суждений: сущность и виды…………………………………….13
8. Отношения между суждениями……………………………..………………….14
Гипотеза
9. Сущность и логическая структура гипотезы…………………………..………15
10. Виды гипотез……………………………………………………..……………..17
11. Этапы разработки гипотезы………………………………………….………..19
12. Выводы………………………………..……………………………………… 22
13. Список используемой литературы…………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Суждения._Простые_суждения. Гипотеза и её виды..doc

— 254.50 Кб (Скачать)

  Разновидностью  частной гипотезы является версия.

  Версия (от лат. versio - оборот, видоизменение; франц. version - перевод, истолкование) - одно из нескольких возможных предположений, объясняющих какое-либо явление, событие или факт. Например: «при расследовании гибели самолета, комиссия выдвинула 3 версии: 1) террористический акт, 2) столкновение в воздухе с каким-то объектом, 3) ошибка экипажа.

  Версия  находит широкое применение в  судебной и следственной практике, в оперативно-розыскной работе, при  проведении судебных экспертиз. Эти  версии принято называть следственными.

  Следственная  версия – одно из возможных предположений, объясняющих преступное деяние или отдельные юридически значимые обстоятельства преступления: время и место совершения преступления, его мотивы, число участников, вид оружия и т.д.

  Расследование преступления начинается с обнаружения  фактических данных, с исследования отдельных обстоятельств. Эти данные анализируются, сопоставляются друг с  другом, и если фактического материала  окажется недостаточно, выдвигается  предположение о существовании других фактов, которые ещё нужно обнаружить. Га этом этапе расследования строятся частные следственные версии.

  После того как выявлены и объяснены  все обстоятельства преступного  деяния и его участники, можно  выдвигать общую следственную версию, объясняющую все события преступления в целом.

   Логическая  структура версии такая же, как  и логическая структура гипотезы. В этом плане версия от любого вида гипотезы не отличается. Вместе с тем  версия и научная гипотеза имеют  между собой некоторые различия.

  1. Предметом научной гипотезы являются законы развития природы и общества. Гипотезы создаются для объяснения значительных событий и явлений, обосновываются длительным наблюдением. Предметом версий являются отдельные единичные явления и факты, порой весьма незначительные. При построении версии не ставится цель открыть ту или иную закономерность. Версия имеет более скромную познавательную задачу - объяснить отдельное, неповторимое единичное событие или единичный факт. Обосновывается версия сравнительно ограниченным кругом наблюдений.

  2. Научные гипотезы могут существовать  и разрабатываться длительное  время, годами и даже десятилетиями.  Версии выдвигаются и проверяются  в сравнительно короткий период  времени.

  3. Научных гипотез, объясняющих  какое-либо явление, может быть выдвинуто несколько или всего одна. Версия в судебно-следственном исследовании, например, одна существовать не может. По каждому уголовному делу,  по каждому отдельному обстоятельству должно быть выдвинуто несколько  версий; здесь нельзя ограничиваться выдвижением и доказательством какой-то одной, пусть, представляющейся и самой вероятной версии.

  4. Версия  в судебно-следственном исследовании  отличается от научной  гипотезы  также тем, что при выдвижении  и доказательстве версии руководствуются  не только логическими законами, но и законами юридическими. Факты, на основании которых доказывается истинность какой-то одной и ложность других версий, должны быть выявлены, собраны и закреплены с  соблюдением уголовно-процессуальных законов.

  По  содержанию различают описательные и объяснительные гипотезы.

    Описательная гипотеза представляет собой предположение о существовании того или иного явления или связи. Так, предположение о росте общественной опасности преступлений в регионе в течение исследуемого периода является гипотезой описательной.

  Объяснительная гипотеза - предположение о причинно-следственных связях в изучаемом объекте. Такими являются, например, гипотезы о взаимосвязи роста корыстной преступности с углублением имущественной дифференциации населения в регионе; о причинно-следственной зависимости уровня преступности, связанной с подпольным изготовлением алкогольной продукции, и изменений государственной политики в области торговли спиртными напитками.

  Таким образом, использование гипотез  в теории и практике имеет большое значение для юристов. Гипотеза является формой развития научных знаний. С точки зрения логической структуры она не сводится к какой-то одной форме абстрактного мышления: понятию, суждению или умозаключению, а включает в свой состав все эти формы.

  Этапы разработки гипотезы

 

  Гипотеза  представляет собой процесс развития мысли. Безусловно, дать общий образец  построения гипотезы для всех случаев  жизни не представляется возможным. Это связано с тем, что условия  для разработки гипотезы зависят от своеобразия практической деятельности, а также от специфики рассматриваемой проблемы. Тем не менее можно определить общие границы этапов, которые проходит мыслительный процесс в гипотезе.

  Основными этапами разработки гипотезы являются:

  1) выдвижение гипотезы;

  2) развитие гипотезы;

  3) проверка гипотезы.

  Рассмотрим  содержание и особенности каждого  этапа более подробно.

  Чтобы выдвинуть гипотезу, необходимо располагать некоторой совокупностью фактов, относящихся к наблюдаемому явлению, которые бы обосновывали вероятность определенного предположения, объясняли неизвестное. Поэтому построение гипотезы связано, в первую очередь, с собиранием фактов, имеющих отношение к тому явлению, которое мы объясняем, и не совпадающих с уже имеющимся объяснением.

  На  основании собранных фактов высказывается предположение о том, что представляет собой исследуемое явление, то есть формулируется гипотеза в узком смысле слова. Предположение высказывают в результате логической обработки собранных фактов. Факты, на основании которых выдвигается гипотеза, могут быть осмыслены логически в форме дедукции, индукции или аналогии. Выдвижение предположения составляет основное содержание гипотезы.

  Предположение является ответом на поставленный вопрос о сущности, причине, связях наблюдаемого явления. В предположении заключено то знание, к которому приходят в результате обобщения фактов. Оно является той сердцевиной гипотезы, вокруг которой идет вся познавательная и практическая деятельность. Предположение в гипотезе - это, с одной стороны, итог предшествующего познания, то главное, к чему приходят в результате наблюдения и обобщения фактов; с другой стороны - это отправной пункт дальнейшего изучения явления, указание пути познания, определение направления, по которому должно идти все исследование. Гипотеза дает возможность не только объяснить имеющиеся факты, но и выявить новые факты, на которые еще не было обращено внимание. Так, гипотеза о неполной информированности субъектов профилактики на конкретном объекте (предприятии, учебном заведении) о состоянии преступности и правонарушений в коллективе требует сбора и анализа данных о правонарушающем поведении членов коллектива по месту жительства и работы, сопоставления сведений по объекту в целом и его подразделениям с данными учета органов МВД, данными судебной статистики за анализируемый период, экспертными оценками уровня латентной преступности и т. д. Логическая обработка этих данных дает возможность дальнейшего познания уровня правопорядка и законности на изучаемых объектах.

  Предположение, чтобы стать гипотезой, должно удовлетворять  следующим требованиям:

  а) предположение не должно быть логически  противоречивым;

  б) предположение должно быть принципиально  проверяемым.

  Различают два рода проверяемости - практическую и принципиальную. Предположение является практически проверяемым, если оно может быть проверено в данное время или в относительно недалекий период времени. Предположение является принципиально проверяемым, когда оно может быть проверено (если не в ближайшее время, то когда-нибудь).

  Например, предположение об удовлетворенности  содержанием трудовой деятельности лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, проверке доступно. Здесь «удовлетворенность» может быть оценена на основе анализа данных о выполнении норм выработки, инициативности в  работе, о желании повысить квалификацию по конкретной специальности, намерениях продолжать работать по ней по отбытии наказания и т. п.;

    в) предположение не должно  противоречить ранее установленным  фактам, для объяснения которых оно предназначено. Если уже на этапе формирования гипотезы факты вступают в противоречие с предположением, следует прибегнуть к иной формулировке;

  г) предположение должно объяснять  возможно более широкий круг явлений. Это требование позволяет из двух или более гипотез, объясняющих один и тот же круг явлений, выбрать наиболее оптимальную.

  Умозаключение, в котором формируется основное предположение гипотезы, может строиться в форме аналогии, неполной индукции, вероятностного силлогизма в трех, как минимум, его вариантах:

  - с нарушением хотя бы одного  из правил категорического силлогизма;

  - с использованием хотя бы одной посылки, являющейся суждением проблематическим;

  - с допущением этих обоих обстоятельств.

  Однако  говорить о тех или иных отдельных  видах умозаключения в связи с построением гипотезы - значит выделять лишь центральное и конечное звено в целом сложного логического построения.

  Развитие гипотезы связано с выведением из нее логических следствий. Считая выдвинутое предположение истинным, из него дедуктивным путем выводят ряд следствий, которые должны существовать, если существует предполагаемая причина.

  Логические  следствия, выводимые из гипотез, нельзя отождествлять со следствиями - звеньями причинно-следственной цепи явлений, всегда хронологически следующими за вызвавшей их причиной.

  Под логическими следствиями понимаются мысли не только об обстоятельствах, вызванных изучаемым явлением, но и об обстоятельствах, предшествующих ему по времени, о сопутствующих и последующих, а также об обстоятельствах, вызванных иными причинами, но находящимися с исследуемым явлением в какой-либо связи.

  Сопоставление выведенных из предположения следствий  с установленными фактами действительности дает возможность либо опровергнуть гипотезу, либо подтвердить ее истинность. Это осуществляется в процессе проверки гипотезы.

  Проверка гипотезы идет, как правило, посредством практики. Гипотеза порождается потребностями практики, и в основном практика решает вопрос о том, истинна гипотеза или ложна. При проверке гипотезы также используются и логические средства. Проверка гипотезы, превращение ее в достоверное знание есть процесс сложный и длительный. Поэтому его нельзя сводить к какому-то одному логическому действию. При проверке гипотезы используются различные формы и способы ее подтверждения или опровержения.

  

 

  Непосредственное  подтверждение (опровержение) гипотезы. Сущность этого способа заключается в том, что предполагаемые отдельные факты или явления в ходе последующего познания подтверждаются (или не подтверждаются) практикой наблюдения за правовыми явлениями.

  Логическое  подтверждение (опровержение) протекает опосредованно, так как познаются явления, имевшие место в прошлом или существующие и в настоящее время, но недоступные непосредственному чувственному восприятию.

  Основными путями этого способа проверки гипотезы являются: индуктивное, все более полное подтверждение гипотезы или выведение из нее следствий аргументами, включающими указание на факты и законы; дедуктивное выведение гипотезы из других, более общих и уже доказанных положений; демонстрация эвристической, предсказательной силы гипотезы, когда с ее помощью правильно объясняется и предсказывается довольно широкий круг явлений.

  Логическое  доказывание (опровержение) гипотезы в  зависимости от способа обоснования может осуществляться в форме прямого или косвенного доказательства (опровержения).

Информация о работе Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения